Автор Тема: Наука и религия  (Прочитано 2732 раз)

Andrew79

• Гость
Re: Наука и религия
« Ответ #50 : 23 Июнь 2015, 14:10:24 »
это все проделки
человека.
я не валю ни на науку. ни на религию.

в отличии от некоторых.

читайте внимательно.

B@R$

• Гость
« Ответ #51 : 23 Июнь 2015, 15:40:02 »
Пытки, смертность детская, все более новые и все более страшные болезни, все более совершенные способы массового(а то и глобального) убийства, уничтожение экологии  это все НАУКИ проделки ?? идите вы в жпу с такой наукой.
И в науке и вере есть положительные и отрицательные стороны. Судите однобоко.
Назови ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ стороны науки, если не трудно...

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #52 : 23 Июнь 2015, 19:11:17 »
Назови ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ стороны науки, если не трудно...

Отрицательные следствия науки Иванов кажется назвал. Научно-технический прогресс, который дал много хорошего, принес немало и негативного, ну взять ту же подпорченную экологическую обстановку. С развитием мирного атома всегда рядом шло развитие атома боевого, мы еще в середине прошлого века запросто могли уничтожить себя вместе с планетой, на которой живём всего ничего... И мирный атом является мирным условно, безвредным его назвать нельзя, и прецеденты были. И без атома, и без религии мы, люди, выпиливали в мировых войнах друг друга миллионами, десятками миллионов. Всему этому помогала конечно же наука. Какие военные технические шедевры рождались и рождаются благодаря науке, ну просто сказка. Уже давно можем пускать ракеты из-под воды, с самолётов, с железнодорожных вагонов, откуда угодно. Загодя знаем где какой самолет взлетел и нажатием кнопки можем его уничтожить... Но вот прилетела из космоса хрень и брякнулась на Челябинск, да куда бы то ни было - мы можем только поохать, учёные по телику говорили вон, что человечество бессильно пока против подобного, пока друг по другу только долбить можем. Прилетит чуть побольше - успеем только попрощаться. Смертность не от старости в мирное время происходит в основном от болезней... но и сто, и двести лет назад много народу умирало от болезней. Многое удалось победить, а многое нет, и неизлечимые болячки так и не лечатся, и сердечно-сосудистые с онкологией косят человечество словно косой. Наука служит по большей части не людям, а интересам сильных мира сего, а много ли от них хорошего ждать приходится? Поэтому действительно всё относительно. Но как бы там ни было я за науку. И за религию. А в целом за гармонию. :)
Заходите ко мне на огонёк) http://andreyrodionov.ru/

Оффлайн Вяземский

• Aut vincere aut mori командир отряда
  • Житель города
« Ответ #53 : 23 Июнь 2015, 19:16:19 »
И я примерно тех же взглядов - кто хочет верить - пусть верит в Бога, кто не хочет верить - тоже не беда, главное, на мой взгляд, чтобы ни первые, ни вторые жить обычным гражданам не мешали, а свои надобности или склоки др с другом сносили тихо, без шума и пыли, между собой.
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Подпись под аватаром
« Ответ #54 : 23 Июнь 2015, 20:43:21 »
Но вот прилетела из космоса хрень и брякнулась на Челябинск, да куда бы то ни было - мы можем только поохать, учёные по телику говорили вон, что человечество бессильно пока против подобного, пока друг по другу только долбить можем. Прилетит чуть побольше - успеем только попрощаться.

Но и никакой придуманный бог от такой xpeни не спасёт, окажись она размерами побольше.

Вот как обычно, высказался человек в ответ на явный бред - и пошла тема развиваться в разные степи. 

Andrew79

• Гость
« Ответ #55 : 23 Июнь 2015, 21:32:58 »
Но и никакой придуманный бог от такой xpeни не спасёт
1. не, чисто в теории я не против религии как таковой, но хотелось бы как то другого бога, например ЛММ. Т.е. менее жестокого (пример в соседней ветке "Помните, как умирала блаженная Макрина? Об этом люблю говорить всегда. Она тяжело болела перед смертью". Вот это серьезно ?? что за жесть ??

2. Мы же не можем утверждать, что христианский - единственный и истинный. Есть еще множество конфессий. Как с ними быть ? Объявить еретиками и по традиции сжечь, что ли ?

Но вот данный конкретный "верховный" мне не нравится категорически. И это мое личное мнение. Предоставьте всех посмотреть, а мы выберем ))).

Оффлайн MAS

• Житель города
  • Война бесконечна.
« Ответ #56 : 23 Июнь 2015, 21:59:30 »
Че это такое? :o
Каждому, каждому в лучшее верится
Но не у каждого есть противогаз.

B@R$

• Гость
« Ответ #57 : 23 Июнь 2015, 22:15:46 »
Отрицательные следствия науки Иванов кажется назвал. Научно-технический прогресс, который дал много хорошего, принес немало и негативного, ну взять ту же подпорченную экологическую обстановку. С развитием мирного атома всегда рядом шло развитие атома боевого, мы еще в середине прошлого века запросто могли уничтожить себя вместе с планетой, на которой живём всего ничего... И мирный атом является мирным условно, безвредным его назвать нельзя, и прецеденты были. И без атома, и без религии мы, люди, выпиливали в мировых войнах друг друга миллионами, десятками миллионов. Всему этому помогала конечно же наука. Какие военные технические шедевры рождались и рождаются благодаря науке, ну просто сказка. Уже давно можем пускать ракеты из-под воды, с самолётов, с железнодорожных вагонов, откуда угодно. Загодя знаем где какой самолет взлетел и нажатием кнопки можем его уничтожить... Но вот прилетела из космоса хрень и брякнулась на Челябинск, да куда бы то ни было - мы можем только поохать, учёные по телику говорили вон, что человечество бессильно пока против подобного, пока друг по другу только долбить можем. Прилетит чуть побольше - успеем только попрощаться. Смертность не от старости в мирное время происходит в основном от болезней... но и сто, и двести лет назад много народу умирало от болезней. Многое удалось победить, а многое нет, и неизлечимые болячки так и не лечатся, и сердечно-сосудистые с онкологией косят человечество словно косой. Наука служит по большей части не людям, а интересам сильных мира сего, а много ли от них хорошего ждать приходится? Поэтому действительно всё относительно. Но как бы там ни было я за науку. И за религию. А в целом за гармонию. :)
НАУКА как таковая не может быть ни хорошей ни плохой, она не служит ни сильным ни слабым. Она интернациональна, аполитична, не ставит возрастных цензов, и развивается благодаря учёным - фанатикам своего дела. Другое дело, это использование ПЛОДОВ науки. Попадая в "грязные" руки, и безответственные  головы научные плоды и превращается в экологические бедствия, эпидемии и т.д.

Оффлайн Green

• Горожанин
« Ответ #58 : 23 Июнь 2015, 22:57:26 »
НАУКА как таковая не может быть ни хорошей ни плохой, она не служит ни сильным ни слабым. Она интернациональна, аполитична, не ставит возрастных цензов, и развивается благодаря учёным - фанатикам своего дела. Другое дело, это использование ПЛОДОВ науки. Попадая в "грязные" руки, и безответственные  головы научные плоды и превращается в экологические бедствия, эпидемии и т.д.
Тоже самое хотел сказать.
"Если тебя оскорбляют, никогда не отвечай им в ответ. Ведь если на тебя лает собака, ты же не становишься на четвереньки и не лаешь ей в ответ. Помните: Чем ниже интеллект тем громче слова." М. Задорнов

Оффлайн ivanov

• Горожанин
  • Вам помочь или не мешать?
« Ответ #59 : 23 Июнь 2015, 23:13:06 »
Поставь вместо слова "наука", слово "вера в бога". Смысл не изменится.

Оффлайн Green

• Горожанин
« Ответ #60 : 23 Июнь 2015, 23:24:27 »
Смысл будет принципиально другой.
"Если тебя оскорбляют, никогда не отвечай им в ответ. Ведь если на тебя лает собака, ты же не становишься на четвереньки и не лаешь ей в ответ. Помните: Чем ниже интеллект тем громче слова." М. Задорнов

B@R$

• Гость
« Ответ #61 : 23 Июнь 2015, 23:29:01 »
вот здесь-то как раз и есть разница. Религия - это деревянный ортодокс, по моему мнению, наука - это дискуссия и право на мнение. Поверь. Я в науке с 2006 года, Грин, судя по всему, больше.

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #62 : 23 Июнь 2015, 23:37:20 »
Ты спросил про отрицательные стороны - вот такие плоды и являются ими, без науки им бы не появиться. Атомное оружие один из таких примеров-плодов. Но созрел плод отнюдь не случайно, выращен был передовыми учеными того времени специально для массового уничтожения людей, однозначно сознательно, очень даже политично, вполне себе национально. Применён сей научный плод был практически сразу. Есть ли от него угроза сейчас - даже не обсуждается.
Рассуждать о беспристрастной-аполитичной науке можно, если абстрагироваться от реальной жизни. Красиво, но неправдоподобно.

B@R$

• Гость
« Ответ #63 : 23 Июнь 2015, 23:43:47 »
Ты спросил про отрицательные стороны - вот такие плоды и являются ими, без науки им бы не появиться. Атомное оружие один из таких примеров-плодов. Но созрел плод отнюдь не случайно, выращен был передовыми учеными того времени специально для массового уничтожения людей, однозначно сознательно, очень даже политично, вполне себе национально. Применён сей научный плод был практически сразу. Есть ли от него угроза сейчас - даже не обсуждается.
Рассуждать о беспристрастной-аполитичной науке можно, если абстрагироваться от реальной жизни. Красиво, но неправдоподобно.
Явление радиоактивности, открытое Беккерелем, не являлось целью массового уничтожения людей. Оно было просто открыто, и явилось стартом для целой плеяды замечательных открытий, например, для появления квантово-механической модели строения атома. Но благодаря грязным помыслам политиков переросло в ядерное оружие. Учёный, который впервые получил фосген, не помышлял, что в последствии это вещество станет химическим оружием. Шееле, открывая хлор, не помышлял о том, что он отравит массу солдат в Первую мировую. Много примеров можно привести.

Оффлайн ivanov

• Горожанин
« Ответ #64 : 23 Июнь 2015, 23:52:19 »
Явление радиоактивности, открытое Беккерелем, не являлось целью массового уничтожения людей. Оно было просто открыто, и явилось стартом для целой плеяды замечательных открытий, например, для появления квантово-механической модели строения атома. Но благодаря грязным помыслам политиков переросло в ядерное оружие. Учёный, которые впервые получил фосген, не помышлял, что в последствии это вещество станет химическим оружием.
Ну да. Политик взял и создал ядрену бомбу?
Нифигашеньки - он купил ученого (за деньги или обещания - неважно). И уже ученый, то есть представитель науки, создал это оружие. И хуже того, научил военных это оружие использовать.
Уперся бы ученый, мол я строение атома буду изучать, а не людей мильёнами гробить. А как же испытать научное достижение, кроме как не на узкоглазых в Хиросиме?

B@R$

• Гость
« Ответ #65 : 23 Июнь 2015, 23:59:48 »
Ну да. Политик взял и создал ядрену бомбу?
Нифигашеньки - он купил ученого (за деньги или обещания - неважно). И уже ученый, то есть представитель науки, создал это оружие. И хуже того, научил военных это оружие использовать.
Уперся бы ученый, мол я строение атома буду изучать, а не людей мильёнами гробить. А как же испытать научное достижение, кроме как не на узкоглазых в Хиросиме?
Хорошо. А у тебя хватает воли "упереться", когда тебе твой руководитель даёт противозаконные приказы? Начни с себя.

Оффлайн ivanov

• Горожанин
« Ответ #66 : 24 Июнь 2015, 00:02:38 »
Кстати, есть сфера человеческой деятельности, которая взяла себе все лучшее и от религии, и от науки  - искусство.
Давеча посетил Иверский монастырь (в качестве туриста) - божья благодать - иных слов нет.

Оффлайн ivanov

• Горожанин
« Ответ #67 : 24 Июнь 2015, 00:04:06 »
Хорошо. А у тебя хватает воли "упереться", когда тебе твой руководитель даёт противозаконные приказы? Начни с себя.
Во-первых, хватает. Есть прецедент.
Во-вторых, нынешний мой руководитель ни разу не давал мне противозаконных приказов.

B@R$

• Гость
« Ответ #68 : 24 Июнь 2015, 00:06:11 »
Во-первых, хватает. Есть прецедент.
Во-вторых, нынешний мой руководитель ни разу не давал мне противозаконных приказов.
Да не вопрос, если бы речь шла только о тебе. Но кроме тебя существует ещё 7,5 млрд. хомосапиенсов.

Оффлайн ivanov

• Горожанин
« Ответ #69 : 24 Июнь 2015, 00:10:04 »
Да не вопрос, если бы речь шла только о тебе. Но кроме тебя существует ещё 7,5 млрд. хомосапиенсов.

С себя, я как видишь, начал
С других продолжу. Неоднократно был свидетелем посыла руководителя на n-ное (n=3) количество букв, работниками за расходящиеся с законом требованиями. Причем, последствий для этих работников не было никаких.

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
« Ответ #70 : 24 Июнь 2015, 00:16:53 »
божья благодать - иных слов нет.
В моём понятии люди, те кто познал божью благодать, стоят в конце своего жизненного пути. Им уже ничего не интересно в окружающем мире, им ничего не нужно, они прошли всё, они устали. Им хочется спокойствия и умиротворения, отрешения от всего насущного, от прочих окружающих проблем.
Лично меня бесит безделие, пустая трата времени и ничегонеделание.  И именно в этом различие людей одержимых наукой и одухотворенных людей. Одни всегда в поиске, в действии,  ищут и находят, вторые созерцают и порицают лишние движения.
И до Вас доберёмся! (с) ГубЧК

В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор

Оффлайн Green

• Горожанин
« Ответ #71 : 24 Июнь 2015, 01:31:51 »

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #72 : 24 Июнь 2015, 06:47:38 »
Явление радиоактивности, открытое Беккерелем, не являлось целью массового уничтожения людей. Оно было просто открыто, и явилось стартом для целой плеяды замечательных открытий, например, для появления квантово-механической модели строения атома. Но благодаря грязным помыслам политиков переросло в ядерное оружие.
Явление радиоактивности не являлось, а непосредственно открытие и создание ядерного оружия являлось и служило именно такой цели. Наука, как ты говоришь, это право на мнение, вот мнение ученых о возможности и целесообразности создания такого оружия и претворилось в жизнь. Собственное мнение или разделённое с политиками-военными - дело второстепенное. И случай не разовый, вооружение развивается с помощью стремительно развивающейся науки постоянно, не остановить. А что до грязных помыслов, так и я об этом говорю, что наука нередко им служит. Ещё раз повторюсь, это просто для ответа на вопрос об отрицательных сторонах научной деятельности.

B@R$

• Гость
« Ответ #73 : 24 Июнь 2015, 07:37:12 »
Явление радиоактивности не являлось, а непосредственно открытие и создание ядерного оружия являлось и служило именно такой цели. Наука, как ты говоришь, это право на мнение, вот мнение ученых о возможности и целесообразности создания такого оружия и претворилось в жизнь. Собственное мнение или разделённое с политиками-военными - дело второстепенное. И случай не разовый, вооружение развивается с помощью стремительно развивающейся науки постоянно, не остановить. А что до грязных помыслов, так и я об этом говорю, что наука нередко им служит. Ещё раз повторюсь, это просто для ответа на вопрос об отрицательных сторонах научной деятельности.
ладно, хорошо, не будем спорить. Но какие положительные стороны от религии?

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
« Ответ #74 : 24 Июнь 2015, 08:26:57 »
Тогда как относиться к тому, что священники освящают то, что создано убивать? Где логика?

И до Вас доберёмся! (с) ГубЧК

В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор