Автор Тема: И снова ОДН  (Прочитано 1780 раз)

Оффлайн DarkM

• Пользователь
  • **
И снова ОДН
« : 07 Июль 2015, 16:04:28 »
Пришла очередная платежка за электричество и возникла у меня при взгляде мысль - а не о..и ли господа из Атомэнергосбыта выставлять ОДН больше 90%?!

Каким образом мне счас лучше поступить?
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа!

Оффлайн armager

• Горожанин
Re: И снова ОДН
« Ответ #1 : 07 Июль 2015, 16:08:04 »
Может у Вас в доме общий счетчик и кто-то просто ворует электричество, что бы на всех делилось?
кто к нам с мечом придет тот от меча и погибнет

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #2 : 07 Июль 2015, 16:21:39 »
Разбирайтесь, откуда такая сумма. Есть ли в доме торговые точки, есть ли задолженности у владельцев помещений. Пишите коллективное заявление с претензией. Будете молчать - никто разбираться не станет.
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

Онлайн Alexey

• Пользователь
  • **
« Ответ #3 : 07 Июль 2015, 17:28:09 »
А мне шлют то много то несколько месяцев вообще ноль, как они объясняют они снимают одн не каждый месяц.

Оффлайн DarkM

• Пользователь
  • **
« Ответ #4 : 07 Июль 2015, 17:30:21 »
Торговых точек точно нет

Оффлайн DarkM

• Пользователь
  • **
« Ответ #5 : 07 Июль 2015, 17:31:34 »
Может у Вас в доме общий счетчик и кто-то просто ворует электричество, что бы на всех делилось?
Собственно вопрос то не изменился - "Что делать конкретно мне сейчас?".

Andrew79

• Гость
« Ответ #6 : 07 Июль 2015, 17:54:29 »
Собственно вопрос то не изменился - "Что делать конкретно мне сейчас?".
Ты не согласен с суммой платежного документа ? так ? так.
Для начала имеет смысл свое несогласие оформить письменно и донести его (свое несогласие) до организации, которая выставляет тебе данную сумму к оплате.

первый шаг.. мало ли у них оператор натупила и все пересчитают.

Не усложняй, "Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью."(с)

Оффлайн armager

• Горожанин
« Ответ #7 : 07 Июль 2015, 17:57:54 »
Я думаю начинать надо с управляющей компании. Выяснить где общий счетчик и что навешано на общее использование.
кто к нам с мечом придет тот от меча и погибнет

Оффлайн DarkM

• Пользователь
  • **
« Ответ #8 : 07 Июль 2015, 18:28:58 »
Ты не согласен с суммой платежного документа ? так ? так.
Для начала имеет смысл свое несогласие оформить письменно и донести его (свое несогласие) до организации, которая выставляет тебе данную сумму к оплате.

первый шаг.. мало ли у них оператор натупила и все пересчитают.

Не усложняй, "Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью."(с)
Насчет "письменно оформить и донести" мысль здравая. Это я и сам подумывал.
Беда в том, что в прошлом месяце тоже выставили процентов 40-50. Это как бы тоже многовато. И ситуация кардинально не разрешится заявлением. Просто я в том месяце это заметил когда платил и машинально после оплаты порвал квитанцию по привычке.
Картина такова, что нас, передавших показания и платящих по ним, заставляют оплачивать так же за тех, кто эти показания не передает и накручивает больше среднего.

Вопрос откуда на ОДН взялось 3 тыщи киловат с 12 лампочек. И как вообще решить эту проблему раз и навсегда?!

Оффлайн Sam

• Пользователь
  • **
« Ответ #9 : 07 Июль 2015, 19:07:53 »
Обратись письменно в Областную жилищную инспекцию. Кстати, а где стоит общедомовой счетчик, не знаешь? Он должен стоять в доме, а не в подстанции, насколько я знаю. Из-за этого могут быть такие большие показания.

NIKA BARBASHEVA

• Гость
« Ответ #10 : 07 Июль 2015, 19:23:25 »
Не лишним будет обратиться в адрес Роспотребнадзора с просьбой помочь в этом вопросе. Типа ...прошу Вас проверить правильность и обоснованность расчетов, выставленных за использование электроэнергии в принадлежащей мне квартире на общедомовые нужды (ТУТ НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ)  за (МЕСЯЦ) 2015 года. Приложения: копия квитанции  с информацией по расчетам за потребленную электроэнергию.
У нас так в доме жильцы писали и Роспотребнадзор разбирался. Потом нашли задолженность в одной пустующей квартире и ОДН пересчитали

Оффлайн DarkM

• Пользователь
  • **
« Ответ #11 : 07 Июль 2015, 19:45:27 »
Обратись письменно в Областную жилищную инспекцию. Кстати, а где стоит общедомовой счетчик, не знаешь? Он должен стоять в доме, а не в подстанции, насколько я знаю. Из-за этого могут быть такие большие показания.
Теоретически он стоит на столбе в коробке железной

Оффлайн Sam

• Пользователь
  • **
« Ответ #12 : 08 Июль 2015, 00:20:12 »
 Он должен стоять на границе дома(в пределах дома), насколько я понимаю, а не на столбе. За потери в кабеле вы уже платите. А вообще, должен быть счетчик отдельно общий квартирный, отдельно  для подъездного освещения. В данном случае и некоторые жильцы могут не платить за электричество и/или к общему счетчику кто-то подключен. Как Лариса сказала, надо разбираться. И писать письмо во всех подробностях, как я ранее сказал, в Жилищную инспекцию Смоленской области. Подключите соседей, с которыми ты в нормальных отношениях, к данной проблеме.

Оффлайн DarkM

• Пользователь
  • **
« Ответ #13 : 08 Июль 2015, 15:45:23 »
Ок. Всем спасибо за советы. Займусь бумаготворчеством

Оффлайн brick

• Сенсей
  • провода больше не грызу
« Ответ #14 : 02 Сентябрь 2015, 17:37:33 »

После многочисленных жалоб  людей  на ОДН наконец верхушка власти задумалась. Давно пора, хватит грабить народ. Идея ОДН вроде была не плохая, но в итоге все получилось как всегда плохо. Вот так в нашей стране думают через зад. И вопрос - почему собираются вводить через полгода, а не с 1 января, да потому что наши чиновники долго раскачиваются и потом возможно народ забудет и отменят сие.

Плату за общедомовые нужды в 2016 году ограничат нормативом
© РИА "Новости" ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 2 сентября. /Корр. ТАСС Юлия Генерозова/. https://news.mail.ru/politics/23170264/?frommail=1
 Органы региональной власти до 1 апреля 2016 года должны установить норматив, свыше которого плата за общедомовые нужды взиматься не будет. Об этом журналистам в Великом Новгороде сообщил зампред комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Сергей Фабричный.

«Внесены изменения в ст. 154 Жилищного кодекса РФ, вступающие в силу с 1 апреля 2016 года, которые обязывают органы исполнительной власти регионов определить норматив, свыше которого плата за общедомовые нужды взиматься не будет», — сказал он.

Фабричный добавил, что нормативы будут рассчитываться согласно стандартному уровню потребления ресурсов для каждого типа домов. Прибавить к ним дополнительные показатели будет невозможно.

Как считает депутат, таким образом, права жильцов будут защищены — каждый сможет платить только за себя, а не за неплательщиков или коммерсантов, тайно использующих ресурсы, поставляемые многоквартирному дому.

Кроме того, по мнению Фабричного, с незарегистрированными жильцами, которые бесплатно потребляют ресурсы, нужно бороться совместно собственникам, управляющим компаниям, полиции, судебным приставам и миграционной службе.

В понятие «общедомовые нужды» входят горячая и холодная вода, теплоэнергия, электричество, потребленные жильцами для обслуживания многоквартирного дома. Например, для освещения подъездов или работы лифтов. Жители многоквартирных домов начали платить за эти услуги с 2012 года.
https://vk.com/id249504772        Пешеход всегда прав. Пока жив...

Онлайн Alexey

• Пользователь
  • **
« Ответ #15 : 02 Сентябрь 2015, 19:04:17 »
В этом месяце вообще ошалели, такого ещё не было.

Оффлайн brick

• Сенсей
« Ответ #16 : 02 Сентябрь 2015, 19:24:46 »
Да ,сочувствую, лихо вас грабят. Нас процентов на 45 всего. Домком бегает в Жек, в прокуратуру, к адвокату - все только разводят руками, мол таковы законы.

Оффлайн Вяземский

• Aut vincere aut mori командир отряда
  • Житель города
« Ответ #17 : 02 Сентябрь 2015, 19:26:23 »
В этом месяце вообще ошалели, такого ещё не было.
Жестко, однако они...
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Оффлайн Алла Владимирова

• Сенсей
« Ответ #18 : 02 Сентябрь 2015, 20:43:44 »
Рано радуемся. В этом самом нормативе предусмотрят и неплательщиков и свои премиальные, отпускные и т.д. Как бы еще больше не было. В нашей стране все так - за счет народа.

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
« Ответ #19 : 02 Сентябрь 2015, 22:35:55 »
Ни разу не платил за ОДН.  Плачу только за полученную энергию по показаниям своего счетчика.
В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор

Великие умы обсуждают идеи. Средние - обсуждают события. Мелкие - людей...

Оффлайн местный

• Горожанин
« Ответ #20 : 03 Сентябрь 2015, 08:07:00 »
Ни разу не платил за ОДН.  Плачу только за полученную энергию по показаниям своего счетчика.
поступаю так же

Оффлайн brick

• Сенсей
« Ответ #21 : 03 Сентябрь 2015, 08:15:48 »
Не, я в такие азартные игры с ГОСУДАРСТВОМ не играю, статус пенсионера не позволяет.

AVIK

• Гость
« Ответ #22 : 03 Сентябрь 2015, 08:18:26 »
Не, я в такие азартные игры с ГОСУДАРСТВОМ не играю, статус пенсионера не позволяет.
Зато представителям от Государства можно играть, не платить за ком. услуги.

Оффлайн местный

• Горожанин
« Ответ #23 : 11 Сентябрь 2015, 09:49:34 »
Пенсию не выплатят ?

Оффлайн Alexandra

• Посетитель
  • *
« Ответ #24 : 11 Сентябрь 2015, 10:16:44 »
Пенсию не выплатят ?
соцвыплаты не начислят....