- Вязьма Чат

Автор Тема: Правда или вымысел?  (Прочитано 2987 раз)

Andrew79

• Гость
Правда или вымысел?
« : 15 Сентябрь 2015, 14:57:04 »
10 библейских персонажей, совершавших довольно странные поступки с точки зрения морали

Как ни странно, в Библии есть персонажи, представленные как праведные и добродетельные люди, некоторые поступки которых безнравственны и даже чудовищны. Перед вами десять библейских представителей весьма сомнительной морали.

1. Елисей

Елисей был пророком, жившим, по предположениям, в девятом веке до н. э. Елисей совершил немало чудес, например, вернул воду Иерихону и воскресил сына одной женщины, но есть одно «чудо», которое выделяется из ряда его поступков.

Однажды дети посмеялись над лысиной Елисея, за что пророк их проклял и призвал на их головы смертную кару. На зов прибежали два медведя и разорвали детей на куски. То есть, праведный пророк зверски убил 42 детей, просто потому что над ним смеялись. Сейчас Елисей почитается как святой.

2. Иаиль

Возможно, вы никогда не слышали об Иаили: её единственной ролью в Библии было добиться доверия человека и убить его. В битве между израильской и ханаанской армиями в Святой войне победа осталась за израильтянами, перебившими всех воинов противника. Сбежать удалось только Сисаре — военачальнику армии.

Спасаясь от преследователей, в пустыне он наткнулся на палатку союзника — Хевера Кенеянина. Жена Хевера, Иаиль, выбежала навстречу Сисаре, проводила в палатку и заверила, что он в безопасности. Затем Иаиль дождалась пока гость уснёт, подкралась к спящему и вогнала кол от шатра ему в висок, пригвоздив голову к земле.

3. Давид

Царь Давид, пожалуй, самый праведный человек в Библии, даже несмотря на то, что в одиночку убил и оскопил 200 мужчин по просьбе жены. Жестокость часто идет с праведностью рука об руку, и именно праведник начинает бойню.

Давид с армией вторгся в соседние земли и уничтожил всех мужчин и женщин в захваченных городах. В Библии не указана причина такого поступка, известно лишь, что это были «старые жители земли» — видимо, Давид уничтожал коренное население. Даже хрестоматийный эпизод убийства Давидом Голиафа заканчивается отрубанием головы поверженного врага, после чего она была пронесена вокруг лагеря.

4. Самсон

Самсону была дарована Богом сверхчеловеческая сила для борьбы с филистимлянами. Самсон действительно победил врагов, но затем начал убивать всё больше и больше людей. Он держал пари с 30 мужчинами, что ни один из них не сможет разгадать его загадку. Если же кому-то это удастся, он подарит им 30 шёлковых рубашек. Соперники обманом вынудили жену Самсона сказать им ответ. Воин, чтобы уклониться от уплаты долга, убил 30 других человек, снял с них одежду и отдал её своим противникам.

5. Илия

Илия — святой, который был пророком до Елисея, пока Бог не вознес его на небо. Когда Илия был пророком в Израиле, многие люди поклонялись языческому богу Ваалу. Пророк решил наказать израильтян и собрал 450 пророков Ваала, велел им убить быка, положить на алтарь и молиться, чтобы их бог заставил алтарь загореться. Естественно, ничего не вышло. Тогда Илия убил быка, возложил на алтарь и помолился Богу. Почти мгновенно заполыхал пожар. Пророки Ваала уверовали, но Илие этого показалось мало. Он отвёл их к реке и по одному всех казнил.

Илия действительно не раз доказывал свою святость. Например, царь приказал 50-ти воинам привести Илию, на что пророк ответил: «Если я человек Божий, то пусть сойдет огонь с неба и сожжёт тебя и твоих 50 воинов». Так он убил их, а затем сделал то же самое со следующей сотней мужчин, которые за ним пришли.

6. Иеффай

Иеффай был одним из сынов города Галаада, богатым человеком, но мать его была блудницей, и Иеффай был изгнан из дома без наследства. Через несколько лет израильтяне отыскали Иеффая и попросили его вернуться в Галаад, чтобы повести армию против аммонитян. Царь Аммон попросил у Израиля просто позволить им жить в мире, на что израильтяне ответили: «Кого Господь Бог наш прогонит от нас, тем мы и овладеем».

Иеффай до боя заключил сделку с Богом: если израильтяне победят, Иеффай пожертвует первое, что встретит его дома по возвращению. Когда Иеффай с победой вернулся домой, ему навстречу выбежала его единственная дочь, которую воин и принёс в жертву.

7. Иегу

Иегу стал царем Израиля в результате свержения царя Иорама. Иегу выследил и убил всех членов королевской семьи Иорама — 70 человек — и свалил их отрубленные головы за городскими воротами. Затем он проехал по ещё живой матери Иорама на своей колеснице.

Нового царя помазал на царствование пророк Елисей. Чтобы опровергнуть слухи о том, что он поклонялся Ваалу, Иегу попросил всех служителей Ваала принести богатую жертву в его честь. Пришедшие со всех концов царства люди заполнили огромное капище Ваала, после чего армия Иегу перерезала всех собравшихся. Бог вознаградил царя, пообещав, что его потомки будут гарантированно занимать трон Израиля на протяжении четырёх поколений.

8. Иисус Навин

По легенде, Иисус сокрушил стены Иерихона с помощью трубного гласа. Как только стены пали, армия Иисуса Навина вошла в город и убила всех мужчин, женщин и детей. И это не единичный случай: города Ливна, Лахиса, Эглон, Хеврон и Давир также были разрушены, и каждый их житель нашёл свою смерть на остриях мечей армии Иисуса Навина.

9. Моисей

Моисей известен тем, что увёл израильтян из Египта. В книге Исхода рассказывается о десяти казнях, о том, как расступились воды Красного моря и о том, как были получены от Бога десять заповедей (в их числе была «не убий»). Израильский народ 40 лет скитался по пустыне, большую часть этого времени израильтяне провели, нападая на чужие города.

После победоносной битвы против мадианитян Моисей отдал приказ убить всех младенцев мужского пола и всех женщин, познавших мужа на ложе. Всех детей женского пола, не познавших мужа, оставить в живых для себя. То есть все маленькие девочки в городах мадианитян были изнасилованы по приказу святого.

10. Бог

Вы только что прочитали, как были разорены десятки городов, как их жители были преданы смерти; узнали об изнасилованиях, религиозном геноциде, убийстве детей и человеческих жертвоприношениях. Но мы пока не говорили о сжигании блудниц или убийстве 70 000 мужчин. Если говорить о каждом подобном деянии, совершённом по приказу Бога или с его согласия, не хватит и огромной толстой книги. А ведь по сегодняшним меркам все подобные действия считаются аморальными или даже безумными. За 800 лет до рождения Христа моральные устои были совсем другими, но это не значит, что они применимы к современной действительности.

Оффлайн marabu

• Продвинутый пользователь
  • Вес Репутации: +0/-0
  • бабушка Х 6
  • Рейтинг: -20
Re: Правда или вымысел?
« Ответ #1 : 12 Ноябрь 2015, 00:52:49 »
  • 0
Какой такой ещё морали?  Ветхозаветный человек - это таки да, нечто другое, чем мы с вами. Далее... Библия изобилует примерами человеческого греха. Совершенно верно. Вот потому и Бог сошёл на землю, чтобы хоть кого из нас попытаться спасти. Человечество ветхозаветное настолько низко пало, что Закон и Пророки уже практически не действовали на него.
Что касаемо жестокости Бога... так это он спасал народы, в которых ещё сохранилось мало-мальски почитание Бога и Его Закона, а этот закон изначально, со времен Адама и Евы, знал человек. Не уничтожь Бог Содом и Гоморру, так от них бы пошла зараза на другие племена и народы. Как пример. Иногда Бог действовал руками людей.
А что (в названии темы) правда и что  вымысел?
И что там про современную действительность? Сейчас у нас Новый Завет. Там нет призывов и одобрения каких-либо жестокостей.

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Вес Репутации: +38/-19
  • Подпись под аватаром
  • Рейтинг: 328
« Ответ #2 : 12 Ноябрь 2015, 02:23:41 »
  • 1
Не уничтожь Бог Содом и Гоморру

Уж этого во всех странах хватает, никуда не девалось. Даже наоборот - всё увеличивается.

Не дождётесь)

• Гость
« Ответ #3 : 12 Ноябрь 2015, 08:41:29 »
Уж этого во всех странах хватает, никуда не девалось. Даже наоборот - всё увеличивается.
Возвращаемся в ветхозаветные времена ;)

Andrew79

• Гость
« Ответ #4 : 12 Ноябрь 2015, 09:45:53 »
Какой такой ещё морали? 
и это все, что нам надо знать о "верующих".

Оффлайн marabu

• бабушка Х 6
« Ответ #5 : 13 Ноябрь 2015, 11:43:28 »
  • -2
Возвращаемся в ветхозаветные времена ;)
Это так. Вы ж Христа не признали? Получите то что хотели.

и это все, что нам надо знать о "верующих".
Заклеймил позором )).  Я спрашиваю - какой именно морали? Она у всех разная. У ИГИЛа - своя, у христиан - своя, у атеистов - тоже своя какая-то. А маори вообще согласно своей морали кушают человечинку.
Сообщение не понравилось: Green

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Подпись под аватаром
« Ответ #6 : 13 Ноябрь 2015, 16:54:17 »
  • 0
А маори вообще согласно своей морали кушают человечинку.

До сих пор? Вот свoлочи...

AVIK

• Гость
« Ответ #7 : 13 Ноябрь 2015, 17:32:39 »
Она у всех разная. У ИГИЛа - своя, у христиан - своя, у атеистов - тоже своя какая-то. А маори вообще согласно своей морали кушают человечинку.
Плюсанул. То что считалось естественным века назад - то сейчас порицается и наоборот, раньше за ахинею колдовства на кострах жгли, а сейчас в прайм-тайм. Всё относительно. Что такое истина и кто её установил? К примеру, сейчас идет голосование за переименование станции Войковская. (Ну кто то так захотел из власть придержащих). К удивлению, народ 56% за то, чтобы оставить, как было и только 34% за переименование. Так какой вой по центральным федеральным каналам поднялся! Быдлу стали разъяснять, кто такой Войков, а именно из этой пропаганды я узнал, что именно он положил царскую семью (до того даже не догадывался в честь кого назвали станцию) и что название надо срочно поменять. Ставим ставки, что станцию всё-таки переименуют, насрав на мнение народа? ;)
Сообщение не понравилось: Вяземский

Andrew79

• Гость
« Ответ #8 : 13 Ноябрь 2015, 18:03:24 »
идет голосование за переименование станции Войковская
зарегался, плюсанул за "оставить"

Оффлайн Ставер

• Посетитель
  • *
  • Рейтинг: 16
« Ответ #9 : 14 Ноябрь 2015, 13:33:19 »
  • 0
Я спрашиваю - какой именно морали? ...у христиан - своя
угу, по тому как попы бабло стригут это хорошо видно

Оффлайн marabu

• бабушка Х 6
« Ответ #10 : 14 Ноябрь 2015, 14:22:44 »
  • 0
угу, по тому как попы бабло стригут это хорошо видно
А откуда вы это знаете? Откуда видно? Из интернета? Какие попы? Попробовали бы сами прийти на службу. Кто бы к вам подошёл и что-то потребовал от вас отдать. Вход в храм бесплатный, никто с вас не возьмёт плату за электричество и за тепло, а ведь за это надо кому-то платить? Уборщицы и свечницы тоже свой труд вкладывают, я не говорю о клириках... А свечки покупать и прочее ну никто вас не заставляет, равно как крестить или отпевать. Без вашего желания никто у вас ничего не отнимет. А что кто-то помогает Церкви материально, так это,извините, не вашего ума дело. Это дело тех кто жертвует. Даже когда (в редких случаях) идёт помощь от государства. Налоги платят все, и христиане тоже. И уж государство наше когда-то очень постаралось на ниве разрушения храмов, что бы сейчас хоть отчасти не возместить убытки? Я смотрю, тут некоторые прям жизнь свою посвятили на борьбу с РПЦ - так и шарятся, так и выискивают всякую гадость. По бОльшей части - лживую гадость. Ну, я понимаю, с нашей стороны, со стороны православных, борьбу за чистоту рядов. Не всё гладко в королевстве, но это нам видно - что и как. А вам-то всё это зачем? Библия - книга Церкви. Она читает и истолковывает. Чего уж злопыхать по поводу того, чего вы не понимаете? Дорогие товариСЧи, найдите для себя более достойное занятие, пожалуйста! Если бы вы хотели действительно узнать и понять - вы бы узнали и поняли. А так... уже какая тема, и всё только негатив лезет и лезет... ПОлно уж глупости писАть про богатство попов. Я за всю жизнь внутри Церкви таковых вообще не встречала, все живут более чем скромно. А борьбу со всякими ебископами - оставьте тем, кто "в теме".
Сообщение понравилось: Игорь Викторович Долгушев, Славянка
Сообщение не понравилось: Мэри

truefinder

• Гость
« Ответ #11 : 14 Ноябрь 2015, 14:55:47 »
Уважаемая marabu,чувства верующих оскорблять никто не собирается.Но,согласитесь,как-то некрасиво тушить фитиль свечи за 15р.,как только человек отошел от иконостаса и продавать свечу за 10р.И девушку,пришедшую в храм в джинсах охаять так,что всякое желание туда приходить отпадет надолго.
Сообщение понравилось: Мэри

Оффлайн marabu

• бабушка Х 6
« Ответ #12 : 14 Ноябрь 2015, 16:45:56 »
  • 0
Многоуважаемая truefinder! Меня никто сейчас не оскорблял, просто пишу своё мнение, что не стОит наверное распространять сплетни из области "слышал звон, а не знаю - откуда он". Если такое где-то было, чтобы свечи тушили и снова продавали, так пусть пишут - где, когда, кто. А иначе это сплетни между худыми бабами. Также и с джинсами. Я знаю, были случаи, когда бабульки "старой формации" выгоняли из храма девчонок в брюках, но это было давно, в конце восьмидесятых - начале девяностых, когда в храмы хлынул поток новых людей. А теперь такого давно нет. Наоборот, если что-то похожее случится и до священника дойдёт - вот той "выгонялке" достанется! Под такую епитимью попадёт, что навек забудет, как не своим делом заниматься. А вот если девица в бикини в храм зайдёт или мужик в плавках  - это конечно нонсенс. Я и такое видела, и то никто их не выгнал. Они свечки воткнули и ушли. И чего бы воздух сотрясать?
Сообщение понравилось: Игорь Викторович Долгушев, Славянка

B@R$

• Гость
« Ответ #13 : 14 Ноябрь 2015, 17:10:19 »
...А борьбу со всякими ебископами - оставьте тем, кто "в теме".

упс... здесь немалая часть бездуховных атеистов ни разу не матюкнулась... А здесь...  Не слабо не слабо... Узнаю Гёрл, узнаю.  :D  Браво!
Сообщение понравилось: Photos

B@R$

• Гость
« Ответ #14 : 14 Ноябрь 2015, 17:25:49 »
Кстати, модератор на неё теперь епитимью наложет или как?  :D

Кста, это оскорбило мои чувства светского человека, если чо!!!  :lol:

truefinder

• Гость
« Ответ #15 : 14 Ноябрь 2015, 17:45:21 »
Про свечи-сам видел 2 года назад,если не ошибаюсь,в монастыре возле Одигитрии.А про джинсы родственница из Питера рассказывала.Как-то на душе тяжко было:зашла в храм и пришлось многое о себе узнать "приятного".С ещё большим грузом на душе зашла в попутный католический собор (Бог ведь един для всех!),где и получилось побыть с Господом наедине.И никто не шипел и не фыркал.

B@R$

• Гость
« Ответ #16 : 14 Ноябрь 2015, 17:52:52 »
Про свечи-сам видел 2 года назад,если не ошибаюсь,в монастыре возле Одигитрии.А про джинсы родственница из Питера рассказывала.Как-то на душе тяжко было:зашла в храм и пришлось многое о себе узнать "приятного".С ещё большим грузом на душе зашла в попутный католический собор (Бог ведь един для всех!),где и получилось побыть с Господом наедине.И никто не шипел и не фыркал.
14 августа 2011 года мы с товарищами ездили в дер. Субботники Сычёвского района, смотреть на очень красивые места. Так вот в одном из Храмов, куда мы заходили красотой полюбоваться, (не помню название, но если надо - уточню) собиралось идти крещение малыша. И кандидатку на крёстную мать не пустили в Храм по причине того, что она, по мнению тамошней служительницы, не той длины ногти имела. Это было на моих глазах. Так что подтверждаю. А после нас не пустили в другой Храм (по-моему в деревне Мольгино, но могу ошибаться) по причине того, что двое из нас были одеты в шорты (лето всё ж). Вот как то так.

Оффлайн Ставер

• Посетитель
  • *
« Ответ #17 : 14 Ноябрь 2015, 20:49:25 »
  • 1
А после нас не пустили в другой Храм (по-моему в деревне Мольгино, но могу ошибаться) по причине того, что двое из нас были одеты в шорты (лето всё ж). Вот как то так.
Как это не пустили? там охранник был? или вы бабок испугались?
Надо было сказать что вы крупное пожертвование хотите сделать! На руках бы внесли! адепты рпц на денешки падко...

AVIK

• Гость
« Ответ #18 : 14 Ноябрь 2015, 20:55:02 »
А после нас не пустили в другой Храм (по-моему в деревне Мольгино, но могу ошибаться) по причине того, что двое из нас были одеты в шорты (лето всё ж). Вот как то так.
Всё правильно. В Европейских храмах нравы по свободней, но в шортах и майках тоже не рекомендуют заходить.

Оффлайн marabu

• бабушка Х 6
« Ответ #19 : 15 Ноябрь 2015, 00:39:58 »
  • -1
упс... здесь немалая часть бездуховных атеистов ни разу не матюкнулась... А здесь...  Не слабо не слабо... Узнаю Гёрл, узнаю.  :D  Браво!

Ну что ж делать, если есть такие, все из себя голубые... Извиняюсь за грубость, зато всем понятно. Или не всем? Можете забанить, я не обижусь. И я, кстати, не Гёрл. И заодно уж, раз начала извиняться, то прошу прощения, кого неправильно идентифицировала по половой принадлежности.
Барс, ну зачем ты так, красным, да крупно! О таких вещах надо шёпотом... (((

14 августа 2011 года мы с товарищами ездили в дер. Субботники Сычёвского района, смотреть на очень красивые места. Так вот в одном из Храмов, куда мы заходили красотой полюбоваться, (не помню название, но если надо - уточню) собиралось идти крещение малыша. И кандидатку на крёстную мать не пустили в Храм по причине того, что она, по мнению тамошней служительницы, не той длины ногти имела. Это было на моих глазах. Так что подтверждаю. А после нас не пустили в другой Храм (по-моему в деревне Мольгино, но могу ошибаться) по причине того, что двое из нас были одеты в шорты (лето всё ж). Вот как то так.
Я сама из Питера, никогда не сталкивалась,чтобы в джинсах в храм не пускали. Тем более, бабки какие-то... Я верю конечно, что могло быть такое, зачем вам врать. Но это не система уж точно.
А про шорты... вы ведь хотите, чтобы вас уважали? Вот и мы хотим, чтобы уважали нашего Господа и нашу Церковь. Почему-то кругом вводят дресс-код, и никто не обижается. А на Церковь можно полаять, она ведь стерпит... Вот я бы вас пренепременно пустила, но попросила впредь так не делать. :)
Про крещение. Не можем покрестить нашу шестую внучку, т.к. надо пройти две-три беседы со священником, исповедоваться и причаститься родителям и крёстным. Только после этого дают "добро" на крещение ребенка. Наши никак не соберутся пока, вот всё и откладывается. А в общем-то правильно, ребенка мало покрестить, его надо в вере воспитать. Чтобы он потом, в юности,  не зарывал свой крестик в землю и не уходил в сатанизм или в какую-нибудь секту. Считаю, что порой людям надо отказывать, для их же блага. Пусть подумают, а надо им это или нет? Только пусть отказывает священник, и доброжелательно объясняет - почему он пока отказывается крестить. Священник, а не какая-то бабка!
И для тех, кого не утомила - про свечи. Когда большой церковный праздник, (или это в святом месте, где всегда много народу), соответственно, всегда много желающих поставить свечи. А подсвечники-то не резиновые! Вот, приходится так делать, что три минуты погорела свечка - и в огарки её! Чтобы освободить место в подсвечниках для других желающих. А что, первые пришли, свечки поставили и они горят три часа. А остальным что делать? Но чтобы горелые свечи опять продавали - это вообще что-то потустороннее... Может, домыслили? Тем более, что дохода от продажи свечей обычно даже на уплату электроэнергии не хватает. Спросите Ивана Охлобыстина, как ему жилось с семьёй когда он служил в церкви. Так богатство насметное от продажи свечек утомило, что бегом назад в актёры...
Сообщение не понравилось: Green, Мэри

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Подпись под аватаром
« Ответ #20 : 15 Ноябрь 2015, 02:31:54 »
  • 0
Вот и мы хотим, чтобы уважали нашего Господа и нашу Церковь.

Опять я сдуру плюсанул, бывает, тут уж AVIK прав - пить меньше надо. marabu, вы это на полном серьёзе пишете? Аллаху акбар...

Лучше послушайте, как прикольная женщина прикольно поёт.

Andrew79

• Гость
« Ответ #21 : 15 Ноябрь 2015, 07:48:56 »
Вот и мы хотим, чтобы уважали нашего Господа и нашу Церковь
c какого перепугу ? я в другого Бога верю, например. Зачем мне ваш ?

Оффлайн Ставер

• Посетитель
  • *
« Ответ #22 : 15 Ноябрь 2015, 10:18:31 »
  • 1
А подсвечники-то не резиновые! Вот, приходится так делать, что три минуты погорела свечка - и в огарки её! Чтобы освободить место в подсвечниках для других желающих ...Тем более, что дохода от продажи свечей обычно даже на уплату электроэнергии не хватает.
Раньше если не хватало места в подсвечниках - свечи клали рядом, и по мере прогорания служители ставили их в подсвечники. А сейчас даже на этом копейки выковыривают, не стыдно? Гниёт РПЦ ...
Про доход могу сказать что ежемесячно КАЖДЫЙ действующий приход должен перечислять в епархию по 60т.р. Конечно на электричество не остаётся.

Оффлайн Jilia

• Житель города
  • Вес Репутации: +96/-16
  • Рейтинг: 649
« Ответ #23 : 15 Ноябрь 2015, 10:28:19 »
  • 0
Вот и мы хотим, чтобы уважали нашего Господа и нашу Церковь.
А что значит для вас уважение? В чем оно должно проявляться?

Не дождётесь)

• Гость
« Ответ #24 : 15 Ноябрь 2015, 10:55:58 »
Раньше если не хватало места в подсвечниках - свечи клали рядом, и по мере прогорания служители ставили их в подсвечники. А сейчас даже на этом копейки выковыривают, не стыдно? Гниёт РПЦ ...
Про доход могу сказать что ежемесячно КАЖДЫЙ действующий приход должен перечислять в епархию по 60т.р. Конечно на электричество не остаётся.
Попрошайничают, кстати. Просят в магазинах пожертвования ;)