- Вязьма Чат

Автор Тема: Странные звонки  (Прочитано 1290 раз)

B@R$

• Гость
Странные звонки
« : 16 Июнь 2016, 23:00:18 »
Не так давно позвонила барышня с номера +7-495-221-35-50, представилась сотрудницей компании "Ниссан" и попросила ответить на вопросы некой анкеты, предупредив, что опрос займёт полчаса. Поскольку времени у меня на тот момент не было, я попросил перезвонить в иное время. После началась интересная карусель: звонят с этого номера не более 1-2 звонков и сбрасывают. Так длилось пару-тройку дней, после всё же ответить на звонок удалось. Всё то же предложение пройти анкету. Я согласился (такое было и ранее, после посещения автосалонов, всегда перезванивали и анкетировали по поводу качества услуг). Сначала вопросы были весьма банальные, затем начало отдавать какой-то странностью: стала спрашивать контактную информацию, тонкости технических характеристик автомобиля, не состоит ли он в залоге, в лизинге и т.д.. Я насторожился, переспросил: а какое отношение это имеет к качеству работы дилера? После это дама совершенно неожиданно сказала "до свидания" и положила трубку. Озадачила, полез в инет искать что это было. Оказалось, что с этого номера обзванивают многих, представляясь то Ниссаном, то Фольксвагеном, то Опелем и т.д.. И характер вопросов всё тот же. Перезвонил в компанию Ниссан, там изумились, услышав вопросы, которые мне задавались по телефону. Пока я сидел раздумывал, перезвонили с номера +7-499-300-14-55, и попросили пройти анкету по качеству сотовой связи. Я выслушал пару вопросов, потом отвечать на них отказался. Погуглил, история та же - звонили многим и вопросы те же.
Вот подозреваю, что это какое-то мошенничество, но какое, понять не могу. Баланс на телефоне цел, ничего не списалось.
Подскажите, кто в курсе.

Оффлайн armager

• Горожанин
  • Вес Репутации: +2/-3
  • Рейтинг: -403
Re: Странные звонки
« Ответ #1 : 16 Июнь 2016, 23:25:44 »
  • 0
В наше время телефонные мошенники все более изощренные. )
кто к нам с мечом придет тот от меча и погибнет

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
  • Вес Репутации: +39/-6
  • Рейтинг: 1760
« Ответ #2 : 16 Июнь 2016, 23:45:10 »
  • 0
+7-495-221-35-50
Абонентский номер:   +7 (495) 221-35-50 - номер абонента, клиента оператора связи ООО "Эквант"
Оператор (495221):   ООО "Эквант"
Регион подключения:   г. Москва
Номерная емкость:   8 номеров

+7-499-300-14-55
Абонентский номер:   +7 (499) 300-14-55 - номер абонента, клиента оператора связи АО "МАСТЕРТЕЛ"
Оператор (499300):   АО "МАСТЕРТЕЛ"
Регион подключения:   г. Москва
Номерная емкость:   8 номеров
В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор

Великие умы обсуждают идеи. Средние - обсуждают события. Мелкие - людей...

B@R$

• Гость
« Ответ #3 : 17 Июнь 2016, 00:01:54 »
а какова логика в этих звонках? Они вроде как электросвязью занимаются. Причём тут Ниссан?

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
  • Вес Репутации: +39/-6
  • Рейтинг: 1760
« Ответ #4 : 17 Июнь 2016, 00:06:25 »
  • 0
Полное разводилово. В массе вопросов ни о чем, ждут когда человек проколется со своими данными, или данными своих родных и близких друзей, а так же поделится интересами, предпочтениями и пр. Как потом из этого извлекать выгоду, маркетологи знают.
При этом они уже точно знают кому принадлежит данный номер телефона, ФИО, регион, город, вплоть до адреса, если вы его назвали в ходе анкетирования. А это уже конфиденциальная информация, которую просто так не взять у сотового оператора.
В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор

Великие умы обсуждают идеи. Средние - обсуждают события. Мелкие - людей...

B@R$

• Гость
« Ответ #5 : 17 Июнь 2016, 00:21:00 »
Полное разводилово. В массе вопросов ни о чем, ждут когда человек проколется со своими данными, или данными своих родных и близких друзей, а так же поделится интересами, предпочтениями и пр. Как потом из этого извлекать выгоду, маркетологи знают.
При этом они уже точно знают кому принадлежит данный номер телефона, ФИО, регион, город, вплоть до адреса, если вы его назвали в ходе анкетирования. А это уже конфиденциальная информация, которую просто так не взять у сотового оператора.
кстати среди вопросов этого лже-ниссана спрашивали, работает ли кто-то из моей семьи в автомобильной сфере. Причём несколько раз переспросили...

Оффлайн benzin

• Сенсей
  • Вес Репутации: +26/-2
  • Рейтинг: 319
« Ответ #6 : 17 Июнь 2016, 08:54:43 »
  • 0
В мире где информация начинает ценится- люди стараются её раздобыть любыми способами.
С месяц назад была обзвонка абонентов Теле2 со странных номеров. То ли Казахстан, то ли Узбекистан. Интересовались в основном возрастом от18 до 45 полом, и родственниками.
В интернете предполагают, что кто-то выясняет военнообязанных граждан. Вот зачем- это вопрос?

B@R$

• Гость
« Ответ #7 : 17 Июнь 2016, 09:26:45 »
В мире где информация начинает ценится- люди стараются её раздобыть любыми способами.
С месяц назад была обзвонка абонентов Теле2 со странных номеров. То ли Казахстан, то ли Узбекистан. Интересовались в основном возрастом от18 до 45 полом, и родственниками.
В интернете предполагают, что кто-то выясняет военнообязанных граждан. Вот зачем- это вопрос?
вот с номера +7-499-300-14-55, где якобы попросили пройти анкету по качеству сотовой связи, первым вопросом был именно возраст! Потом, кто пользуется моим номером, после чего и были посланы мной. И акцент кстати тоже был!

Не дождётесь)

• Гость
« Ответ #8 : 17 Июнь 2016, 12:11:47 »
Кто только не названивает!
Что надо делать:
1.Не отвечать на звонки с незнакомых номеров. Если ответили и поняли, что звонит очередной зазывала или статистик, обрывать на полуслове.
2.Никогда не перезванивать на незнакомые номера, если не успеваете ответить.
Пенсионерам и детям - особые ЦУ.

Сообщение понравилось: benzin