Автор Тема: Глава администрации ответила на вопросы  (Прочитано 1855 раз)

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города

Глава районной администрации Инна Васильевна Демидова встретилась сегодня с лидерами общественных движений "Река на века" (Илья Лаврушенков) и "Суть времени" (Александр Волков).
Разговор был откровенным и содержательным. Ребята задали множество вопросов, которые волнуют вязьмичей и социальные сети. Инна Васильевна ответила на каждый вопрос. И даже рассказала, как она приобрела в ипотеку дом на улице Марины Расковой и заверила, что не выселяла Светлану Савицкую, а мирно живет с ней по соседству. Встреча шла больше часа и наверняка не будет последней.
Обсуждали:
1. Уборку города, в частности - берегов реки Вязьмы
2. Выкос травы
3. Будет ли в Вязьме ледовый дворец и выставочный центр
4. Переезд центральной районной библиотеки. Один из вариантов - здание сегодняшнего РКЦ, за которое бьются, чтобы взять его в муниципальную собственность
5. Инвестиции в экономику города и существующие инвестиционные проекты.
6. Уход из Вязьмы Останкинского мясокомбината и других потенциальных инвесторов
7. Возможное строительство полигона в Относово (не будет строительства)
8. Нового регионального оператора по вывозу ТБО
9. Сбор мусора из частного сектора
10. Разработку карьера от ул. Алексеевская до д. Быково (администрация - против, область дала разрешение, Неверов обратился к генпрокурору Чайке в защиту жителей).
Вкратце все.

Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

B@R$

• Гость
Re: Глава администрации ответила на вопросы
« Ответ #1 : 25 Август 2016, 23:08:59 »
Лаврушенков Илья - большой молодец и настоящий (а не картонный, коих хватает с избытком) патриот (без всякого пафоса). Делает потрясающе важную и нужную работу. Помню его ещё со времён школьной конференции "Школа-Наука-Вуз",  всегда брал у нас (аццки строгого жюри) призовые места за НАСТОЯЩУЮ научную работу (за что спасибо и его учителю Галине Ивановне Лабзовой), до сих пор на Конференции их вспоминаем. И вообще все ребята из данного общественного движения - МОЛОДЦЫ!
И всё же, можно содержательнее про:
...
1. Уборку города, в частности - берегов реки Вязьмы
2. Выкос травы
3. Будет ли в Вязьме ледовый дворец и выставочный центр
4. Переезд центральной районной библиотеки. Один из вариантов - здание сегодняшнего РКЦ, за которое бьются, чтобы взять его в муниципальную собственность
5. Инвестиции в экономику города и существующие инвестиционные проекты.
6. Уход из Вязьмы Останкинского мясокомбината и других потенциальных инвесторов
7. Возможное строительство полигона в Относово (не будет строительства)
8. Нового регионального оператора по вывозу ТБО
9. Сбор мусора из частного сектора
10. Разработку карьера от ул. Алексеевская до д. Быково (администрация - против, область дала разрешение, Неверов обратился к генпрокурору Чайке в защиту жителей).

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
« Ответ #2 : 26 Август 2016, 00:00:23 »
Предлагаю зарегистрировать новую партию "СССР".
Сетевики! Все на выборы! Голосуй за партию "Союз Социальных Сетей России"!  :good:
И до Вас доберёмся! (с) ГубЧК

В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #3 : 26 Август 2016, 09:55:39 »
И всё же, можно содержательнее...

Разумеется, можно))) Только каждая тема достаточно объемная, поэтому - по порядку.
Уборка города, в частности, берегов реки Вязьмы.
Ребята хотят создать в ВК группу «Благоустроенная Вязьма» и выкладывать туда фотографии «мусорного беспредела».  Администрация должна реагировать на эти фото, устранять несанкционированные свалки или контролировать своевременную уборку урн.
Кроме того, ребята подняли вопрос о включении в муниципальные контракты на следующий год  уборку территорий, которые сегодня считаются бесхозными. Они сделали перечень таких территорий и показали предварительные объемы. Кроме уборки там должен быть предусмотрен выкос травы.

Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #4 : 26 Август 2016, 10:05:56 »
Будет ли в Вязьме ледовый дворец и выставочный центр

Глава администрации И.В.Демидова призналась, что она с большой радостью восприняла новость о том, что президент Д.Медведев в 2012 году пообещал построить в Вязьме новый выставочный центр. Также на уровне области обсуждался вопрос о строительстве в Вязьме ледового дворца.
Затем все свелось к фразе «денег нет».
«Я стала более острожной в своих прогнозах и планах, - сказала Инна Васильевна. – Я была уверена, что эти проекты в скором времени осуществятся, и публично рассказывала о них в своих  выступлениях.  Теперь люди спрашивают у меня: где ледовый дворец? Где выставочный центр? И я не могу сказать ничего конкретного, потому что эти проекты не осилить средствами местного бюджета, а финансовой поддержки ни со стороны региона, ни со стороны федерации нет.
Я сама выросла в этом городе и долгое время регулярно занималась спортом. Здесь растет моя дочь, дети моих друзей, множество замечательной перспективной молодежи,  и я бы хотела, чтобы у них была возможность ходить в ледовый дворец и посещать современный выставочный центр. Я буду к этому стремиться и постоянно поднимать эти вопросы на разных уровнях… Но я понимаю, что решение этих задач зависит не только от меня».

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #5 : 26 Август 2016, 10:37:32 »
Переезд Вяземской  центральной районной библиотеки

На днях в районную администрацию поступило официальное письмо от Епископа Вяземского и Гагаринского Сергия, в котором говорится о необходимости выполнения федерального закона и освобождении культового сооружения – здания бывшего Аркадьевского монастыря.
«Я человек верующий, но невоцерковленный, - сказала И.В.Демидова. – Я понимаю, что мы должны исполнять федеральный закон, не можем его не исполнить. Но в тоже время я вижу, что в нашем городе есть храмы, о которых Вяземская Епархия могла бы позаботиться в первую очередь – это бесхозная церковь Петра и Павла, разрушающийся храм на Екатерининском кладбище. Муниципальные власти передали Епархии дом-памятник архитектуры на улице Овсяника, решается вопрос о передаче еще нескольких исторических домов, бесхозных на сегодняшний день.
У меня нет цели переместить центральную районную библиотеку  именно на окраину города. Вопрос стоит иначе: куда ее переместить, выполняя федеральный закон?
Сегодня освободилось  подходящее по площади и не требующее капитального ремонта здание бывшего отделения наркоконтроля. Тут же поползли разговоры, что «глава отправляет библиотеку на кладбище».  Честно говоря, обидно слышать такое. Разве люди, живущие в районе Пушкина и Докучаева чем-то хуже тех, кто живет в центре или других районах города? Я сама всю свою сознательную жизнь провела на улице Пушкина и очень люблю этот район.
Дело ведь не в том, где находится библиотека, а в том, что в ней находится и что там происходит. Я очень люблю книги,  вся наша семья любит книги, в нашей домашней библиотеке – более пяти тысяч изданий. Но я считаю, что вяземская районная библиотека в том виде, в котором она существовала до настоящего времени, уже устарела. Там необходимо вводить новые формы работы, например, организовать бесплатный библиотечный компьютерный класс. К сожалению, не у всех детей есть возможность подготовить школьный реферат на компьютере, и библиотека могла бы в этом помочь.
Опять же, нужно проводить какие-то мероприятия, чтобы людям хотелось туда приходить. Вязьмичи ведь приезжают в Вяземский Народный театр, хоть он и находится на конечной автобусной остановке. Приезжают и ждут новых поводов туда вернуться.
Кроме того, вопрос о переезде центральной районной библиотеке именно на улицу Докучаева пока окончательно не решен. Мне хотелось бы реализовать другой, более приемлемый  вариант. В декабре этого года должно освободиться здание РКЦ по улице Парижской Коммуны. Я веду переговоры с руководством Центробанка, чтобы это здание передали в муниципальную собственность. Там  более двух тысяч квадратных метров, здание -  в отличном состоянии. Там могла бы разместиться и центральная районная библиотека, и выставочный центр. Это здание можно было бы превратить в современный культурный комплекс. Вопрос решается, очень надеюсь, что он решится в нашу пользу».

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #6 : 26 Август 2016, 11:14:55 »
Инвестиции в экономику города и существующие инвестиционные проекты

Ребята спросили у Главы администрации И.В.Демидовой, по какой причине из Вязьмы уехали инвесторы, которые планировали построить завод LG и транспортный логистический центр.
«Когда приходили эти инвесторы, я не была главой администрации, - сказала Инна Васильевна. – Я слышала разные версии их ухода, совершенно противоположные  точки зрения – как с одной, так и с другой стороны. Не могу сказать, кто прав, а кто нет. Это уже свершилось».
Также Инна Васильевна сказала, что инвестиционные проекты рассматриваются постоянно. Инвесторы считают все плюсы и минусы, все «за» и все «против». Сегодня на этапе выбора участков в Вяземском районе  и экономических расчетов находятся несколько предприятий. Нельзя сказать, что они точно у нас построятся. Они выбирают.
ООО «Группа Форма» рассматривает земельный участок напротив  бывшего завода «Графит» для реализации проекта по строительству швейной фабрики.
ООО «Агропромышленная корпорация «Вологодчина» рассматривает строительство льнозавода. Не  льнозавода по переработке льносырья, а завода по изготовлению нетканых материалов. Получаемая в процессе производства нетканая масса перерабатывается в вату, которая является конечным продуктом компании. Побочный продукт переработки льна используется для изготовления иной продукции, что в свою очередь позволяет увеличить уровень рентабельности производства.
Польская фирма рассматривает возможность аренды 100 га земли для строительства теплиц. Но им нужен газ, большие объемы электроэнергии и воды.
Выбирает потенциальные площадки консервный завод из Белоруссии.
Администрация работает с инвесторами и рассматривает все их пожелания и предложения.  Окончательное решение зависит от их экономических расчетов и целесообразности строительства именно в Вяземском районе.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #7 : 26 Август 2016, 11:31:23 »
Уход из Вязьмы Останкинского мясокомбината

Конечно, говоря об инвестициях, не мог остаться в стороне и вопрос ухода из Вязьмы  такого инвестора как Останкинский мясоперерабатывающий комбинат, или  ООО «Тропарево».
Вопрос свежий, нашумевший и до сих пор обсуждаемый.
«Предоставление земельного участка для строительства скотобойни решалось  тогда на уровне городской администрации. Но я, конечно же, в курсе всех нюансов по этому вопросу», – сказала И.В.Демидова.
Руководство городской администрации обязано было провести публичные слушания, выслушать мнение населения и принять окончательное решение. Вопрос обсуждался очень бурно. Против строительства выступили даже экологи и прокуратура. Причина – близость строительства к основному источнику водоснабжения города, Бознянскому водозабору.
В итоге, руководство городской администрации не подписало решение о выделении земельного участка, сказав, что рисковать не будет, время все рассудит,  вода важнее - здесь и сейчас.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #8 : 26 Август 2016, 11:50:14 »
Строительство мусорного полигона в Относово

Вскоре на Смоленщине появится Региональный оператор по обращению с ТБО. Администрация области определит структуру, которая будет заниматься сбором и вывозом мусора. ТБО будут вывозить  из всех  муниципальных образований  Смоленщины через транзитные станции на конечную точку – сортировку и полигон.
Все действующие полигоны из собственности муниципалитетов  будут переданы в собственность Смоленской области.
В Вяземском районе уже есть полигон ТБО в Пастихе  - это Поляновское сельское поселение. Еще один полигон область хотела расположить близ Относово. Но местные жители и районная администрация выступили против существования двух мусорных полигонов в Вяземском  районе, против того, чтобы к нам везли отходы со всей Смоленщины, а может, и ближнего Подмосковья.
В итоге, вопрос со строительством полигона ТБО близ Относово был снят.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #9 : 26 Август 2016, 11:55:15 »
Новый  региональный оператор  по вывозу ТБО

С 1 января этого года вступил в силу федеральный закон по обращению с твердыми коммунальными отходами.
До 1 января 2017 года органы исполнительной власти каждого из субъектов Федерации должны выбрать Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Речь идет о юридическом лице, которое на десять лет получает статус Регионального оператора, осуществляющего сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.
Губернатор Смоленской области взял обязательства выбрать Регионального оператора по обращению с ТБО в октябре 2016 года.
Смоленщина станет  пилотным проектом в данном направлении.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #10 : 26 Август 2016, 12:19:16 »
Сбор мусора из частного сектора

В России испокон века взимались самые разные налоги. Но налога на мусор еще не было. И вот теперь жителям частного сектора нужно объяснить, что они должны, как и жители многоквартирных домов, платить за вывоз и утилизацию ТБО.
Это своеобразная «мусорная революция».  Платить за мусор, понятное дело, никто не хочет. Все говорят, что сами  утилизируют, вывозят или вообще не мусорят. И втихоря выносят на контейнеры многоквартирных домов или создают  в разных местах несанкционированные свалки, которые  раздражают всех вокруг и вывозятся за счет средств местного бюджета.
Местной власти вместе с Региональным оператором по вывозу ТБО предстоит решить этот вопрос.
Активисты молодежных движений «Река на века» и «Суть времени» предложили несколько инициатив в решении этого вопроса. В  частности, разработку социальной рекламы  о сборе и утилизации мусора.

B@R$

• Гость
« Ответ #11 : 26 Август 2016, 12:27:50 »
спасибо

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
« Ответ #12 : 26 Август 2016, 22:41:54 »
Ребята хотят создать в ВК группу «Благоустроенная Вязьма» и выкладывать туда фотографии «мусорного беспредела»
Третью неделю, в трехстах метрах от мусорного завода на Кронштадтской, на пересечении этой улицы с ул. 25 Октября, лежит куча мусора и никому до неё нет дела.
Нет хозяина в городе. Нету!..
И до Вас доберёмся! (с) ГубЧК

В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #13 : 03 Февраль 2017, 11:42:07 »
ИННА ДЕМИДОВА: «Слухи о моей смерти сильно преувеличены»

С этой фразы сегодня Глава районной администрации И.В.Демидова начала совещание по презентации  проекта «Формирование комфортной городской среды». Совещание проводилось с руководителями управляющих организаций, представителями сферы ЖКХ, депутатами городского и районного Советов, сотрудниками СМИ.
Инна Демидова сообщила, что по городу распространяются слухи о непонятных задержаниях и арестах сотрудников администрации. Все это сплетни и домыслы, не имеющие под собой никаких оснований.

«Не стоит драматизировать, политизировать, придумывать и распускать слухи. Это и некрасиво,  и несерьезно, а самое главное – не порядочно», - сказала Инна Васильевна Демидова.

Эксклюзивное интервью по этому поводу Глава районной администрации И.В.Демидова дала газете  «Строчка в точку». Номер газеты  выйдет в следующий вторник, 7 февраля 2017 года.

Оффлайн Модератор форума

• Администратор
  • Житель города
« Ответ #14 : 03 Февраль 2017, 12:14:04 »
тема про скотобойню в соответствующем  разделе

http://forum.mgorv.ru/index.php/topic,3607.msg278006.html#new
Степень эмоциональной реакции обратно пропорциональна знанию фактов - чем меньше вы знаете, тем более бурно реагируете.

Оффлайн Сlim

• Пользователь
  • **
« Ответ #15 : 03 Февраль 2017, 16:04:42 »
Я видать что-то пропустил. Какая то волна слухов перемахнула через меня  :aggressive:

Оффлайн Мэри

• Продвинутый пользователь
« Ответ #16 : 03 Февраль 2017, 21:47:12 »
И через меня :)

Не дождётесь)

• Гость
« Ответ #17 : 03 Февраль 2017, 22:03:31 »
Кто-нибудь догадался задать вопрос о том, какого чёрта отсутствует уход за проезжей частью и тротуарами?! Где вывоз снега? Где обработка реагентами?

Оффлайн Землянин

• Не делай добра - не получишь зла.
  • Гуру
  • Хорошими делами прославиться нельзя.
« Ответ #18 : 03 Февраль 2017, 22:59:53 »
Кто-нибудь догадался задать вопрос о том, какого чёрта отсутствует уход за проезжей частью и тротуарами?! Где вывоз снега? Где обработка реагентами?

Просто денег сейчас нет. Вы там это.. Ну, вы поняли...  :beach:
Моя профессия - мышиный драйвер.

Оффлайн Jilia

• Житель города
« Ответ #19 : 03 Февраль 2017, 23:18:20 »
Судя по первой фразе, акцент был на слухи. )

Не дождётесь)

• Гость
« Ответ #20 : 03 Февраль 2017, 23:20:20 »
Тема собрания?))) да, мощно, продуктивно.

Оффлайн авиатор

• Житель города
« Ответ #21 : 04 Февраль 2017, 14:26:12 »

Оффлайн Александра

• Посетитель
  • *
« Ответ #22 : 04 Февраль 2017, 15:47:49 »
С чего вдруг вообще такие слухи пошли?

AVIK

• Гость
« Ответ #23 : 16 Февраль 2017, 20:58:55 »
С чего вдруг вообще такие слухи пошли?
На неё Ленин наехал. Шутка юмора конечно, но видимо без расстрелов скоро не обойтись...