Автор Тема: Закон об оскорблении чувств верующих  (Прочитано 2266 раз)

Оффлайн Noname

• Житель города
  • Persona non grata
Re: Закон об оскорблении чувств верующих
« Ответ #25 : 25 Сентябрь 2012, 22:30:14 »
О разнице в вере и религии уже все языки избиты.

OKC@NA

• Гость
« Ответ #26 : 25 Сентябрь 2012, 22:36:04 »
Морализаторский тон здесь неуместен.

Это кто так решил? Вы здесь правила для пользователей устанавливаете?
И потом: я всего лишь советую не нарываться на закон. Чтобы потом не думать о критериях  :D

Оффлайн Noname

• Житель города
  • Persona non grata
« Ответ #27 : 25 Сентябрь 2012, 22:39:01 »
И потом: я всего лишь советую не нарываться на закон. Чтобы потом не думать о критериях  :D
У вас хорошо получается - посоветуйте убрать из 105, 108, 115-х статей УК все комментарии  :girl_haha: Они же не нужны, судя по Вашей логике ;)

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
« Ответ #28 : 25 Сентябрь 2012, 22:42:42 »
Я недавно присутствовала при одной дискуссии, и там один человек спросил у другого: "Религиозности в тебе нет. Но вера-то есть?"
Так вот. Если в вас есть хоть капелька веры, вы спокойно обойдетесь без публичных обсуждений, осуждений и оскорблений чувств верующих.
Так и что ответил спрашиваемый на этот вопрос? Исходя их ваших умозаключений, если в человеке присутствует хоть какая-то вера во что-то, так при чём тут религия, если её в нём нет? И о каких тогда религиозных оскорблениях можно говорить, да ещё применяя Уголовный Кодекс?

зы
Я почему-то никогда и ни где не слышал, что-то типа: "- Прошли волнения верующих фанатиков..." Всегда говорят, про религиозных фанатиков. Вот в таких фанатиков и превращается наше правительство и дума,
И до Вас доберёмся! (с) ГубЧК

В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор

B@R$

• Гость
« Ответ #29 : 25 Сентябрь 2012, 22:44:16 »

А КАКОВЫ ВСЁ Ж КРИТЕРИИ... огласите весь список пжалста...

По поводу плясок в Храме - не вопрос - оскорбление. Согласен. Спиливание крестов - хулиганство + оскорбление тоже согласен. Порча икон - оскорбление и так далее, тоже согласен.

Я тут вопрос задал относительно странности судов с нанопылью и метаформозы с часами. ВОПРОС ЗАДАЛ!! Так тут верующие меня чуть на вилы не подняли... Это тоже оскорбление? Получается что любой вопрос "не по шерсти можно спокойно расценивать как ОСКОРБЛЕНИЕ ЧУВСТВ ВЕРУЮЩИХ. Да что там я... Лёвушка Толстой - во кто под раздачу попал. Дарвин по-моему со своей эволюцией во гробе пропеллером вертится...

Чую, тут скоро тепловой компании не понадобится, будем отапливаться святыми кострами неоинквизиции...

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
« Ответ #30 : 25 Сентябрь 2012, 22:50:06 »
О разнице в вере и религии уже все языки избиты.
Что интересно, у нас все поголовно "верующие" ни коим образом не относящие себя к религии.
Если так дальше пойдёт, то при незаконных обысках будут подбрасывать не только наркотики и оружие, но и книженции типа Ночи Сварога  :D
И до Вас доберёмся! (с) ГубЧК

В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор

Оффлайн Noname

• Житель города
  • Persona non grata
« Ответ #31 : 25 Сентябрь 2012, 22:53:04 »
Что интересно, у нас все поголовно "верующие" ни коим образом не относящие себя к религии.
Если так дальше пойдёт, то при незаконных обысках будут подбрасывать не только наркотики и оружие, но и книженции типа Ночи Сварога  :D
Есть такое наблюдение. Многие "верят" глубоко внутри себя. Часто веру сравнивают с совестью (я, например) и всеми силами от религии отмахиваются  :haha:

† КОЛХОЗНИК †

• Гость
« Ответ #32 : 25 Сентябрь 2012, 22:55:56 »
Есть такое наблюдение. Многие "верят" глубоко внутри себя. Часто веру сравнивают с совестью (я, например) и всеми силами от религии отмахиваются  :haha:
>:(

B@R$

• Гость
« Ответ #33 : 25 Сентябрь 2012, 22:57:46 »
А вообще если говорить серьёзно, то по моему глубокому убеждению, жить нужно в мире (простите за пафос). Мы все разные и веры у нас разные. Но не надо перекосов. Уважать надо всех и тех и этих. Атеизм, кстати - та же вера, только не в присутствие Бога а в его отсутствие.
Я кстати в Бога верю,и на то у меня есть свои причины, для публичного озвучивания не предназначенные, но я не считаю верующими людьми - взяточников чинодралов, которые сначала все Заповеди перенарушат в особо крупном, а потом в Церкви челом поклоны дубасят и грехи замаливают.. И тот факт, что Церковь с этим не борется и на путь истинный не наставляет меня огорчает и подрывает веру не в БОГА а в РПЦ.

Но я за то, что пусть каждый в своё верит, и на пятки наступать не надо никому, так же как и чувства чьи то оскор@Цензура@ тоже.

ёпрст... модер... почему твоё железо слово "ОСКОРБЛRТЬ" (специально навыворот пишу)  воспринимает как матерное... а, научи свой перпетуммобиль особенностям русской фразеологии

Оффлайн Noname

• Житель города
  • Persona non grata
« Ответ #34 : 25 Сентябрь 2012, 22:57:55 »
Колхозник, верьте в картошку! Это благодатная почва для сытости живота)))

† КОЛХОЗНИК †

• Гость
« Ответ #35 : 25 Сентябрь 2012, 22:59:38 »
Колхозник, верьте в картошку! Это благодатная почва для сытости живота)))
:D

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #36 : 26 Сентябрь 2012, 10:01:52 »
Наших правителей клонит ту в одну сторону, то шарахает в другую. Если в сталинские времена по стране прокатывались волны политических репрессий, то теперь на нас накатывает волна религиозных репрессий. И от кого? От нашего государства, считающего себя согласно Конституции светским государством, да и согласно ст13 той же Конституции - ещё "идеологически многообразным", что подразумевает обеспечение  способности отдельного индивида, или групп людей выражать свое мнение, проявлять толерантность к мнениям и убеждениям других лиц вне зависимости от их политической, религиозной или иной принадлежности.
А если и вправду будут введены уголовные наказания за "Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан"? Какими критериями будут руководствоваться путинские суды, в определении степень вины того или иного человека?
Ну какие это репрессии, лишь очередное изменение законодательства, и, как справедливо подмечено, не угрожающее тем, кто не собирается это законодательство нарушать. Предпосылки для новин, пожалуй, есть - религиозная тема стоит остро, оскорблений и нападок на верующих в последнее время стало больше, мир изменился - должен измениться и закон. Я еще задолго до пусси обращал внимание на форуме, что жаркие религиозные споры в подавляющем большинстве затевают атеисты. В недавних спорах доводилось замечать и оскорбления. ;) Но это лишь форум, а в масштабах страны и иконы уже поганят, и в храмах пляшут, и кресты пилят, и много чего еще, оскорбления стали носить массовый характер.
С другой стороны, надо подумать - есть ли острая необходимость в ведении новых правовых норм? Ведь можно преступления и правонарушения регулировать уже имеющимися? Есть статьи и за оскорбления, и за разжигание, и за хулиганство, и признаки той же религиозной вражды там указываются, может и незачем плодить клоны статей? ??? Хотя в советском уголовном праве подобных статей было больше... Не знаю, надо думать. Опять же, как справедливо некоторыми подмечено, нужно в новых статьях обеспечить защиту от оскорблений также и атеистам.
А вообще, я стал несколько склоняться к мнению, которое озвучил здесь на форуме один пользователь, (кажется Хантер). Власти специально троллят и вбрасывают нам темы для споров, сталкивают лбами, чтоб отвлечь от чего-то более важного, что происходит.  :yes:
Заходите ко мне на огонёк) http://andreyrodionov.ru/

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #37 : 26 Сентябрь 2012, 10:10:18 »

Я тут вопрос задал относительно странности судов с нанопылью и метаформозы с часами. ВОПРОС ЗАДАЛ!! Так тут верующие меня чуть на вилы не подняли... Это тоже оскорбление?

Фишку про метаморфозы с часами выложил первым Вяземский, если не ошибаюсь. Все мы дружно и гневно возмутились, никто никого ни на что не подымал. :) Это не оскорбление, не передёргивай и не притворяйся малосведущим, как ты знаешь законы и умеешь их применять - многим известно. ;) ;D
Заходите ко мне на огонёк) http://andreyrodionov.ru/

Оффлайн ivanov

• Горожанин
  • Вам помочь или не мешать?
« Ответ #38 : 26 Сентябрь 2012, 10:25:09 »
А вообще, я стал несколько склоняться к мнению, которое озвучил здесь на форуме один пользователь, (кажется Хантер). Власти специально троллят и вбрасывают нам темы для споров, сталкивают лбами, чтоб отвлечь от чего-то более важного, что происходит.  :yes:
Странно, от тебя такое читать только сейчас. Это ж всегда происходит и всегда происходило. Народу нужно только хлеба да зрелищ, дабы не задумывались о чем-то сурьезном.
Хлеба - да пожалуйста (про ГМО и прочую химию в этом посте промолчим).
Зрелищ - хоть отбавляй: и зомбоящик, и интернет на тебе, для особливо извращенных радио и газеты. Вот выдали словоблудам на растерзание попов...
Все делается для того, чтобы наше общество не задумывалось о завтрашнем дне - ибо это зло.

Оффлайн jeremyst

• aquilam volare doces
  • Сенсей
« Ответ #39 : 26 Сентябрь 2012, 11:17:57 »
А вы не оскорбляйте.
Видите ли, есть такое явление, как религиозный фанатизм. А для религиозного фанатика, все не исповедующие его религию, или не исполняющие каноны его религии, уже враги, которых он люто ненавидит. Если закон будет принят без четких и недвусмысленных формулировок, то он может стать оружием фанатиков, обращенным против обычных ни в чем не повинных людей.

И я пока не вижу другого закона - закона, способного защитить, допустим, женщину, если фанатичка шипит ей вслед: "Сжечь бы тебя, мразь, на костре".

Если в вас есть хоть капелька веры, вы спокойно обойдетесь без публичных обсуждений, осуждений и оскорблений чувств верующих.
А если нет? То в чем вина человека? А если он верит в то, что Вы даже не представляете себе? Оскорблятть это одно. Но обсуждать и осуждать, хоть публично, хоть как, имеет право каждый свободный человек.
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2012, 12:27:05 от jeremyst »

Andrew79

• Гость
« Ответ #40 : 26 Сентябрь 2012, 11:53:34 »
Атеизм - религия ?
меня, может, колокола по утрам оскорбляют.

Оффлайн jeremyst

• aquilam volare doces
  • Сенсей
« Ответ #41 : 26 Сентябрь 2012, 12:13:08 »
Атеизм - религия ?
меня, может, колокола по утрам оскорбляют.
Атеизм, Эндрю, не религия. Вообще, многие ошибочно полагают себя атеистами. Если ты не исповедуешь никакой религии, то ты не атеист, а просто не верующий человек. А атеист, это тот, кто считает религию вредной и борется с ней с помощью науки. То есть антиверующий.
А есть еще агностики. Это такие, которые считают существующие религии примитивными и хотят сами дойти до чего-то своим умом.

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Подпись под аватаром
« Ответ #42 : 26 Сентябрь 2012, 12:50:03 »
Если ты не исповедуешь никакой религии, то ты не атеист, а просто не верующий человек.

Странное утверждение. Атеист означает всего-навсего - безбожник. Я не верю в бога, следовательно - я безбожник, то бишь - атеист. Но я не "борюсь" с религией, ибо бесполезно. Да с ней и невозможно бороться, так как это просто термин, определение.

Andrew79

• Гость
« Ответ #43 : 26 Сентябрь 2012, 13:50:17 »
 А атеист, это тот, кто считает религию вредной и борется с ней с помощью науки. То есть антиверующий.
антиклерикал, это называется...

Andrew79

• Гость
« Ответ #44 : 26 Сентябрь 2012, 13:51:03 »

Странное утверждение. Атеист означает всего-навсего - безбожник. Я не верю в бога, следовательно - я безбожник, то бишь - атеист. Но я не "борюсь" с религией, ибо бесполезно. Да с ней и невозможно бороться, так как это просто термин, определение.
я, может, в Ктулху верю.. тем более последние исследования это не опровергают..

Оффлайн jeremyst

• aquilam volare doces
  • Сенсей
« Ответ #45 : 26 Сентябрь 2012, 14:00:10 »

Это скорее в бытовом понимании термина. А есть еще философское понимание, есть еще дисциплина "научный атеизм", которая именно посвящена критике и разоблачению религий. Есть еще деление на слабый и сильный атеизм, выраженный и невыраженный. Но спор о том, что такое атеизм, он сам по себе интересный и это целая тема. Давайте так, я соглашусь, что немного перегнул относительно борьбы (это скорее именно научный атеизм) и попробую выразить так:

Неверующий это и есть безбожник. Но он не будет спорить о религии с верующим, не будет доказывать, агитировать, и.т.п. Возможно, это ему просто не интересно, а, возможно, из опасения задеть чувства верующего.

Атеист это не просто неверующий, а неверующий с активной позицией. Религиозные люди ему могут быть неприятны, он ввязывается с ними в спор, пытается доказать, иногда высмеять и унизить культовую часть религии. Но иногда и вполне доброжелательно, оперируя научными фактами и данными опровергнуть именно теоретическую часть религии. Тут уже зависит от типа атеиста.

Агностик занят собственными поисками, думает одна ли Вселенная или их бесконечное множество, пытается осознать что такое сингулярность, что было до сингулярности, пытается сформулировать, что есть Бог именно для него самого. Но никак не ассоциирует Бога ни с Библией, ни с Христом, ни к какой-либо религией или культом.  Он тоже не будет спорить о религии с религиозным человеком. Скорее будет думать о нем с сожалением и со снисхождением.

Где-то так. Но, соглашусь, что в чисто бытовом смысле, эти три категории часто обобщенно именуют атеистами, хотя это, ИМХО, неправильно. Вот, например, я в Бога верю. Какой же я атеист? Но для меня Бог это то сознательное начало, которое создало законы, по которым сингулярность превратилась во время, измерения, энергию, материю и законы физики. И какой же я тогда верующий? :D Для верующих людей пояса дев имеют какое-то значение, мощи, заповеди пророков, и.т.п.

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Подпись под аватаром
« Ответ #46 : 26 Сентябрь 2012, 14:00:42 »
я, может, в Ктулху верю.. тем более последние исследования это не опровергают..

:D

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Подпись под аватаром
« Ответ #47 : 26 Сентябрь 2012, 14:10:16 »
Неверующий это и есть безбожник.

В лингвистическом смысле это утверждение мне также представляется не совсем верным. Кроме родного русского кумекаю в энной степени на английском, поэтому могу говорить о значении слов и в наречиях Туманного Альбиона. Так вот, в обоих языках, особенно в английском, слова верующий и неверующий / believer and non-believer - не обязательно связаны именно с религией. Верить или не верить можно во что угодно.

Оффлайн jeremyst

• aquilam volare doces
  • Сенсей
« Ответ #48 : 26 Сентябрь 2012, 15:28:09 »

В лингвистическом смысле это утверждение мне также представляется не совсем верным. Кроме родного русского кумекаю в энной степени на английском, поэтому могу говорить о значении слов и в наречиях Туманного Альбиона. Так вот, в обоих языках, особенно в английском, слова верующий и неверующий / believer and non-believer - не обязательно связаны именно с религией. Верить или не верить можно во что угодно.

Верить или не верить, конечно, можно во что угодно. Только есть два разных глагола - верить и веровать. Второй имеет отношение именно к вере, сиречь религии. "Верующий" происходит именно от него. А от глагола "верить" происходит "верящий". Но он к религии отношения не имеет.

Атеист - слово греческого происхождения. А - отрицательная приставка. Отрицающий бога. Отрицать - это действие. Чтобы отрицать надо что-то делать. Например, говорить верующему, что бога нет. А полно людей, которые не отрицают, не выражают, не спорят, которые просто не веруют и все. Их обычно, в быту, называют атеистами, но это не так.

Опять же, я привел свой пример. Я не отрицаю Бога, для меня он есть. Я не атеист. Но мой Бог не только не имеет никакого отношения к существующим религиям, но и никогда не задумывался о существовании конкретно человечества, не имеет морали, облика и.т.п. Это закон, создающий законы развития вселенных. В частности, законы известной нам ньютоновской физики, а так же другие законы, о которых мы пока понятия не имеем. Что же, я верующий? Нет, потому что верующий в нашем понимании исповедует хоть какую-то религию. Кто же я?     

Оффлайн jeremyst

• aquilam volare doces
  • Сенсей
« Ответ #49 : 26 Сентябрь 2012, 15:46:31 »
антиклерикал, это называется...

Антиклерикал против духовенства, против священников, против проникновения церкви в дела государства. А не против самой веры, ее догматов. Лат. clerus, клерус - духовенство, священнослужители.