Автор Тема: Re: Объединение должностей главы муниципалитета и главы администрации  (Прочитано 3034 раз)

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
В муниципалитетах Смоленской области упразднят должность главы администрации
 13 апреля 2015
Губернатор Алексей Островский внес в облдуму законопроект, который предполагает объединение должностей руководителя муниципалитета и главы администрации.

Подобная система действовала в областном центре во время мэрства Владислава Халецкого и Эдуарда Качановского с тем отличием, что тогда выборы главы были всенародными, а в предлагаемой модели руководителя будут назначать депутаты. Таким образом, реабилитируется слово «мэр», исчезнувшее из активного оборота со времен введения «двоевластия» в муниципалитетах.
8 апреля глава региона внес в заксобрание проект поправок в закон «О сроке полномочий представительных органов муниципальных образований Смоленской области и порядке формирования представительных органов муниципальных районов Смоленской области, сроке полномочий и порядке избрания глав муниципальных образований Смоленской области».
Этот нормативный акт, принятый осенью прошлого года, определил новую конструкцию местного самоуправления. По ней советы районов и городских округов повсеместно должны избирать граждане прямым тайным голосованием, а глав муниципалитетов – депутаты из состава представительного органа. Подразумевается, что эта система в случае принятия поправок будет отрихтована.
«Предлагается установить, что глава муниципального района, городского округа, городского поселения Смоленской области избирается представительным органом соответствующего муниципального образования... из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию», - говорится в пояснительной записке к документу.
Напомним, в сентябре этого года местные выборы продут в нескольких районах региона, в том числе предстоит ротация в смоленском горсовете. Судя по всему, после выборов больше не будет отдельного руководителя муниципалитета, возглавляющего представительный орган, и главы исполнительно-распорядительной власти.

Оффлайн Модератор форума

• Администратор
  • Житель города
Смоленск остался без сити-менеджера

Должность главы администрации Смоленска упразднена — соответствующие поправки в устав города внесли депутаты Смоленского горсовета на заседании 29 мая. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в горсовете.

Как сообщается, принятыми изменениями устав города Смоленска приведен в соответствие с областным законом. В частности, изменены порядок избрания главы города Смоленска и его полномочия: «Глава города Смоленска — высшее должностное лицо, избираемое Смоленским городским Советом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, возглавляющее администрацию города Смоленска и наделенное Уставом города Смоленска в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131 ФЗ „Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации“ собственными полномочиями по решению вопросов местного значения», — говорится в измененной главе устава.

Таким образом, после проведения выборов в Смоленский городской совет (они намечены на 13 сентября этого года) будет действовать схема управления, при которой и главой города, и главой администрации города будет являться один человек.

http://www.regnum.ru/news/polit/1928855.html
Степень эмоциональной реакции обратно пропорциональна знанию фактов - чем меньше вы знаете, тем более бурно реагируете.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
Скоро пойдет волна по городам и весям...
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

Оффлайн BBC

• Горожанин
Скоро пойдет волна по городам и весям...
И кого попросят у вязьмах?
хер, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь
Надо думать головой, а не общественным мнением

Оффлайн Вяземский

• Aut vincere aut mori командир отряда
  • Житель города
Никого не попросят - в Вяземском районе это будет применимо где-то через четыре года и три месяца, т.е. когда нынешние депутаты закончат свой депутатский срок.

А на конкурс даже и ты можешь заявиться - рассмотрят, обсудят, решат.
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Оффлайн чемодан

• Гуру
  • Чемодан без ручки:нести неудобно,а бросить жалко
Никого не попросят - в Вяземском районе это будет применимо где-то через четыре года и три месяца, т.е. когда нынешние депутаты закончат свой депутатский срок.

А на конкурс даже и ты можешь заявиться - рассмотрят, обсудят, решат.
   Если  ему  отдаст  свои  50%  губернатор, то  решат  без  обсуждения  и  рассмотрения.  Такова  жизнь!
Хватит  мямлить, пора  говорить  как  есть!

Оффлайн Вяземский

• Житель города
   Если  ему  отдаст  свои  50%  губернатор, то  решат  без  обсуждения  и  рассмотрения.  Такова  жизнь!

Именно поэтому надо идти на выборы как можно большему кругу вменяемых независимых людей, а нам всем, посещать эти выборы в качестве избирателя. В другом же случае да - так и будет.
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Оффлайн BBC

• Горожанин

Значит, говорите с губернатором надо скентоваться?

Оффлайн BBC

• Горожанин
Именно поэтому надо идти на выборы как можно большему кругу вменяемых независимых
А независимых и невменяемых берут?:lol:

Оффлайн чемодан

• Гуру
  Нет, не  Вы  не  я - кандидатуры  заведомо  не проходные. Слишком  понимаем  политическую  ситуация, как понимаем.  А  надо - как  все! Да  ещё  и  где-то  прогнуться.  Вот  тогда - свои.

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
  Нет, не  Вы  не  я - кандидатуры  заведомо  не проходные. Слишком  понимаем  политическую  ситуация, как понимаем.  А  надо - как  все! Да  ещё  и  где-то  прогнуться.  Вот  тогда - свои.

чтоб так прогибаться нужно чтобы такие гибкие позвонки достались по наследству, или тренировать их с самой молодости.
И до Вас доберёмся! (с) ГубЧК

В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор

Оффлайн чемодан

• Гуру
чтоб так прогибаться нужно чтобы такие гибкие позвонки достались по наследству, или тренировать их с самой молодости.

После  института - работа  по  направлению. В  силу  семейных  обстоятельств  пришлось  переехать  к  жене  в  Тверскую  область  и  сменить  свою  специальность "Строительство  гидроэлектростанций"  на  строительство  объектов  гражданского  назначения. Так  вот, спустя  два  года  работы  в  строительной  организации  состоялся  разговор  с  начальником  управления:" Всё  у  тебя  есть, и  хватка, и  ум,  и  техническая  подготовка, и  далеко  ты можешь  пойти, но...  тебе  надо  научиться  прогибаться. Вот  тебе  мой  совет  для  твоего  будущего!" К  его  сожалению,  вот  эту  способность, прогибаться, я  тут  же  отверг.  И  как  я  понял  в  дальнейшем, система  таких  как  я, не  прогибающихся ,"выплёвывает",  и  близко  не  подпускает.  Но  зато  мне  и  сегодня  " ... не  мучительно  больно  за ... прожитые  годы..."

Оффлайн BBC

• Горожанин
И  как  я  понял  в  дальнейшем, система  таких  как  я, не  прогибающихся ,"выплёвывает",  и  близко  не  подпускает
Не согласный я, ибо ни когда ни под кого не прогибался, и всегда жил

Оффлайн чемодан

• Гуру
  Так  я  же  об  этом  и  говорю...

Оффлайн Вяземский

• Житель города
 К  его  сожалению,  вот  эту  способность, прогибаться, я  тут  же  отверг.  И  как  я  понял  в  дальнейшем, система  таких  как  я, не  прогибающихся, "выплёвывает",  и  близко  не  подпускает.  Но  зато  мне  и  сегодня  " ... не  мучительно  больно  за ... прожитые  годы..."
"Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку".

А мне, судя и по этому вышеуказанному тексту и по постам на форуме показалось с точностью донаоборот - обида на всех живет в вашей душе.

Вместе с тем, я не согласен с формулировкой: "выплюнула непрогибающегося" - насколько мне известно, вы долго находились в тех коридорах, не будучи "выплюнутым" работали, а изгнали за совсем другие дела, не связанные с характером. Позже, возможно, напомню.
Если не прав, поправьте.

Оффлайн Jilia

• Житель города
  Так  я  же  об  этом  и  говорю...

Что же вы тогда всем недовольны?

Оффлайн Вяземский

• Житель города
Да, и еще: достичь успехов в труде, высокой своей заработной плате, своем благополучии, а вместе с тем завоевать уважение в обществе ведь можно не только являясь служащим муниципалитет ?! Ну а если так, то что об этом-то говорить, обсуждать, нахваливая свои качества, идущие вразрез с "как все", заявлять о "заведомо непроходной кандидатуре" по личностным качествам и внезависимости от подготовленности.
Губернатору всё равно на несговорчивых, глава муниципалитета в любом случае, по определению, будет находиться в зависимости от руководства области и "смотреть тому в рот", кто бы он ни был, а значит, на должность руководителя муниципалитета назначат человека думающего, быстросоображающего, без самодурства в голове и, главное, когда амбиции соразмерны возможностям.
Добавлю - руководитель города, это не тот, вернее не столько тот человек, который хорошо укладывает асфальт или водопроводную трубу, а еще и ответственный, дипломат, воспитанный, умный во всех аспектах жизни человек, организатор и трудоголик.
Как-то так.

Оффлайн Вяземский

• Житель города
Берут толковых

Не льстите себе, оба причем - непроходные не от того, что понимаете "политическую ситуацию" как понимаете, дело в другом...

Оффлайн BBC

• Горожанин
Берут толковых
Не Вяземский, тут ты пургу гонишь. Толковый в рядах чиновников не нужны, ибо могут подсидеть свое начальство, как там Петр первый говорил? "...перед начальством иметь лицо лихое и придурковатое...", вот это и есть до сих пор критерий отбора чиновников

Оффлайн чемодан

• Гуру
Да, и еще: достичь успехов в труде, высокой своей заработной плате, своем благополучии, а вместе с тем завоевать уважение в обществе ведь можно не только являясь служащим муниципалитет ?! Ну а если так, то что об этом-то говорить, обсуждать, нахваливая свои качества, идущие вразрез с "как все", заявлять о "заведомо непроходной кандидатуре" по личностным качествам и внезависимости от подготовленности.
Губернатору всё равно на несговорчивых, глава муниципалитета в любом случае, по определению, будет находиться в зависимости от руководства области и "смотреть тому в рот", кто бы он ни был, а значит, на должность руководителя муниципалитета назначат человека думающего, быстросоображающего, без самодурства в голове и, главное, когда амбиции соразмерны возможностям.
Добавлю - руководитель города, это не тот, вернее не столько тот человек, который хорошо укладывает асфальт или водопроводную трубу, а еще и ответственный, дипломат, воспитанный, умный во всех аспектах жизни человек, организатор и трудоголик.
Как-то так.
  Психолог  Вы  наш  доморощенный.  Где  Вы  прочитали, что  я  себя "нахваливаю",  где  у  меня  "обида"  на  всех  и  вся. Вот  этим  постом  Вы  как  раз  в  скрытой  форме  обрисовали  себя  во  всей  красе. Подобных   и  достойных  вашего  уровня  здесь  нет.  А  то, что говорят  о  Вас  и  что  Вы  есть  на  самом  деле - об  этом  тоже  Вам  надо  подумать.  И  ещё. Почитайте  свои  посты, здесь  на  форуме,  хотя  бы  двухлетней  давности. И  о  чём  Вы  глаголите  сейчас! Это  так, рядовая  мелочь,  Вашей  характеристики.

Оффлайн Вяземский

• Житель города
  Психолог  Вы  наш  доморощенный.  Где  Вы  прочитали, что  я  себя "нахваливаю",  где  у  меня  "обида"  на  всех  и  вся.
Это не только я вижу, это видят и другие люди. Вот, выше, ответ за номером 15, например.
 Вот  этим  постом  Вы  как  раз  в  скрытой  форме  обрисовали  себя  во  всей  красе. Подобных   и  достойных  вашего  уровня  здесь  нет.
И опять вы лукавите - о себе и слова не сказал, к власти не отношусь, возле корыта, в отличие от некоторых, нет нужды отираться. Достойных же людей вокруг - масса. Вы, пожалуйста, свои мысли и отношение к людям мне не приписывайте, ваше - это ваше. Склочных нытиков не терплю и не уважаю.

Оффлайн Вяземский

• Житель города
Не Вяземский, тут ты пургу гонишь. Толковый в рядах чиновников не нужны, ибо могут подсидеть свое начальство, как там Петр первый говорил? "...перед начальством иметь лицо лихое и придурковатое...", вот это и есть до сих пор критерий отбора чиновников
Бывает и такое, но это когда говорим о начальнике и подчиненном, мы же говорим о руководителе города, у которого начальник - губернатор, а губернатора не подсидеть, его Кремль назначает.