- Вязьма Чат

Автор Тема: Грузовики со 100 тоннами золота обнаружены под Вязьмой  (Прочитано 1688 раз)

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
  • Вес Репутации: +293/-57
  • Рейтинг: 14
0
Немецкие СМИ сообщили о том, что под Вязьмой были обнаружены грузовики с сотней тонн золота, якобы спрятанные во время эвакуации ценностей из банка города Смоленска в 1914 (1941??) году.

Как пишет «МК» со ссылкой на издание Bild, некий немецкий инженер утверждает, что он при помощи георадара обнаружил точное местонахождение грузовиков с сокровищами.

По информации издания, через своего адвоката Михаила Кантора немецкий инженер сообщил, что обнаружил грузовики с сокровищами в «заминированных подземных шахтах» — на глубине от 15 до 17 метров.

Всего таких тайника два, как утверждает адвокат: в одном из них пять грузовиков, в другом — шестой.

Слухи о «золотых грузовиках» ходят с июля 1941 года, когда перед захватом Смоленска из городского банка в направлении Вязьмы вывезли все ценности. В машины погрузили слитки золота и серебра, монеты из драгметаллов и бумажные деньги.

Недалеко от деревни Соловьево во время переправы через Днепр колонну обстреляли фашисты. Части грузовиков удалось пробиться к населенному пункту Относово.

Согласно легенде, бумажные деньги, отчаявшись доехать до «своих», конвой грузовиков сжег, а остальные ценности спрятал.
http://news.rambler.ru/scitech/31263642/
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

Оффлайн brick

• Сенсей
  • Вес Репутации: +0/-0
  • провода больше не грызу
  • Рейтинг: 186
А я вот поторопился, продал металлоискатель две недели назад. Сейчас бы бегал по полю, по лесу в поисках, это ж какие деньжищи.
Вязьма вперед! Перекопаем все, но найдем
https://vk.com/id249504772        Пешеход всегда прав. Пока жив...

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
  • Вес Репутации: +39/-6
  • Рейтинг: 1760
Я почему-то ждал эту новость, как наш ответ польскому паровозу с золотом. :)
Сообщение понравилось: Green
В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор

Великие умы обсуждают идеи. Средние - обсуждают события. Мелкие - людей...

Оффлайн хирург

• Житель города
  • Вес Репутации: +55/-5
  • Парфенов Юрий Владимирович, врач-хирург-флеболог
  • Рейтинг: 199
А я вот поторопился, продал металлоискатель две недели назад. Сейчас бы бегал по полю, по лесу в поисках, это ж какие деньжищи.
Вязьма вперед! Перекопаем все, но найдем

Был бы хороший металлоискатель - не продал бы. На такой глубине - только очень дорогой что-то найдет...
Сообщение понравилось: brick
Прежде чем лечь на операцию, приведи в порядок свои земные дела. Возможно, ты еще выживешь.
Амброз Бирс

NIKA BARBASHEVA

• Гость

чего искат то? Все уже найдено немцами во время войны и вывезено втихую. Нам остались только легенды

Оффлайн d1m0n

• Гуру
  • Вес Репутации: +0/-0
  • Рейтинг: 360
Кто-нибудь вообще видел эти шахты под Относовым?))))))

Оффлайн Alexey

• Пользователь
  • **
  • Вес Репутации: +4/-0
  • Рейтинг: 68
Был бы хороший металлоискатель
Саааамый хороший металлоискатель берёт 3 метра. Глубже примерно 6 метров магнетометр нужен. А нам нужен георадар, скидываемся всем форумом (100-150 руб). Окупиться это точно, задумайтесь. Ай-да в Относово.

Оффлайн Dikon

• Сенсей
  • Вес Репутации: +31/-5
  • Рейтинг: 86
не понимат. Как новости пишютъ.
100 тонн, на чем вывозили, китайскими самосвалами из будущего или антиграв потомки подогнали по случаю?
Максимально 3,5-4 тонны могли увезти на одном ЗИС-5 или ЯГ-10. В составе группы на переправе было 7 грузовиков.
да и шахты.. скорее всего в болоте утопили. По крайней мере местные такие легенды рассказывали про грузовики в 1941 с серебряными монетами и пр.

Сообщение понравилось: Багдадский вор, Вяземский, Green

Andrew79

• Гость
Максимально 3,5-4 тонны
http://russkaya-sloboda.ru/biblioteka/avto_nem/index.html
ну не совсем так...бывали и поболее...

но и по 16 тонн на 1 машину в среднем - конечно тоже не верю.

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
не понимат. Как новости пишютъ.
100 тонн, на чем вывозили, китайскими самосвалами из будущего или антиграв потомки подогнали по случаю?
Максимально 3,5-4 тонны могли увезти на одном ЗИС-5 или ЯГ-10. В составе группы на переправе было 7 грузовиков.
да и шахты.. скорее всего в болоте утопили. По крайней мере местные такие легенды рассказывали про грузовики в 1941 с серебряными монетами и пр.
Вот-вот... А просто включить мозг и подумать, откуда в Смоленске лежало 100!!! тонн золота, и почему оно не было эвакуировано с началом боевых действий на Восточном фронте, а лежало до последнего в банковских сейфах ?

В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор

Оффлайн Вяземский

• Aut vincere aut mori командир отряда
  • Житель города
  • Вес Репутации: +270/-53
  • Рейтинг: 1525
Говорят, весь мир, включая и федеральные СМИ, звонят в администрацию Вязьмы и Относова с просьбой подтвердить находку)))
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Оффлайн Игорь Михайлов

• Посетитель
  • *
  • Вес Репутации: +0/-1
  • Рейтинг: 39
Красивая легенда! Из той же серии, что и клад Наполеона на дне Семлевского озера. Про клад Наполеона знают многие, но никто еще пока ничего не нашёл. Хотя в середине XIX  века даже озеро осушали, вкапывали опалубку и зимой, когда замерзнет дно вели земляные работы. Золото Смоленского Сбербанка под Вязьмой - здорово и красиво! Но по-моему, больше смахивает на авантюру. В 2004 году я участвовал в съемках программы Первого канала "Искатели". Серия называлась "Золотой конвой" и была посвящена пропавшей под Вязьмой колонне, везущей какие-то ценности. В фильме однозначно - колонна везла ценности Сбербанка из Смоленска. Сразу хочу сказать - все что касается съемок по Вязьме (особенно как "нашли" серебряные монеты, как к группе якобы подошли местные "криминальные личности") - это все постановка, ничего реального этого на самом деле не было. Свидетельствую как непосредственный участник. После этой серии мне до сих пор стыдно за те съемки, и программе "Искатели" я больше не верю. А про десант сорок второго года, который якобы прорубает коридор для окруженцев сорок первого года - это вообще за гранью понимания. Так вот. В частной беседе с авторами программы я им задал несколько вопросов, на которые они мне ничего вразумительного не ответили. Первый вопрос. Колонна с ценностями Сбербанка вышла из Смоленска перед приходом немцев (немцы вошли в Смоленск 14 июля). Средняя скорость машин того времени 30-40 км в час. Сколько дней, недель нужно было ехать колонне из Смоленска до Вязьмы? даже если они попадали под бомбежки, даже если у них происходили поломки - сколько дней можно было везти от Смоленска до Вязьмы такие ценности? Если вспомнить канву событий лета-осени 1941 года, то нужно сказать, что бои в районе Ярцево (на трассе Москва - Минск) закончились к 4-7 сентября. Далее наступила оперативная пауза, которую обе стороны использовали для накопления сил, укрепления обороны и т.д. Линия фронта до 2 октября (а это почти месяц) фактически не двигалась. Отсюда второй вопрос. Если колонна Сбребанка благополучно смогла вырваться в июле из смоленского "котла", то что как минимум месяц делали эти машины в непосредственной близости от фронта и не двигаясь в тыл? Эвакуировали скот, оборудование, документы, а золото и серебро держали в непосредственной близости от линии фронта? Где логика? В Центральном архиве Министерства обороны я нашел документ, согласно которому еще 31 августа из Гжатска эвакуировали документы Областного военкомата и многих военкоматов тех территорий Смоленской области, чьи районы уже были оккупированы немцами или находились в непосредственной близости от линии фронта. Колонны с документами благополучно отбыли в Москву и далее в Свердловск (Екатеринбург). И как же так могло быть, что документы держали более чем в ста километрах от линии фронта и все же приняли решение эвакуировать, а золото и другие ценности находились  километрах в 50-60 от фронта и их никто не собирался эвакуировать? Действительно под Вязьмой в 1941 году оказались в окружении не только огромные массы войск с техникой и вооружением, но и какие-то ценности. Например, судьба Вяземского краеведческого музея яркое тому подтверждение. Но не оспаривая факта о возможном исчезновении каких-то колонн с ценностями в лесах под Вязьмой, я очень (очень и очень) сомневаюсь что это были машины с ценностями Сбербанка. Например. При штабе любой армии, дивизии существовали полевые кассы Сбербанка. Ведь личный состав (от старших командиров до рядовых) получал денежное довольствие, и вполне вероятно, что какие-то кассы таких штабов не смогли вырваться из котла. В таких кассах вполне могли быть серебряные полтиннки, но чтоб "золото-брильянты" - это вряд ли. Местные жители, действительно, и во время войны, и после войны могли находить как бумажные купюры, так и монеты. Но чтоб этих монет и других ценностей было на СТО ТОНН!!!! Это полная чушь. Хотя для истории Вязьмы легенда про "золотой конвой" красивый и яркий штрих. И последнее. Я знаю (да и многие наши ребята из поискового отряда знают) московских поисковиков, которые еще с 80-х годов прошлого века ищут этот "золотой конвой", но что-то известий от них (или от кого-то другого) о сенсационных находках под Вязьмой до сих пор не поступало. А тут какой-то немецкий инженер с георадаром нашел тайные шахты (вход в которые заминирован), но он все определил: и сколько там машин и сколько в них тонн золота. Мне интересно спросить у жителей Вяземского района (т.к. Относово это, честно говоря не та точка, где нужно искать "золото-брильянты") - этого немца кто-нибудь живьем видел? Интересно было бы пообщаться не с самим немцем, а именно с этими местными жителями. 

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
Интересно было бы пообщаться не с самим немцем, а именно с этими местными жителями.
Игорь, интереснее было бы пообщаться с рамблеровскими писаками, запустившими эту утку в интернет. Хотя нет, ничего интересного мы там не узнаем.

Оффлайн Игорь Михайлов

• Посетитель
  • *
  • Вес Репутации: +0/-1
  • Рейтинг: 39
А что с них взять, если рейтинг превыше всего? Кто-то гибнет за металл, кто-то пыжется за рейтинг!

Оффлайн Dikon

• Сенсей
  • Вес Репутации: +31/-5
  • Рейтинг: 86

Оффлайн Андрей

• Продвинутый пользователь
  • Вес Репутации: +16/-2
  • Рейтинг: 29
Сообщение понравилось: хирург
Есть два мнения, одно моё, другое не верное