- Вязьма Чат

Автор Тема: Памятник героям Первой мировой войны.  (Прочитано 2737 раз)

Оффлайн Модератор форума

• Администратор
  • Житель города
  • Вес Репутации: +516/-49
  • Рейтинг: 477
Re: Памятник героям Первой мировой войны.
« Ответ #50 : 22 Апрель 2017, 13:39:43 »
  • 1
Сообщение понравилось: авиатор
Степень эмоциональной реакции обратно пропорциональна знанию фактов - чем меньше вы знаете, тем более бурно реагируете.

Оффлайн Модератор форума

• Администратор
  • Житель города
« Ответ #51 : 22 Апрель 2017, 13:40:06 »
  • 1
Степень эмоциональной реакции обратно пропорциональна знанию фактов - чем меньше вы знаете, тем более бурно реагируете.

Оффлайн авиатор

• Житель города
  • Вес Репутации: +9/-0
  • Рейтинг: 2081
« Ответ #52 : 22 Апрель 2017, 13:48:49 »
  • 0
что-то про памятник Героям 1-ой мировой совсем ничего не слышно
А вот и информация появилась!

Оффлайн Модератор форума

• Администратор
  • Житель города
« Ответ #53 : 22 Апрель 2017, 14:02:47 »
  • 0
Собираемые средства - это добровольные пожертвования. Сам памятник очень дорогой. За основными средствами администрация намерена обратиться в Российское военно-историческое общество (эта организация профинансировала монумент жертвам Дулага-184 в Вязьме)

AVIK

• Гость
« Ответ #54 : 22 Апрель 2017, 17:48:32 »
Собираемые средства - это добровольные пожертвования. Сам памятник очень дорогой. За основными средствами администрация намерена обратиться в Российское военно-историческое общество (эта организация профинансировала монумент жертвам Дулага-184 в Вязьме)
Опять за наш счет? Олигархи не хотят поделиться? 20 долларовых миллионеров, живущих в Вязьме нет? А вот советские памятники, в частности памятник в Пыжовке, помогали строить Вяземские предприятия, кто то бетоном, кто то автомобилями, кто то строителями помогал.
Сообщение понравилось: Green

Оффлайн авиатор

• Житель города
« Ответ #55 : 22 Апрель 2017, 20:02:58 »
  • 1
А вот советские памятники, в частности памятник в Пыжовке, помогали строить Вяземские предприятия,
Сообщение понравилось: Мильтония

Оффлайн авиатор

• Житель города
« Ответ #56 : 22 Апрель 2017, 20:04:45 »
  • 0
Опять за наш счет?
Храм Христа Спасителя строили на народные пожертвования и строили 40 лет. Нынешний новодел быстро и на другие деньги. Просто для информации.

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
  • Вес Репутации: +202/-55
  • Рейтинг: 611
« Ответ #57 : 22 Апрель 2017, 20:16:49 »
  • 1
Кстати- деньги собирали учащиеся 2 средней школы.Они собирали макулатуру и металлолом, сдавали в организации и на вырученные деньги делали хорошее дело.В школе этим занималась учительница Гаврилова, она более 40 лет посвятила музейной работе, организовывала встречи с работниками госпиталя, переписывалась,организовывала митинги в Пыжовке....можно почитать в теме госпиталь в Пыжовке..

"«Все началось летом 1966 года – начала свой рассказ об истории организации памятного знака Валерия Евгеньевна, - когда к нам в школу пришло письмо из Моршанска».
Оказалось, что учитель истории одной из средних школ города Моршанска Тамбовской области, просил разыскать могилу его брата. Собственно, так и начался поиск. Вместе со школьниками-поисковиками второй средней школы В.Е. Гаврилова выступила по местному радио с просьбой оказать помощь и поделиться имеющейся информацией.
 На призыв откликнулась ветеран сортировочного госпиталя № 290 Антонина Алексеевна Дропаш. Благодаря ее помощи удалось установить и место захоронения солдата.
Через восемь лет после этого, в 1974 году был установлен обелиск в честь подвига военных медиков. Только находился он в то время на небольшом расстоянии от памятного знака, который существует сейчас.
Непростым был сбор денег на установку памятного знака. Обелиск установили благодаря школьникам средней школы № 2, которые сдавали металлолом, макулатуру, для того, чтобы полученные деньги вложить в возведение памятника."
Сообщение понравилось: авиатор, Мэри

AVIK

• Гость
« Ответ #58 : 22 Апрель 2017, 20:43:48 »
Кстати- деньги собирали учащиеся 2 средней школы.Они собирали макулатуру и металлолом, сдавали в организации и на вырученные деньги делали хорошее дело.В школе этим занималась учительница Гаврилова, она более 40 лет посвятила музейной работе, организовывала встречи с работниками госпиталя, переписывалась,организовывала митинги в Пыжовке....можно почитать в теме госпиталь в Пыжовке..
Не совсем так. Даже далеко не так. Пионер-вожатая Гаврилова в то время просто курировала сбор макулатуры. Её заслуги в её же месседже слишком преувеличены. Главным идеологом этого памятника была Н. И. Кобзарь, директор школы, а в войну медицинская сестра. То что собирали школьники это были копейки, именно Н. И. Кобзарь обивала пороги директоров Вяземских предприятий, чтобы те помогли делом, бесплатно по большей части, ибо деньги от макулатуры в то время было ничто и никак. Если найду выложу фото, где эта женщина открывала этот памятник, а не какая то Гаврилова....
Сообщение понравилось: Багдадский вор

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
  • Вес Репутации: +202/-55
  • Рейтинг: 611
« Ответ #59 : 22 Апрель 2017, 20:53:38 »
  • 1
Я не спорю- Нина Ивановна Кобзарь, участница войны, директор школы...и она добилась результатов....я и не утверждала, что открывала памятник Гаврилова....Коллективно всё было.Если вспомнить открытие стенда на вокзальной площади,то говорилось выступающими  -банк выделил 500 тыс.руб и 250 тыс.руб директор СП на строительство памятника героям......

AVIK

• Гость
« Ответ #60 : 22 Апрель 2017, 21:05:36 »
Я не спорю- Нина Ивановна Кобзарь, участница войны, директор школы...и она добилась результатов....я и не утверждала, что открывала памятник Гаврилова....Коллективно всё было.Если вспомнить открытие стенда на вокзальной площади,то говорилось выступающими  -банк выделил 500 тыс.руб и 250 тыс.руб директор СП на строительство памятника героям......
Но в Вашем посте про Кобзарь ни слова, а это не справедливо. Пионер-вожатая, а потом хранительница музея памятник воздвигла :) Понятное дело, живые хотят себе славы, но не за счет, того кто умер и не может ничего сказать.

Оффлайн bill

• Посетитель
  • *
  • Вес Репутации: +0/-0
  • Рейтинг: 100
« Ответ #61 : 22 Апрель 2017, 22:25:31 »
  • 0

Сбор средств депутаты инициировали ещё в прошлом году, рабочее совещание в администрации, на котором обсуждалось восстановление памятника состоялось аж 23 марта 2016. Прошло больше года! интересно сколько средств  собрали вязьмичи?? Мне что-то подсказывает нисколько, потому что никто сбором средств и не занимался, так же как и организацией восстановления памятника, про общение с РВИО вообще молчу. Ноль на выходе.
Не надо создавать видимость работы там, где её нет. Стыдно.

Оффлайн Мильтония

• Горожанин
  • Хэллоу!
  • Рейтинг: 1563
« Ответ #62 : 22 Апрель 2017, 23:14:48 »
  • 2
Собрали 800 тысяч. Инна Васильевна на открытии очередной доски всё озвучила. Деньги ушли на 3D проект. Что вас ещё не устраивает? :shout:
Меня нельзя обидеть, я ранимая, чуть что - сразу в слёзы... а потом с заплаканными глазами так сложно понять, в кого попала лопатой...

Оффлайн авиатор

• Житель города
« Ответ #63 : 22 Апрель 2017, 23:27:40 »
  • 1
Деньги ушли на 3D проект.
 :stop: 3D проект-то классный! Было бы больше денег-то больше бы заплатили!  :pioneer: Я так думаю!  :pilot:
Сообщение понравилось: Шла мимо

AVIK

• Гость
« Ответ #64 : 22 Апрель 2017, 23:27:58 »
Собрали 800 тысяч. Инна Васильевна на открытии очередной доски всё озвучила. Деньги ушли на 3D проект. Что вас ещё не устраивает? :shout:
А что так мало? Целый 3D проект, на такой же проект городка северный ушли аж 5 лямов!

Оффлайн Мильтония

• Горожанин
  • Хэллоу!
« Ответ #65 : 22 Апрель 2017, 23:31:14 »
  • 2
А что так мало? Целый 3D проект, на такой же проект городка северный ушли аж 5 лямов!

Не мало! Это даже экономично и эргономично! Я завсегда говорю - СПАСИБО создателям! Мультик про сквер мне понравился! Раз пять его смотрела - скамеечки, пешеходы, стела... Прям душой отдыхаешь!
Меня нельзя обидеть, я ранимая, чуть что - сразу в слёзы... а потом с заплаканными глазами так сложно понять, в кого попала лопатой...

Оффлайн авиатор

• Житель города
« Ответ #66 : 22 Апрель 2017, 23:32:44 »
  • 1
Мультик про сквер мне понравился
 :stop: Мне тоже понравился! И много хороших отзывов было!

Оффлайн Шла мимо

• Житель села
  • Сенсей
  • Вес Репутации: +125/-26
  • Рейтинг: 338
« Ответ #67 : 22 Апрель 2017, 23:33:23 »
  • 1
Пешеходов мало. Недоплатили на них.
...«Я друг униженных и бедных,
Я всех убогих берегу,
Я знаю много слов заветных.
Я есмь твой Бог. Я все могу.
Меня печалит вид твой грустный,
Какой бедою ты тесним?»
И человек сказал: «Я — русский»,
И Бог заплакал вместе с ним.(Н.Зиновьев)

AVIK

• Гость
« Ответ #68 : 22 Апрель 2017, 23:34:44 »
Мне молящийся мужик на памятник понравился :D

Оффлайн Шла мимо

• Житель села
  • Сенсей
  • Вес Репутации: +125/-26
  • Рейтинг: 338
« Ответ #69 : 22 Апрель 2017, 23:37:11 »
  • 0
Мне что-то очки вспомнились новомодные. Одеваешь и у тебя там 3д реальность. Скоро нам такие выдадут видимо. Будут в них крутить ролики эти.
...«Я друг униженных и бедных,
Я всех убогих берегу,
Я знаю много слов заветных.
Я есмь твой Бог. Я все могу.
Меня печалит вид твой грустный,
Какой бедою ты тесним?»
И человек сказал: «Я — русский»,
И Бог заплакал вместе с ним.(Н.Зиновьев)

Оффлайн Мильтония

• Горожанин
  • Хэллоу!
« Ответ #70 : 22 Апрель 2017, 23:39:16 »
  • 0
А мне понравился полёт мысли! С размахом разбабахано было! Вот так вот сидишь, смотришь, а потом сверху над этим всем пролетаешь. Прям булгаковщина какая-то... :slow_en:

AVIK

• Гость
« Ответ #71 : 22 Апрель 2017, 23:44:51 »
А мне понравился полёт мысли! С размахом разбабахано было! Вот так вот сидишь, смотришь, а потом сверху над этим всем пролетаешь. Прям булгаковщина какая-то... :slow_en:
переселенцев всех переселили, теперь там развернется стройка ))) надо же Бабаяна спасать

Оффлайн bill

• Посетитель
  • *
  • Рейтинг: 100
« Ответ #72 : 22 Апрель 2017, 23:52:08 »
  • 0
Какие 800 тысяч? На Вечный огонь собрали около 200 тысяч. Откуда вы всё это придумываете?

Оффлайн Землянин

• Не делай добра - не получишь зла.
  • Сенсей
  • Хорошими делами прославиться нельзя.
  • Рейтинг: 437
« Ответ #73 : 22 Апрель 2017, 23:54:35 »
  • 3
Дорогие нынче они, эти актёры из массовки.  :)
Сообщение понравилось: Шла мимо, авиатор
Моя профессия - мышиный драйвер.

Оффлайн Мильтония

• Горожанин
  • Хэллоу!
« Ответ #74 : 22 Апрель 2017, 23:59:11 »
  • 0
Какие 800 тысяч? На Вечный огонь собрали около 200 тысяч. Откуда вы всё это придумываете?

От Инны Васильевны. Присутствовали на открытии доски в июне 2016 года, аккурат в Дни города. 400 тыс. дал какой-то банк + ещё кто-то. Всё ушло на 3D проект. Есть свидетели и видеозапись...