Автор Тема: Закон об оскорблении чувств верующих  (Прочитано 2444 раз)

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Подпись под аватаром
Re: Закон об оскорблении чувств верующих
« Ответ #50 : 26 Сентябрь 2012, 15:47:31 »
А - отрицательная приставка. Отрицающий бога. Отрицать - это действие. Чтобы отрицать надо что-то делать.

Хорошо. Слово "аполитичный" например тоже означает "говорящий другим, что политики нет, или призывающий не интересоваться ею"? Приставка "а" - не означает противостояния или борьбы.

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Подпись под аватаром
« Ответ #51 : 26 Сентябрь 2012, 15:54:55 »
Что же, я верующий? Нет, потому что верующий в нашем понимании исповедует хоть какую-то религию. Кто же я?   

Верящий  :D  Со своим мировоззрением.

Я тоже раньше придерживался такой точки зрения на мироздание. Но сейчас считаю - а какой смысл этого придерживаться, так считать? Всё равно вряд ли когда человечество доподлинно узнает, обладает "творец" сознанием или всё развивается хаотично.

Оффлайн jeremyst

• aquilam volare doces
  • Сенсей
« Ответ #52 : 26 Сентябрь 2012, 16:12:46 »

Верящий  :D  Со своим мировоззрением.

Я тоже раньше придерживался такой точки зрения на мироздание. Но сейчас считаю - а какой смысл этого придерживаться, так считать? Всё равно вряд ли когда человечество доподлинно узнает, обладает "творец" сознанием или всё развивается хаотично.

Не факт, не факт. Всего, конечно, постичь невозможно, всегда будет еще что-то. Но какой гигантский прогресс хотя бы за последние 2 тысячи лет, от написания той же Библии до сингулярности, до того как телескоп Хаббл увидел начало известной нам Вселенной, события, которые произошли 13 миллиардов лет назад. И это за 2 тысячи лет, это мгновение в истории Земли, если учесть, что даже динозавры рулили около 60 миллионов лет. Кто может сказать, что будет еще через 2 тысячи? ;)

Какой смысл считать?... Как сказать... Что-то ведь надо считать, мы ведь не коровы и не динозавры, размышления приходят иногда. :D   

Оффлайн Noname

• Житель города
  • Persona non grata
« Ответ #53 : 26 Сентябрь 2012, 16:14:46 »
до того как телескоп Хаббл увидел начало известной нам Вселенной
Можно в этом месте подробнее?))

Оффлайн jeremyst

• aquilam volare doces
  • Сенсей
« Ответ #54 : 26 Сентябрь 2012, 16:55:34 »
Можно в этом месте подробнее?))

Ну и задачка :) Попробую, но очень схематично.

Когда мы что-то видим, мы видим свет исходящий от предмета, и на свет реагируют глаза. Когда мы смотрим на Солнце, то мы видим его таким, каким оно было 7 минут назад, так как свет от Солнца идет до нас 7 минут. Когда смотрим в телескоп на, допустим, звезду Бетельгейзе, то свет от нее идет уже 650 лет, следовательно мы видим ее такой, какой она была 650 лет назад. А вот какая она в данный момент, мы узнаем только через 650 лет, когда доберется свет от нее.

Проблема в том, что на Земле очень мешает атмосфера, она очень искажает картинку, поэтому обсерватории строят высоко в горах, чтобы слой атмосферы был тоньше. И все равно очень далеко заглянуть невозможно. Тогда американцы запустили на орбиту мощнейший телескоп Хаббл, и это стало гигантским прорывом и в астрономии, и в астрофизике, и в космогонических теориях.

Хаббл выдавал четкие картинки галактик на удалении миллионов и миллиардов световых лет. То есть показывал то, что на самом деле было миллионы и миллиарды лет назад. Рядом с нами галактики очень сложные, развитые, спиралевидные. Они старые. Чем дальше, тем моложе галактики, примитивнее, потому что мы видим их молодость, а не то, какие они сейчас.

Наконец Хаббл добрался до конца нашей Вселенной. Последние галактики совсем уже примитивны, они только что (по космическим меркам) создались, расстояние 13 миллиардов световых лет, т.е. это было 13 миллиардов лет назад. Дальше ничего, пустота, нет ни звезд ни галактик. Вселенная кончилась, первые молодые объекты в ней создались 13 млрд. лет назад.

Это очень упрощенно, но как смог, в рамках форума. А вообще, про это куча всего написана, снято и доступно. Сейчас, срок службы Хаббла подходит к концу, он падает, и америкосы собираются запустить гораздо более мощный, чтобы лучше видеть детали. 

† КОЛХОЗНИК †

• Гость
« Ответ #55 : 26 Сентябрь 2012, 17:28:04 »
... так как свет от Солнца идет до нас 7 минут...
Вроде 8 минут. Но не ссуть. А ссуть в том, что на край вселенной то не размахивайтесь особо. Ага ага.

Оффлайн jeremyst

• aquilam volare doces
  • Сенсей
« Ответ #56 : 26 Сентябрь 2012, 17:39:04 »
Вроде 8 минут. Но не ссуть. А ссуть в том, что на край вселенной то не размахивайтесь особо. Ага ага.

Читай последний абзац, там написано: "это очень упрощенно". Спецом для тебя ведь писал, чтобы ты мне на край не пенял особо.

† КОЛХОЗНИК †

• Гость
« Ответ #57 : 26 Сентябрь 2012, 17:42:41 »
Читай последний абзац, там написано: "это очень упрощенно". Спецом для тебя ведь писал, чтобы ты мне на край не пенял особо.
Ни фа се очень "упрощенно". "Упрощенно" до края вселенной добрался. Такие как вы уважаемый товарищ у нас в правительстве сидят. Там тоже "упрощенно" все реформы работают, и "упрощенно" мы хорошо живем и вагон еще всего "упрощенного".

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #58 : 26 Сентябрь 2012, 18:00:50 »
Опять же, я привел свой пример. Я не отрицаю Бога, для меня он есть. Я не атеист. Но мой Бог не только не имеет никакого отношения к существующим религиям, но и никогда не задумывался о существовании конкретно человечества, не имеет морали, облика и.т.п. Это закон, создающий законы развития вселенных. В частности, законы известной нам ньютоновской физики, а так же другие законы, о которых мы пока понятия не имеем. Что же, я верующий? Нет, потому что верующий в нашем понимании исповедует хоть какую-то религию. Кто же я?     
Да уж, все люди разные, твой Бог не имеет отношения ни к одной из существующих религий, а Бог Ляписа Трубецкого, судя по песне, имеет отношение ко всем существующим религиям: :)
Заходите ко мне на огонёк) http://andreyrodionov.ru/

Оффлайн jeremyst

• aquilam volare doces
  • Сенсей
« Ответ #59 : 26 Сентябрь 2012, 18:29:19 »
 :D
И тем не меее, Андрей, я верю, в сознательное начал о верю что у всех законов есть не только открыватели но и авторы а значит верю в бога.

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #60 : 26 Сентябрь 2012, 18:51:12 »
 :D
И тем не меее, Андрей, я верю, в сознательное начал о верю что у всех законов есть не только открыватели но и авторы а значит верю в бога.
Да я тоже. Летом вот на форуме был горячий и интересный спор с материалистами, сознательное начало отрицающими. :) Под конец спора дошло до того, что отрицать они стали также  философию, и, чтоб не перебрехаться, дискуссию мы коллегиально решили свернуть, хе-хе. :D

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
« Ответ #61 : 26 Сентябрь 2012, 21:43:32 »
† КОЛХОЗНИК †, суть в том, что ссуть за углом...  :lol: :lol: :lol:
И до Вас доберёмся! (с) ГубЧК

В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
« Ответ #62 : 26 Сентябрь 2012, 21:53:49 »
Да я тоже. Летом вот на форуме был горячий и интересный спор с материалистами, сознательное начало отрицающими. :) Под конец спора дошло до того, что отрицать они стали также  философию, и, чтоб не перебрехаться, дискуссию мы коллегиально решили свернуть, хе-хе. :D
Кхе-кхе...  :D это к той теме и к этой тоже:
Цитировать (выделенное)
...хочу подчеркнуть, что сейчас многие отечественные философы забыли о материализме, о марксизме, о рационализме и начали заигрывать с религией. Они утверждают, что возрождение России произойдет только с помощью религии, прежде всего православия. Эти философы, в том числе Вахитов, забывают о том, что в век высоких технологий религия как иррациональная форма общественного сознания не может помочь людям ориентироваться в сложной сети общественной жизни, в современных сложных и противоречивых глобализационных процессах. Только научные знания, в том числе гуманитарные, могут служить исходным методологическим и жизненным принципом деятельности людей по созданию материальных и духовных ценностей. Что касается религии, то ее не надо ни запрещать, ни пропагандировать. Религиозная вера – это нечто личностное, и надо уважать религиозные чувства верующих. Вместе с тем надо уважать и чувства атеистов...
Это цитата из открытого письма Ивана Аршаковича Гобозова, доктора философских наук, профессора МГУ, главного редактора журнала «Философия и общество».
Весь текст можно почитать ЗДЕСЬ
И до Вас доберёмся! (с) ГубЧК

В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор

Andrew79

• Гость
« Ответ #63 : 26 Сентябрь 2012, 22:01:31 »
Дизайнер Артемий Лебедев сегодня разместил в "Живом Журнале" запись, которая, по мнению православных активистов, оскорбляет их религиозные чувства.

Православные активисты готовят иск к дизайнеру в связи с этим заявлением. Об этом «Русской службе новостей» заявил православный активист Дмитрий Энтео.

«Нам уже сообщили об этой выходке Артемия Лебедева. Он написал слово «бог» с маленькой буквы. Возможно, он хулил своего собственного ментального идола. Если закон вступит в силу и нечто подобное повторится, то важно, чтобы человек всегда нес ответственность за то, что он говорит. Мы уже готовим заявление, чтобы его привлечь к уголовной ответственности. Его читает много людей, и пусть он отвечает за свои слова», — сказал он.

Ассоциация православных экспертов также готовит иск к Артемию Лебедеву. Об этом «Русской службе новостей» рассказал глава ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов. «Обнаглевшие кощунники и богоборцы нарушают светский характер государства, насаждая воинствующий атеизм как идеологию и квазирелигию. Очередная выходка Артемия Лебедева – очередной аргумент за принятие закона об ужесточении наказания за оскорбление чувств верующих. После принятия закона наша православная и правозащитная политическая деятельность, в том числе в области исков, будет усилена», — сказал он.

Как заявляют эксперты, пока закон о наказаниях за оскорбление чувств верующих не принят, привлечь Артемия Лебедева к ответственности за запись в ЖЖ можно только после того, как кто-то подаст на него в суд. Об этом «Русской службе новостей» рассказал заместитель председателя Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов.

«Это публичное оскорбление, которое будет рассматриваться только в случае подачи иска. Автоматом такие нормы в уголовном праве не работают, мало ли кто что написал», — сказал он.

Оффлайн Noname

• Житель города
  • Persona non grata
« Ответ #64 : 26 Сентябрь 2012, 22:06:53 »
доктора философских наук, профессора МГУ, главного редактора журнала «Философия и общество».
У дураков мысли сходятся (с)
Я сейчас размышляю над одной гаденькой вещицей и пойду положу её в тему образования.

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Подпись под аватаром
« Ответ #65 : 26 Сентябрь 2012, 22:43:38 »
Дизайнер Артемий Лебедев сегодня разместил в "Живом Журнале" запись, которая, по мнению православных активистов, оскорбляет их религиозные чувства.

Православные активисты готовят иск к дизайнеру в связи с этим заявлением. Об этом «Русской службе новостей» заявил православный активист Дмитрий Энтео.

«Нам уже сообщили об этой выходке Артемия Лебедева. Он написал слово «бог» с маленькой буквы. Возможно, он хулил своего собственного ментального идола. Если закон вступит в силу и нечто подобное повторится, то важно, чтобы человек всегда нес ответственность за то, что он говорит. Мы уже готовим заявление, чтобы его привлечь к уголовной ответственности. Его читает много людей, и пусть он отвечает за свои слова», — сказал он.

Ассоциация православных экспертов также готовит иск к Артемию Лебедеву. Об этом «Русской службе новостей» рассказал глава ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов. «Обнаглевшие кощунники и богоборцы нарушают светский характер государства, насаждая воинствующий атеизм как идеологию и квазирелигию. Очередная выходка Артемия Лебедева – очередной аргумент за принятие закона об ужесточении наказания за оскорбление чувств верующих. После принятия закона наша православная и правозащитная политическая деятельность, в том числе в области исков, будет усилена», — сказал он.

Как заявляют эксперты, пока закон о наказаниях за оскорбление чувств верующих не принят, привлечь Артемия Лебедева к ответственности за запись в ЖЖ можно только после того, как кто-то подаст на него в суд. Об этом «Русской службе новостей» рассказал заместитель председателя Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов.

«Это публичное оскорбление, которое будет рассматриваться только в случае подачи иска. Автоматом такие нормы в уголовном праве не работают, мало ли кто что написал», — сказал он.

Пошлёт всех Тёма подальше, он это умеет.

B@R$

• Гость
« Ответ #66 : 26 Сентябрь 2012, 22:45:26 »

думается мне то ли ещё будет...

Оффлайн ivanov

• Горожанин
  • Вам помочь или не мешать?
« Ответ #67 : 27 Сентябрь 2012, 08:53:13 »
«Нам уже сообщили об этой выходке Артемия Лебедева. Он написал слово «бог» с маленькой буквы. Возможно, он хулил своего собственного ментального идола.
Я в диком возмущении и бешенстве!!! Да эта возмутительнейшая выходка какого-то дизайнерюги вполне сравнима с моим дубом. Как?! Как скажите мне вообще возможно слово "Бог" написать с маленькой буквы?! Это просто провокация и сеяние межрелигиозной розни, ведь никто не знает какой бог у Лебедева, а ведь пока возмутились только православные. И это лишь первый эшелон всенародного возмущения. За православными последуют маршем католики, мусульмане, сионисты, баптисты, адвентисты седьмого дня...
В итоге все передеруться, попереубивают друг друга.
Вот что бывает, когда под клавишу SHIFT попадает хлебная крошка.

B@R$

• Гость
« Ответ #68 : 27 Сентябрь 2012, 08:59:30 »
 :suicide:

Оффлайн jeremyst

• aquilam volare doces
  • Сенсей
« Ответ #69 : 27 Сентябрь 2012, 12:10:38 »
думается мне то ли ещё будет...

Я, все-таки, люблю всегда с первоисточником знакомиться. Тут Артемий в свойственной ему манере...э-э, ну, короче, смотрите:
http://tema.livejournal.com/1236699.html 

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #70 : 27 Сентябрь 2012, 12:15:30 »
Кхе-кхе...  :D это к той теме и к этой тоже:Это цитата из открытого письма Ивана Аршаковича Гобозова, доктора философских наук, профессора МГУ, главного редактора журнала «Философия и общество».
Весь текст можно почитать ЗДЕСЬ
Ну чо, нормально, толково и доходчиво написано. Неплохое дополнение к вопросу "той" темы о гуманитарных науках. И вполне уважительное отношение к чувствам верующих для темы этой. :)

B@R$

• Гость
« Ответ #71 : 27 Сентябрь 2012, 12:35:54 »
Лично для меня очевидна одна истина: Бог поругаем не бывает.... Мои чувства как верующего не оскорбит никто, ни тупые девки из "пуссек", ни всякие Артемии, ни даже идиотки - феминистки, которые кресты спиливают. Стоит ли заводиться на них? Неужели в стране нет более глобальных проблем? Вместо серьёзной работы чем занимаются эти законотворцы? То с богохульниками борятся (интересно, а Бог их на это уполномачивал?), то сперматозоидам собираются паспорта выдавать... Такое ощущение что живу в стране Абсурдистан.

Оффлайн jeremyst

• aquilam volare doces
  • Сенсей
« Ответ #72 : 27 Сентябрь 2012, 12:38:04 »
Ну чо, нормально, толково и доходчиво написано. Неплохое дополнение к вопросу "той" темы о гуманитарных науках. И вполне уважительное отношение к чувствам верующих для темы этой. :)

Я сначала подумал, что это про Лебедева. :lol:

Оффлайн jeremyst

• aquilam volare doces
  • Сенсей
« Ответ #73 : 27 Сентябрь 2012, 12:48:49 »
Лично для меня очевидна одна истина: Бог поругаем не бывает.... Мои чувства как верующего не оскорбит никто, ни тупые девки из "пуссек", ни всякие Артемии, ни даже идиотки - феминистки, которые кресты спиливают. Стоит ли заводиться на них? Неужели в стране нет более глобальных проблем? Вместо серьёзной работы чем занимаются эти законотворцы? То с богохульниками борятся (интересно, а Бог их на это уполномачивал?), то сперматозоидам собираются паспорта выдавать... Такое ощущение что живу в стране Абсурдистан.

Ну, то что вытворяет новая Дума, это реальный Абсурдистан. А по поводу чувств верующих, так и есть. Если человек искренне верует, казалось бы, ну зачем ему по блогам Лебедева шариться. Я думаю, что он как раз не лазит по православным дневникам, и ему безразлично, молятся там или матерятся.

Andrew79

• Гость
« Ответ #74 : 27 Сентябрь 2012, 15:35:57 »
вот как то так ?