Автор Тема: О чистоте города  (Прочитано 5374 раз)

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
О чистоте города
« : 11 Март 2015, 21:24:16 »
Приезжали недавно знакомые, отзыв просто поверг в уныние - город-помойка. Мне лично - стыдно. Я не хочу такого.
Тоже слышу такое постоянно. Уже хочется мая-июня, когда вся грязь скроется в зелени и высокой траве. Но вот осенью наступает пора бурьяна. Опять не красиво. (((
И до Вас доберёмся! (с) ГубЧК

В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор

Оффлайн Вяземский

• Aut vincere aut mori командир отряда
  • Житель города
Re: О чистоте города
« Ответ #1 : 11 Март 2015, 21:43:22 »
Тоже слышу такое постоянно. Уже хочется мая-июня, когда вся грязь скроется в зелени и высокой траве. Но вот осенью наступает пора бурьяна. Опять не красиво. (((
Выход есть, ведь у нас в городе почти все расписано, всё принято с т.з. документации.
Почитайте хотя бы правила благоустройства: http://www.mgorv.ru/index.php?go=News&in=view&id=368
Элементарно можно весь город заставить исполнить эти самые правила, которые обязательны для всех и не путем штрафов, а путем предписаний - убери, не уберечь в срок три дня, пеняй на себя. Штрафы там - ого-го я Вам скажу, каждый уберет, подберет, выкосит и доложит властям - убрал.

В такой форме если подойти к проблеме - а это проблема, надо всем признать - то и хозяйствующие субъекты довольны останутся, будут искренне и обоснованно считать, что власть пришла не поборы собирать, "лишь бы сумму набрать", а реально требуют исполнения правил совместного проживания на территории - и власти своего добились - сохранили отношения со всеми хс, дав разумный срок на устранение нарушений, и хоть какого-то порядка добились.

Надо захотеть.
Но это лишь моё мнение, как неспециалиста-жэкэхашника.
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
« Ответ #2 : 11 Март 2015, 21:59:39 »
Надо захотеть.
Скажу одно. Заходя в наши вяземские общественные места, в том числе магазины и торговые точки города, регулярно в них пялюсь на потолок. Так вот, в некоторых местах, прямо на виду висят космы вековой паутины, кучи сушеных мух и пауков. Про пыльные углы и закутки я уже не говорю. Тоже самое в наших школах, садах и прочих заведениях.
Такое впечатление, что жизнь в нашем городке оборвалась в последний субботник в 1990 году. (((
А ты говоришь о ТЕРРИТОРИЯХ! :)

В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор

Оффлайн чемодан

• Гуру
  • Чемодан без ручки:нести неудобно,а бросить жалко
« Ответ #3 : 11 Март 2015, 22:13:04 »
Скажу одно. Заходя в наши вяземские общественные места, в том числе магазины и торговые точки города, регулярно в них пялюсь на потолок. Так вот, в некоторых местах, прямо на виду висят космы вековой паутины, кучи сушеных мух и пауков. Про пыльные углы и закутки я уже не говорю. Тоже самое в наших школах, садах и прочих заведениях.
Такое впечатление, что жизнь в нашем городке оборвалась в последний субботник в 1990 году. (((
А ты говоришь о ТЕРРИТОРИЯХ! :)
  Ну  чего  Вы ?  Он  правильно  говорит:" Территория  большая, все  углы  сразу  не  охватишь."
Хватит  мямлить, пора  говорить  как  есть!

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
« Ответ #4 : 11 Март 2015, 22:13:58 »
Почитайте хотя бы правила благоустройства: http://www.mgorv.ru/index.php?go=News&in=view&id=368
У нас в каждой конторе, в каждой школе, в каждой торговой точке, должна быть огромная куча всевозможных бумажек, журналов, отчетов и пр. Всё это лишь для того, чтобы было, для того, чтобы куча постоянно плодящихся как крысы бюрократов была при деле. Ходила, листала эти бумажки, проверяла.
Ты же понимаешь Вяземский, что Правила благоустройства (стопочка листиков, такая, небольшая) по закону должны быть у каждого муниципалитета. Чтобы БЫЛО и это тоже Правило. Но вот до исполнения этих Правил доходят руки не у всех. Фразу "Нет денег в бюджете" уже можно сюда не прикладывать.

Оффлайн Вяземский

• Житель города
« Ответ #5 : 11 Март 2015, 22:22:41 »
Ты же понимаешь Вяземский, что Правила благоустройства (стопочка листиков, такая, небольшая) по закону должны быть у каждого муниципалитета. Чтобы БЫЛО и это тоже Правило. Но вот до исполнения этих Правил доходят руки не у всех. Фразу "Нет денег в бюджете" уже можно сюда не прикладывать.
Не очень понимаю о чем ты в части "нет денег в бюджете"...
Я говорил не столько о бюджете, сколько об исполнении требований правил благоустройства. Будут требовать исполнения - будут исполнять.
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Оффлайн Вяземский

• Житель города
« Ответ #6 : 11 Март 2015, 22:24:28 »
  Ну  чего  Вы ?  Он  правильно  говорит:" Территория  большая, все  углы  сразу  не  охватишь."

Я такого не говорил, не приписывайте мне своих мыслей, пожалуйста.

Оффлайн BBC

• Горожанин
« Ответ #7 : 11 Март 2015, 22:31:13 »
С дерьмом на улице все просто, дома срача явно ни у кого нет, а почему, а потому, что это "мое", а улица, государственная, чего я там убираться буду, я налоги плачу, вот и вся причина, и пока человек себя не будет чувствовать хозяином в стране, срач неискореним и ни одними законами нельзя заставить раба заботиться о имуществе господина, можно, только заставить ДЕЛАТЬ ВИД что заботся
хер, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь
Надо думать головой, а не общественным мнением

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
« Ответ #8 : 11 Март 2015, 22:36:35 »
Я говорил не столько о бюджете, сколько об исполнении требований правил благоустройства. Будут требовать исполнения - будут исполнять.
Хорошо, до денег ещё доберёмся.
С кого первого начнем требовать исполнения Правил? С Администрации, или с "иных форм собственности"?
Где в этих правилах проведена та грань, где начинается разграничение ответственности?
Я считаю - кто принял эти Правила, тот и должен их исполнять. А так, это обычная филькина грамота.

Оффлайн чемодан

• Гуру
« Ответ #9 : 11 Март 2015, 22:46:23 »
   Кстати, Вам  на заметку. Второй  день  подрядчик  убирает  слежавшийся  снег  на  проезжей  части  от  бордюра  по  улице 25-го Октября.  И, естественно, за  отдельную  плату!  Но,  за  эту  работу  уже  однажды  заплатили  этой  организации  при  выполнении  работ  по  зимнему  содержанию.  Ибо  расчёт  за  снегоуборку  идёт  от  бордюра  до  бордюра, за  квадратные  метры. Можете  проверить  как  заключались  контракты. А  сегодняшняя  работа, это  уже  однажды  оплаченная  работа, т.к.  по  факту  она  должна  быть  оплачена  за  минусом  сегодняшних  квадратных  метров, т.е.  по  факту  очищенной  проезжей части. Но  думается  мне , что  сегодняшние  специалисты  этого  не  делали.

Оффлайн Вяземский

• Житель города
« Ответ #10 : 11 Март 2015, 23:19:15 »
Хорошо, до денег ещё доберёмся.
С кого первого начнем требовать исполнения Правил? С Администрации, или с "иных форм собственности"?
Где в этих правилах проведена та грань, где начинается разграничение ответственности?
Я считаю - кто принял эти Правила, тот и должен их исполнять. А так, это обычная филькина грамота.

Будь любезен, прочти, начиная с пункта 3.1.2 и далее по тексту. Уверен, найдешь много интересного вообще и для себя в т.ч. в частности.

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
« Ответ #11 : 11 Март 2015, 23:28:34 »
Будь любезен, прочти, начиная с пункта 3.1.2 и далее по тексту. Уверен, найдешь много интересного вообще и для себя в т.ч. в частности.

И в то же  время, вопреки этим пунктам,  почти всех  у кого торгточки, заставляют принудительно заключать договора на уборку территорий и вывоз мусора с УК и другими компаниями, которые не выполняют свои договорные обязательства. По твоей логике, я должен заплатить деньги дяде и идти сам убирать свою территорию?

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
« Ответ #12 : 11 Март 2015, 23:34:48 »
Вяземский, вот ты уперся в "5 метров вокруг" и всё, а то что дальше хоть бурьяном зарости, потому что Администрации дела до этого нет.
Если любишь читать эти правила, ответь мне кто понесёт наказание вот по этому пункту:
Цитировать (выделенное)
3.4.13.3. Применение технической соли и жидкого хлористого кальция в чистом виде в качестве противогололедного материала на тротуарах, посадочных площадках, остановках городского пассажирского транспорта, в парках, скверах, дворах и прочих пешеходных и озелененных зонах.
Ведь вынесено в отдельный раздел "ЗАПРЕЩАЕТСЯ"! А как поливали нынче этой гадостью остановки и улицы видело полгорода.

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Подпись под аватаром
« Ответ #13 : 12 Март 2015, 01:10:52 »
А что он плохого сказал ?

Что ВП - ё-й. Это его мнение, и дело не в том, согласен кто-то с такой характеристикой или нет, а в его (Немцова) "неслежении за базаром". Видеть такого человека в президентах - мало приятного. То ли ещё было бы, если он всё-таки дорвался до поста президента.

Оффлайн Вяземский

• Житель города
« Ответ #14 : 12 Март 2015, 08:50:19 »
И в то же  время, вопреки этим пунктам,  почти всех  у кого торгточки, заставляют принудительно заключать договора на уборку территорий и вывоз мусора с УК и другими компаниями, которые не выполняют свои договорные обязательства. По твоей логике, я должен заплатить деньги дяде и идти сам убирать свою территорию?

По моей логике всё просто - ты обязан обеспечить уборку закрепленной территории и не более того. Как ? - выбор велик.

Если есть желание оплачивать всяким недобросовестным дельцам - твое право, но обеспечить содержание прилегающей территории - обязанность собственника (аренда ли или что-то еще - не важно). Не выполняет свои обязанности УК перед тобой - это чьи проблемы ? Вот именно - сам и реши их (не убирают - сам убирай при этом не оплачивая услуги, если заключен договор с УК, либо через суд заставь УК исполнять взятые на себя обязательства).
Вяземский, вот ты уперся в "5 метров вокруг" и всё, а то что дальше хоть бурьяном зарости, потому что Администрации дела до этого нет.
Если любишь читать эти правила, ответь мне кто понесёт наказание вот по этому пункту:Ведь вынесено в отдельный раздел "ЗАПРЕЩАЕТСЯ"! А как поливали нынче этой гадостью остановки и улицы видело полгорода.
Я не уперся в пять метров - в некоторых случаях это и 50 метров от границ земельного участка. Поэтому если с каждого "субъекта" спросить, то больше половины территории города можно привести в порядок, а убрать всё одному предприятию не представляется возможным.
Каждый должен отвечать за своё - нечего кивать на соседа или кого-то еще. Это касается и частных домов - уличная территория должна быть убрана, свалка/складирование (песок ли, дрова ли) чего-либо недопустима.
Насчет полива - не могу сказать чем поливали - просто не знаю, не химик - но вид города некрасивый после полива, неопрятный.

Так я не понял - ты против уборки города ? Получается по-твоему так - мы в грязи, болоте живем, да, но убираться не буду, не хочу платить тому дяде/тёте... Сомнительный подход.

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
« Ответ #15 : 12 Март 2015, 08:58:13 »
Если есть желание оплачивать всяким недобросовестным дельцам - твое право
Моё право отказаться от навязываемого Администрацией сомнительного договора с сомнительной конторой. Лет 5 назад такое уже было с вывозом ТБО. Денежки тю-тю, контора тоже.

Оффлайн Вяземский

• Житель города
« Ответ #16 : 12 Март 2015, 10:11:56 »
 Моё право отказаться от навязываемого Администрацией сомнительного договора с сомнительной конторой. Лет 5 назад такое уже было с вывозом ТБО. Денежки тю-тю, контора тоже.
Как предприниматель со стажем ответственно заявляю - это неправда, администрация никому никого не навязывает и не навязывала.
Напоминаю - есть права, но не забывайте и про обязанности.
Не желаете платить УК и требовать от них исполнения договорных обязательств - убирайтесь сами.

Но на вопрос ты так и не ответил - ваше предприятие "против" уборки закрепленной за вами Правилами территории или "за" это ?
Если против - почему ?
Если за - что мешает ?
Каждый отвечает за своё, опять же, напоминаю. На соседа, администрацию и т.п. не киваем.

Оффлайн чемодан

• Гуру
« Ответ #17 : 12 Март 2015, 11:20:51 »
Как предприниматель со стажем ответственно заявляю - это неправда, администрация никому никого не навязывает и не навязывала.Напоминаю - есть права, но не забывайте и про обязанности. Не желаете платить УК и требовать от них исполнения договорных обязательств - убирайтесь сами.
   Господа! Каждый  из  вас  отчасти  прав - мусора и  грязи в  местах  общего  пользования  не  должно  быть. Это  стратегия! А  далее  представительный  орган  от  лица  всего  нашего  общества  утверждает  критерии  и  инструменты  для  поддержания  чистоты  в  местах  общего  пользования  для  всех  лиц  поселения.  Правила  приняты  Советом  депутатов, а  это  значит, что  для  каждого  из  нас  для  исполнения  они  обязательны.  Хочешь  через  УО, хочешь  с  помощью  бомжей  или  сам  выходи  с  метлой, но  санитарная  уборка  обозначенной  территории  должна  выполняться  регулярно. И  пока  ОМС  будут  уговаривать каждого  из  нас  выполнить  принятые  нами    обязательства  по  содержанию  территорий  общего  пользования, так  и  будем  судачить  о  неспособности  власти  привести  и  содержать город  в  надлежащем  виде. От  взаимных  претензий  к  выполнению  взятых  каждой  стороной  на  себя  обязательств - вот  залог  успеха  в  этом  деле.

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
« Ответ #18 : 12 Март 2015, 14:37:05 »
Как предприниматель со стажем ответственно заявляю - это неправда, администрация никому никого не навязывает и не навязывала.
Напоминаю - есть права, но не забывайте и про обязанности.
Не желаете платить УК и требовать от них исполнения договорных обязательств - убирайтесь сами.

Но на вопрос ты так и не ответил - ваше предприятие "против" уборки закрепленной за вами Правилами территории или "за" это ?
Если против - почему ?
Если за - что мешает ?
Каждый отвечает за своё, опять же, напоминаю. На соседа, администрацию и т.п. не киваем.

Цитировать (выделенное)
Так я не понял - ты против уборки города ? Получается по-твоему так - мы в грязи, болоте живем, да, но убираться не буду, не хочу платить тому дяде/тёте... Сомнительный подход.
Нет не против и никогда не был против чистоты и порядка.
Вот ты предлагаешь ввести штрафы за не убранную территорию. Хорошо. Я буду согласен на это только в том случае, если эти штрафы будут применяться ко всем, не взирая на чины и звания, плюс применение таких же штрафных санкций для подрядчиков с кем заключены договора на уборку города администрацией.
Просто помню, как ходила Баврина и выписывала на право и налево штрафы за отсутствие урн. Кому-то по полной, а своим любимчикам и вовсе спустила с рук.

Не дождётесь)

• Гость
« Ответ #19 : 12 Март 2015, 14:42:28 »
Нет не против и никогда не был против чистоты и порядка.
Вот ты предлагаешь ввести штрафы за не убранную территорию. Хорошо. Я буду согласен на это только в том случае, если эти штрафы будут применяться ко всем, не взирая на чины и звания, плюс применение таких же штрафных санкций для подрядчиков с кем заключены договора на уборку города администрацией.
Просто помню, как ходила Баврина и выписывала на право и налево штрафы за отсутствие урн. Кому-то по полной, а своим любимчикам и вовсе спустила с рук.

И на Баврину сразу в прокуратуру при индивидуальном подходе к проверке! Вот так я согласна.

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
« Ответ #20 : 12 Март 2015, 14:46:31 »
В таком случае нужно подключать общественную инициативу. Выкладываем фото не убранных территорий и зарослей бурьяна и ждем решения ответной реакции от соответствующих органов. Честно и открыто? Я считаю что ДА.
И пора переезжать в тему про коммуналку Вязьмы.

Оффлайн Лидия Баврина

• Посетитель
  • *
« Ответ #21 : 12 Март 2015, 16:47:14 »
Вот и меня посчитали. Покажите хоть один протокол! Нет, покажите! Всегда была по ту сторону баррикады, за что попадало и от Чемодана тогда - сейчас попадает от другого. Вы меня с прокуратурой спутали, что очень приятно. Или просто так можно выглядеть молодцом?

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
« Ответ #22 : 12 Март 2015, 18:41:18 »
Вот и меня посчитали. Покажите хоть один протокол! Нет, покажите! Всегда была по ту сторону баррикады, за что попадало и от Чемодана тогда - сейчас попадает от другого. Вы меня с прокуратурой спутали, что очень приятно. Или просто так можно выглядеть молодцом?
Раз вы так настаиваете, то придется поискать.

Оффлайн Вяземский

• Житель города
« Ответ #23 : 12 Март 2015, 19:10:13 »
Во-первых, я не предлагаю ввести штрафы - они давным давно введены.
Во-вторых, согласия или несогласия тут не требуется, надо просто-напросто содержать свою территорию в порядке и, повторяюсь, не кивать на соседа! Любопытно, почему у тебя сразу разговор сводится к тому, что накажите и соседа ? Наверное не уважаешь его ..., обида какая-то.
Ведь что проще - свою территорию содержи в порядке, к тебе и не зайдёт никто с претензиями.
Да и вдобавок, я же писал и не раз - сначала предписание (предупреждение) важно - за своё, срок на исправление и только затем, если что-то не исполнено - санкция.

Насчет подрядчиков: обязанность содержания имущества и территории возлагается либо на собственников, либо на УК. Административная комиссия не следствие и не суд - есть протокол, есть наказание. Однако, собственник обязан обеспечить чистоту и порядок. Не смогли обеспечить - накажут вас, а вы, в свою очередь, предъявляйте претензии далее по цепи.

Надеюсь это понятно ?

P.s. Ну и подход - вы всех сначала накажите, всех оштрафуйте, а потом и ко мне заходите. Считаю это неправильным. Правила есть, предписание на первых порах есть - исполняйте.

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
« Ответ #24 : 12 Март 2015, 20:14:52 »
Любопытно, почему у тебя сразу разговор сводится к тому, что накажите и соседа ? Наверное не уважаешь его ..., обида какая-то.
Ведь что проще - свою территорию содержи в порядке, к тебе и не зайдёт никто с претензиями.
Если любопытно, то разъясню. С соседями я живу дружно, ни на кого зла не держу. А вот мусор, грязь и бардак на соседней территории подконтрольный Администрации меня напрягает. Надоело смотреть на потемкинские деревни, фасады вылизаны, а задница в г..не (прошу прощения за выражение). Вот про что я тебе и толкую второй день.  И говоря про штрафные санкции я имел ввиду не соседей, а нашу родную и всеми любимую Администрацию. Если отвечать за бардак и грязь, то отвечать всем наравне, правила должны действовать на всех одинаково.  Город-то один и для всех. Understand?