Автор Тема: 27 апреля - годовщина присвоения Вязьме звания "Город воинской славы"  (Прочитано 4064 раз)

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
 Первая годовщина присвоения Вязьме почетного звания РФ "Город воинской славы" будет отмечаться 27 апреля 2010 года.
 Торжественные мероприятия запланированы в ДК "Центральный".
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
Одним из тех, кому посчастливилось принять участие в церемонии вручения Почетной Грамоты в Кремле, был ветеран, участник Великой Отечественной войны А.И. Гарусов. Накануне праздничной даты Анатолий Иванович поделился с читателями газеты "Мой город-Вязьма"  своими воспоминаниями об этом событии:
- Возле Администрации Президента Российской Федерации на Старой площади делегации из Вязьмы, Кронштадта и Наро-Фоминска встретил начальник протокольного отдела. Он сверил списки участников, затем все сели в специальные автобусы и поехали в Кремль. После проверки документов мы поднялись на этаж, где находится Екатерининский зал. Делегации направились в музей наград, а по три представителя от каждой делегации - Главы городов, ветераны войны и молодежь прошли в Екатерининский зал для репетиции торжественной церемонии.
Войдя в зал, я остановился возле первого ряда и увидел, что рядом с креслом, на котором будет сидеть Президент, есть листок с моей фамилией. Такое близкое соседство с Главой государства вызвало в моей душе одновременно и восторг, и некоторое волнение. Справившись с ним, вместе с другими участвовал в репетиции. Три раза мы репетировали церемонию вручения Грамоты, и только после этого в зал пригласили остальных. До начала оставалось не более двух минут. Внимание всех присутствующих было сосредоточено на дверь, которая находилась с правой стороны. Из нее должен был выйти Президент. Время как бы остановилось, потому что эти минуты были наполнены ожиданием. В тишине зала казалось: прислушайся и услышишь биение сердец.
Войдя в зал, Д.А. Медведев поздоровался со всеми, а затем подошел ко мне и подал руку для пожатия. От неожиданности и радости я вначале немного растерялся. Мы поздоровались и сели на свои места.
Началась торжественная церемония. Зазвучали фанфары, и все встали. Под звуки оркестра в зал внесли вначале Знамена Российской Федерации, а затем Почетные Грамоты. Открывая церемонию, Президент Российской Федерации Д.А. Медведев поблагодарил ветеранов Великой Отечественной войны за тот боевой подвиг, который они совершили во имя Родины.
Первыми получили Грамоту из рук Президента мы - вязьмичи: Глава города В.И. Семейкин, представитель вяземской молодежи А.В. Лютов и я как ветеран войны. В.И. Семейкин поблагодарил Д.А. Медведева за присвоение нашему городу столь почетного звания и отметил, что наш город удостоен его по праву и вязьмичи будут с гордостью нести почетное звание жителей города воинской славы.
После вручения наград в зал внесли бокалы с шампанским. И снова Д.А. Медведев подошел к нашей делегации. Он пожал мне руку и поинтересовался, где я закончил войну. Я ответил, что в Берлине. Узнав о Победе, расписался русским штыком на фашистском рейхстаге. Увидев на моей груди знак Почетного железнодорожника, Д.А. Медведев поинтересовался, за какие заслуги. Я ответил, что сорок лет проработал в локомотивном депо станции Вязьма, из них более 30 лет - машинистом. Разговаривая с Президентом, я видел, что телекамеры в этот момент сопровождали каждый наш шаг и каждый жест Президента, а значит, и я попал в поле их зрения.
В жизни каждого человека бывают моменты, которые не забываются никогда. Лично для меня ими стала церемония вручения Почетной Грамоты «Город воинской славы» и встреча с Президентом нашей страны, которые оставили в душе незабываемые впечатления. Я горд, что живу в городе, заслуги которого перед Отечеством отмечены такой высокой наградой, как звание «Город воинской славы».

По материалам газеты "Мой город - Вязьма" № 16 от 22 апреля 2010.
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

Оффлайн Модератор форума

• Администратор
  • Житель города
 Первая годовщина присвоения Вязьме почетного звания РФ "Город воинской славы" будет отмечаться 27 апреля 2010 года.
 Торжественные мероприятия запланированы в ДК "Центральный".

27 апреля 2010 года в 15-00. Приглашаются все, кто хочет узнать историю присвоения Вязьме почетного звания!!!
Степень эмоциональной реакции обратно пропорциональна знанию фактов - чем меньше вы знаете, тем более бурно реагируете.

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
27 апреля во Дворце культуры «Центральный» прошло торжественное мероприятие, посвященное первой годовщине присвоения Вязьме почетного звания «Город воинской славы».

[вложение удалено Администратором]

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
А мероприятие было хорошее!Особенно --с экрана, показанная запись присвоения городу высокого звания и подборка материалов со звуковым оформлением.А кстати:кто исполняет песни?

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
А мероприятие было хорошее!Особенно --с экрана, показанная запись присвоения городу высокого звания и подборка материалов со звуковым оформлением.А кстати:кто исполняет песни?

Спасибо, Елена Ивановна. мы старались.
В клипах использовалсь песни "Баллада о неизвестном солдате" (песня 1970 года, исполняет И.Кобзон), "Разговор со старой фотографией" (песня 1985 года, солист Дима Машнин) и "Когда плачут тюльпаны" (поет Эдуард Хиль).
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

M@4O

• Гость
что там было? фоток больше нет чёли?

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города

МОСКВА, 8 мая. Под звуки государственного гимна России в присутствии президента Дмитрия Медведева открыта стела городов воинской славы в Александровском саду, у стен Кремля.

Вместе с Медведевым в церемонии принимают участие президенты Украины и Белоруссии - Виктор Янукович и Александр Лукашенко. Вместе с ними в Александровский сад пришли несколько десятков ветеранов из России и стран СНГ, которые принесли красные и белые гвоздики, с некоторыми фронтовиками пришли их родственники. Здесь же и будущие защитники Отечества - воспитанники кадетских корпусов.

Право открыть стелу было дано дважды герою СССР Михаилу Одинцову и герою РФ Вячеславу Сипко. После того, как сокрывавшее памятный знак полотно было снято и проиграл гимн России, в Александровском саду в исполнении духового оркестра прозвучали гимны Украины и Белоруссии.

Стела заняла почетное место рядом с Могилой Неизвестного солдата и тумбами "городов-героев" и стала частью Общенационального мемориала воинской славы, который был создан по указу Медведева в целях сохранения историко-культурного наследия народов Российской Федерации.

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
Российские журналисты уже окрестили памятник «гигантским орденом», пишет ИТАР-ТАСС. Как пояснили в Управлении делами президента, «правильнее назвать памятник было бы даже не стела, а стилобат, так как стела - это когда сооружение возвышается к небу, а памятник «Городам воинской славы» вытягивается в длину». Знак разделен на 10 ячеек, в каждой из которых название 4 городов воинской славы. Естественно, оставлено место и для новых городов, которые будут в дальнейшем также удостоены этого почетного звания.

«Памятник - это напоминание о городах и героях Великой Отечественной. Было решено сделать его в строгом виде и не украшать неуместными на нем орнаментами или узорами, чтобы он полностью соответствовал всему мемориалу», - добавили в управделами. На строительство памятника ушло более 500 тонн камня и столько же серого гранита. В качестве материала был использован шокшинский кварцит, который был привезен в российскую столицу из Карелии на нескольких фурах.

Как ранее сообщал ER.RU, закон о звании «Город воинской славы» был принят в мае 2006 года. В соответствии с ним, звание присваивается городам России, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники проявили мужество, стойкость и массовый героизм.

25 марта 2010 года президент России Дмитрий Медведев подписал указы о присвоении Волоколамску, Брянску, Нальчику, Выборгу и Калачу-на-Дону звания «Город воинской славы», о чем сообщил на заседании оргкомитета «Победа». Таким образом, сейчас в России 27 городов удостоены этого почетного звания - Белгород, Курск, Орел, Владикавказ, Малгобек, Ржев, Ельня, Елец, Воронеж, Луга, Полярный, Ростов-на-Дону, Туапсе, Великие Луки, Великий Новгород, Дмитров, Вязьма, Кронштадт, Наро-Фоминск, Псков, Козельск, Архангельск, Волоколамск, Брянск, Нальчик, Выборг и Калач-на-Дону.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ ВЯЗЬМИЧЕЙ СО ВТОРОЙ ГОДОВЩИНОЙ ПРИСВОЕНИЯ ВЯЗЬМЕ ПОЧЕТНОГО ЗВАНИЯ РФ "ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ!"

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
Ветераны на Красной площади

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
Ветеран Иван Васильевич Соколов встретился возле вечного огня с родственниками.

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
Ветераны и малолетние узники на Поклонной горе.

Оффлайн @YULYA@

• Гуру
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ ВЯЗЬМИЧЕЙ СО ВТОРОЙ ГОДОВЩИНОЙ ПРИСВОЕНИЯ ВЯЗЬМЕ ПОЧЕТНОГО ЗВАНИЯ РФ "ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ!"
Спасибо, Лариса!

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
Прокомментирую снимки, выложенные Юлей. Вчера, в канун II годовщины присвоения Вязьме почетного звания РФ "Город воинской славы" ветераны, малолетние узники фашизма и представители общественных организаций побывали в Москве. Основная цель визита - посещение Александровского сада, где в прошлом году президентами трех стран (Россия, Украина, Белоруссия) был торжественно открыт стилобат "Города воинской славы".
Поездка была организована администрацией города Вязьмы. В добрый путь вяземскую делегацию, отправлявшуюся на автобусе в восемь утра, проводили руководители МО "Вяземский район" - И.В.Демидова и С.А.Гуляев.
Доехали хорошо, спокойно. Даже в пробки не попали. Остановились у Васильевского спуска, прошлись по Красной площади, на которой вовсю шла подготовка к 9 Мая. Устанавливалась трибуна в духе триколора, монтировались праздничные конструкции, что-то подкрашвалось, выметался песок с брусчатки...

Вяземские ветераны, наверное, были первыми ветеранами Великой Отечественной, пришедшими на Красную площадь в канун Дня Победы. На них обращали внимание все, гуляющие по центру столицы. Особенно их разглядывали иностранные делегации, постоянно их фотографировали, улыбались. Молодежь старалась сделать фото с ветеранами на память. Подходили и спрашивали: "Можно с вами сфотографироваться?". Ветераны-вязьмичи никому не отказывали. Снимков было сделано множество.
Дошли до Александровского сада, понаблюдали за сменой почетного караула у Вечного огня и пришли  к стилобату. Надпись "Вязьма" красовалась у Кремлевской стены рядом с "Наро-Фоминском" и "Кронштадтом".
Также вязьмичи побывали на Поклонной горе и возложили цветы к Памятнику  Павшим.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
Сегодня обзванивала ветеранов-участников поездки. Все были единодушны во мнении, что поездка была превосходной. Никакой спешки, все прошло очень спокойно, гуляли по памятным местам Москвы сколько хотели, никто никуда не спешил, все остались очень довольны. Участники поездки благодарили Администрацию города за возможность отпраздновать вторую годовщину присвоения городу почетного звания на Красной площади.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
Еще несколько фотографий:

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
Еще раз говорим спасибо городской администрации от ветеранов, которые в свои 87-90 лет идут с нами рядом, за поездку в Москву.Погода была прекрасная.Команда отличная.Настроение хорошее.Мы просто были в нужное время в нужном месте!

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
Еще раз говорим спасибо городской администрации от ветеранов, которые в свои 87-90 лет идут с нами рядом...

Елена Ивановна - это мы рядом с ними (ветеранами). На самом деле ветераны молодцы: стойко перенесли поездку и в хорошем распложении духа вернулись в Вязьму.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
Союз Городов воинской славы пополнился. 7 мая Президент России Дмитрий Медведев подписал указы о присвоении Старому Осколу, Колпино и Анапе почетного звания «Город воинской славы».

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
Президент России Дмитрий Медведев в День народного единства подписал указы о присвоении звания «Город воинской славы» городам Ковров (Владимирская область), Ломоносов (Ленинградская область), Таганрог (Ростовская область) и Петропавловск-Камчатский (Камчатский край), сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе Кремля сегодня, 4 ноября.

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
Президент России Дмитрий Медведев в День народного единства подписал указы о присвоении звания «Город воинской славы» городам Ковров (Владимирская область), Ломоносов (Ленинградская область), Таганрог (Ростовская область) и Петропавловск-Камчатский (Камчатский край), сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе Кремля сегодня, 4 ноября.
Я служил в Коврове полгода, в учебке. Не могу понять - а с какого перепугу Ковров наградили таким званием? Там войны не было, только оборонные заводы работали. При всем уважении к труженикам тыла - воинская слава это несколько иное понятие. Или наградили за жителей города, которые воевали? Так это каждую деревню нужно награждать, на фронт из каждого населенного пункта шли...
Заходите ко мне на огонёк) http://andreyrodionov.ru/

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
В годы Великой Отечественной войны Ковров не был местом сражений, но  в рядах Советской Армии сражались более 19 тысяч жителей города, 8360 из них погибли. Но главным основанием для присвоения Коврову почетного звания стал огромный вклад, который внесли в дело разгрома войск гитлеровской Германии заводы города: Ковровский инструментальный завод  ("родина" противотанковых ружей Дегтярева и легендарного ППШ ), Ковровский экскаваторный завод (изготавливавший комплектующие для танков Т-34, авиабомбы и реактивные снаряды для "Катюш"), прядильно-ткацкая фабрика им. Абельмана. Знаменитые советские конструкторы Дегтярев, Шпагин,Горюнов создавали тут новые образцы вооружения, ставшие оружием Победы.По некоторым данным, только пулеметов здесь за годы войны было произведено больше, чем выпустила вся Германия.

(сейчас население где-то 150 тысяч)

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
Нет, это город тыловой славы, не воинской. Пусть простят меня ковровцы, но в одном ряду с Вязьмой и другими городами-воинами - не тянет как-то.
Заходите ко мне на огонёк) http://andreyrodionov.ru/