Автор Тема: Борис Годунов - наш великий земляк  (Прочитано 1030 раз)

Оффлайн tpi77

• Посетитель
  • *
Иван Грозный:
За полвека правления Грозного население страны уменьшилось на 30-50%.
За время опричнины 1565-1572 г. были казнены около 10 тысяч человек.
Грозный разгромил Новгород, уничтожив половину населения города.
Паранойя Грозного привела к пресечению рода Рюриковичей на престоле.
Грозный проиграл Ливонскую войну благодаря непродуманным действиям.
Создавши Опричнину, Иван вооружил русских людей одних против других, указал им путь искать милостей или спасения в гибели своих ближних, казнями за явно вымышленные преступления приучил к ложным доносам и, совершая для одной потехи бесчеловечные злодеяния, воспитал в окружающей его среде бессердечие и жестокость.
Опричнина имела негативные экономические последствия. Экономический кризис, разразившийся в послеопричные годы, опустошил деревни и села северо-запада и центра России.
Иван Грозный жестоко преследовал всех, кто был не согласен с его способами управления страной. При нем были широко распространены пытки, как главный способ доказательства виновности преступника, а также изуверские способы наказания, казни.

Почитаем в нынешней России как крепкий государственник и великий царь, ставим ему  памятники.

Борис Годунов:                   
Благодаря стараниям Годунова на Руси появился свой патриарх: в 1589 им стал московский митрополит Иов. Это было величайшим событием в истории России: учреждение патриаршества способствовало росту международного авторитета страны и наделяло Московское царство неформальным статусом «правопреемницы Византии».
Борис Годунов покровительствовал талантливым строителям и архитекторам. С размахом осуществлялось церковное и городское строительство. По инициативе Годунова началось строительство крепостей в Диком поле — степной окраине Руси. В 1585 году была построена крепость Воронеж, в 1586 — Ливны. Для обеспечения безопасности водного пути от Казани до Астрахани строились города на Волге — Самара (1586), Царицын (1589), Саратов (1590). В 1592 году был восстановлен город Елец. На Донце в 1596 году был построен город Белгород, южнее в 1600 году был выстроен Царёв-Борисов. Началось заселение и освоение опустевших во время ига земель к югу от Рязани (территория нынешней Липецкой области). В Сибири в 1604 году был заложен город Томск.

В период с 1596 по 1602 годы было построено одно из самых грандиозных архитектурных сооружений допетровской Руси — Смоленская крепостная стена, которую впоследствии стали называть «каменным ожерельем Земли русской». Крепость была построена по инициативе Годунова для защиты западных рубежей России от Польши.
При нём в жизнь Москвы вошли неслыханные новшества, например, в Кремле был сооружён водопровод, по которому вода поднималась мощными насосами из Москвы-реки по подземелью на Конюшенный двор. Строились и новые крепостные укрепления. В 1584-91 годах под руководством зодчего Федора Савельева по прозвищу Конь
Летом 1591 года крымский хан Казы-Гирей с огромным войском подошёл к Москве, однако, оказавшись у стен новой мощной крепости и под прицелом многочисленных пушек, штурмовать её не решился. В мелких стычках с русскими отряды хана постоянно терпели поражения; это вынудило его отступить, бросив обоз. По дороге на юг, в крымские степи, войско хана понесло большие потери от преследовавших его русских полков. За победу над Казы-Гиреем Борис Годунов получил наибольшее вознаграждение из всех участников этой кампании
Во внешней политике Годунов проявил себя как талантливый дипломат. 18 (28) мая 1595 г. в Тявзине (близ Ивангорода) был заключён мирный договор, завершивший русско-шведскую войну 1590—1595 годов. Годунов сумел воспользоваться сложной внутриполитической ситуацией в Швеции, и Русское царство, согласно договору, получила Ивангород, Ям, Копорье и Корелу. Таким образом, Россия вернула себе все земли, переданные Швеции по итогам неудачной Ливонской войны.
Контакты Московского государства с Европой, ставшие активно развиваться еще во времена Ивана III, практически прекратились при Иване Грозном. В царствование Бориса связи с заграницей вновь оживились. В Москву ехали купцы, врачи, промышленники, военные, ученые люди. Они получали должности, хорошее жалование, земли с крестьянами. Было намерение у царя Бориса открыть в Москве университет, но тому помешало консервативное духовенство, боявшееся, что вместе со знанием на Русь придут и всяческие ереси. Европейская культура проникла в русский обиход. Это касалось одежды, жилья, светских церемоний и даже таких вещей, как бритье бород. Борис посылал русских людей на обучение за границу, но они, как правило, не хотели возвращаться на родину; впрочем, и у Петра Великого были с этим проблемы. Можно отметить также и другие общие стороны в политике этих двух правителей России, которых разделяет более 100 лет: сближение с Европой, перенесение западной культуры на русскую землю.Мало кто обращает внимание на этот факт, но Борис Годунов стал, по сути, первым царём, который заботился о своей семье и детях. До него наследники были предоставлены «папкам и нянькам», между братьями и сестрами ещё в детстве не складывались отношения.

Борис Годунов не бросал своих детей на произвол судьбы – он видел в них будущее своей династии. Фёдору, своему сыну он обеспечил прекрасное образование, молодого царевича с детства обучали и готовили на трон лучшие умы Московии и Европы. Выдающийся историк и литератор Николай Карамзин называл его потом «первым плодом Европейского воспитания в России». Хотя Фёдору и не удалось остаться в истории великим государем, зато он прославился как картограф – именно ему принадлежит первая карта русских территорий.

В царствование Бориса Годунова  из 27 храмов Вязьмы 6 церквям и всем 3 городским монастырям было пожаловано  царское содержание. Эти святые места последующие поколения вязьмичей увековечат уже в камне, но, как и при Борисе, с архитектурным масштабом и изыском. Очевидно, что эти же факты позволили вяземским священникам в XIX веке в своих трудах, посвящённых истории Аркадьевского монастыря, с серьёзной достоверностью полагать, что в конце XVI века в царствование Бориса Фёдоровича Годунова, поощряемая вниманием и милостью царя Вязьма во всех отношениях принимала иной, более лучший вид.

Известно, что в 1597 году во время поездки в Смоленск для закладки крепости Борис Годунов останавливался в Вязьме, где осматривал поместья своей семьи, посетил Соборную церковь и монастырь. По сказанию старожилов, Б. Ф. Годунову принадлежала в Вязьме водяная мельница несколько выше Фроловского моста, а жители считали его своим согражданином.
 В ноябре 1603 года Борис Федорович Годунов в глубокой скорби о смерти сестры своей, царицы Ирины, скончавшейся 26 октября этого года, желая почтить память ее и испросить у Бога прощение грехов ее, прислал в Вязьму для раздачи бедным, а также и в соборную церковь значительную сумму денег.

Отметим еще один факт из истории Вязьмы за это время, именно то, что на соборе, при избрании Бориса Федоровича на царство, Вязьма имела своих представителей бояр.

Борис Фёдорович Годунов (1552 – 1605) – русский царь, родился в Вязьме, в 1552 году.
Вязьмич, ставший правителем великой Руси.
В Вязьме практически не известен... Памятника в родном городе нет. И это не смешно, это печально.  :king:

Оффлайн Sam

• Пользователь
  • **
Re: Борис Годунов - наш великий земляк
« Ответ #1 : 21 Ноябрь 2016, 21:16:45 »
В Вязьме практически не известен... Памятника в родном городе нет. И это не смешно, это печально. 
Может уже хватит памятников в Вязьме? Пора уже подумать о будущих жителей. А то все разбегутся по более перспективным городам. Одни липые жители - уроженцы соседних республик останутся здесь.

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
« Ответ #2 : 21 Ноябрь 2016, 21:27:24 »
Борис Фёдорович Годунов (1552 – 1605) – русский царь, родился в Вязьме, в 1552 году.

Даем краеведам задание (2017-1552=465 лет) к дню рождения русского царя в следующем году поставить памятник, можно около администрации.

Оффлайн tpi77

• Посетитель
  • *
« Ответ #3 : 21 Ноябрь 2016, 21:50:06 »
Каждый памятник это место притяжения туристов. Все гости Вязьмы, например стремятся сделать фото сидя на лавочке с Папановым, многие города выдумывают легенды дабы привлечь туристов, а мы не используем и толику того. что имеем.

Оффлайн Алексей Пугачёв

• член Союза краеведов России
  • Сенсей
« Ответ #4 : 21 Ноябрь 2016, 21:52:44 »
Вязьмич, ставший правителем великой Руси.
В Вязьме практически не известен... Памятника в родном городе нет. И это не смешно, это печально.  :king:
[/quote]
      Почему не известен? Мной в 2009г. впервые в России закончено проведение исторического исследования, доказывающего рождение Бориса Годунова в Вяземском уезде.
   В том 2009г. вышел мой труд "Вяземский край - родина Бориса Годунова(Вязьма,2009)
: http://vyazma.museum67.ru/katalog-knig/-vyazemskij-kraj-rodina-borisa-godunova-a-n-pugachev/
Тогда же презентация моей книги состоялась: http://www.mgorv.ru/index.php/index.php?go=News&in=view&id=2330
Всегда буду ценить тех людей, которые в трудный момент скажут: "Я С ТОБОЙ!":  https://e.mail.ru/attaches-viewer/?x-email=pugachov_alexey%40mail.ru&offset=0%3B1&id=14082903360000000591&_av=14082903360000000591%3B0%3B1

Оффлайн tpi77

• Посетитель
  • *
« Ответ #5 : 21 Ноябрь 2016, 22:05:43 »
   Почему не известен? Мной в 2009г. впервые в России закончено проведение исторического исследования, доказывающего рождение Бориса Годунова в Вяземском уезде.
   В том 2009г. вышел мой труд "Вяземский край - родина Бориса Годунова(Вязьма,2009): http://vyazma.museum67.ru/katalog-knig/-vyazemskij-kraj-rodina-borisa-godunova-a-n-pugachev/
 Тогда же презентация моей книги состоялась: http://www.mgorv.ru/index.php/index.php?go=News&in=view&id=2330

Я имел в виду не вашу замечательную книгу. Огромное Вам спасибо за нее!
 Просто общаясь со знакомыми и друзьями (может быть я и не совсем прав, надо более широкий опрос провести) к своему удивлению обнаружил, что подавляющее большинство не знают о том, что Годунов родом из Вязьмы.

Оффлайн Алексей Пугачёв

• Сенсей
« Ответ #6 : 21 Ноябрь 2016, 22:08:49 »
   В том 2009г. вышел мой труд "Вяземский край - родина Бориса Годунова(Вязьма,2009): http://vyazma.museum67.ru/katalog-knig/-vyazemskij-kraj-rodina-borisa-godunova-a-n-pugachev/

Я имел в виду не вашу замечательную книгу. Огромное Вам спасибо за нее!
 Просто общаясь со знакомыми и друзьями (может быть я и не совсем прав, надо более широкий опрос провести) к своему удивлению обнаружил, что подавляющее большинство не знают о том, что Годунов родом из Вязьмы.
  Да вот есть доступная Википедия, там можно об этом легко узнать: https://ru.wikipedia.org/wiki/Борис_Годунов
Всегда буду ценить тех людей, которые в трудный момент скажут: "Я С ТОБОЙ!":  https://e.mail.ru/attaches-viewer/?x-email=pugachov_alexey%40mail.ru&offset=0%3B1&id=14082903360000000591&_av=14082903360000000591%3B0%3B1

Оффлайн Jilia

• Житель города
« Ответ #7 : 21 Ноябрь 2016, 22:19:29 »
Кому интересна эта тема - знает, кому нет - соответственно не знает, т.к. не интересуется подробностями.
Создайте сначала условия, а потом памятники ставьте.

Оффлайн tpi77

• Посетитель
  • *
« Ответ #8 : 21 Ноябрь 2016, 22:29:53 »
  Да вот есть доступная Википедия, там можно об этом легко узнать: https://ru.wikipedia.org/wiki/Борис_Годунов

Спасибо! Хотелось бы услышать Ваше мнение о том, нужен Вязьме памятник Борису Годунову или нет? Если не памятник. то переименовать улицу, установить  мемориальную доску?

Оффлайн Модератор форума

• Администратор
  • Житель города
« Ответ #9 : 21 Ноябрь 2016, 22:38:17 »
Мной в 2009г. впервые в России закончено проведение исторического исследования, доказывающего рождение Бориса Годунова в Вяземском уезде.

ничуть не умаляю значения вашей книги, но не могу не отметить что о Борисе Годунове пишут еще в исторической литературе 16 века. Среди  исследований XVIII-начала XX в. есть  монографии В.Н.Татищева;Н.М. Карамзина, Н.И.  Костомарова, С.М. Соловьева, С.Ф. Платонова,В.О. Ключевского. Советская историческая наука представлена трудами: В.П. Корецкого, Б. Д.  Грекова, Е.Н.  Кушева, А.Н.  Сахарова,  А. Я. Шпакова. Более подробную характеристику Бориса составил Руслан Скрынников в книге «Борис Годунов».
Я не умничаю, было дело, интересовался Годуновым. Все таки первый ВЫБОРНЫЙ русский царь. Фигура уникальная. Думаю памятник был бы кстати
Степень эмоциональной реакции обратно пропорциональна знанию фактов - чем меньше вы знаете, тем более бурно реагируете.

B@R$

• Гость
« Ответ #10 : 21 Ноябрь 2016, 22:41:55 »
Спасибо! Хотелось бы услышать Ваше мнение о том, нужен Вязьме памятник Борису Годунову или нет? Если не памятник. то переименовать улицу, установить  мемориальную доску?
Памятники, эт кнешно хорошо, но, я думаю, подавляющееся большинство вязьмичей, в том числе и я, ждут нормальные дороги в городе...

Оффлайн Модератор форума

• Администратор
  • Житель города
« Ответ #11 : 21 Ноябрь 2016, 22:47:12 »
Счас крамолу скажу. Заранее знаю, что тапки полетят, но скажу. Когда Одигитрию строили и памятник Ефремову в городе тоже не особо дороги были. Однако построили. На дороги и по сей день жалуются, а памятники стоят!
Степень эмоциональной реакции обратно пропорциональна знанию фактов - чем меньше вы знаете, тем более бурно реагируете.

Оффлайн Sam

• Пользователь
  • **
« Ответ #12 : 21 Ноябрь 2016, 23:02:21 »
нужен Вязьме памятник Борису Годунову
НЕ НУЖЕН

Оффлайн Алексей Пугачёв

• Сенсей
« Ответ #13 : 21 Ноябрь 2016, 23:03:44 »
  Недавно открыли первый в России памятник Ивану Грозному в Орле, а почему в Вязьме нельзя так же открыть первый в России бюст Борису Годунову.
   Относительно литературы о Борисе Годунове скажу, что написано о нем много. Но детального исторического исследования о месте рождения Бориса Годунова
в России не проводилось. Одни авторы одной строкой упоминали, что он из вяземских, а другие из костромских. В 2009г. мне повезло опубликовать свое исследование
 о вяземском происхождении Бориса Годунова. Как автор этого исследования  поддерживаю идею установки памятника Борису Годунову. Кстати  небезисветный А.К.Клименков,
будучи Главой города эту идею уже замышлял, но как водиться обещанного им мы не дождались....

Оффлайн Алексей Пугачёв

• Сенсей
« Ответ #14 : 21 Ноябрь 2016, 23:05:51 »
НЕ НУЖЕН
   Еще раз убеждаюсь, что провинциальной Вязьме до города Орла далеко....

Не дождётесь)

• Гость
« Ответ #15 : 21 Ноябрь 2016, 23:08:06 »
  Недавно открыли первый в России памятник Ивану Грозному в Орле, а почему в Вязьме нельзя так же открыть первый в России бюст Борису Годунову.
   Относительно литературы о Борисе Годунове скажу, что написано о нем много. Но детального исторического исследования о месте рождения Бориса Годунова
в России не проводилось. Одни авторы одной строкой упоминали, что он из вяземских, а другие из костромских. В 2009г. мне повезло опубликовать свое исследование
 о вяземском происхождении Бориса Годунова. Как автор этого исследования  поддерживаю идею установки памятника Борису Годунову. Кстати  небезисветный А.К.Клименков,
будучи Главой города эту идею уже замышлял, но как водиться обещанного им мы не дождались....
Зато он замыслил часы, зонт и лапоть.
По сей день берут на абордаж моё сознание

Оффлайн Sam

• Пользователь
  • **
« Ответ #16 : 21 Ноябрь 2016, 23:15:58 »
Зато он замыслил часы, зонт и лапоть.
Клименков план по создание памятников выполнил на 50 лет вперед. Вязьме нужен кинотеатр, ,современные спортивные учреждения типа Ледового Дворца, и пару крупных предприятий с работниками от 1000 человек. А иначе Вязьме хана.
Дороги как делаю сейчас тоже не нужны. Я понимаю дорожников и администрацию, что у них есть деньги (как сказал какой-то мужик в передачи по Первому каналу), но мне такие дороги не надо.

B@R$

• Гость
« Ответ #17 : 21 Ноябрь 2016, 23:21:45 »
Категорически согласен!  Особенно если еще кастрируют жд узел, эта хана наступит значительно раньше чем мы об этом думаем!

B@R$

• Гость
« Ответ #18 : 21 Ноябрь 2016, 23:44:16 »
Не, я с другой стороны категорически буду приветствовать установку любых памятников, при условии, что оплачиваться они будут не из бюджета, а из каких-нибудь внебюджетных фондов, или таких же увлечённых историей меценатов. Но как налогоплательщик, считаю, что бюджетные деньги должны расходоваться на более актуальные задачи, а их сейчас значительно больше.

Оффлайн tpi77

• Посетитель
  • *
« Ответ #19 : 22 Ноябрь 2016, 01:01:17 »
Разумеется речи не может быть о сооружении  памятника вместо ремонта дороги. Но быть патриотом, это не только  лепить на машине обама-чмо,  это еще и любовь к Отчизне, которую некоторые подменяют ненавистью к соседям. Думаю идея памятника заинтересует не только вязьмичей, но и всех жителей Смоленщины... Это может быть народный памятник, деньги на который с помощью меценатов и неравнодушных смолян собрать вполне реально. В любом случае сегодняшняя Россия не такая нищая страна, чтобы на памятник своему великому царю у нее не было денег.

Оффлайн Sam

• Пользователь
  • **
« Ответ #20 : 22 Ноябрь 2016, 01:43:37 »
Россия не такая нищая страна
Судя по Вязьме, так не скажешь. Большая часть получает зарплату, которой только еду и на квартплату хватает.
Можно любить Родину и без установки памятников.
Я раз каким-то бабулькам отдал деньги на памятник в районе железнодорожной СЭС. Что-то долго слышно не было - подумал "ну кинули какие-то аферистки". Потом возникла какая-то криминальная история с передачей денег к одному, второму, третьему. Короче киданули, только я не понял кто. Да и не важно. Так что пас  в этих сборах. Просто не верю.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2016, 01:53:06 от Sam »

Оффлайн Sam

• Пользователь
  • **
« Ответ #21 : 22 Ноябрь 2016, 02:05:10 »
Хватит делать город для туристов, надо делать для жителей.

AVIK

• Гость
« Ответ #22 : 22 Ноябрь 2016, 08:17:18 »
Судя по Вязьме, так не скажешь. Большая часть получает зарплату, которой только еду и на квартплату хватает.
Судя по количеству и модельному ряду машин, курсирующих в час пик, складывается ощущение, что средний доход, каждого жителя Вязьмы, работоспособного возраста составляет ни как не меньше 50000 рублей в месяц, а иначе как объяснить такое количество иномарок в городе стоимостью от миллиона рублей?

AVIK

• Гость
« Ответ #23 : 22 Ноябрь 2016, 08:21:37 »
Клименков план по создание памятников выполнил на 50 лет вперед. Вязьме нужен кинотеатр, ,современные спортивные учреждения типа Ледового Дворца, и пару крупных предприятий с работниками от 1000 человек. А иначе Вязьме хана.
Так Клименков что-то сделал, хоть памятники поставил к которым туристов возят, а другие, что пришли на смену ни памятников не строят, ничего. На фига тебе кинотеатр? 2 раза в год туда сходить? А ледовый дворец? Вон коньки в зубы с лыжами и вперед, благо у нас зима 7 месяцев в году. Развлекательные центры нам нужны, аттракционы всякие. А вот по поводу предприятий я согласен, но местные вредители и саботажники им ходу не дадут.

Оффлайн Модератор форума

• Администратор
  • Житель города
« Ответ #24 : 22 Ноябрь 2016, 09:06:07 »
Не, я с другой стороны категорически буду приветствовать установку любых памятников, при условии, что оплачиваться они будут не из бюджета,

Разумеется речи не может быть о сооружении  памятника вместо ремонта дороги.

Вместо и не получится это разные источники финансирования. Даже если из бюджета. Минкультуры никогда денег на ремонт дороги не даст - нецелевое использование, а на памятник может