Автор Тема: Charlie Hebdo и свобода слова  (Прочитано 3414 раз)

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
Re: Charlie Hebdo и свобода слова
« Ответ #50 : 09 Январь 2015, 22:10:38 »
Ну, раз так, то со стороны Грина, это не неуважение, а высмеивание как максимум. Имеет право.

А вы любите, когда над вами в день рождения смеются? Нет, высмеивают? Исходя из вашей логики, имеют право.
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

Не дождётесь)

• Гость
« Ответ #51 : 09 Январь 2015, 22:13:07 »
А вы любите, когда над вами в день рождения смеются? Нет, высмеивают? Исходя из вашей логики, имеют право.
Не люблю и не полюблю, но право другого высмеять принять могу. Я выше этого :)

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #52 : 09 Январь 2015, 22:14:41 »
Не люблю и не полюблю, но право другого высмеять принять могу. Я выше этого :)

А если бы всю вашу семью высмеивали, также бы делали вид, что все ок?
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

Не дождётесь)

• Гость
« Ответ #53 : 09 Январь 2015, 22:19:29 »
Некто покусился на святое?

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #54 : 09 Январь 2015, 22:21:20 »
Некто покусился на святое?

Вот вы и ответили. Спасибо.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #55 : 09 Январь 2015, 22:23:57 »
С этим не поспоришь:

Короче, всем удачи и благополучия. Я оффлайн.

Онлайн Green

• Горожанин
« Ответ #56 : 09 Январь 2015, 22:32:28 »
Не пытаюсь, а говорю. Но не о человеке - я его не знаю и, возможно, не узнаю никогда. О поступке.
А как обстоят дела с уважением к противоположной точке зрения у верующих? Ведь не случайно же в законе говорится именно об оскорблении чувств верующих. Создаётся впечатление, что у атеистов этих самых чувств нет по определению либо оскорблять их не возбраняется. Ведь я уже писал, да Вы принципиально не принимаете альтернативное восприятие существующего положения вещей. Для атеиста навязывание изучения религий в школе его детям является жесточайшим оскорблением и унижением, освещение пусков ракет для специалиста в этой области также является оскорблением и унижением равно как и иконы на МКС, для гражданина светской страны (во всяком случае декларируемой по конституции, или основной закон верующим уже не указ?!) постоянное присутствие и участие первых лиц государства на религиозных мероприятиях и их встречи с религиозными деятелями любой из конфессий вызывает аналогичные чувства. Примеры можно приводить бесконечно. Но попробую попроще. Есть ведь те, кто верит в дьявола. Ну и всем известно непримиримость всех остальных религий к этому верованию. Так вот как Вы представляете в судах будет проходить разбирательства между например православными и теми кто поклоняется этому "божеству" если последние заявят, что православие их оскорбляет?

Да в день триумфа ракетчика на запуске его детища будет скакать поп. У меня просто нет слов... Это я к тому, что верующим всё можно, а атеистам нет.
"Если тебя оскорбляют, никогда не отвечай им в ответ. Ведь если на тебя лает собака, ты же не становишься на четвереньки и не лаешь ей в ответ. Помните: Чем ниже интеллект тем громче слова." М. Задорнов

B@R$

• Гость
« Ответ #57 : 10 Январь 2015, 00:44:28 »
Вы понимаете разницу между оспаривать и оскорблять?
Стоило мне задать на форуме пару вопросов (которые действительно меня на тот момент интересовали) относительно религиозных дел, аноним под именем "гёрл" разразилась тут такими эпитетами, что было желание срочно ей вызвать "03"  :D

Не дождётесь)

• Гость
« Ответ #58 : 10 Январь 2015, 05:49:52 »
Вот вы и ответили. Спасибо.
Нет, это Вы додумали! Что за законы жанра?
В правоохранительные органы обратиться не будете пробовать? Сразу, как в парижском журнале - головы рубить? Кстати, жаль коллег, или так им и надо?
Извините за много вопросов.

Оффлайн Jilia

• Житель города
« Ответ #59 : 10 Январь 2015, 11:42:08 »
Простите великодушно, а это у вас было день рождения? Вроде как нет, если только вы не решили сами исполнить роль бога.
Вы же не будете отрицать, что в кругу верующих встречаются достаточно неадекватные личности(как и в кругу атеистов). И как раз про них и была картинка. И при чем тут лично Ваша семья?
С этим не поспоришь:

Короче, всем удачи и благополучия. Я оффлайн.
А вот интересно - если среди родственников верующего найдется свой Галилей, вы его предадите анафеме?

Онлайн Green

• Горожанин
« Ответ #60 : 11 Январь 2015, 00:36:03 »
Вяземский,  вы совершенно правильно отметили, что каждый имеет право высказываться, при этом не оскорбляя чувства других. В связи с этим подсказочка, касающаяся новой редакции статьи 148 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), введенной Федеральным законом № 136-ФЗ от 29 июня 2013 года.
В соответствии с новой редакцией статьи 148 УК РФ уголовному преследованию подлежат действия, совершенные публично, в том числе  в сети Интернет или с использованием иных средств массовой информации. Под явным неуважением к обществу современная правоприменительная практика понимает нарушение общепризнанных норм и правил поведения, продиктованное желанием виновного лица противопоставить себя окружающим (в данном случае в отношении их религиозных чувств), продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.
Под оскорблением религиозных чувств понимаются неуважительный отзыв, грубое высмеивание религиозных догм и канонов, которые исповедует гражданин, или личных качеств гражданина, связанных с его религиозной принадлежностью, осквернение почитаемых гражданами предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики
Для данных деяний устанавливается достаточно строгое наказание — до трех лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год или без такового.
Администрация форума считает, что данный ресурс не может и не должен быть площадкой для возникновения дальнейших проблем у пользователей,  а уж тем более средством для нарушения законов РФ. Задача модераторов - соблюдать Правила форума, в которых прописано соблюдение законов Российской Федерации. Данный форум является приложением к СМИ. Мы не хотим, чтобы чье-то незнание переросло в наши общие проблемы.
Общайтесь позитивно. Всем - приятного пребывания на форуме.

Первоначальное римское право не предусматривало наказания за богохульство. Основанием для этого было воззрение, согласно которому любой бог, по определению, достаточно силён, чтобы самостоятельно покарать человека, нанёсшего ему оскорбление, и сама мысль о необходимости защищать бога слабыми силами людей уже есть богохульство (Deorum injuriae diis curae — император Тиберий).
"Если тебя оскорбляют, никогда не отвечай им в ответ. Ведь если на тебя лает собака, ты же не становишься на четвереньки и не лаешь ей в ответ. Помните: Чем ниже интеллект тем громче слова." М. Задорнов

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Подпись под аватаром
« Ответ #61 : 11 Январь 2015, 01:41:19 »
Вопрос верующим: - Может ли бог создать такой камень, который он сам не сможет поднять? Он же всемогущ...?

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Подпись под аватаром
« Ответ #62 : 11 Январь 2015, 01:45:24 »
Первоначальное римское право не предусматривало наказания за богохульство. Основанием для этого было воззрение, согласно которому любой бог, по определению, достаточно силён, чтобы самостоятельно покарать человека, нанёсшего ему оскорбление, и сама мысль о необходимости защищать бога слабыми силами людей уже есть богохульство (Deorum injuriae diis curae — император Тиберий).

Разговор атеиста с верующим:

Атеист: - если бог есть, то скорее всего он больше любит атеистов.
Верующий: - почему это вдруг?
Атеист: - потому что атеисты не достают его каждый день просьбами и молитвами.

Оффлайн Вяземский

• Aut vincere aut mori командир отряда
  • Житель города
« Ответ #63 : 11 Январь 2015, 09:01:59 »
Вот вы заморочились  :read:
Терпимее надо быть.

Однако, мои личные наблюдения, даже вот тут, на форуме, наталкивают меня на мысли:
чем образованнее человек, умнее что ли, грамотнее, "продвинутые", тем он менее зависимый или, что в подавляющем большинстве своём, вообще не принимает церковь с ее канонами и поклонением.

Так ли это и если да, то почему ?

P.S. Уважаемые верующие люди, никоим образом не желаю Вас обидеть, высмеять или ущемит ваши права. Это всего лишь оценочное субъективное мнение, могу и заблуждаться. Простите меня.
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Подпись под аватаром
« Ответ #64 : 11 Январь 2015, 14:54:11 »
Терпимее надо быть.

Лично о себе могу сказать следующее - никогда в реальной жизни не грозил верующим какими-либо карами или неприятностями за их убеждения. Мне просто смешно и непонятно, что люди грузятся такой ерундой в 21 веке. Зато меня не раз пытались испугать адом, страшным судом, лишением "души" и прочей ахинеей. Так что я, к примеру, горадо "терпимее" своих бывших оппонентов. Бывших, потому что давно с ними не спорю в реале, надоело.

Оффлайн авиатор

• Житель города
« Ответ #65 : 11 Январь 2015, 14:59:19 »

Мне просто смешно и непонятно, что люди грузятся такой ерундой в 21 веке. Зато меня не раз пытались испугать адом, страшным судом, лишением "души" и прочей ахинеей.
Мне тоже!

Онлайн Green

• Горожанин
« Ответ #66 : 11 Январь 2015, 19:08:31 »
Терпимее надо быть.

Однако, мои личные наблюдения, даже вот тут, на форуме, наталкивают меня на мысли:
чем образованнее человек, умнее что ли, грамотнее, "продвинутые", тем он менее зависимый или, что в подавляющем большинстве своём, вообще не принимает церковь с ее канонами и поклонением.

Так ли это и если да, то почему ?

P.S. Уважаемые верующие люди, никоим образом не желаю Вас обидеть, высмеять или ущемит ваши права. Это всего лишь оценочное субъективное мнение, могу и заблуждаться. Простите меня.

Лично о себе могу сказать следующее - никогда в реальной жизни не грозил верующим какими-либо карами или неприятностями за их убеждения. Мне просто смешно и непонятно, что люди грузятся такой ерундой в 21 веке. Зато меня не раз пытались испугать адом, страшным судом, лишением "души" и прочей ахинеей. Так что я, к примеру, горадо "терпимее" своих бывших оппонентов. Бывших, потому что давно с ними не спорю в реале, надоело.
Вот почему здесь нельзя плюсануть?!
Согласен с обоим полностью.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #67 : 11 Январь 2015, 21:49:43 »
А как обстоят дела с уважением к противоположной точке зрения у верующих?

Нормально обстоят дела. Никто из православных в Рождество не выложил демотиватор, высмеивающий кого-либо.
Но вы до сих пор не поняли что сделали? Вы  прячетесь под ником, прячете собственные мысли под чужими демотиваторами, прячетесь за спины людей, отвечающих за этот форум - и это ваша позиция?
Специально для вас повторяю:свобода слова – это когда человек считает: «Я свободен, меня никто не может ни оскорбить, ни унизить, ни сломить». А не: «Я мгу оскорбить и унизить».
Подумайте на досуге.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #68 : 11 Январь 2015, 21:52:38 »
Однако, мои личные наблюдения....

А у меня вот другие наблюдения. Отсюда вывод: все это субъективные мнения.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #69 : 11 Январь 2015, 21:55:44 »
И при чем тут лично Ваша семья?
Jilia, а про свою семью я ничего и не говорила. Та картинка не мной придумана и не мной создана, она выражает позицию любого нормального человека, выросшего в нормальной семье.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #70 : 11 Январь 2015, 22:02:20 »
Вы же не будете отрицать, что в кругу верующих встречаются достаточно неадекватные личности(как и в кругу атеистов)
Все люди разные, со своими тараканами)

А вот интересно - если среди родственников верующего найдется свой Галилей, вы его предадите анафеме?
В моей семье есть и «Галилеи», и атеисты. Все живы-здоровы, чего и вам желают.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #71 : 11 Январь 2015, 22:10:57 »
Стоило мне задать на форуме пару вопросов (которые действительно меня на тот момент интересовали) относительно религиозных дел, аноним под именем "гёрл" разразилась тут такими эпитетами, что было желание срочно ей вызвать "03"  :D

Так вот в том и дело, что "разражаются" с разных сторон анонимы, а собственное мнение под собственным именем высказать почему-то слабо.
Тем не менее, я уже давно ни с кем не спорю о религии: ни какая лучше-правильнее, ни о том, кто верит много, а кто верит мало.  Каждый по-своему уникален.Не существует двух людей, которые бы думали совершенно одинаково и совершали одни и те же поступки. Каждый родился для того, чтобы приобретать собственный опыт и набивать собственные шишки.

B@R$

• Гость
« Ответ #72 : 11 Январь 2015, 22:28:32 »
Так вот в том и дело, что "разражаются" с разных сторон анонимы, ...
Лариса... разве я аноним? :o Что вы там курите?  :D  Аноним  - это ваша герла, которая, позиционируя себя здесь как верующая, не гнушалась оскорблять форумчан, не скупясь на эпитеты. Чего её то не приструнили? Или своих нельзя?  :D

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #73 : 11 Январь 2015, 22:33:42 »
Лариса... разве я аноним? :o Что вы там курите? 

А разве не у вас под аватаром написано Алексей Акилин? И разве не вы возмущались, когда вас называли анонимом, и сами указывали на эту подпись? Почему вы все записываете на личный счет? Кроме вас есть и другие пользователи.

Аноним  - это ваша герла,

Она такая же моя, как и ваша. Даже больше ваша, чем моя. Потому что ее посты меня никак не задевали, а вас даже очень. Но это ваше видение, вы с ним живете.

B@R$

• Гость
« Ответ #74 : 11 Январь 2015, 22:57:56 »
А разве не у вас под аватаром написано Алексей Акилин? И разве не вы возмущались, когда вас называли анонимом, и сами указывали на эту подпись? Почему вы все записываете на личный счет? Кроме вас есть и другие пользователи.
Она такая же моя, как и ваша. Даже больше ваша, чем моя. Потому что ее посты меня никак не задевали, а вас даже очень. Но это ваше видение, вы с ним живете.
Ларис, я конечно уважаю Ваше журналистское образование, и способность играть словами как помидорами, но, по-моему, Вы сейчас глум какой-то завернули... Я то причём, что аноним под ником "герла" является неотёсанным хамливым индивидом?   :D  Вас не задевали посты герлы, потому что хамила она не Вам, а нам. Тем не менее, стоило Грину высказать своё мнение относительно религии (даже не Вас лично), Вы здесь начали лить обиды. Дичь какая то? Двойные стандарты? Тройные? Пятерные? Вообще нет стандартов, одна демагогия?