Автор Тема: Получение земельного участка в Вязьме  (Прочитано 665 раз)

Оффлайн Землянин

• Не делай добра - не получишь зла.
  • Гуру
  • Хорошими делами прославиться нельзя.
Добрый день.
Возможно эти вопросы нужно задавать в других местах, но хочется собрать больше информации.
Хочу узнать, реально ли получить земельный участок под ижс от государства бесплатно? Какие и для кого есть льготы? По смоленской области список льготников стандартный - многодетные, инвалиды, герои ВОВ и труда... До изменения в ЗК была так же категория - жители крайнего севера, отработавшие определённый период.
Далее. Допустим, льгот нет. Как выкупить ЗУ без торгов?
Если торги состоялись и я на них не выиграл - будут ли мне возмещены мои расходы на подготовление документов?
А то получается как - я нашёл участок, его вымеряли, перенесли на план, я отдал за услуги по подготовке документов деньги, далее объявление в газете и появляется претендент на участок, который мягко говоря пришёл на все готовенькое. При этом у меня реально нет своего жилья. А для этого человека, возможно это вариант подзаработать на перепродаже.

Так я к чему - пускай мне придётся выкупать через торги найденный мною ЗУ, но как сделать так, чтобы не было претендентов на этот ЗУ, в рамках закона?
Моя профессия - мышиный драйвер.

Оффлайн ivanov

• Горожанин
  • Вам помочь или не мешать?
Re: Получение земельного участка в Вязьме
« Ответ #1 : 19 Ноябрь 2015, 14:26:07 »
Нашел, попробуй взять в аренду. А после, как арендатор, ты будешь иметь право выкупить без торгов по рыночной цене.

Оффлайн Землянин

• Не делай добра - не получишь зла.
  • Гуру
  • Хорошими делами прославиться нельзя.
« Ответ #2 : 19 Ноябрь 2015, 19:39:58 »
Это понятное дело, но до аренды есть и другие варианты развития ситуации. Сейчас бесплатно (не считая платных процедур, а так же межевание) взять в аренду - на 99.9% гиблое предприятие.
Это только в законе прописано, что ты имеешь право одноразово попытаться получить в аренду бесплатно. На месте то кто тебе просто так отдаст, даже если через 5 лет ты соберешься выкупать.
Моя профессия - мышиный драйвер.

truefinder

• Гость
« Ответ #3 : 26 Ноябрь 2015, 08:19:28 »
Если земельный участок в сельской местности,то можно устроиться на работу в данном поселении.Там предусмотрены какие-то льготы.Посмотрите региональные нормативные акты.