Автор Тема: 27 апреля - годовщина присвоения Вязьме звания "Город воинской славы"  (Прочитано 3957 раз)

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
Успеет ли Ярцево стать городом воинской славы?

Вопрос о присвоении Ярцеву почётного звания «Город воинской славы» обсуждается уже давно. Всем жителям нашего города, да и просто людям, знакомым с историей Великой Отечественной войны, ясно, что Ярцево, на два месяца сковавшее в 41-м году движение немецкой группы армий «Центр», достойно носить такое звание. Но вопрос до сих пор тонет в бюрократической волоките. Между тем, по последней информации, в следующем году «воинскую славу» перестанут присваивать – чтобы не обесценить её значение.http://www.sigma-plus.ru/?p=1828
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
Про то и говорю - тыловому городу звание присвоили, а который сражался - зажали.
Заходите ко мне на огонёк) http://andreyrodionov.ru/

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
Действительно, такие звания надо давать только за реальные заслуги, а не для того, чтобы было.
Хотя, чему удивляться. Если Вязьма не вошла изначально в программу празднования юбилея войны 1812 года, а вошел  какой-то город приморья, то удивляться нечему.

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
Город воинской славы Вязьма на 10 рублевой монете.

Банк России опубликовал на своём сайте план по выпуску памятных монет из драгоценных и недрагоценных металлов на 2013 год.

В  следующем году будет продолжена серия "Города воинской славы". В течение 2013 году выпустят в обращение восемь 10 рублёвых монет из стали с латунным гальваническим покрытием.  На монетах будут изображены города: Вязьма, Кронштадт, Наро-Фоминск, Козельск, Архангельск, Псков, Волоколамск и Брянск.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
У меня есть такая 10-рублевая монета с Малгобеком. Другие пока не попадались...
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

katok0154

• Гость
касаемо годовщины. про это сказали в новостях. и мне сказал начальник смены ст.пр-к О.Гуцал. а вы все в это время в своих постелях спали. респект всем кто служил. остальные очкуют или им нахер не надо или бабло есть

katok0154

• Гость
касаемо годовщины. про это сказали в новостях. и мне сказал начальник смены ст.пр-к О.Гуцал. а вы все в это время в своих постелях спали. респект всем кто служил. остальные очкуют или им нахер не надо или бабло есть
всяких знаю

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
Пополняется список городов воинской славы.

Звание «Города воинской славы» получили еще четыре города.
    Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня, в "День защитника отечества" по традиции вручит грамоты о присвоении почетного звания "Город воинской славы". Документы получат представители Коврова ( Владимирская область ), Ломоносова ( пригород Санкт-Петербурга ), Таганрога ( Ростовская область ) и Петропавловска-Камчатского ( Камчатский край ).

На заседании Смоленской обл.Думы 21 февраля рассматривалось обращение граждан о присвоении городам-Дорогобуж, Сычевка и Новодугино  почетного звания

Любаша

• Гость
Пополняется список городов воинской славы.
........На заседании Смоленской обл.Думы 21 февраля рассматривалось обращение граждан о присвоении городам-Дорогобуж, Сычевка и Новодугино  почетного звания

Нет предела званиям почетным....

Онлайн Маламут

• Всем лучи счастья от меня!
  • Горожанин
Что-то и про Ярцево говорили.
Сам такой!

Оффлайн Bodryi

• Горожанин
На заседании Смоленской обл.Думы 21 февраля рассматривалось обращение граждан о присвоении городам-Дорогобуж, Сычевка и Новодугино  почетного звания
Речь шла о Дорогобуже, Сычевке и Ярцево.

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
Одним из тех, кому посчастливилось принять участие в церемонии вручения Почетной Грамоты в Кремле, был ветеран, участник Великой Отечественной войны А.И. Гарусов. Накануне праздничной даты Анатолий Иванович поделился с читателями газеты "Мой город-Вязьма"  своими воспоминаниями об этом событии:
- Возле Администрации Президента Российской Федерации на Старой площади делегации из Вязьмы, Кронштадта и Наро-Фоминска встретил начальник протокольного отдела. Он сверил списки участников, затем все сели в специальные автобусы и поехали в Кремль. После проверки документов мы поднялись на этаж, где находится Екатерининский зал. Делегации направились в музей наград, а по три представителя от каждой делегации - Главы городов, ветераны войны и молодежь прошли в Екатерининский зал для репетиции торжественной церемонии.
Войдя в зал, я остановился возле первого ряда и увидел, что рядом с креслом, на котором будет сидеть Президент, есть листок с моей фамилией. Такое близкое соседство с Главой государства вызвало в моей душе одновременно и восторг, и некоторое волнение. Справившись с ним, вместе с другими участвовал в репетиции. Три раза мы репетировали церемонию вручения Грамоты, и только после этого в зал пригласили остальных. До начала оставалось не более двух минут. Внимание всех присутствующих было сосредоточено на дверь, которая находилась с правой стороны. Из нее должен был выйти Президент. Время как бы остановилось, потому что эти минуты были наполнены ожиданием. В тишине зала казалось: прислушайся и услышишь биение сердец.
Войдя в зал, Д.А. Медведев поздоровался со всеми, а затем подошел ко мне и подал руку для пожатия. От неожиданности и радости я вначале немного растерялся. Мы поздоровались и сели на свои места.
Началась торжественная церемония. Зазвучали фанфары, и все встали. Под звуки оркестра в зал внесли вначале Знамена Российской Федерации, а затем Почетные Грамоты. Открывая церемонию, Президент Российской Федерации Д.А. Медведев поблагодарил ветеранов Великой Отечественной войны за тот боевой подвиг, который они совершили во имя Родины.
Первыми получили Грамоту из рук Президента мы - вязьмичи: Глава города В.И. Семейкин, представитель вяземской молодежи А.В. Лютов и я как ветеран войны. В.И. Семейкин поблагодарил Д.А. Медведева за присвоение нашему городу столь почетного звания и отметил, что наш город удостоен его по праву и вязьмичи будут с гордостью нести почетное звание жителей города воинской славы.
После вручения наград в зал внесли бокалы с шампанским. И снова Д.А. Медведев подошел к нашей делегации. Он пожал мне руку и поинтересовался, где я закончил войну. Я ответил, что в Берлине. Узнав о Победе, расписался русским штыком на фашистском рейхстаге. Увидев на моей груди знак Почетного железнодорожника, Д.А. Медведев поинтересовался, за какие заслуги. Я ответил, что сорок лет проработал в локомотивном депо станции Вязьма, из них более 30 лет - машинистом. Разговаривая с Президентом, я видел, что телекамеры в этот момент сопровождали каждый наш шаг и каждый жест Президента, а значит, и я попал в поле их зрения.
В жизни каждого человека бывают моменты, которые не забываются никогда. Лично для меня ими стала церемония вручения Почетной Грамоты «Город воинской славы» и встреча с Президентом нашей страны, которые оставили в душе незабываемые впечатления. Я горд, что живу в городе, заслуги которого перед Отечеством отмечены такой высокой наградой, как звание «Город воинской славы».

По материалам газеты "Мой город - Вязьма" № 16 от 22 апреля 2010.

Сегодня не стало биться сердце ветерана ВОв, почетного железнодорожника Гарусова Анатолия Ивановича.......скорбим....

Оффлайн @YULYA@

• Гуру

Сегодня не стало биться сердце ветерана ВОв, почетного железнодорожника Гарусова Анатолия Ивановича.......скорбим....
Соболезную...  :(

Оффлайн чемодан

• Гуру
  • Чемодан без ручки:нести неудобно,а бросить жалко
    А когда Президент РФ Д.А.Медведев спросил у Анатолия Ивановича, что же Вы написали русским штыком на фашистском рейхстаге, Анатолий Иванович шепнул: " П....ц, фашистам!" Это было по нашему, по-русски !
                     Пусть  земля  ему  будет пухом !
Хватит  мямлить, пора  говорить  как  есть!

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
городов Воинской славы стало больше.

Президент России Владимир Путин присвоил Хабаровску почетное звание "Город воинской славы". Как говорится в указе главы государства, размещенном на официальном сайте Кремля, звание "присвоено за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества".

В октябре министр РФ по развитию Дальнего Востока - полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев направил Путину предложение присвоить Хабаровску звание "Город воинской славы". Хабаровск был одним из одиннадцати городов-кандидатов, которые рассматривал оргкомитет "Победа" на присвоение почетного звания.

В обращении Ишаева говорилось, что на протяжении всей своей истории Хабаровск являлся военным центром Дальнего Востока и Восточной Сибири, с 1884 года отсюда осуществляется региональное командование войсками, а во время Великой Отечественной войны город был в эпицентре военных событий. "В 1945 году Хабаровск выполнял роль ведущего советского военно-политического центра завершающего этапа Второй мировой войны. Здесь располагался штаб советских войск в войне с милитаристской Японией и состоялся международный судебный процесс над военными преступниками", - говорится в документе.

В России семь Городов-героев удостоенных этого звания после Великой Отечественной войны и 41 Город воинской славы. Звания "Город воинской славы" были присвоены в 2006-2012 годах.

katok0154

• Гость
И еще раз подписываюсь под себя :D

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
В среду заместитель полномочного представителя президента России в ЦФО Николай Овсиенко вручил руководителям города-героя Смоленска, городов воинской славы Вязьма и Ельня, а также районных центров Красного и Дорогобужа памятные медали "В память 200-летия Отечественной войны 1812 года".

Официальный подарок президента Владимира Путина представляет собой набор медалей, изготовленных ограниченным тиражом на Санкт-Петербургском монетном дворе Гознака. В него входит медаль "В память 200-летия Отечественной войны 1812 года" и копии 20 медальонов с аллегорическими сценами на темы войны и заграничных походов русской армии, выполненных Федором Толстым с 1814 по 1836 год.

- Количество награждаемых городов говорит как раз о том, что смоленская земля богата ратными традициями, - отметил Николай Овсиенко. - Смоленская земля всегда вставала грудью на защиту интересов России и в древние века, и во время нашей новейшей истории - мы знаем, что смоляне всегда проявляли чудеса героизма, смекалки и выносливости.

Оффлайн авиатор

• Житель города
В новостях по Смоленскому ТВ показывали! Здорово! Наверное в музее храниться будут медали?

Оффлайн brick

• Сенсей
  • провода больше не грызу
наконец появились монеты - Вязьма - ГВС, долго ждали. На аукционах их уже продают, а в Вязьме кто их видел?
https://vk.com/id249504772        Пешеход всегда прав. Пока жив...

Оффлайн авиатор

• Житель города
Мне не попадались.

Оффлайн bahec

• Горожанин
  • Бобёр
У меня "Ельня" в кошельке.  ::)
"Лесть порождает друзей, правда — ненавистников." ® Теренций
"Передай ему, что вся его семья алкоголики, потому что он русский"® Atrium Akvidus

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
Поздравляю вязьмичей с 4 годовщиной присвоения Вязьме звания  "Город воинской славы"

Оффлайн авиатор

• Житель города
Поздравляю вязьмичей с 4 годовщиной присвоения Вязьме звания  "Город воинской славы"
Спасибо!  :give_rose: :give_rose: :give_rose:

Оффлайн Jilia

• Житель города
За 4 года достигли многого, чтобы гости Вязьмы сразу окунулись в атмосферу событий былых сражений (разбитые дороги, тротуары, мусор, грязь). Все по колориту...

Оффлайн авиатор

• Житель города
За 4 года достигли многого, чтобы гости Вязьмы сразу окунулись в атмосферу событий былых сражений (разбитые дороги, тротуары, мусор, грязь). Все по колориту...

Извините, но это упадничество.