Автор Тема: Закон об оскорблении чувств верующих  (Прочитано 2381 раз)

Оффлайн Green

• Горожанин
Мракобесие цветёт буйным цветом, а мы тут говорим о какой-то "атаке на церковь"!  >:(

"Если тебя оскорбляют, никогда не отвечай им в ответ. Ведь если на тебя лает собака, ты же не становишься на четвереньки и не лаешь ей в ответ. Помните: Чем ниже интеллект тем громче слова." М. Задорнов

Оффлайн умница-красавица

• Житель города
Re: Закон об оскорблении чувств верующих
« Ответ #1 : 07 Июль 2012, 21:53:19 »
Ну что Вы, понятно ведь, что никогда не введут такую статью в УК, до тех пор, пока у нас светское государство. Нечего и думать.

Оффлайн Green

• Горожанин
« Ответ #2 : 07 Июль 2012, 21:56:36 »
А на долго ли оно у нас светское? Тем более это чисто формально, на самом деле по факту власть с церковью уже давно срослась.
"Если тебя оскорбляют, никогда не отвечай им в ответ. Ведь если на тебя лает собака, ты же не становишься на четвереньки и не лаешь ей в ответ. Помните: Чем ниже интеллект тем громче слова." М. Задорнов

Оффлайн умница-красавица

• Житель города
« Ответ #3 : 07 Июль 2012, 21:59:31 »
А на долго ли оно у нас светское? Тем более это чисто формально, на самом деле по факту власть с церковью уже давно срослась.
Я не знаю, надолго ли. Но думаю, что статья "богохульство" - это перебор всё-таки. И вообще, это относится только к православию? Если я, к примеру, каким-либо образом оскорблю чувства мусульман, это тоже будет богохульство?  :)

Оффлайн Green

• Горожанин
« Ответ #4 : 07 Июль 2012, 22:06:39 »
Я не знаю, надолго ли. Но думаю, что статья "богохульство" - это перебор всё-таки. И вообще, это относится только к православию? Если я, к примеру, каким-либо образом оскорблю чувства мусульман, это тоже будет богохульство?  :)
Это не перебор, а МРАКОБЕСИЕ. А чувства мусульман у нас скоро будет защищать шариатский суд.

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #5 : 07 Июль 2012, 22:38:16 »
О господстве церкви спорили не раз, и не раз писал и считаю твердо, что никакого серьезного влияния на власть церковь не имеет. Ролик лишь подтверждает мою правоту - священник выразил свое мнение и внес предложение, а представитель власти отказал, юридически грамотно обосновав свой отказ. Все ровно, кипишиться совершенно не из-за чего.  :read:
Заходите ко мне на огонёк) http://andreyrodionov.ru/

Оффлайн Green

• Горожанин
« Ответ #6 : 07 Июль 2012, 22:44:20 »
Как говорится: "Капля камень точит". Просто постепенно готовят общественное мнение.

Оффлайн Green

• Горожанин
« Ответ #7 : 27 Июль 2012, 11:42:38 »
Ну вот ещё одна атака на церковь атака церкви:
http://www.svobodanews.ru/content/article/24657677.html

B@R$

• Гость
« Ответ #8 : 27 Июль 2012, 12:30:22 »

ну вот и приплыли.....поигрались в "демократию", и будя...

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #9 : 27 Июль 2012, 13:32:28 »
Тут наверно нелишним бы было почитать вначале блог Ефимова. Хорошие такие, добрые высказывания присутствуют постоянно - "советское гестапо", "православное отродье", "дауны с кафедры философии" и все в таком духе. Прямые оскорбления многочисленных групп людей. Почитал и об их организации - в школах Петрозаводска эти ребята проводили занятия по толерантности к гомосексуализму, кстати, им ничего за это не было по ходу. Предлагали законодательному собранию легализовать однополые браки. И направленность деятельности этих правозащитников какая-то однобокая, истерические нападки на РПЦ, но призывы к толерантности к мусульманам и иудаистам. Что это еще такое, как не разжигание религиозной розни? Если уж даже уполномоченный по правам человека подписался, что следаки действовали без нарушений... Ну этот ладно, мог очкануть, но почитайте блог Ефимова - за несколько месяцев архивов одна сплошная истерика вокруг собственной персоны, 90% статей... Да там по ходу с башкой в натуре беда. Цитата: "Мой уровень развития опережает время" - делаем вывод о самооценке чувака. А в статье по ссылке Грина высказывание - "в деле Пусси Райот нет состава преступления", и приводит в пример Польшу, ну насколько надо быть безграмотным? Мы не в Польше живем, открой УК РФ и все, даже комментарии не нужно читать, чтоб узреть прямой состав преступления по хулиганству.
Одно только не нравится - по принципу приоритета нужно ловить настоящих врагов и воров, а не интернетных контуженных на голову псевдоэкстремистов типа нашего ВВС-а и этого Ефимова. А что свалил в Польшу - правильно, пусть свою петушиную политику втюхивает пшекам, у нас грязи станет меньше.

Оффлайн Green

• Горожанин
« Ответ #10 : 27 Июль 2012, 13:57:51 »
Тут наверно нелишним бы было почитать вначале блог Ефимова. Хорошие такие, добрые высказывания присутствуют постоянно - "советское гестапо", "православное отродье", "дауны с кафедры философии" и все в таком духе. Прямые оскорбления многочисленных групп людей. Почитал и об их организации - в школах Петрозаводска эти ребята проводили занятия по толерантности к гомосексуализму, кстати, им ничего за это не было по ходу. Предлагали законодательному собранию легализовать однополые браки. И направленность деятельности этих правозащитников какая-то однобокая, истерические нападки на РПЦ, но призывы к толерантности к мусульманам и иудаистам. Что это еще такое, как не разжигание религиозной розни? Если уж даже уполномоченный по правам человека подписался, что следаки действовали без нарушений... Ну этот ладно, мог очкануть, но почитайте блог Ефимова - за несколько месяцев архивов одна сплошная истерика вокруг собственной персоны, 90% статей... Да там по ходу с башкой в натуре беда. Цитата: "Мой уровень развития опережает время" - делаем вывод о самооценке чувака. А в статье по ссылке Грина высказывание - "в деле Пусси Райот нет состава преступления", и приводит в пример Польшу, ну насколько надо быть безграмотным? Мы не в Польше живем, открой УК РФ и все, даже комментарии не нужно читать, чтоб узреть прямой состав преступления по хулиганству.
Одно только не нравится - по принципу приоритета нужно ловить настоящих врагов и воров, а не интернетных контуженных на голову псевдоэкстремистов типа нашего ВВС-а и этого Ефимова. А что свалил в Польшу - правильно, пусть свою петушиную политику втюхивает пшекам, у нас грязи станет меньше.
Да речь то шла не о Пусси Райот, а об использовании репрессивной системы против ВСЯКОГО несогласия с политикой наших правителей и о засилье попов в нашей жизни, не смотря на лицемерную декларацию об отделении церкви от государства. А вот ловить настоящих "врагов и воров" у нас не будут, ведь не будут же они сами себя ловить.  :-X

И ещё, поосторожней пожалуйста в навешивании ярлыков и оскорблении форумчан. ВВС поумнее многих будет, в том числе действительно контуженных на голову, особенно помешанных на боженьке.

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #11 : 27 Июль 2012, 14:07:02 »
И ещё, поосторожней пожалуйста в навешивании ярлыков и оскорблении форумчан. ВВС поумнее многих будет, в том числе действительно контуженных на голову, особенно помешанных на боженьке.
У него свои боженьки, и помешан он на них был конкретно. :lol: Насчет поумней - ага, довелось пообщаться. Истерики, наезды, оскорбления и сплошные ошибки. :D И наслышан о нем от тех, кто знает его в жизни и кому он преподавал - без комментариев.
Ну если ты считаешь его умным парнем, что ж, может я и не прав, значит условняк он свой отхватил вполне честно.  :D

Оффлайн Green

• Горожанин
« Ответ #12 : 27 Июль 2012, 14:20:17 »
И наслышан о нем от тех, кто знает его в жизни и кому он преподавал - без комментариев.
О людях надо судить не по слухам и рассказам других, а по личному общению. Я своё мнение строил именно так. По любому, переход на личности здесь не приветствуется.

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #13 : 27 Июль 2012, 14:26:59 »
Да речь то шла не о Пусси Райот, а об использовании репрессивной системы против ВСЯКОГО несогласия с политикой наших правителей и о засилье попов в нашей жизни, не смотря на лицемерную декларацию об отделении церкви от государства.
Да тут не просто несогласие с политикой власти, здесь налицо конкретное неприятие целого ряда взглядов и доктрин - православие, советский строй, некоторые научные круги... Примерчик-то тухлый явно и как-то не внушает сочувствия типок, который в школах детям втирал, что гомосексуализм - это есть гуд. На фоне открытых оскорблений - наблюдается налицо нарушение правовых и моральных норм. Избирательность критики, о которой я упомянул ранее, тоже удивляет...
Возмущает, когда под пресс несправедливости попадают нормальные, адекватные люди. А когда ненормальные -  совсем не возмущает. Вон на Украине на днях одна припадочная с голыми сиськами налетела на патриарха с визгами "Изыди", а на спине написано по англйски - "убей Кирилла".
Тут вспоминается фраза из фильма Брат-2 - "Были же люди как люди, и вдруг стали дебилы" :D

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #14 : 27 Июль 2012, 14:34:34 »
О людях надо судить не по слухам и рассказам других, а по личному общению. Я своё мнение строил именно так. По любому, переход на личности здесь не приветствуется.
Я ж и говорю, что мы общались здесь на форуме, как он общался - я привёл в предыдущем посте. Девушек оскорблял последними словами. И я в открытую ему писал, что считаю это неумным и нехорошим, мягко говоря. Приветствуется это или нет - дело для меня второстепенное.

Оффлайн Green

• Горожанин
« Ответ #15 : 27 Июль 2012, 18:43:28 »
Да тут не просто несогласие с политикой власти, здесь налицо конкретное неприятие целого ряда взглядов и доктрин - православие...
А почему этот конкретный взгляд и доктрина навязывается всем как абсолютная истина? Особенно учитывая, что официально церковь у нас отделена от государства и заявляется о свободе вероисповедания, т.е. православие не есть на государственном уровне принятая религия. Да ещё утверждается, что у нас многоконфессиональное государство, я уже не говорю об атеистах.
На фоне открытых оскорблений - наблюдается налицо нарушение правовых и моральных норм.
Ну просто в упор не видно сего (это я про Ефимова).
Возмущает, когда под пресс несправедливости попадают нормальные, адекватные люди. А когда ненормальные -  совсем не возмущает. Вон на Украине на днях одна припадочная с голыми сиськами налетела на патриарха с визгами "Изыди", а на спине написано по англйски - "убей Кирилла".
Тут вспоминается фраза из фильма Брат-2 - "Были же люди как люди, и вдруг стали дебилы" :D
Кто нормальный, а кто нет - у каждого своё мнение на сей счёт. Ну если уж на то пошло, то та, которая с голыми сиськами да и тот против кого она выступала одного кащенского поля ягоды. Но если их сравнивать, то она всё таки несколько более адекватна.
Я ж и говорю, что мы общались здесь на форуме...
А я говорю про реальное, а не виртуальное общение.

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #16 : 27 Июль 2012, 18:48:28 »
Ну если уж на то пошло, то та, которая с голыми сиськами да и тот против кого она выступала одного кащенского поля ягоды. Но если их сравнивать, то она всё таки несколько более адекватна.
Все ясно, спорить и доказывать тут что либо бесполезно, по ходу.

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #17 : 27 Июль 2012, 19:12:49 »
Ну просто в упор не видно сего (это я про Ефимова).
Оскорбление является нарушением как правовых, так и моральных норм. Слова Ефимова, которые я цитировал являются прямыми оскорблениями. Факт разжигания религиозной розни путем оскорбления одних конфессий и призыва к толерантности к другим - тоже факт, видимый невооруженным взглядом. 
Пропаганда детям гомосексуализма, который был нарушением правовых норм в советском уголовном праве, до сих пор является нарушением норм морали в глазах абсолютного большинства членов общества.
Чтоб этого не видеть всего этого в упор, нужно быть абсолютно слепым в правовом плане. Одно и тоже по пять раз писать беспонтово, поэтому повторюсь - спорить тут бесполезно и неинтересно.

Оффлайн Вяземский

• Aut vincere aut mori командир отряда
  • Житель города
« Ответ #18 : 14 Сентябрь 2012, 00:24:41 »
МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Депутаты комитета Госдумы по общественным объединениям и религиозным организациям разрабатывают законопроект о введении уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих, рассказал РИА Новости глава комитета Ярослав Нилов (ЛДПР).
Директор Института государственно-конфессиональных отношений и права юрист Игорь Понкин в четверг в ходе рабочей встречи членов комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций с представителями экспертного сообщества предложил восстановить статью прежнего российского УК (статья 143 "нарушение свободы совести и вероисповедания" УК РСФСР, до года заключения).
"В рамках комитета уже начинает разрабатываться законопроект, касающийся этой тематики. Сегодня административная ответственность (за оскорбление чувств верующих) до 1 тысячи рублей - это смехотворная сумма: человек на красный свет проехал - 1 тысячи рублей, и человек оскорбляет миллионы верующих - тоже 1 тысячи рублей. Это смешно", - сказал Нилов.
По его словам, в законопроекте будут установлены наказания - в зависимости от степени тяжести - как в виде штрафов, исправительных и принудительных работ, так и в виде тюремного заключения.
"Мы уже занимаемся этим вопросом, и действительно будет предложена законодательная инициатива - введена уголовная ответственность", - сказал Нилов.
При этом он отметил, что все депутаты комитета сходятся во мнении: одним лишь введением уголовной ответственности проблему оскорблений чувств верующих решить нельзя. Во-первых, наказание за подобные преступления должно быть неотвратимым, во-вторых, должно вырасти качество специалистов, которые будут применять эти статьи на практике, пояснил он.
"И третье - это вопрос всеобщего просвещения. Только в комплексе можно ситуацию изменить, а простым ужесточением это сделать невозможно", - сказал Нилов.
Глава юротдела Московской патриархии Ксения Чернега также считает введение этой статьи целесообразным.
"Очень правильное предложение о восстановлении в Уголовном кодексе РФ статьи, направленной на установление уголовной ответственности за подобные деяния", - прокомментировала Чернега предложение Понкина.
Вместе с тем она считает, что конкретное наказание за подобные деяния можно еще обсуждать.
"В Уголовном кодексе следует восстановить эту статью, безусловно, над формулировками, санкциями можно думать", - сказала Чернега.

Достукались, доигрались. Я однозначно за возврат статьи в УК РФ
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Оффлайн jeremyst

• aquilam volare doces
  • Сенсей
« Ответ #19 : 14 Сентябрь 2012, 11:38:55 »
разрабатывают законопроект о введении уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих

Я тоже не возражаю против такой статьи. И не то, чтобы я был сильно озабочен чувствами христиан, мусульман, прочих "ан", а также "истов". Но они представляют собой широкие социальные группы общества, а оскорбление и унижение любой социальной группы, тем более широкой, я считаю аморальным и деструктивным. Однако, данная статья не будет мракобесной лишь при соблюдении двух условий:
1) В ней должно быть предельно четко указано за какой именно вид оскорбления, с применением каких средств и с какими последствиями следует тот или иной вид наказания - штраф, условное наказание, тюремное заключение. Иначе она будет такой же реакционной, как и все законы, принимаемые в последнее время Думой.
2) Если будет принята такая статья в отношении верующих, то аналогичная статья или статьи должны быть приняты в отношении других социальных групп, которые ничем не хуже. Т.е., например, если православный активист пытается сорвать с человека в общественном месте футболку с логотипами Пусси Райот, это должно привести к уголовной ответственности. А к условной или реальной опять же оговаривается в статье на паритетных началах.

Беда в том, что учитывая феноменальную дурость федеральных законодателей, скорее всего, ни первое, ни второе условие соблюдены не будут.

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
« Ответ #20 : 14 Сентябрь 2012, 23:34:59 »

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Депутаты комитета Госдумы по общественным объединениям и религиозным организациям разрабатывают законопроект о введении уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих,
Интересно, а в этой стране будут когда-нибудь приниматься во внимание чувства не верующих?
Ведь всякое действие вызывает противодействие. Вчера были Пуськи, завтра - в лучшем случае кто-нибудь подаст в суд на звон колоколов, мешающий ему спокойно отдыхать.

А по сути, меня очень прикалывает, когда те, кто в молодости с вечера до утра выплясывал в соборе на Парижской коммуне сегодня рассказывают о своей  великой набожности и неземном происхождении. Когда бывшие партийные работники, вчера клеймившие Солженицына, сегодня возвели его в ранг мировых звезд и кумиров. Когда бывшие атеисты стоят в первых рядах храмов с самыми большими свечками.
Не удивлюсь, если завтра станет модно говорить о пуси райт только хорошее, если сегодня уже даже президент говорит об их помиловании, и эти перевертыши станут трубить на всех углах, как они плакали, когда в хамовническом суде зачитывался обвинительный приговор.
Тьфу. И чего только не сделают, лишь бы быть ближе в угоду власти.

Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #21 : 15 Сентябрь 2012, 01:57:46 »
Интересно, а в этой стране будут когда-нибудь приниматься во внимание чувства не верующих?
Ведь всякое действие вызывает противодействие. Вчера были Пуськи, завтра - в лучшем случае кто-нибудь подаст в суд на звон колоколов, мешающий ему спокойно отдыхать.
Насчет "когда нибудь" и "чувств неверующих" - колокола звенели и во времена СССР. :) Ту страну в симпатиях к церкви и религии заподозрить, пожалуй, трудно. И при немалом количестве партейных и беспартейных атеистов в суд никто не подавал. Опять же, сравнение с пуськами некорректное - хулиганство и традиционный обряд в виде колокольного звона вещи разные. Первое законом запрещено, второе - нет.
Кстати, Вяземский выкладывал инфу об одной статье УК РСФСР, которую хотят вернуть насчет свободы совести, оскорбления верующих и т.п., боюсь ошибиться, но по моему была еще статья о запрете воспрепятствования отправлений религиозных культов. То бишь при тоталитарном и наглухо светском совке санкция той статьи уголовного закона тупо запрещала кому-либо препятствовать колокольному звону каким-либо способом, как мне кажется, ни один суд бы даже не стал бы рассматривать подобное заявление. Сейчас такой статьи нет - пожалуйста, подавай в суд на РПЦ за нарушение закона о тишине на Пасху и Рождество. :)
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2012, 02:14:29 от Андрей Родионов »

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
« Ответ #22 : 25 Сентябрь 2012, 22:12:45 »
Кого боится церковь, или от кого собирается её защищает государственное право?

[spoiler]
Цитировать (выделенное)
Москва. 25 сентября. ИНТЕРФАКС - За совместным заявлением четырех фракций по поводу попрания чувств верующих и кощунственных хулиганских акций последует появление в УК статьи об оскорблении религиозных убеждений, пишет во вторник газета "Ведомости".

"Заявление не только осуждает эти явления, но и предлагает с ними бороться - с помощью усиления ответственности и неотвратимости наказания за такие поступки. Вслед за этим в Госдуму будут внесены соответствующие поправки в уголовное и административное законодательство", - сообщили изданию источник в руководстве Госдумы и член фракции КПРФ.

По данным источников издания, предлагается дополнить Уголовный кодекс новой статьей (243.1) "Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан". Нарушителям будет грозить штраф до 300 тыс. руб., обязательные работы до 200 часов или три года лишения свободы.

Во второй части той же статьи предлагается наказывать за осквернение и разрушение объектов и предметов религиозного почитания, в том числе мест совершения религиозных обрядов и паломничества. За нарушение - штраф от 100 тыс. до полумиллиона рублей, 400 часов обязательных работ или пять лет лишения свободы.

В статье, отмечают "Ведомости", оговаривается, что санкции последуют за оскорбление тех религий, которые составляют неотъемлемую часть исторического наследия народов России.

Коррекции, по сведениям газеты, подвергнется и статья 5.26 КоАП (о свободе совести, свободе вероисповедания) - штрафы вырастут на два порядка. За препятствование религиозной свободе гражданин будет оштрафован на 10-30 тыс. руб., а должностное лицо - на 50-100 тыс. руб. Штрафом от 30 до 50 тыс. руб. будет наказываться публичное осквернение религиозной литературы и порча знаков и эмблем религиозной символики.

Как сообщалось, Госдума во вторник планирует принять заявление в защиту религиозных чувств верующих. Решение о включении данного вопроса в повестку дня заседания палаты было принято на заседании Совета Думы в понедельник, сообщил "Интерфаксу" глава думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов.
[/spoiler]

Наших правителей клонит ту в одну сторону, то шарахает в другую. Если в сталинские времена по стране прокатывались волны политических репрессий, то теперь на нас накатывает волна религиозных репрессий. И от кого? От нашего государства, считающего себя согласно Конституции светским государством, да и согласно ст13 той же Конституции - ещё "идеологически многообразным", что подразумевает обеспечение  способности отдельного индивида, или групп людей выражать свое мнение, проявлять толерантность к мнениям и убеждениям других лиц вне зависимости от их политической, религиозной или иной принадлежности.
А если и вправду будут введены уголовные наказания за "Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан"? Какими критериями будут руководствоваться путинские суды, в определении степень вины того или иного человека?
И до Вас доберёмся! (с) ГубЧК

В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор

OKC@NA

• Гость
« Ответ #23 : 25 Сентябрь 2012, 22:24:06 »
А если и вправду будут введены уголовные наказания за "Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан"? Какими критериями будут руководствоваться путинские суды, в определении степень вины того или иного человека?

А вы не оскорбляйте. Тогда не придется искать ответ на вопрос: какими критериями будут руководствоваться путинские суды, в определении степень вины того или иного человека?
Я недавно присутствовала при одной дискуссии, и там один человек спросил у другого: "Религиозности в тебе нет. Но вера-то есть?"
Так вот. Если в вас есть хоть капелька веры, вы спокойно обойдетесь без публичных обсуждений, осуждений и оскорблений чувств верующих.

Оффлайн Noname

• Житель города
  • Persona non grata
« Ответ #24 : 25 Сентябрь 2012, 22:29:28 »
А вы не оскорбляйте. Тогда не придется искать ответ на вопрос: какими критериями будут руководствоваться путинские суды, в определении степень вины того или иного человека?
Я недавно присутствовала при одной дискуссии, и там один человек спросил у другого: "Религиозности в тебе нет. Но вера-то есть?"
Так вот. Если в вас есть хоть капелька веры, вы спокойно обойдетесь без публичных обсуждений, осуждений и оскорблений чувств верующих.
Морализаторский тон здесь неуместен.
Есть закон = должны быть прописаны критерии, статьи и прочие юридические тонкости.
Вот в чём вопрос.