- Вязьма Чат

Автор Тема: Скажи, свободен современный раб?  (Прочитано 1222 раз)

AVIK

• Гость
Среди зависимого населения древней Руси IX—XII веков весьма существенное место занимали рабы.
Рабство, на самом деле, был не самый плохой строй. Рабовладельцу нужно было обеспечить рабам место жительства, питание, бывало что развлечения и досуг. В Риме, например, рабов бесплатно пускали в колизей, посмотреть шоу, хотя остальные за посещения должны были платить. Правда стоит оговориться, что места для рабов были на последних местах. А что делают нынешние "рабовладельцы"? Сунули 15 штук в рыло и дальше не их проблемы. А смысл то за все эти годы не сильно то и поменялся. Раб - рабочий.

Оффлайн armager

• Горожанин
  • Вес Репутации: +2/-3
  • Рейтинг: -403
Re: Скажи, свободен современный раб?
« Ответ #1 : 05 Март 2016, 20:22:47 »
  • 0
Ты хотел бы быть рабом?)
кто к нам с мечом придет тот от меча и погибнет

AVIK

• Гость
« Ответ #2 : 05 Март 2016, 20:50:09 »
Ты хотел бы быть рабом?)
А я и щас раб, с поправкой на время :) Только сейчас мне нужно заботиться о том, как себе обеспечить завтрак, обед и ужин, развлечения и не протекающую крышу над головой. По большому счету ничего же не изменилось. 

Оффлайн MAS

• Житель города
  • Вес Репутации: +202/-69
  • Война бесконечна.
  • Рейтинг: 18
« Ответ #3 : 05 Март 2016, 22:22:33 »
  • 0
А я и щас раб, с поправкой на время :) Только сейчас мне нужно заботиться о том, как себе обеспечить завтрак, обед и ужин, развлечения и не протекающую крышу над головой. По большому счету ничего же не изменилось. 

Он спрашивал хотел бы или нет?
Каждому, каждому в лучшее верится
Но не у каждого есть противогаз.

AVIK

• Гость
« Ответ #4 : 05 Март 2016, 23:53:43 »
Он спрашивал хотел бы или нет?
Я бы хотел попасть в прошлое на экскурсию

Оффлайн Данила Сокол

• Администратор
  • Житель города
  • Вес Репутации: +516/-49
  • Рейтинг: 469
« Ответ #5 : 07 Март 2016, 12:27:34 »
  • 2

Печально, но факт

Сообщение понравилось: Багдадский вор
Степень эмоциональной реакции обратно пропорциональна знанию фактов - чем меньше вы знаете, тем более бурно реагируете.

Оффлайн armager

• Горожанин
« Ответ #6 : 07 Март 2016, 17:43:52 »
  • 1
Думаю Вы просто смеетесь: раб - это собственность господина. Раба могли продать, подарить, изнасиловать, разлучиться с семьей, отправить работать в шахты и еще много чего. Когда я был в ЮАР изучал историю режима апартеида: по-закону в ресторанах черная официантка должна была приносить еду белым на коленях!!
А сейчас достаточно как написал Авик заработать на еду и кров и человек в принципе свободен- может делать что хочет.

Не дождётесь)

• Гость
« Ответ #7 : 07 Март 2016, 18:00:13 »
Думаю Вы просто смеетесь: раб - это собственность господина. Раба могли продать, подарить, изнасиловать, разлучиться с семьей, отправить работать в шахты и еще много чего. Когда я был в ЮАР изучал историю режима апартеида: по-закону в ресторанах черная официантка должна была приносить еду белым на коленях!!
Они просто несут чушь и стараются её не расплескать.

AVIK

• Гость
« Ответ #8 : 07 Март 2016, 19:28:15 »
официантка должна была приносить еду белым на коленях!!
А сейчас достаточно как написал Авик заработать на еду и кров и человек в принципе свободен- может делать что хочет.
Не совсем удачный пример ты привел. Уверен, что даже и у нас в Вязьме тебе на коленях принесут. Вопрос лишь в цене....

Оффлайн armager

• Горожанин
« Ответ #9 : 07 Март 2016, 21:15:00 »
  • 0
Не совсем удачный пример ты привел. Уверен, что даже и у нас в Вязьме тебе на коленях принесут. Вопрос лишь в цене....
В ЮАР уже не было рабства, а был режим апартеида - то есть законодательное превосходство одной расы над другой. Кстати сейчас там наблюдается перекос в другую сторону.

AVIK

• Гость
« Ответ #10 : 07 Март 2016, 22:12:33 »
В ЮАР уже не было рабства, а был режим апартеида - то есть законодательное превосходство одной расы над другой. Кстати сейчас там наблюдается перекос в другую сторону.
У нас тоже имеется перекос, и его как бы всеми силами пытаются не разжигать :)

Оффлайн Green

• Горожанин
  • Вес Репутации: +5/-1
  • Рейтинг: 240
« Ответ #11 : 07 Март 2016, 22:15:12 »
  • 1
Кстати сейчас там наблюдается перекос в другую сторону.
Вот именно! Только с небольшим отличием: раньше страна процветала, а сейчас бывшие рабы стремятся всё уничтожить.
Сообщение понравилось: местный
Фанатизм есть признак подавленного сомнения. Если человек действительно убежден в своей правоте, он абсолютно спокоен и может обсуждать противоположную точку зрения без тени негодования.
                                                                                                  Карл Густав Юнг

Оффлайн armager

• Горожанин
« Ответ #12 : 07 Март 2016, 22:59:43 »
  • 0
Вот именно! Только с небольшим отличием: раньше страна процветала, а сейчас бывшие рабы стремятся всё уничтожить.
Так и есть, в Йоханнесбурге до сих пор стоят пустые небоскребы, разграбленные новым правящим классом.

Andrew79

• Гость
« Ответ #13 : 16 Март 2016, 15:34:23 »
 Сунули 15 штук в рыло и дальше не их проблемы
а работать не пробовал ? будут больше "совать" в рыло

AVIK

• Гость
« Ответ #14 : 16 Март 2016, 15:38:36 »
Что ты понимаешь под термином "работать"?

Оффлайн ivanov

• Горожанин
  • Вес Репутации: +57/-15
  • Вам помочь или не мешать?
  • Рейтинг: 157
« Ответ #15 : 16 Март 2016, 19:30:50 »
  • 3
Вот когда работодатели тебе сунут 15 штук в рыло вместо обещанных 50 или 100, плюс "простят" задержку зарплаты за полгода. Когда тебя в твоей же квалификации обгонят более молодые да ушлые, и 15 штук будут полностью отражать уровень твоей работы. Ты же первый поменяешь свое мнение на противоположное и начнешь орать, какие все работодатели и политики ворюги.
Лучше попытайся понять простого слесарюгу или электрика. Их с их "как бы доходами" подавляющее большинство.
Сообщение понравилось: Green, Данила Сокол

B@R$

• Гость
« Ответ #16 : 16 Март 2016, 19:50:33 »
Вот когда работодатели тебе сунут 15 штук в рыло вместо обещанных 50 или 100, плюс "простят" задержку зарплаты за полгода. Когда тебя в твоей же квалификации обгонят более молодые да ушлые, и 15 штук будут полностью отражать уровень твоей работы. Ты же первый поменяешь свое мнение на противоположное и начнешь орать, какие все работодатели и политики ворюги.
Лучше попытайся понять простого слесарюгу или электрика. Их с их "как бы доходами" подавляющее большинство.
сложный это вопрос, очень сложный. Но когда молодые скулят по поводу низкой зарплаты - смеюсь. Повторюсь: сегодня заработать можно, особенно молодому и здоровому. Для этого нужно лишь захотеть трудиться.  По по поводу "слесарюги" или электрика, тоже могу поспорить. Знаю электриков и сантехников, которые очень немало зарабатывают, причём не имея даже постоянного места работы. Видимо руки растут из правильного места и диванной болезнью не страдают.

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
  • Вес Репутации: +39/-6
  • Рейтинг: 1669
« Ответ #17 : 16 Март 2016, 20:54:26 »
  • 0
до сих пор стоят пустые небоскребы
"до сих пор"... хм, они теперь будут стоять вечно.
В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор

Великие умы обсуждают идеи. Средние - обсуждают события. Мелкие - людей...

Оффлайн ivanov

• Горожанин
« Ответ #18 : 16 Март 2016, 21:17:29 »
  • 2
Видимо руки растут из правильного места и диванной болезнью не страдают.
Ага. А теперь подели их количество на число тех, кто впахивает на заводах за гроши. Как говорила преподша из технаря: "Ноль целых хрен десятых".
Теперь представим, что все слесари и электрики вылечились от диванной болезни и бросились нехило зарабатывать. Рынок реагирует моментально - стоимость их труда тает как снежный ком в расплавленном железе.
Здесь логика проста - в нашем обществе критически несправедливое распределение материальных благ - очень часто не зависящее от объема работ. И "слесарюга" здесь просто для примера.
Когда одни получают 15 кусков из которых 5 коммуналка и 5 лекарства. Причем на семью из 3-4 человек, а иной протирая зад о сиденье депутатского мерседеса красную икру заедает черной, это справедливо?
Когда пенсионерка получает 8 тысяч и те же 5 на коммуналку,, думает на что потратить оставшиеся 3 - на лекарства, чтобы не помереть от болезней или еду, чтобы не помереть от голода. Это тоже справедливо?
А жирующие на их костях все на виду - даже примеры приводить не нужно.
Сообщение понравилось: Green

Andrew79

• Гость
« Ответ #19 : 16 Март 2016, 21:22:08 »
еперь представим, что все слесари и электрики вылечились от диванной болезни и бросились нехило зарабатывать. Рынок реагирует моментально - стоимость их труда тает как снежный ком в расплавленном железе.
секрет открою... только тссссс... есть такая фигня "профсоюз". давно придумали.

Andrew79

• Гость
« Ответ #20 : 16 Март 2016, 21:23:02 »
Когда тебя в твоей же квалификации обгонят более молодые да ушлые
сомнительно. все начальники отделов в моем департаменте моложе меня на 10 лет примерно. однако... пока никак не догонят. нужны не только знания, но и опыт. а он приходит только с годами.

Оффлайн ivanov

• Горожанин
« Ответ #21 : 16 Март 2016, 21:23:12 »
  • 0
секрет открою... только тссссс... есть такая фигня "профсоюз". давно придумали.
секрет открою - в России толку от них никакого.

Оффлайн ivanov

• Горожанин
« Ответ #22 : 16 Март 2016, 21:23:37 »
  • 0
сомнительно. все начальники отделов в моем департаменте моложе меня на 10 лет примерно. однако... пока никак не догонят.
Это пока...

Andrew79

• Гость
« Ответ #23 : 16 Март 2016, 21:24:02 »
секрет открою - в России толку от них никакого.
есть профсоюзы выделенные, а есть нет.
от первых есть толк, от вторых нет.

Andrew79

• Гость
« Ответ #24 : 16 Март 2016, 21:24:37 »
Это пока...
когда они станут опытнее на 10 лет, я стану опытнее на 10 лет. арифметика, арифметика...