- Вязьма Чат

Автор Тема: Сколько и какой живности разрешено содержать в Вязьме?  (Прочитано 1178 раз)

Оффлайн Анж

• Продвинутый пользователь
  • Вес Репутации: +20/-1
  • Рейтинг: 22
0
Частный сектор, окраина города. За двором поле и через 300 м речка в сторону собора. Есть ли какие законы по содержанию животных на частном дворе в городе? И сколько животных можно держать согласно закону? У меня 1 взрослая лошадь, 2 жеребенка. Хочу еще 1 корову, 10 кур. 
Раньше по моей улице все держали коров и на этом поле выпасали скот. Сейчас у некоторых только единично козочки и куры.
Одна моя соседка встала в позу и против того, что бы я заводила корову. И требует что бы я совсем со двора убрала лошадей. Хотя мой двор огорожен забором и животные прибывают исключительно на моем дворе. В летний сезон (сейчас) вывожу животных в поле пастись на привязи. Соседка роет окопы возле моего двора, что бы я не смогла животных выводить в поле пастись.

Оффлайн снова я

• Пользователь
  • **
  • Вес Репутации: +0/-0
  • Рейтинг: -39
против того, что бы я заводила корову. И требует что бы я совсем со двора убрала лошадей. Хотя мой двор огорожен забором и животные прибывают исключительно на моем дворе. В
давай соседке дом сожжем.

Оффлайн Анж

Намерена делать все в рамках закона. Они у нас не плохие. Законы делают для людей, мы не должны их нарушать и должны уметь ими пользоваться.

Оффлайн снова я

• Пользователь
  • **
  • Рейтинг: -39
Намерена делать все в рамках закона. Они у нас не плохие. Законы делают для людей, мы не должны их нарушать и должны уметь ими пользоваться.
в том то и дело что соседка ваша человек. а конина она и африке конина. но как говорят: было бы предложено

Оффлайн Модератор форума

• Администратор
  • Житель города
  • Вес Репутации: +516/-49
  • Рейтинг: 477
Есть ли какие законы по содержанию животных на частном дворе в городе?

Есть Правила Благоустройства, но что-то не припомню чтобы там говорилось о домашней живности

http://www.mgorv.ru/index.php?go=News&in=view&id=368
Степень эмоциональной реакции обратно пропорциональна знанию фактов - чем меньше вы знаете, тем более бурно реагируете.

Оффлайн Анж

Данила Сокол, спасибо. Прочла от и до. Но там о животных и о домашнем скоте не слова. Меня интересует вопрос допустимое количества и разновидность домашнего скота, а так же животных в городе Вязьме, в частном секторе на окраине города.
Сколько буренок, сколько лошадок, сколько собачек, сколько птичек?

Оффлайн Модератор форума

• Администратор
  • Житель города
Анж, нашел еще на официальном сайте ПРАВИЛА содержания домашних животных на территории Вяземского городского поселения. Думаю, для вас есть хорошая новость: правовыми актами Вяземского городского поселения регулирование содержания домашних животных не ограничивается.

http://www.mgorv.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=710
Степень эмоциональной реакции обратно пропорциональна знанию фактов - чем меньше вы знаете, тем более бурно реагируете.

Оффлайн Анж

В данном регламенте всего одна строка по моему вопросу, но не дающая ответа.
Цитировать (выделенное)
4.3.    Число домашних животных, содержащихся в жилых помещениях, определяется возможностью обеспечения им надлежащих условий содержания в соответствии с требованиями законодательства, настоящими Правилами. При этом не должны нарушаться права граждан.
Все остальное про отношение, содержание и санпин.
Имеется версия, что разрешено 2 взрослых лошади, 1 взрослая корова и сколько-то там телят. Другая версия, вроде от юристов, что нет ограничений по количеству, а только по санпину.

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
  • Вес Репутации: +39/-6
  • Рейтинг: 1760
Как пример, есть "Правил содержания домашних животных, птицы и пчел на территории   Исаковского сельского поселения Вяземского района Смоленской области". Такие правила должны быть и для Вязьмы.

Из общих правил:
Цитировать (выделенное)
Закон о содержании скота: необходимые знания
Как таковой закон о содержании скота в Российской Федерации отсутствует. Но в таких документах, как Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ) , Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) и Закон РФ «О ветеринарии», прописаны нормы содержания скота. Общими нормами содержания любых животных, согласно трактовке этих законов, являются следующие.
Согласно статье 137 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) к животным применяются общие правила об имуществе, но запрещено жестокое обращение с животными, в противном случае правонарушения будут регулироваться Уголовным кодексом РФ (ст. 245 УК РФ) .
Важно знать, что в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации от 5.0. 2001г. № 136-ФЗ, органы местного самоуправления вправе принимать положения об упорядочении выпаса сельскохозяйственного скота на землях своих поселений.
Статья 18 Закона РФ «О ветеринарии» говорит о том, что именно владельцы несут ответственность за использование, здоровье, уход, содержание животных.
закон о содержании скота помещения для содержания скота
Исходя из нужд и потребностей породы, необходимо соблюдать ветеринарные правила ее содержания, скоту должно предоставляться требуемое количество еды, воды. Если животное заболело или есть подозрения о болезни, необходимо обратиться к ветеринару
Согласно выше названному Закону, крупный рогатый скот необходимо прививать от гиподерматоза, патогенеза и других болезней, в обязательном порядке должен быть выдан паспорт от ветеринара.
В жилых помещениях запрещается содержание крупного и мелкого скота. Помещения для содержания скота должны соответствовать всем санитарным требованиям.
На заметку
Мелкий и крупный скот должен содержаться в помещении, которое предусмотрено для его проживания. Это загоны, помещения, находящиеся на расстоянии не меньше пятнадцати метров к жилью людей. От учреждений лечебного, пищевого направления и площадок для детей они могут быть расположены на расстоянии не меньше пятидесяти метров. Выпас коров, мелкого скота должен происходить на специально указанных и отведенных для этого местах, за населенным пунктом.
Закон о содержании скота: необходимые знания Закон о содержании скота: необходимые знания
Требования по уходу, кормлению животных указаны в 12, а также 13 статье Закона "О ветеринарии" (Раздел IV) .
Экскременты, остающиеся на тротуарах, асфальтовых дорогах, убираются непосредственно владельцами скота.
Интересно знать, что согласно статье 19 закона Российской Федерации о Государственной границе РФ (УК РФ) , в целях избежания переноса заболеваний через Государственную границу возможен запрет или ограничение выпаса скота вдоль Госграницы.
Если до пастбища необходимо следовать через населенный пункт, то животное нужно вести на привязи.
Кроме того, путь следования до пастбища может быть строго регламентирован нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления. Необходимо отметить, что этот путь следования может корректироваться на основании жителей поселения в заявительном или претензионном порядке.
Скот нельзя пасти в парках, скверах, хозяева животных несут за это административную ответственность. Если крупный и мелкий рогатый скот находится без присмотра, он автоматически переходит в разряд бродячего и обязательно отлавливается, согласно статье 230 Закона "О безнадзорных животных" (ГК РФ) .

В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор

Великие умы обсуждают идеи. Средние - обсуждают события. Мелкие - людей...

Оффлайн Анж

Багдадский вор, спасибо. Но в данной цитате опять про содержание и ответственность. Как содержать и строить условия для живности знаю. У меня другой вопрос. В количестве крупного рогатого скота и лошадей на дом.
А ссылка ваша не открывается, антивирус ругается на нее.

Онлайн Елена Ивановна

• Житель города
  • Вес Репутации: +202/-55
  • Рейтинг: 611
 НАБЕРИТЕ В ЯНДЕКСЕ-----Правил содержания домашних животных, птицы и пчел на территории   ЛЮБОГО  сельского поселения Вяземского района Смоленской области" Найдете Постановления

Оффлайн Анж

Елена Ивановна, спасибо. Конечно прочла от и до. Но эти все материалы исключительно про СОДЕРЖАНИЕ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ и т.п.
А меня интересует ЧИСЛЕННОСТЬ.

Поскольку такой информации найти ни где не могу. Остается предположить, что численность животных может быть любая по моему желанию. Главное, что бы соблюдались условия содержания. Но так ли это?
Сомневаюсь, что все так просто. Я похоже ищу какую-то секретную информацию. Администрация такой информацией не владеет. Ветеринарная служба тоже. У кого спроси, все отправляют погуглить )))))
В самом деле информация засекречена. А ведь она существует. Только всплывают эти законодательство в суде, когда на тебя соседи заяву накатали. А нельзя узнать заранее, когда еще не накатали? )))

И конечно спасибо всем, кто пытается помочь с ответом на этот вопрос! )

Обращалась даже к юристам. Ответ был таков. Как соседи начнут жаловаться, то значит перебор)))

Оффлайн Модератор форума

• Администратор
  • Житель города

... Остается предположить, что численность животных может быть любая по моему желанию. Главное, что бы соблюдались условия содержания. Но так ли это?

Что не запрещено, то разрешено. Некоторые в квартирах кошек по сто штук держат и ничего, живут

Оффлайн beginning

• Вес Репутации: +70/-2
  • Рейтинг: 31
Некоторые в квартирах кошек по сто штук держат и ничего, живут

Это нормально разве?
Любите всех своих врагов. Они ваши самые преданные фанаты

Andrew79

• Гость

совет дали ??

Пришел как-то дядька к мудрецу и стал жаловаться, что дома сплошной дурдом - детей куча мала, одни ползают, другие денег просят, третьи - машины; что теща пилит на все части, и  совсем отпилила у него все; что жена больная, перебольная и голова болит, и хвост отваливается; и любовница перестала радоваться его проблемам...да и сам дом вот-вот рухнет...а мудрец и говорит:
- А ты заведи козу.
- Зачем?
- Не спрашивай. Заведи козу.
Мужик вздохнул и ушел домой. Думать некогда завел козу.
  Через неделю пришел, прибежал к мудрецу. Орет с порога:
- ты че, дядька, мать так перетак, придумал! Ко всем моим кошмарам прибавлился это кошмар в виде козы! Все орут, а коза блеет так, что дом ваще скоро рухнет!!! Вонь несусветная, так ни один подгузник не пах! Шерсть по всему дому! Лягается как бешенная, никому спуску не дает!         Мудрец, спокойно, с хитринкой в глазу:
- А ты продай козу.
- Да зачем???
- Продай.
- И что?
- Продай.
- Ох, дядька!
  Мужик убежал, ругаясь на все что попадалось под ноги..
  Прибежал через день и с порога:
- Спасибо!!! Как хорошо!! Как замечательно - дом скоро рухнет - ерунда, жена головой мается - ерунда, теща пусть допилит, дети - гомонят - пусть, все свои, все родные,главное, что козы нет! какое счастье!!!

Оффлайн Туттойштава

• Психоняша
  • Сенсей
  • вношу культурное безобразие
  • Рейтинг: 164
а соседка-то чем недовольна? чей ей корова не угодила?
- Масштабность войны, - сказал Ахиллес, - Hапpямyю связана с кpасотой замешанных в ней женщин.
Чеpепаха повеpтела яблоко так и сяк:
- "...и обpатно пpопоpциональна квадpатy pасстояния междy ними" - пpочитала она.

Оффлайн Анж

а соседка-то чем недовольна? чей ей корова не угодила?
У меня не корова. Пока только лошади и те на огороженной территории моего участка. А корову только планирую приобрести. А наличие лошадей соседку просто бесит. Почему? Тоже задаюсь этим вопросом. Специально роет траншеи вдоль моего участка для слива своих фикальных стоков (из своей канализации). Да траншеи такие, что лошади боятся близко подойти. Таким образом она нам перекрыла дорогу в поле. Теперь мы не можем пастись.

Оффлайн Туттойштава

• Психоняша
  • Сенсей
  • вношу культурное безобразие
  • Рейтинг: 164
У меня не корова. Пока только лошади и те на огороженной территории моего участка. А корову только планирую приобрести. А наличие лошадей соседку просто бесит. Почему? Тоже задаюсь этим вопросом. Специально роет траншеи вдоль моего участка для слива своих фикальных стоков (из своей канализации). Да траншеи такие, что лошади боятся близко подойти. Таким образом она нам перекрыла дорогу в поле. Теперь мы не можем пастись.
ааа,теперь поняла! Ей и лошади тоже не нравятся...прям животноненавистница какая-то! а как-нибудь сторговаться с ней нельзя? удобрениями в огород делиться,например...
- Масштабность войны, - сказал Ахиллес, - Hапpямyю связана с кpасотой замешанных в ней женщин.
Чеpепаха повеpтела яблоко так и сяк:
- "...и обpатно пpопоpциональна квадpатy pасстояния междy ними" - пpочитала она.

Оффлайн Модератор форума

• Администратор
  • Житель города
Это нормально разве?

Не нормально, но не запрещено

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
Численность не регламентирована и зависит только от того сколько животных вы можете прокормить. На одну корову нужно, в зависимости от обильности травостоя, от 1 до 4га луга для выпаса на сезон, плюс столько же на укос в зиму, для заготовки 3-4тонн сена на одну голову. Вот и считайте. Если есть где пасти и ни кто на это место не претендует, столько и держите.
В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
А вообще-то, задайте вопрос Маламуту. Он ведь специалист в этом деле.

Оффлайн Анж

плюс столько же на укос в зиму, для заготовки 3-4тонн сена на одну голову
Луг за домом огроменный. Только туда нас соседка пускать не хочет. Траншею выкопала поперек дороги так, что не живность, не человек не пройдет.  А на сенокос ни сантиметра не нужно. Сено продается на каждом углу.

Оффлайн Dikon

• Сенсей
  • Вес Репутации: +31/-5
  • Рейтинг: 86

Из канализации? Там Вам с жалобой в прокуратуру, роспотребнадзор (что больше нравится) за нарушение экологических норм. И это, считайте меня параноиком, но видеонаблюдение по периметру не помешало бы

Оффлайн Шла мимо

• Житель села
  • Сенсей
  • Вес Репутации: +125/-26
  • Рейтинг: 338
А что у Вас в документах - земля ИЖС или ЛПХ? Если ЛПХ - разводите живность спокойно. А вот кто дал право Вашей соседке на территории города канавы рыть? А уж канализацию сливать - это вообще дикость.
...«Я друг униженных и бедных,
Я всех убогих берегу,
Я знаю много слов заветных.
Я есмь твой Бог. Я все могу.
Меня печалит вид твой грустный,
Какой бедою ты тесним?»
И человек сказал: «Я — русский»,
И Бог заплакал вместе с ним.(Н.Зиновьев)

Оффлайн Анж

Да, из канализации. Несколько снимков  сделала. Завтра хорошенько все отсниму. Камеру бы повесила, но нету таковой. Попробую без нее обойтись.
За эти два дня передумала заводить коровку. Ну, а лошадки очень хотят в поле на травку, увы(((( пока травка нам не светит(((
Выглядит это так:

Земля ИЖС, но я не занимаюсь разведением. Живут два жеребенка для души. Кто сто кошек, кто крокодилов, ну люблю лошадок... уж ничего не поделаешь, они часть меня. Я без них не могу.
Тем более раньше все на этой улице держали коров, аж целое стадо. У всех земля как и у меня ИЖС.