Автор Тема: Можно ли научить ребенка читать до трех лет?  (Прочитано 1793 раз)

Velotropa

• Гость
Видела по телевизору программу Читать – раньше, чем ходить... Вот что я нашла в Интернете:
1. Мария Монтессори пишет, цитирую: «В пространстве от нуля и до шести лет четко выделяются две подфазы. Первая характеризуется таким типом ментальности, подступиться к которому взрослые не в состоянии. Следовательно, оказывать прямое воздействие на него невозможно. И действительно, для детей этого возраста не существует учебных заведений». «На второй фазе – от трех до шести лет – тип остается прежним, но ребенок уже может подвергаться некоторому воздействию».  М. Монтессори. Помоги мне это сделать самому. Разум ребенка, раздел «Периоды роста». М., «Карапуз», 2000.- с. 94.

2. Глен Доман - против освоения букв, «Ничто не может быть более абстрактным для двухлетнего ребенка, чем буква "А". Лишь благодаря своей одаренности дети когда-нибудь смогут выучить эту букву." Дошкольное обучение ребенка, 1996 г., с. 114.  рекомендуется проводить занятия по 14 раз в день...

3. Павел Тюленев на сайте «Обзор и анализ настоящего раннего развития»  доказал и уже 20 лет показывает по ТВ, что можно научить ребенка читать, считать и даже печатать слова – раньше, чем ходить, то есть, до 1 года. 
На вопрос, когда он научился читать: «Я всегда читал!» - отвечает двухлетний ребенок, Человек Развитый. В книге: П.В. Тюленев, Читать – раньше, чем ходить. Глава 3, Создайте наиболее эффективную развивающую среду вашему малышу М., 1995. с. 43. – Видеосюжеты по теме Читать, считать, знать ноты ...  - раньше, чем ходить, видеофильмы, телепередачи - см.: www.rebenokh1.narod.ru/videoread1.htm

4. Борис Никитин говорит: помни о НУВЭРС! Начинать нужно как можно раньше, своевременно. Дети Никитиных начали читать в возрасте 2,5 – 3,5 лет и было это в 60-х годах. 

5. В педагогике иудаизма и мусульманства начинают обучать с самого зачатия.

Как выбрать и обсудить самую лучшую методику, чтобы не было проблем ни со здоровьем, ни с высшим образованием?

Хотелось бы получить  информацию о результатах  и наработках по этим методикам..  :)

B@R$

• Гость
Может вы ребёнка в три года ещё алгебре с геометрией учить начнёте? Потом высшую математику, а потом он в 6 лет у вас в университет поступит.  А чего бы нет?
Всё в своё время, не отравляйте вы ребёнку детство с вашими причудами. Бесят родители-экспериментаторы (лучше бы на себе сначала обкатывали, а потом на детях).

Не дождётесь)

• Гость
Велотропа, я приведу Вам, Ваня, пример из жизни: невыдающегося ума девушка обучала свою дочь по методике Глена Домана. На сегодня ученица = 19-летняя посредственность :)
А вы, друзья, как ни садитесь... ;)

Оффлайн Asya

• Пользователь
  • **
Отстаньте от своих детей! Если ребенок здоровый и вы с ним занимаетесь в меру (книги читаете, разговариваете, обсуждаете интересные темы, учите играть, рисовать), то все у него будет хорошо. Из методик раннего развития, которые существуют, рекомендую методику Шичиды. В интернетах много информации о нем.
- Мужчина, вы, кажется, обосрались.
- А ты госдолг США видел?!
- Но...
- И негров на улицах убивают!

Оффлайн Шла мимо

• Гуру
  • HOLLYWOOD
Я могу судить только по своим детям - старший читает с 3.5 лет, научился сам, буквы выучил раньше, чем заговорил, а заговорили мы поздно, ближе к 3 годам. А "виной" всему была электронная азбука, купленная по случаю. Ребенку понравилась, он и выучил. Никто никаких экспериментов над ним не ставил и никаких методик не применял. А младшую эта азбука вообще никак не заинтересовала. Ну и зачем ребенка мучить? К школе выучим, время есть.

masyunya

• Гость
Надо по ребенку смотреть. Есть ли у него желание и склонность.

nata461

• Гость
Мы своего сына отдали в английский садик http://golden-kids.com/ в 2 года, в 5 лет он умел писать, читать и разговаривать на обеих.

Не дождётесь)

• Гость

AVIK

• Гость
А можно свезти ребенка на иностранный курорт, где он за месяц может выучить до пары языков на уровне, до которого учат за 10 лет в школе :)

Andrew79

• Гость
можно.

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Подпись под аватаром
Re: Можно ли научить ребенка читать до трех лет?
« Ответ #10 : 29 Август 2015, 02:13:15 »
Сообщение понравилось: Photos

Кнопки попутал  :D

Оффлайн Ellya

• Посетитель
  • *
« Ответ #11 : 17 Октябрь 2015, 10:45:36 »
Мой племянник пошол в первый класс. Читать уже умеет, но не знает как этим пользоваться - купили канфетыа он спрашивает:-А что здесь написано?
Я еме: - ты читать умеешь?
-Да
-А почему сам не прочитаешь?
-Не знаю.

Так вот к чему я - зачем ребенку читать в три года? если они и в шесть не знают для чего это умение.

AVIK

• Гость
« Ответ #12 : 17 Октябрь 2015, 19:15:27 »
Ellya, действительно зачем? Если его тётя к 30, так и не научилась грамотно писать :D

Оффлайн Allure

• Посетитель
  • *
« Ответ #13 : 27 Апрель 2016, 12:29:35 »
можно конечно, но если ребенок сам изъявляет желание. а так необходимости никакой не вижу, я научилась читать в 3, в дальнейшем никак не отразилось ни на чем

Оффлайн Nino

• Посетитель
  • *
Если все это делать в игровой форме, интересной малышу, то конечно можно. :)

Оффлайн снова я

• Пользователь
  • **
ага а через пять минут ему благополучно надоедает.

Оффлайн мммДанон

• Гуру
  • Растишка от Данон
Прежде чем читать, научите ребёнка говорить. А то буквы в слова научат складывать, а при обычном разговоре - двух слов два слова друг с другом не соединяют

Оффлайн снова я

• Пользователь
  • **
Прежде чем читать, научите ребёнка говорить. А то буквы в слова научат складывать, а при обычном разговоре - двух слов два слова друг с другом не соединяют
может быть. но у меня дочка вся в меня. ей слово она два. и не переспоришь.

Оффлайн Nino

• Посетитель
  • *
Современные дети в три года тараторят уже как положено. ( возможно есть исключения в виду каких-то обстоятельств) У моих знакомых, девочка в три года, уже и на английском языке разговаривает, не говоря уже о чтении книг на родном языке

Оффлайн мммДанон

• Гуру
  • Растишка от Данон
Это девочка Ваших знакомых - исключение.

Оффлайн marabu

• Продвинутый пользователь
  • бабушка Х 6
Если есть у ребенка желание познавать, если он сам интересуется и спрашивает: а какая это буква? а это какая? - можно. Только осторожно. Организм не сформирован ещё, если ребенок научится читать и будет много это делать - так он может зАпросто потерять зрение...
А мы когда-то со своими детьми учились читать плакаты, сами с мужем  рисовали сначала большими красными буквами МАМА, ПАПА, БАБА, КИСА... потом спустя немного времени буквами поменьше, и чёрными - разные слова, которые хорошо знакомы ребенку. Потом буквы  ещё поменьше размером, и возле слова наклеивали картинку или фотографию. И это начинали где-то с года от роду или чуть раньше. Ненавязчиво так... мимо прошли - прочитали... Не помню уже - кто автор методики. Может, Зайцев, который с кубиками... ::) Конечно же все вывески на магазинах и т.д. - тоже читали. И так без напряга к трём годам все буквы знали и умели складывать слова, к школе читали бегло. И никогда не акцентировались на этом, не ставили цели непременно научить детей читать. Главное было для нас - привить интерес к чтению и потом его не потерять.

Andrew79

• Гость
так он может зАпросто потерять зрение...
а вы его молитвой, молитвой ! авось прозреет !

Оффлайн marabu

• Продвинутый пользователь
  • бабушка Х 6
а вы его молитвой, молитвой ! авось прозреет !

Ну так мои-то зрение не теряли...

Tigrena3344

• Гость
Вс можно, если у ребенка есть желание)