Автор Тема: Памятник генералу на месте бывшей Духовской церкви  (Прочитано 7163 раз)

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
Иэ всего количества маршрутов по церквям было не более двух. Остальные были по городу, в том числе и по местам боевой славы.
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

Ольга Иванова

• Гость
Спасибо, что просветили, а то каждый день хожу по этим маршрутам.

Stek

• Гость
Ну вот память вернулась, уже хорошо

А не Вы ли были тем самым бубном?

Чем воду в ступе толочь про церковь которой нет уже 50 лет и которую уже не вернуть

Вернуть- не вернуть и про память - это не Вам решать. Про что хочу, про то и говорю

может внимание обратить на Екатерининскую , которая медленно но уверенно разрушается .Слава богу коммунисты успели ее под крышу поставить, а то уже на ее месте лежала бы груда битого кирпича.

А Вы напишите письмо в Епархию, узнаете ответ

Прикольный каламбурчик однако ;)
Страйк - эт бубен  :lol: И как Лариса зажигала со Страйком??? ;) Да в церкви?  :rtfm:

Лекс

• Гость
Уж на что только люди не идут чтобы сделать город интересным :) В советские времена памятник героям был важней "опиума для народа" и церкви оставлялись лишь по необходимости. То что в зданиях церквей располгаются организации (библиотека) для меня не кощунство - это нормально (я атеист). Вобщем что было то было и уверен, для нынешних вязьмичей - памятник Ефремову важней церкви которой уже нет (и не её одной). А то у нас вечно бассейн-храм, храм-бассейн, а толку? Кстати если на то пошло известно ли вам, что и гранитная плита на могиле Ефремова, тоже взята с могилы какого то купца? Впрочем с дальнейшей клерикализацией общества, проклятиями "коммунистического режима" и пересмотра результатов войны (ой я в интернете уже всякого наслушался) и до сноса памятника Ефремову со временем может дойти, не удивлюсь.

OKC@NA

• Гость
 Я осознаю всю значимость подвига генерала-лейтенанта Ефремова, но мне почему-то очень жаль утраченную Духовскую церковь. Там, наверное, до сих пор находятся останки тех, кто был похоронен ранее на церковном кладбище. а мы их не знаем и не поминаем.

Лекс

• Гость
Вся Вязьма покоится на многочисленных костях (многовато их было за последние 100 лет). Что ж теперь то. Кстати и про ныне живущих (и умирающих) людей кто через 100 лет вспомнит? Очень мало о ком. Селяви.

Ольга Иванова

• Гость
 Я осознаю всю значимость подвига генерала-лейтенанта Ефремова, но мне почему-то очень жаль утраченную Духовскую церковь. Там, наверное, до сих пор находятся останки тех, кто был похоронен ранее на церковном кладбище. а мы их не знаем и не поминаем.
Оксана всем нам жаль, например на фроловском кладбище есть большая могила манахинь, каждый год она в таком запустении, на некоторых крестах нет даже имён и дат жизни и смерти.

ONIKS

• Гость
 В некоторых книгах о Вязьме написано, что жители города не очень-то заботились об установленном в 1946 году памятнике М.Г.Ефремову. И к началу 50-х годов памятник плотно зарос бурьяном.

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
Два дня назад разговаривала с одним из старейших строителей Вязьмы.
Он рассказывал, как проходила реконструкция площади Ефремова.
В 1946 году памятник был установлен на кургане, в центре города. Это была естественная земляная насыпь. Начиналась она  от кинотеатра Победа и заканчивалась там, где сейчас продовольственный магазин. В центре кургана и установили памятник. В те годы некому было заниматься его облагораживанием, и он зарос бурьяном. Причем трава выросла с метр высотой. 
В 1952 году в Андрейково приехал Ворошилов с группой товарищей. И там ему сказали, что памятник Ефремову сильно зарос травой. Ворошилов сел в автомобиль и приехал в город.
В районе площади Ефремова он вышел из машины, посмотрел по сторонам и сказал: «Да, зарос ты, друг, зарос». После чего сел в машину и уехал.
И буквально на следующий день в администрацию города были вызваны руководители всех организаций. С этого же дня началась реконструкция площади.
Туда были направлены единственный в городе экскаватор, трактор, самосвалы и направлены люди со всех организаций. С площади было вывезено 350 тысяч тонн земли.  От кургана осталось лишь та горка, на которой он и стоит сейчас. Говорят, что экскаватор из земли выкапывал гробы необычной формы.
Когда реконструкция площади закончилась, началось обрушение памятника. По нему пошли трещины. В Вязьму был срочно вызван автор памятника скульптор Вучетич. Приехавшие с ним рабочие, укрепили земляную насыпь кирпичной кладкой. И, чтобы кирпичей не было видно, они заложили их теми самыми ступенями, которые стоят там, и по сей день.
Все бы было хорошо, да вид на памятник с горки закрывала церковь. И так как она была уже наполовину разрушена, её решено было снести. Обвязали вокруг церкви трос и стали дергать экскаватором. После очередной попытки здание начало рушиться. Разбирала развалины опять же всем городом. Кирпичи, оставшиеся от церкви,  использовали при строительстве домов тех лет.

Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

Оффлайн Dikon

• Сенсей
Опять тaки по воспоминaниям стaрожилов кости с Духовского погостa свозили ямы в рaйонe нынeшнeго ж.д.-клубa и зaсыпaли..  Список тaких дeяний в Вязьмe можно долго продолжaть..

Оффлайн Dikon

• Сенсей
Гробы-колоды(долблeныe) вeроятно,тaм погост с 16в. ,a можeт и рaньшe был..

Оффлайн Dikon

• Сенсей
Гробы-колоды(долблeныe) вeроятно,тaм погост с 16в. ,a можeт и рaньшe был..

OKC@NA

• Гость
 Трудно представить, что когда-то площадь Ефремова выглядела так.

[вложение удалено Администратором]

марта

• Гость

Поэтому я лично не понимаю к чему весь этот разговор, а между женскими и мужскими монастырями подземные ходы всегда были.
 Вы еще скажите,что сами по тем ходам ходили!!!  ;D

wenderer

• Гость
Тут интересная инфа о истории города http://www.kraevedclub.ru/content/view/21/1/

http://www.kraevedclub.ru/content/view/18/1/
Потеряно много, по независящим от нас факторам  :umnik:

Оффлайн MAS

• Житель города
  • Война бесконечна.
я таки не понял - вы что, сомневаетесь что памятник НАШЕМУ генералу стоит не там где надо?
Каждому, каждому в лучшее верится
Но не у каждого есть противогаз.

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
Скоро приблизится 10 марта- День рождение генерала М.Ефремова.Нужно посетить и ветеранам и школьникам..

ion8

• Гость
От Михайлова И. Г. я слышал, что изначально место для памятника Ефремову было выбрано в районе современной городской стоматологической больницы. Думаю такой проект был бы хорош. И памятник на высоком месте в городе, и церкви с погостами целы.