Автор Тема: Школьная реформа или полное уничтожение образования?  (Прочитано 46094 раз)

B@R$

• Гость
 Готовимся товарищи к ПОЛНЕЙШЕМУ УНИЧТОЖЕНИЮ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ и полнейшей деградации:

Российское информационное агентство
«Новый Регион». Версия 2.0

Достоянием СМИ стали скандальные новации Минобрнауки, которые готовятся в рамках инициативы «Наша новая школа». О ней недавно рассказал Дмитрий Медведев в послании Федеральному Собранию. Ее основные тезисы: модернизация системы педагогического образования, постепенная ликвидация профильных вузов и работа в школе для всех желающих. Впрочем, это лишь часть революционных перемен. Как стало известно, директоров российских школ Минобрнауки намерено превратить в менеджеров, а среднее образование сделать платным. Эксперты уже заявили, что от такой «модернизации» часть россиян погрузится в безграмотность.

Педагогическую общественность России готовят к обсуждению реформы среднего образования в стране. Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня ресурс «Завуч.инфо» объявил о намерении провести второе всероссийское родительское собрание: гражданская инициатива по обсуждению проблем в российском образовании. Как пояснил агентству главный редактор ресурса Евгений Барановский, необходимость в этом назрела, в том числе после оглашения 12 ноября Дмитрием Медведевым своего послания Федеральному Собранию.

Напомним, тогда президент акцентировал внимание на модернизации педагогического образования в рамках программы «Наша новая школа». Он в частности пояснил, что государство намерено избавиться от педагогических вузов, превратив их в крупные базовые центры подготовки учителей, либо в факультеты университетов. Кроме того, для работы в школах станут привлекать всех желающих, в том числе не имеющих педагогического образования. «Те, кто решит работать в школе, смогут пройти краткосрочные специализированные курсы, – пояснил Медведев. – Я рассчитываю на то, что эта инициатива («Наша новая школа», прим. НР) станет не просто очередным ведомственным проектом, которых у нас немало, а делом всего нашего общества. Это нам всем очень нужно».

Между тем само общество к столь радикальным переменам вовсе не готово, тем более, что такие новации могут нанести ему непоправимый ущерб. Впрочем, г-н Барановский подобным противоречия не удивлен: «Президент уже давно говорит, что в образование надо привлекать менеджеров из других отраслей экономики». По его словам, об истинных масштабах и характере модернизации системы среднего образования рассказывают директора петербургских школ, проходящие сейчас курсы повышения квалификации. Они признаются, что там им и рассказали о новой модели «российской школы будущего».

«На курсах повышения были 40 директоров ленинградских школ. Всем им озвучили следующую модель школы: ученик приходит на три урока, которые полностью оплачиваются государством. Затем идет на обед, а после по выбору идет на следующий предмет – это может быть биология или любая другая дисциплина. Вот эта вторая тройка часов финансируется государством уже на 30 %», – рассказывает Евгений Барановский.

Затем наступает черед профильного обучения учеников. Предполагается, что оно будет строиться по следующей схеме: директор заключает договоры с руководством близлежащих предприятий о том, что два следующих часа его ученики проводят на предприятии, где им расскажут о профессии. «Все это также финансируется государством только на 30 %, – поясняет собеседник агентства.

И хотя пока неясно, кто будет оплачивать 70 % стоимости «уроков по выбору» (в случае с профобучением это в том числе предприятия), представители «Завуч.инфо» предполагают, что это будут родители учащихся: «Чем больше вы оказываете образовательных услуг, тем больше детей к вам идет, значит тем больше у вас родителей, и соответственно, денег.

«Именно из этой модели и вытекает нынешняя концепция укрупнения школ, – полагает Евгений Барановский. Потому что в деревне нет никаких предприятий, которые бы могли платить за обучение, поэтому сельских детей либо везут в региональный центр, либо вообще не учат. Я уверен на сто процентов, что рыбаки из моей деревни не будут отправлять детей за шестьдесят километров в ближайший город Всеволожск… Зачем ему ходить на три урока – я всю жизнь рыбачу, пусть и мой «олух» рыбачит. На самом деле очень страшные вещи происходят», – уверен Барановский.

Он уверен, что заявление Дмитрия Медведева о приравнивании частных школ к государственным также открывает глаза на многие вещи: «Это говорит о том, что среднее образование в России будет платным. Полагаю, это будет сделано без нарушений Конституции – мол, мы же предоставляем вам основное образование в объеме трех ежедневных уроков…»

В «Завуч.инфо» отмечают, что их идея о проведении второго всероссийского родительского собрания как раз и направлена на публичное обсуждение неоднозначных инициатив Минобразования и науки. в ходе которого планируется обсудить эту концепцию среднего образования. Не исключено также, что в скором времени в стране будет создан попечительский совет российского образования, с тем чтобы «быстрей донести до родителей, как будет выглядеть наша новая школа».

или у вас другое мнение по данному поводу?

Brig

• Гость
Куда катится мир? В Союзе была самая лучшая система образования,я понимаю,прогресс не стоит на месте,ну неужели нельзя восстановить ту базовую часть и дополнить чем то новым,при этом все с умом продумав.
Да, видимо денег в казне маловато стало,все в Швейцарию перетащили,ну души нас и дальше господин Медведев,@Цензура@ и козел.

BLACK ANGEL

• Гость
Хорошая передача только что была на эту тему по ТВЦ.
Все парламентарии возмущены нововведением, но голосуют за это новшество.
Страна непуганных идиотов. Или окончательно запуганных.

lomond

• Гость
А им-то всё равно. Их дети не учатся в Российских школах, и внуки с правнуками не будут. Чем тупее народ, тем им проще. Писать крестики в заявлениях научат за 3 бесплатных урока, и ладно. Мне страшно за наших детей!

Brig

• Гость
Давайте отсоединимся от России,будем суверенным Смоленским княжеством,князем всея Смоленщина выберем меня,я скромный,умный,добрый,налоги не будем в Москву отправлять,денег будет много-хватит всем.Кстати деньги свои напечатаем.

BLACK ANGEL

• Гость
Зато молиться будут уметь двумя руками.

lomond

• Гость
Вот как раз наше Смоленское княжество - впереди планеты всей. В плане экспериментов. На верху ещё только подумали. а мы уже воплощаем. Странно, что наш регион уже в этом году не ввёл Основы Религиозного воспитания. в качестве эксперимента.

BLACK ANGEL

• Гость
Введет, будь уверена. Кирил прикажет сделать из области край богомольный и сделают, будь уверена.
При всей моей симпатии к нему, в последнее время я что-то стала немного резковата в выражениях . Не люблю, когда что-то насаждают насильно.

B@R$

• Гость
предлагаю выступить с открытым письмом к Президенту, поднять общественность, собрать подписи! Предлагаю присоединиться всем неравнодушным!

lomond

• Гость
Давай попробуем. Хуже не будет. Тётя Валя с дядей Игорем пальчиком чи-чи-чи сделают, но не расстреляют же.

BLACK ANGEL

• Гость
тетя валя естестно погрозит, а дяде Игорю это уже , наверное, до лампочки ильича.
Идея хорошая.

Оффлайн Маламут

• Всем лучи счастья от меня!
  • Горожанин
Тетя Валя и дядя Игорь, бедные, сейчас бредят во сне :)
Сам такой!

B@R$

• Гость
..... Тётя Валя с дядей Игорем пальчиком чи-чи-чи сделают, но не расстреляют же.
кто это такие?

Оффлайн Вяземский

• Aut vincere aut mori командир отряда
  • Житель города
пЕдАгОгИ собрались, плакаться начали ((( вот натура, блин...
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

lomond

• Гость
кто это такие?
Как кто? Нащальника!
И никто не плачется! Если ты, Вяземский, хочешь, чтоб у твоих детей за неделю были бесплатными 2 урока русского языка, 2 математики, 3 физ-ры и 3 общеобразовательных предмета, то ... выводы сделай сам.
Но, говорят, я сама не слышала, что Мин. образования факт перехода на платное образование не подтвердило.
23 апреля "всего лишь" приняли закон о переходе бюджетных учреждений на самоокупаемость.
« Последнее редактирование: 02 Май 2010, 20:54:16 от lomond »

miymiy

• Гость

23 апреля "всего лишь" приняли закон о переходе бюджетных учреждений на самоокупаемость.

значит, от уплаты за образование все одно никуда не денешься. Скоро армию платной сделают.

Brig

• Гость
Введет, будь уверена. Кирил прикажет сделать из области край богомольный и сделают, будь уверена.
При всей моей симпатии к нему, в последнее время я что-то стала немного резковата в выражениях . Не люблю, когда что-то насаждают насильно.
А я после этой статьи http://compromat.ru/page_25808.htm вообще не знаю кому можно верить.

B@R$

• Гость
пЕдАгОгИ собрались, плакаться начали ((( вот натура, блин...

Вяземский, мне, кстати, как педагогу своих детей выучить будет куда проще чем тебе твоих, поскольку эту кухню всю я знаю изнутри. И если говорить совсем откровенно, то некоторые педагоги  по России и в Вязьме в частности (достаточно большое их количество) от этой неразберихи весьма выиграют.

По поводу письма Президенту. Внимательно изучаю вопрос. через недельку что нибудь рожу. Только вот вопрос: как это чисто технически осуществить...

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
Закон о бюджетных учреждениях, который вскоре будет подписан президентом, не повлечет за собой внедрение платного среднего образования. В этом заверили сегодня Дмитрия Медведева профильные министры.

В совещании о новом законе приняли участие министр образования Андрей Фурсенко, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, министр культуры Александр Авдеев.

Президент отметил, что в обществе появилось много толкований по этому вопросу. Однако никакого перехода к платному образованию не предполагается, заверил Дмитрий Медведев.

Глава государства добавил, что с принятием закона появится прозрачность в расходовании денежных средств, что будет способствовать борьбе с коррупцией.

B@R$

• Гость
Елена Ивановна! А никто и не говорит о "платном" образовании. Вам и дадут бесплатно несколько  предметов. Вы же читайте внимательно о чём написано:

"...ученик приходит на три урока, которые полностью оплачиваются государством. Затем идет на обед, а после по выбору идет на следующий предмет – это может быть биология или любая другая дисциплина. Вот эта вторая тройка часов финансируется государством уже на 30 %», – рассказывает Евгений Барановский.

Затем наступает черед профильного обучения учеников. Предполагается, что оно будет строиться по следующей схеме: директор заключает договоры с руководством близлежащих предприятий о том, что два следующих часа его ученики проводят на предприятии, где им расскажут о профессии. «Все это также финансируется государством только на 30 %, – поясняет собеседник агентства.

И хотя пока неясно, кто будет оплачивать 70 % стоимости «уроков по выбору» (в случае с профобучением это в том числе предприятия), представители «Завуч.инфо» предполагают, что это будут родители учащихся: «Чем больше вы оказываете образовательных услуг, тем больше детей к вам идет, значит тем больше у вас родителей, и соответственно, денег..
."

А теперь попробуйте представить как это будет работать на практике? Говорю Вам совершенно откровенно НИКАК!

Кстати: а как Вы относитесь к тому, чтобы Ваших детей обучали не профессиональные педагоги, а люди "с улицы", не имеющие педагогического образования, но прошедшие какие то непонятные "курсы повышения квалификации" (как они проводятся мы все прекрасно знаем)? Лично я РЕЗКО отрицательно. (Не потому что это пед ревность, а потому что у меня самого двое детей)

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
Сколько педагогов с моего школьного  выпуска--много!  Как учат-знаю!Кто учит-знаю!Старший сын окончил в 2000г.,младший заканчивает нынче, на следующий год пойдет внук в школу!И я умею читать между строк о сегодняшних нововедениях или хотя бы догадываюсь....

Оффлайн MAS

• Житель города
  • Война бесконечна.
Да на хрен вы нужны президенту и всей его компашке. У них то детей обучат.
Каждому, каждому в лучшее верится
Но не у каждого есть противогаз.

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
Да на хрен вы нужны президенту и всей его компашке. У них то детей обучат.
Вот то-то и страшно. Что не нужны...
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

Оффлайн MAS

• Житель города
  • Война бесконечна.
Каждому, каждому в лучшее верится
Но не у каждого есть противогаз.

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
По поводу письма Президенту. Внимательно изучаю вопрос. через недельку что нибудь рожу. Только вот вопрос: как это чисто технически осуществить...
Что нового по этому вопросу?
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.