Автор Тема: Наука и религия  (Прочитано 2724 раз)

Оффлайн крылова_пелагея

• Сенсей
Наука и религия
« : 19 Июнь 2015, 23:16:20 »
Кстати, вопрос Крыловой Пелагее... а чего ж вы тогда как только чих какой-то сразу к докторам бежите? Чего пользуетесь продуктами НТР, компьютером, например? Лечились бы тогда своими религиозными методами...
А у меня встречный вопрос  - а почему Вы решили , что верующие люди не должны пользоваться достижениями науки и медицины?

Оффлайн ivanov

• Горожанин
  • Вам помочь или не мешать?
Re: Наука и религия
« Ответ #1 : 19 Июнь 2015, 23:16:57 »
Твоё скудное воображение, заканчивающее на распиле, вызывает сочувствие. Впрочем, посмотрим, как тебе понравится лечиться у доктора, который вместо фонендоскопа или шприца будет профессионально владеть кадилом. :D
Твое векторное восприятие мира вызывает усмешку.
Для начала я не дал оценку капиталовложениям товарища Ляхова. Не заявил, что это есть хорошо или это есть плохо.
Моя первая мысль была, что дальновиднее было бы вложить эти деньги в медоборудование, но это я озвучивать сразу не стал. Да и сейчас об этом сообщаю только тебе, да и то по-секрету.
А священнослужители тебя бесят тем, что зарабатывают поболее тебя? Новые церкви, тебя бесят, потому как ранее огромное их число порушили воинствующие атеисты? А ты себя именно к атеистам и относишь.

Оффлайн Green

• Горожанин
« Ответ #2 : 19 Июнь 2015, 23:21:37 »
А у меня встречный вопрос  - а почему Вы решили , что верующие люди не должны пользоваться достижениями науки и медицины?
А потому, что с точки зрения истинно верующего наука и медицина - богохульство.
"Если тебя оскорбляют, никогда не отвечай им в ответ. Ведь если на тебя лает собака, ты же не становишься на четвереньки и не лаешь ей в ответ. Помните: Чем ниже интеллект тем громче слова." М. Задорнов

Оффлайн крылова_пелагея

• Сенсей
« Ответ #3 : 19 Июнь 2015, 23:23:59 »
Вы глубоко ошибаетесь и заблуждаетесь.

B@R$

• Гость
« Ответ #4 : 19 Июнь 2015, 23:29:27 »
Ответ дал Грин один-в-один с тем что я хотел написать:

Поскольку наука существование Бога ОТВЕРГАЕТ!

...
А священнослужители тебя бесят тем, что зарабатывают поболее тебя? Новые церкви, тебя бесят, потому как ранее огромное их число порушили воинствующие атеисты? А ты себя именно к атеистам и относишь.
Нет, не поэтому. Кстати, откуда ты можешь знать сколько зарабатываю я, а сколько "священнослужители", чтобы утверждать кто более, а кто менее? :D А ответ на вопрос, почему я их не люблю, абсолютно исчерпывающе даёт Александр Глебович Невзоров. Рекомендую послушать. Если не на 100, то на 80% я с ним согласен!

Вы глубоко ошибаетесь и заблуждаетесь.

Уже хотя бы тем отличается нормальный человек от ПГМщика, что первый написал бы "я считаю, что Вы заблуждаетесь". Второй это заявляет в безапелляционном порядке.  :D

Оффлайн Green

• Горожанин
« Ответ #5 : 19 Июнь 2015, 23:30:46 »
Да и сама формулировка названия закона неверна в корне.
Встретил на просторах интернета следующее умозаключение: оскорбление вызывает обиду, а обида - свойство гордыни. Гордыня же - смертный грех и не может быть свойственна истинно верующему. Соответственно чувства верующего оскорбить нельзя.

"Если тебя оскорбляют, никогда не отвечай им в ответ. Ведь если на тебя лает собака, ты же не становишься на четвереньки и не лаешь ей в ответ. Помните: Чем ниже интеллект тем громче слова." М. Задорнов

Оффлайн Green

• Горожанин
« Ответ #6 : 19 Июнь 2015, 23:37:48 »

Оффлайн крылова_пелагея

• Сенсей
« Ответ #7 : 19 Июнь 2015, 23:39:58 »
Поскольку наука существование Бога ОТВЕРГАЕТ!
Это не наука отвергает Бога , а определенная часть научных деятелей , а Бог науку не отвергает и верующие люди то же признают и Бога и науку. И научный прогресс идет по воле Божией.

B@R$

• Гость
« Ответ #8 : 19 Июнь 2015, 23:40:53 »
Это не наука отвергает Бога , а определенная часть научных деятелей , а Бог науку не отвергает и верующие люди то же признают и Бога и науку. И научный прогресс идет по воле Божией.
Извините, ограничусь тем, что расцениваю это как бред, и дискуссию про Бога и науку заканчиваю. Это беганье по кругу.

Оффлайн Green

• Горожанин
« Ответ #9 : 19 Июнь 2015, 23:48:22 »

Оффлайн крылова_пелагея

• Сенсей
« Ответ #10 : 19 Июнь 2015, 23:50:05 »
Извините, ограничусь тем, что расцениваю это как бред,
Извините, чтобы меня шокировать, вам придется сказать что-нибудь умное.

B@R$

• Гость
« Ответ #11 : 19 Июнь 2015, 23:53:33 »
Извините, чтобы меня шокировать, вам придется сказать что-нибудь умное.
Вот вот. Именно такие вот ПГМщики в своё время своей ортодоксальностью и хамством оттолкнули меня от религии. За что им огромное спасибо! И Вам тоже. Желаю удачи!

Оффлайн ivanov

• Горожанин
  • Вам помочь или не мешать?
« Ответ #12 : 19 Июнь 2015, 23:58:18 »
Вот вот. Именно такие вот ПГМщики в своё время своей ортодоксальностью и хамством оттолкнули меня от религии. За что им огромное спасибо! И Вам тоже. Желаю удачи!
Барс, кроме православия еще много всяких религий есть. Ты ж вроде химик -  не удался один эксперимент - не беда. Замени один компонент, добавь два по пятьдесят армянского в качестве катализатора -и вперед - к познанию.

Оффлайн MAS

• Житель города
  • Война бесконечна.
« Ответ #13 : 20 Июнь 2015, 07:03:44 »
Барс, кроме православия еще много всяких религий есть. Ты ж вроде химик -  не удался один эксперимент - не беда. Замени один компонент, добавь два по пятьдесят армянского в качестве катализатора -и вперед - к познанию.

А нафига?
Каждому, каждому в лучшее верится
Но не у каждого есть противогаз.

Оффлайн MAS

• Житель города
  • Война бесконечна.
« Ответ #14 : 20 Июнь 2015, 07:06:43 »
Как-то раньше жили по сути без веры, а культурных и воспитанных людей было больше, нежели сейчас.
А как же вера в коммунизм и всеобщее равенство?

Оффлайн MAS

• Житель города
  • Война бесконечна.
« Ответ #15 : 20 Июнь 2015, 07:39:18 »
 :)

Оффлайн Jilia

• Житель города
« Ответ #16 : 20 Июнь 2015, 09:32:02 »
А как же вера в коммунизм и всеобщее равенство?
Имелась в виду другая вера, о которой ведется речь в этой теме.

B@R$

• Гость
« Ответ #17 : 20 Июнь 2015, 10:30:13 »
А нафига?
Религия (любая), на мой взгляд, человеку нужна с целью маскировки собственной слабости. Ведь, согласись, куда приятнее рассуждать так: я неудачник - на то воля Божия, у меня насморк - на то воля Божия, ракета не взлетела - на то воля Божия и т.д. Применительно к науке, я чего-то не открыл (не понял, не сумел) - на то воля Божия и т.п. А если на всё воля Божия, то зачем вообще куда-то рыпаться и к чему-то стремиться?

Оффлайн крылова_пелагея

• Сенсей
« Ответ #18 : 20 Июнь 2015, 11:28:21 »
Всякая религия есть путь к Богу, догадка о Боге, приближение человека к Богу. Это вектор, устремлённый снизу вверх. А явление Христа — это ответ. Это вектор, идущий с неба к нам. С одной стороны — находящийся в рамках истории, с другой стороны ни на что не похожий.Христианство потому уникально,  что уникален Христос.
   Бог есть исходное начало для всего; потому что человек живёт в Мире только потому, что верит в смысл этого мира. Ещё Альберт Эйнштейн говорил: человек, который не верит в смысл бытия, — не пригоден для жизни, вообще. Значит, любой атеист, который говорит, что он не верит в смысл бытия, на самом деле, в глубине души, в подсознании — он верит, и подменяет это разными другими этикетками. Нельзя математически доказать красоту Девятой симфонии или какой-нибудь великой картины — скажем, рублевской «Троицы». Её надо сначала увидеть, с ней надо осуществить внутреннюю встречу — и поэтому Христа надо искать и попытаться с Ним встретиться. И если этого не будет — никакая система доказательств не может быть здесь убедительной, она будет только, так сказать, схемой, мёртвой схемой. И верить во Христа надо не потому, что кто-то сказал, а потому, что это сказанное призывает тебя самого: узнать.Вера — от слышания, говорит апостол. И вспомните, что было с самарянами, когда пришла женщина и сказала им: «Вот такой человек, мне все предсказал». Они удивились, и когда пошли и послушали Исуса сами, они сделали вывод: «Вот теперь-то мы уже сами это поняли. Не то, что «Ты нам говорила», а мы поняли на собственном опыте».
 «Доказательство» — само это слово очень туманное, оно полностью не правомерно: ничто не может быть доказано до конца. Настоящие учёные знают, что в любой области, особенно в точных науках, — в конце концов всё идёт к аксиоматике: где-то начинается аксиома, которая не доказывается, а на ней строятся уже целые системы.

Это — научный подход, сугубо научный. Дело в том, что наука без опыта далеко не может продвигаться. Вот и в данном случае опыт играет огромную роль. Здесь опыт внутренний, духовный. Это реальность, с которой человек должен встречаться. Если он хочет о ней судить, не пытаясь с ней встретиться, к ней прикоснуться, то эта попытка с негодными средствами. Увидеть Христа можно только сердцем. Научно (чисто, так сказать, внешним путём) можно узнать другие вещи: что он действительно существовал, какова была среда, которая его окружала, и так далее. Но это уже вопросы — важные, но для веры вторичные.

Оффлайн крылова_пелагея

• Сенсей
« Ответ #19 : 20 Июнь 2015, 11:33:03 »
такие вот ПГМщики

Что это такое, или кто это, расшифруйте, пожалуйста.

Оффлайн Jilia

• Житель города
« Ответ #20 : 20 Июнь 2015, 11:35:09 »
Что это такое, или кто это, расшифруйте, пожалуйста.

Если позволите мне, то ПГМ - чрезмерное увлечение православием, доходящее до радикализма.

Оффлайн Jilia

• Житель города
« Ответ #21 : 20 Июнь 2015, 11:38:13 »
Это — научный подход, сугубо научный. Дело в том, что наука без опыта далеко не может продвигаться. Вот и в данном случае опыт играет огромную роль. Здесь опыт внутренний, духовный. Это реальность, с которой человек должен встречаться. Если он хочет о ней судить, не пытаясь с ней встретиться, к ней прикоснуться, то эта попытка с негодными средствами. Увидеть Христа можно только сердцем. Научно (чисто, так сказать, внешним путём) можно узнать другие вещи: что он действительно существовал, какова была среда, которая его окружала, и так далее. Но это уже вопросы — важные, но для веры вторичные.
Не знаю как для остальных, но для меня данный абзац видится противоречивым самому себе.

Оффлайн крылова_пелагея

• Сенсей
« Ответ #22 : 20 Июнь 2015, 11:40:35 »
Если позволите мне, то ПГМ - чрезмерное увлечение православием, доходящее до радикализма.
Если хотите ответить, то, пожалуйста, по буквам расшифруйте эту аббревиатуру.

Оффлайн Jilia

• Житель города
« Ответ #23 : 20 Июнь 2015, 11:41:48 »
Если хотите ответить, то, пожалуйста, по буквам расшифруйте эту аббревиатуру.

Судя по всему вы знаете ответ, не так ли? )

Оффлайн крылова_пелагея

• Сенсей
« Ответ #24 : 20 Июнь 2015, 11:44:53 »
Судя по всему вы знаете ответ, не так ли? )

Не так, потому и спрашиваю.