Автор Тема: Этому городу вообще нужны дети или пускай продолжается естественный отбор?  (Прочитано 1942 раз)

Оффлайн Анж

• Продвинутый пользователь
Как стала горожанкой Вязьмы, то перестала спать спокойно. В городе вообще отсутствует понятие "безопасность детей". А это самое страшное для каждого у кого они есть.  Дорога в школу и обратно самое опасное для многих детей. Первая причина -это отсутствие тротуаров. Детям приходится делить проезжую часть с автомобилистами. А те не желают уступать ребенку дорогу. По зиме в сугробы загоняют, по осени грязью обдают. Порой специально и это факт.
А тут еще этот мост, который на пути к третей школе. Он в аварийном состоянии и власти это знают лучше меня. Но по нему ходят дети, наши дети! Зимой это еще более опасно, поскольку снег и гололедица ухудшают ситуацию.
Я теперь вообще боюсь детей одних в школу отпускать, приходится всех разводить по школам. Признаюсь, что провожать их по разным школам для меня крайне редкая возможность.
А тут дочка пришла в слезах. Говорит, что чуть не упала с моста. Она уступила дорогу встречной женщине и оступилась. На мосту под снегом оказалась ямка из-за которой она чуть не свалилась с моста, успела схватиться за ограждение. Но к ней ни кто не подошел, а зачем.... Тут эта норма.
В городе очень много опасных месть, где гуляют дети.

И, что делать детям, которые ходят в художественную школу? У них занятие вроде два раза в неделю в вечернюю смену. А это значит дети проживающие по маршруту Андрейково уже не доберутся до дома. Уже несколько раз отправляла за ребенком такси. Но нет такой возможности финансовой всем детям своим оплачивать такси. Нам пришлось отказаться от занятий. Ребенок конечно в слезах.
Теперь я понимаю, почему из Вязьмы так все стараются сбежать.

Оффлайн m.o.z.g

• Сенсей
И с колясками по городу передвигаться можно с трудом! Возле администрации снег до плитки счищают а по городу спуски с тротуаров на дорогу завалены снегом так что с трудом проезжаешь! Обратил внимание что магазины обязали поставить кнопки для вызова персонала, типа "доступная среда" но как преодолеть расстояние от дома до магазина никто не думает!

Оффлайн Анж

Просто не приятно отношение администрации к проживающим детям в этом городе...... есть школьные автобусы, но детей они не возят..... есть жкх, но они ни убирают дороги.....есть администрация, но она слишком занята и вопрос безопасности пешехода, а в частности детей начальных классов ни кого не волнует.....
Хорошо, тогда объясните каким образом дети должны добираться в школу???
Прошел снегопад. На удивление утром проехал трактор и прочистил дорогу только для машин. И всю обочину завалил снегом, сделав огромный сугроб.
Где ребенок 8ми лет должен идти в школу? По проезжей части несутся машины и специально не уступают, загоняют ребенка в сугроб. Машины каждая вторая это делает специально. Даже встречная норовит прижаться к тебе и загнать в сугроб.
Буду конкретна. От улице Перновского полка выходя на Комсомольскую и до самого моста приходится всем пешеходам передвигаться по проезжей части. Все потому, что пешеходную дорогу засыпали сугробом из снега.
К полудню  температура сменилась и все растаяло. Начиная от советской площади по тротуарам длиннющие лужи, не обойти. После моста пройти можно только по проезжей части. А сойдя с Комсомольской на Перноского полка нужно преодолеть глубокую десяти метровой длины лужу. Ну а там прыгать в сугроб от каждой машины.
Вот и объясните как должны добираться дети в первую школу? На такси? Да, сегодня мне пришлось детей отправить на такси. Только у меня не один ребенок и учатся они в разных школах. Сегодня посещение в школу мне обошлось в 400 р. У меня нет возможности оплачивать регулярно такси.
Конечно большое спасибо должна сказать, что закрыли мост!

Водители возмущаются по поводу качества дорог. Но они хоть у них есть. А у пешеходов их совсем нету и мы не бастуем. Но все равно просим хотя бы обратить на это внимание. Хоть небольшие, но безопасные условия только для школьников, что бы они могли безопасно добираться в школу и обратно.
Город хороший. Если кругом будут тротуары (что мы все понимаем это сложно), то люди получат тот необходимый комфорт. И жить станет в городе гораздо приятнее.  А пока просто все печально.....

Оффлайн Землянин

• Не делай добра - не получишь зла.
  • Гуру
  • Хорошими делами прославиться нельзя.
По проезжей части несутся машины и специально не уступают, загоняют ребенка в сугроб. Машины каждая вторая это делает специально. Даже встречная норовит прижаться к тебе и загнать в сугроб.

Ну с чего сразу специально то? Машинам тоже иногда не разъехаться. Дорога мало того что в ямах, а при такой погоде она ещё опаснее становится. Под одним колесом ледяная корка, под другим каша. Пешеходы повылезали на обочину, при этом сама то дорога и так уже стала. И каждый раз, когда едешь знакомым маршрутом - не угадаешь, то ли лужица всё та же, то ли уже яма новая. Чтобы не обрызгать никого, даже случайно - скорость потока должна быть 15-20 км/ч. Мы все пешеходы, и я становлюсь им каждый раз, выходя из машины. Попробуйте и вы посмотреть глазами водителя.
По поводу тротуаров.. Начните с депутатов. Некоторые из них и после выборов работают с населением.
Моя профессия - мышиный драйвер.

Оффлайн Анж

Вот именно специально, а не как иначе. На дороге по ходу мною упомянутым школам хорошие дороги для автомобилистов. Даже, если до пешехода полтора метра у встречной машины, то подъезжают очень близко, чуть ли не в плотную. Вопрос: Зачем выезжать на встречку, что бы пешехода в сугроб загнать? И скорость почти не снижают, а несутся как ошалелые.
Вопрос о детях, о их безопасности и не более!
К депутатам? А это кто??? Они тут для чего? ВЫ видели вообще кто баллотировался в депутаты и знаете за чем? Люди которые для себя ничего сделать не могут, а для людей тем более ни чего не сделают. У некоторых даже образования ни какого нету, сборище клоунов.

Расчистят тротуар на комсомольской и когда не известно. А завтра опять в школу и снова 400 р на такси.

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Подпись под аватаром
Даже, если до пешехода полтора метра у встречной машины, то подъезжают очень близко, чуть ли не в плотную.

Есть такие придypки, есть.

AVIK

• Гость
Вот и объясните как должны добираться дети в первую школу? На такси? Да, сегодня мне пришлось детей отправить на такси. Только у меня не один ребенок и учатся они в разных школах. Сегодня посещение в школу мне обошлось в 400 р. У меня нет возможности оплачивать регулярно такси.
Вы б их еще на вертолете отправили. Не чего баловать, на такси... мы в свое время через речку в школу ломились по жопу в снегу, весной по трескающемуся льду и никто не умер. Дошли бы, ничего с ними не стало. На такси блин... короли и королевы

Оффлайн Землянин

• Не делай добра - не получишь зла.
  • Гуру
  • Хорошими делами прославиться нельзя.
Зачем выезжать на встречку, что бы пешехода в сугроб загнать?

Если только на твоей полосе помеха - лужа, яма и т.д. Есть конечно категория - властелин дорог, это уже с головой что-то, но я не психолог.

К депутатам? А это кто??? Они тут для чего? ВЫ видели вообще кто баллотировался в депутаты и знаете за чем? Люди которые для себя ничего сделать не могут, а для людей тем более ни чего не сделают. У некоторых даже образования ни какого нету, сборище клоунов.

Но сюда то вы зачем то написали. Не просто поделиться проблемой и забыть, а чтобы кто-то из "ответственных" прочитал и чем то помог. От вашего участка ведь избирался кто-то? Почему не сходить на приём? Заодно узнаете, кто это и зачем они. Ну если так наболело, надо ведь с чего-то начинать? Понятное дело, что время для этого нужно найти и т.д. Мы, как правило, до последнего терпим. К лучшему или наоборот - кто его знает.
Моя профессия - мышиный драйвер.

Оффлайн armager

• Горожанин
Вы б их еще на вертолете отправили. Не чего баловать, на такси... мы в свое время через речку в школу ломились по жопу в снегу, весной по трескающемуся льду и никто не умер. Дошли бы, ничего с ними не стало. На такси блин... короли и королевы
Помню ходил пешком в техникум с П.Осипенко через реку, офигенная прогулочка.
кто к нам с мечом придет тот от меча и погибнет

Оффлайн Анж

Ну если так наболело, надо ведь с чего-то начинать?
Наболело....очень наболело. В первую и третью школу с нашей улице ходят много детей и среди них дети из начальных классов. Конечно не просто так написала. Все верно подметили....
Начать надо и возможно не в Вязьме этот вопрос поднять, а выше. Только для того, что бы эту проблему решили раз и на всегда. Убирать город вовремя, может быть коммунальщикам сложно по каким то причинам. Мы этого не знаем. И тротуары везде нагородить, где порой просто на это места не рассчитано тоже проблематично. Но есть же школьные автобусы. Почему они не могут возить детей? Для чего они предназначены? Поверьте, родители готовы платить за такую услугу. Пускай запустят школьные автобусы и сделают их платными. Мы готовы платить, за то, что наши дети не будут сбиты машинами по ходу в школу или из школы!

Не дождётесь)

• Гость
Наболело....очень наболело. В первую и третью школу с нашей улице ходят много детей и среди них дети из начальных классов. Конечно не просто так написала. Все верно подметили....
Начать надо и возможно не в Вязьме этот вопрос поднять, а выше. Только для того, что бы эту проблему решили раз и на всегда. Убирать город вовремя, может быть коммунальщикам сложно по каким то причинам. Мы этого не знаем. И тротуары везде нагородить, где порой просто на это места не рассчитано тоже проблематично. Но есть же школьные автобусы. Почему они не могут возить детей? Для чего они предназначены? Поверьте, родители готовы платить за такую услугу. Пускай запустят школьные автобусы и сделают их платными. Мы готовы платить, за то, что наши дети не будут сбиты машинами по ходу в школу или из школы!

Жалуйтесь! Стучитесь - и откроют. Может быть.

Не дождётесь)

• Гость
Помню ходил пешком в техникум с П.Осипенко через реку, офигенная прогулочка.
Но студент не школьник. Я бы сейчас детей несовершеннолетних даже 100-200 метров не отпустила одних пройтись по вяземским улицам и тем более дорогам.
Ублюдков за рулём туча, не говоря о просто придурках и дебилах среди пешеходов.
Сорри, я нетолерантна.

Оффлайн Мэри

• Пользователь
  • **
Тротуаров по Смоленской (от моста до бывшей детской поликлиники) не было никогда, а то,что от них осталось, непроходимо почти круглогодично...Так что-двигайтесь в обход, по прилежащим улицам, по мостикам через речку. Дальше, но безопаснее хотя бы.

Оффлайн Jilia

• Житель города
Живу в Вязьме с 1994 года и справедливости ради хочу заметить, что такая ситуация не нова для города. Даже живя в 5-ти минутах ходьбы от школы, работы и т.д., порой необходимо преодолевать различные препятствия на своем пути. Первые годы удивлялась происходящему, т.к. для меня это было непривычно и возникал вопрос - почему нельзя наладить работу коммунальных служб таким образом, чтобы жителям города было комфортно? Теперь уже не удивляюсь, человек, как ни странно ко всему привыкает, но очень хочется, чтобы ситуация изменилась в лучшую сторону.
А вот И.В. хочется задать вопрос - почему вы за 8(10) лет, будучи депутатом, не решали такие наболевшие вопросы, а только сейчас ходите и фотографируете и, наверное, строчите письма? Ведь это все не год-два назад началось - Вязьма так живет на моей памяти с 90-хх годов уже прошлого века.

Оффлайн Мэри

• Пользователь
  • **

Оффлайн Вяземский

• Aut vincere aut mori командир отряда
  • Житель города
Городских депутатов всё устроило, им нравится как убирается город, тротуары, парки и скверы - они поставили одну из двух возможных оценок работы управления ЖКХ - удовлетворительно.
Ну а коль так, то почему всем неравнодушным не взять за руку своего депутата и с ним отправиться на пешую прогулку по дороге к школе и обратно или по непролазным по факту и существующих на бумаге тротуарах, за уборку которых фирмачи получают свои какие-то копейки.
А если всю депутатскую комиссию, ответственную за ЖКХ, вытащить на свет божий - это ещё лучше.
Для верности пригласить дядек и тёток из фракции Единой России, которые на своих ячейках диктуют, как голосовать депутатам.
Сделаете так, почти уверен - дело со скрипом, нехотя, но будет двигаться.
Не сделаете - так все и будет.
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Оффлайн Анж

Совсем не много, там где ходят все и наши дети, которых в городе не мало.
Сейчас какой век? Это глухая деревня или город? Жители города не заслужили нормального отношения к себе? Они не достойны элементарного комфорта?
Все по порядку, как живется школьникам начальных классов в этом городе. Это не нормально и с этим нужно бороться!
Вот почистили. Можно было обочину тоже чуть почистить, что бы людям было где ходить.
Очень хочу, что бы эти картинки рассмотрели и поняли как и где ходят наши школьники. Почему родители возмущены ситуацией. А я вообще боюсь детей отпускать в школу. Мокрые придут, высушим. К этому мы уже привыкли. Приходят дети в школу промокшие. А из школы одевают холодную промокшую обувь и опять по ледяным лужам. Да, болеют, а что делать? А вот рисковать жизнью ребенка я не согласна. Лучше в школу не пущу. А потом придут ко мне из опеки и скажут какая я плохая учится не пускаю.

Дальше дорога до комсомольской и сразу попадаем в кашу из снега.

а вот тут ограненная лужа, которую ни как не обойти

еще немного снежной каши и вроде на тротуаре

от остановки до ритуальных услуг можно пройти исключительно по проезжей части

далее попадаем вот в такую кашу и так до самого моста

сойдя с моста мы попадаем вот в такую кашу

ура, цивилизация....и опять сплошная лужа и снежная каша, люди обходят по проезжей части

попыталась  пройти дворами, сильно по сожалела....

а дальше ну как-то так, прям до самой школы сплошная вода и опять каша

Оффлайн Анж

А вот 4 и 5 марта вынуждена отправлять и встречать детей на такси. Когда не будет возможности оплачивать такси, то просто не пущу детей в школу. Мне они живыми нужны!
Начну сразу с Комсомольской (остановка райпо). Почистили и откинули на тротуар. Люди сами себе протопчут тропу как кобанчики в лесу.... а куда они денутся? В школу надо, да и на работу тоже надо.

пешеходный переход... или полоса с препятствиями

далее попала в жуткую кашу

в доль машины пройти не удалось, пришлось по этой грязи выползать на проезжую часть как и все делают

тротуар полностью завален снегом

а тут с моста опять попадаешь в мокрую грязищу

в этот раз решила дворами не обходить и упс.... огромная лужа, не обойти, только по проезжей части.
Вот она цивилизация, инновация и т.п.....

это не город героев, а город брошенных людей....
Вот и объясните. Как ребенок должен добираться до школы и обратно, что бы его не сбила машина? Утром детки как зомбики сонные, особенно малышня. С тяжелыми ранцами, еще сумка со сменкой и спортивной формой. Они топают на автопилоте. У них реакция по утру еще заторможенная. Они могут просто во время не отриагировать и произойдет несчастный случай. Водители же рассуждаю как? на двух ногах, топает, значит соображает, отойдет. Это сонные малявки топают в школу, куда они отойдут? в лужу или сугроб? Они и так уже промокли не дойдя и пол пути.

Оффлайн Lika

• Пользователь
  • **
Они и так уже промокли не дойдя и пол пути.
Купите детям утепленные резиновые сапоги! :yes: Уж пару недель в году можно и в них пощеголять! А то все кругом виноваты... я не спорю с необходимостью убирать город, но каждый день вижу, как и в чём идут дети в школу по ул.Ленина - у большинства обувь погоде не соответствует.Старшеклассников, конечно, сложно убедить в чем-либо, но с малышами ещё можно договориться  :punish:.

Оффлайн Jilia

• Житель города
Купите детям утепленные резиновые сапоги!
Да весь город надо переодеть в такую обувь, только проблема все равно останется. Ведь дело не только в промокшей обуви, а как убирается и содержится город.

Оффлайн Мэри

• Пользователь
  • **
Убедительно и показательно, Анж. Дело ведь не в соответствующей обуви, а в безопасности детей, да и взрослых, вынужденных передвигаться по проезжей части. Может быть, стоило бы создать какую-то виртуальную приемную, или еще что-то похожее, депутатов, чтобы хоть как-то избиратели могли напрямую пообщаться с ними, задать вопросы и т.д.

B@R$

• Гость
зато в городе дохрена всяких разных партий,фракций, партийных деятелей, показухи и прочей дребедени, а также депутатов из числа моих коллег. А делов = 0.

Оффлайн Мэри

• Пользователь
  • **
Вот один из примеров халатности http://gtrk-omsk.ru/news/199908/ Результат-чиновник администрации наказан штрафом-2000р, водитель-виноват в ДТП.

Andrew79

• Гость
да назовите хоть один город, где не так ?? я на неделе из Питера приехал только, жил на Невском, там так же, и тротуары грязные, в снежной каше, и во дворах ужасть. Вторая столица, самый центр, а грязи так же, как и в Вязьме.
меняйте страну на ту, где снега нет.

Оффлайн Lika

• Пользователь
  • **
дело не только в промокшей обуви, а как убирается и содержится город
Так эту проблему на форуме не решить. Есть организации, отвечающие за порядок в городе, а есть работники в этих организациях, которых результат их работы не беспокоит: с проезжей части снег сгребли на тротуар и хорошо, смена закончилась и домой, по тем же самым плохо почищенным улицам, ругая свои же коллег. Почему-то снег после снегопада 1 марта вывозить не стали, хотя в январе вывозили. Вот и придётся ждать, когда растает. Но подвергать риску здоровье своих детей из-за чужих грехов я бы не стала. И совет давала, исходя из своего опыта. Иначе в ожидании чуда можно и простудиться.