Автор Тема: Прощенное воскресенье  (Прочитано 644 раз)

Оффлайн Мэри

• Пользователь
  • **
Прощенное воскресенье
« : 13 Март 2016, 22:12:03 »
Патриарх Кирилл совершил так называемый чин прощения в Храме Христа Спасителя в Москве.

В речи, посвященной Прощеному воскресенью, он заявил, что у него «не было, нет и никогда не будет помыслов сознательно нанести кому-то рану или скорбь, но, может быть, именно так воспринимаются мои слова и действия, и поэтому я у каждого из вас и всей Церкви испрашиваю прощения».

Напомним, что ранее с просьбами о прощении выступили и другие публичные деятели, в частности, представитель СК Владимир Маркин, экс-министр финансов РФ Андрей Нечаев и глава «Матч ТВ» Тина Канделаки.

Оффлайн Moderator

• Администратор
  • Житель города
Re: Прощенное воскресенье
« Ответ #1 : 13 Март 2016, 22:24:40 »
Мэри, на Руси в канун Великого поста люди  исполняли обряд высочайшего смирения. Старший и властный просил прощение у последнего и ничтожного.  Вот так, с закатом солнца, но до того как погаснет вечерняя заря, ходили православные из дома в дом, выпрашивая прощение, особенно у тех, кому чаще других наносили в этом году обиды и огорчения. Кланялися  в ноги и ожидали прощения. Потом троекратный поцелуй в уста. На слова «Прости меня», отвечали «Бог простит, и ты меня прости»
И вы, форумчане меня простите, коли что не так)))