Автор Тема: Соревнования по конкуру в Вязьме  (Прочитано 1651 раз)

Оффлайн Мария Булкина

• Горожанин
  • Я ненавижу спорить, просто признайся, что я права
Соревнования по конкуру в Вязьме
« : 07 Апрель 2010, 15:15:45 »
Вот уже более ста лет конкур или преодоление препятствий – наиболее популярный вид конного спорта в России. Спортсмены соревнуются в скорости и «чистоте» прохождения маршрута, ловкости управления лошадью.

Соревнования по конкуру прошли в манеже ООО «Стройкомплекс» в минувшую субботу 3 апреля. Участие в одном из зрелищных видов спорта приняли спортсмены из Вязьмы, Смоленска, Гагарина, Сафонова, Дорогобужа, Калуги, Московской области. Свое умение в преодоление препятствий и управление лошадью показали и начинающие спортсмены, обучающиеся верховой езде на базе ООО «Стройкомплекс».

Для успешного участия в конкуре требуется длительная и упорная тренировка спортсмена и лошади. Всадник должен обладать смелостью и решительностью, тонким расчетом, высоким искусством управления лошадью, хорошей общефизической подготовкой. От лошади требуются большая сила отталкивания, высокая координация движений, умение сохранять равновесие при полете над препятствием и при приземлении.
Как спортсменам-юниорам, так и профи конного спорта предстояло пройти сначала девять препятствий высотой по 1 м и 1 м 10 см и, затем, одиннадцать препятствий по 1 м 20 см. Препятствия конкура состояли из отвесных жердевых заборов - чухонцев, параллельных брусьев – оксеров, «каменных» стенок и прочих конструкций из дерева.
В случае нарушений (отказ лошади преодолевать препятствие – закидка, обнос, разрушение препятствия и другое) всаднику начислялись штрафные очки – 4 ш.о. за сбитое при прыжке лошади препятствие и 3 ш.о. за закидку. Всадник исключался из соревнований, если лошадь трижды закинулась. В этом случае, всаднику позволялось преодолеть любое препятствие, чтобы лошадь не ушла с маршрута не перепрыгнувшей препятствие и запомнившей неудачу.
Начинающие спортсмены должны были «чисто» преодолеть маршрут из шести препятствий по 50 см.
Среди строгих, но справедливых судей соревнования по конкуру были: спортсмены ООО «Стройкомплекс» Л. Щеменок, С. Щеменок, директор специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва В. Довженко.
По результатам соревнований среди спортсменов третье место было присуждено: Марии Булаевой на Беглеце (г. Калуга), Светлане Косяковой на Алисе (г. Калуга), Сергею Щеменку на Любезном (г. Вязьма); второе место заняли: Виталий Сиваков на Фортексе (г. Смоленск), Кристина Васильева (в прыжках 110 см и 120 см) на Причуде (г. Дорогобуж), Светлана Косякова на Долагсе (г. Калуга); первое место было присуждено: Татьяне Медведевой (в прыжках 110 см и 120 см) на Чегеме (г. Дорогобуж), Владимиру Иванову на Пакриде (г. Смоленск), Виталию Сивакову на Атлете (г. Смоленск).
Победители были награждены грамотами, медалями и кубками.
Среди начинающих спортсменов третье место заняла Наталья Куликова на Заботе, второе место – Людмила Антонцева на Занзибаре, первое место – Мария Булкина на Галатее.
В заключение участников и победителей соревнований поздравили директор ООО «Стройкомплекс» И.Н. Кузьменко и начальник отдела спорта комитета культуры и спорта Администрации МО «Вяземский район» Смоленской области В.П. Кореневский. Они пожелали спортсменам успехов и новых достижений.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2010, 11:09:49 от Мария Булкина »
Добро обязательно победит зло!.. Поставит на колени и зверски убьёт)

CraNik

• Гость
Re: Соревнования по конкуру в Вязьме
« Ответ #1 : 07 Апрель 2010, 15:50:57 »
Несколько фотографий с мероприятия:
фото с победителями (второе и первое места - слева направо - Антонцева Людмила, Булкина Мария):

Аппаратура для фотосъёмки любезно предоставлена руководителем магазина "Позитроника" Смирновым Александром.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2010, 16:23:44 от CraNik »

CraNik

• Гость
« Ответ #2 : 07 Апрель 2010, 15:51:47 »
Фотки необработаны, как есть, уж извините. Времени нема!

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
« Ответ #3 : 07 Апрель 2010, 15:54:43 »
Ну что вы, что вы, фотки супер!
С победой, Маша!!!
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2010, 16:46:43 от Юлия Чебанова »
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

Оффлайн Маламут

• Всем лучи счастья от меня!
  • Горожанин
« Ответ #4 : 07 Апрель 2010, 16:35:15 »
Маша, поздравляю с первым местом! Ну почему о таком мероприятии я узнаю  спустя 4ре дня!
Сам такой!

CraNik

• Гость
« Ответ #5 : 07 Апрель 2010, 16:43:29 »
Кто интересовался - тот был в курсе!

Оффлайн Мария Булкина

• Горожанин
« Ответ #6 : 07 Апрель 2010, 16:53:08 »
Юля, Маламут, спасибо)

Оффлайн Маламут

• Горожанин
« Ответ #7 : 07 Апрель 2010, 17:01:16 »
А кто интересовался? Свои?
Сам такой!

Оффлайн Мария Булкина

• Горожанин
« Ответ #8 : 08 Апрель 2010, 08:18:20 »
А кто интересовался? Свои?

Маламут, объявление о конкуре было в каком-то из номеров вяземской газеты "Строчка в точку. Новая Авось-ка". О том, что соревнования будут, мы - участники узнали буквально за пару дней, хотя готовились к ним, но наверняка не знали, будут ли..Впредь постараюсь сообщать о соревнованиях заранее :)

Оффлайн Маламут

• Горожанин
« Ответ #9 : 08 Апрель 2010, 08:20:01 »
Маша, спасибо. Уж очень я люблю лошадок!
Сам такой!

Оффлайн Мария Булкина

• Горожанин
« Ответ #10 : 08 Апрель 2010, 08:34:30 »
Маша, спасибо. Уж очень я люблю лошадок!
Маламут, так приходи, пообщаешься с лошадками) договориться о посещении можно на удобное время, если заинтересует, скину номер телефона тренера.

Оффлайн Jilia

• Житель города
« Ответ #11 : 08 Апрель 2010, 09:55:37 »
Тоже с удовольствием сходила бы на соревнование и поболела. Поздравляю с победой!

Оффлайн Маламут

• Горожанин
« Ответ #12 : 08 Апрель 2010, 10:57:56 »
А ребенка с собой взять можно?
Сам такой!

Оффлайн Мария Булкина

• Горожанин
« Ответ #13 : 08 Апрель 2010, 11:50:23 »
Jilia, спасибо)
Маламут, конечно, можно. Если ребенок маленький можно прокатить его на лошадке вместе со взрослым всадником.