Автор Тема: Charlie Hebdo и свобода слова  (Прочитано 3615 раз)

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
Re: Charlie Hebdo и свобода слова
« Ответ #25 : 09 Январь 2015, 18:55:25 »
Сужу не по словам, которые в наше время ничего не стоят, а по делам.

Green, ну до чего вы упёртый. Вы даже не поняли, что люди вас попросту избавили от неприятностей.
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Подпись под аватаром
« Ответ #26 : 09 Январь 2015, 20:07:42 »
Простой пример. Сегодня на выписке первого новорожденного вспомнили форум. Как тут обсуждали молодую семью. Вывод: в интернете общаются  сетевые неадекваты, кому это нужно?.

Уж я точно не обсуждал молодые семьи.

Оффлайн Вяземский

• Aut vincere aut mori командир отряда
  • Житель города
« Ответ #27 : 09 Январь 2015, 20:10:26 »
Спасибо, что вы так считаете. Правда, не знаю, как давно вы стали обладателем  несуществующего в реальной жизни  "мерила", определяющего, кто "слишком", а кто не "слишком" верующий.  Может быть, вы Бог?  ;D
Вы глубоко верующий человек (судя по клонам, выявленных Баном - вспоминаем Крылову Пелагею) и должны знать, что произносить имя Господа своего напрасно нельзя. Побойтесь бога.
Лично я отношусь к вере лояльно, не осуждаю Вас и не призываю к чему-то, хотите на коленях стоять - стойте, хотите руки целовать - целуйте. Мне всё равно.
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Подпись под аватаром
« Ответ #28 : 09 Январь 2015, 20:11:36 »
Сколько раз мы приглашали к общению на форуме опытных блогеров: отказываются. Говорят, общаться не с кем. Вместо обсуждения проблем – переход на личности.

Не Сенькин ли ваш опытный блогер? Так он сам тут принялся на всех давить и оскорблениями посыпать. А потом я его в городе видел в умат пьяного с баклажками пива. Даже подошёл и побеседовал с ним, это точно был он, с человеком из "Форпоста". Так что если у вас знакомые блогеры все такие, то без комментов.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #29 : 09 Январь 2015, 20:19:27 »
Вы глубоко верующий человек (судя по клонам, выявленных Баном - вспоминаем Крылову Пелагею) и должны знать, что произносить имя Господа своего напрасно нельзя. Побойтесь бога.
Лично я отношусь к вере лояльно, не осуждаю Вас и не призываю к чему-то, хотите на коленях стоять - стойте, хотите руки целовать - целуйте. Мне всё равно.

Я вообще никого не осуждаю. Даже зомби, выискивающих моих несуществующих клонов, и делающих на этом основании дальнейшие выводы. 
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #30 : 09 Январь 2015, 20:21:33 »
Не Сенькин ли ваш опытный блогер? Так он сам тут принялся на всех давить и оскорблениями посыпать. А потом я его в городе видел в умат пьяного с баклажками пива. Даже подошёл и побеседовал с ним, это точно был он, с человеком из "Форпоста". Так что если у вас знакомые блогеры все такие, то без комментов.

К счастью, не он. Он - без комментариев.

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Подпись под аватаром
« Ответ #31 : 09 Январь 2015, 20:29:21 »

Нет белых и пушистых форумов, кроме жёстко и оперативно модерируемых.
« Последнее редактирование: 16 Январь 2015, 11:08:09 от Данила Сокол »

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #32 : 09 Январь 2015, 20:32:01 »

Согласна.

Оффлайн Green

• Горожанин
« Ответ #33 : 09 Январь 2015, 20:32:43 »

Вот целиком и полностью согласен.
"Если тебя оскорбляют, никогда не отвечай им в ответ. Ведь если на тебя лает собака, ты же не становишься на четвереньки и не лаешь ей в ответ. Помните: Чем ниже интеллект тем громче слова." М. Задорнов

Оффлайн Вяземский

• Житель города
« Ответ #34 : 09 Январь 2015, 20:41:11 »
Читаю сейчас статью и к удивлению, а может и сожалению, но нахожу какие-то параллели с нашим, так сказать, диспутом... Роли очевидны.
Статья начинается так:

От свободы слова было бы мало пользы, если бы мы говорили только то, с чем все согласны. От нее также было бы мало пользы, если бы ее ограничивала необходимость избегать разного рода оскорблений. Свобода слова — это основополагающее демократическое право, потому что общество, где существует свобода слова и мысли - это общество, которым управляет разум, а не насилие. Это то общество, в котором мнения и отношения могут меняться и эволюционировать в добровольном порядке. Между тем, общество, где нет свободы слова — это такое общество, где все уже решено за вас.

Нападение на редакцию французского журнала Charlie Hebdo, произошедшее в среду, 7 января, стало прямой атакой на демократию и принцип свободы слова, лежащий в ее основе. Люди, которые совершили этот теракт, хотели, чтобы общество восприняло его именно так. Их мишенью стало издание, которое за много лет своего существования оскорбило очень многих. В конце концов, это была его основная задача.

Основой этого издания была политическая сатира. Его авторы высмеивали политиков и правительственных чиновников и лидеров, возводя их просчеты и ошибки в ранг язвительной шутки. Они также нередко шутили и над всеми мировыми религиями. Как может подтвердить любой зритель Daily Show или Colbert Report, сатира может становиться одной из самых убедительных форм речи. В конечном итоге, попавшая в цель язвительная шутка может лишить содержания любую глупую идею. Когда вы смеетесь над шуткой, вы, возможно, признаете не ее юмор, а ее правдивость.

Современное западное общество, продукт эпохи Просвещения, основано на идее о том, что, хотя мы вольны выбирать свою собственную веру, в общественном пространстве все идеи и верования должны быть открыты для обсуждения и споров. Люди, которые вооружаются автоматами Калашникова, а не аргументами, и нападают на карикатуристов, репортеров и редакторов Charlie Hebdo, верят в совершенно иную модель общества: в рамках этой модели человек не имеет права оспаривать установленные правила. В своем сознании они живут в мире, где длинный список основополагающих верований запрещено обсуждать – запрещено под страхом смерти.

Читать далее: http://inosmi.ru/world/20150109/225414742.html#ixzz3OLZ3BDu6
« Последнее редактирование: 16 Январь 2015, 09:59:21 от Данила Сокол »
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #35 : 09 Январь 2015, 20:52:25 »
Согласна практически со всем, кроме этого:
От свободы слова... было бы мало пользы, если бы ее ограничивала необходимость избегать разного рода оскорблений.

Под свободой слова не подразумевается свобода оскорблений. Потому что следующим этапом на этой лестнице стоит свобода на право убийства. Мы не должны забывать, что свобода каждого из нас заканчивается там, где начинается свобода другого.

Не дождётесь)

• Гость
« Ответ #36 : 09 Январь 2015, 21:01:02 »
Весело ;)

Оффлайн Вяземский

• Житель города
« Ответ #37 : 09 Январь 2015, 21:20:47 »
Согласна практически со всем, кроме этого:
Под свободой слова не подразумевается свобода оскорблений.
Если вы согласны почти со всем, кроме...то как же вот это:
"В рамках этой (вашей модели и нашего УК) модели человек не имеет права оспаривать установленные правила"...т.е. вас фактически сравнивают с террористами, которые готовы убивать, а вы - сажать на три года - лишь за право оспаривать установленные правила. Инквизиция какая-то.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #38 : 09 Январь 2015, 21:21:22 »
Вот также. Весьма интересная статья про Charlie Hebdo от  политолога  Натальи Нарочницкой: "Свобода слова выродилась в свободу оскорблять"

"...Здесь кричат о том, что сколько бы вы нас ни убивали, мы все равно будем писать и говорить, что хотим. Поэтому проблема на самом деле в том, что свобода слова у них выродилась в свободу оскорблять, унижать и давать пощечины каждому. Причем они потешаются не только над мусульманами. Я знаю случай, когда на выставке современного искусства сделали инсталляцию - распятие погрузили в горшок с мочой... Просто христиане не убивают за это. И они не способны адекватно ответить на этот вызов. Потому что европейцы остыли к вере и считают свою цивилизацию исключительно демократией и такой постмодернистской философией, когда человек не связан ни с каким порядком вещей, отрицает любую систему ценностей, сам себе ее назначает, не должен подчиняться никакому своду правил."

Далее, если интерсно,  здесь http://oko-planet.su/politik/politiklist/267077-politolog-nataliya-narochnickaya-svoboda-slova-vyrodilas-v-svobodu-oskorblyat.html

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #39 : 09 Январь 2015, 21:25:21 »
В рамках этой (вашей модели и нашего УК) модели человек не имеет права оспаривать установленные правила

Вы понимаете разницу между оспаривать и оскорблять?

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #40 : 09 Январь 2015, 21:34:29 »
Многим, наверное, переходить по ссылке будет лень, поэтому немножко продолжу из той же статьи Натальи Нарочницкой:

"...И Россия здесь со своими законами, которые ограничивают оскорбление людей по религиозному и национальному признаку, гораздо адекватнее. Недавно один немец-консерватор говорил: а можно будет впоследствии эмигрировать в Россию? Потому что нет сил жить в обществе, в котором отрицаются европейские традиционные ценности.

"ИСТЕРИКА ПРОТИВ РОССИИ НАЧАЛАСЬ С ЗАЩИТЫ ТРАДИЦИОННЫХ ЦЕННОСТЕЙ"

- О законе, защищающем чувства верующих, французы не задумаются?

- Сильно сомневаюсь. Голоса такие, безусловно, будут. Но эти голоса затыкают, и на этих людей наклеивают ярлык чуть ли не нацистов, расистов. Может быть, 30 лет назад против засилья мигрантов выступали действительно экстремисты, но сейчас совсем другое дело. Сегодня обычный консерватор стал ставить эти вопросы, тот, кто вчера еще никак не возражал против людей иной веры, иной расы рядом с собой. Они не являются расистами совершенно. Это люди, которые просто обращают внимание на то, что догматизм в области демократии и прав человека перестает работать.
Когда мигрантов много, они перестают интегрироваться. Они соединяются вместе и воссоздают кусок своей цивилизации, не говоря уже о том, что, к сожалению, не профессора приезжают, а 99 % из социальных низов арабских и африканских стран, которые, может, отучились несколько классов в школе. Они не знают ни истории, ни географии. У них нет стимулов с уважением относиться к цивилизации, которая сама насмехается над своими же ценностями, а не только над исламом.

Я надеюсь, может, будут дискуссии на эту тему. Но ведь сразу же закричат постмодернисты: а как свобода слова? Вот что хочу, то и говорю. Хочу - насмехаюсь над Христом, хочу - над Лениным, хочу - над пророком Мухаммедом.
Я глубоко скорблю о случившемся и считаю, повторюсь, что Европа столкнулась с трагедией, когда кто-то действительно бросает вызов европейской цивилизации, основанной на "не убий" и "не укради". Никто не имеет права брать на себя роль орудия Бога, лишать жизни другого человека. Это страшное преступление.
Но раз вы запустили сюда такое количество людей с иным представлением о том, что есть хорошо, а что есть плохо, то тогда принимайте законы, которые гармонизируют сосуществование в одном государстве людей с разной картиной мира. Но очень сильно сомневаюсь, что постмодернисты, которые тут доминируют во всей прессе, во всем информационном сообществе и в политической элите, за исключением небольшого числа консерваторов, не начнут кричать, что самое главное в нашей цивилизации - это свобода слова. Я свободен, я так считаю, и никто не может меня унизить, оскорбить и дать мне пощечину. А там это часто уже понимается как я свободен, я каждого могу оскорбить, унизить, дать ему пощечину.

Оффлайн Вяземский

• Житель города
« Ответ #41 : 09 Январь 2015, 21:34:51 »
Вы понимаете разницу между оспаривать и оскорблять?
Понимаю, да, но некоторые, к примеру, оскорбляются, когда их называют демагогами, ищущими черных кошек в черной комнате и пытающиеся разгадать очередные заговоры, у другого просто спрашиваешь - ты понимаешь или нет, а он в ответ - не переходите на личности...хотя и оскорблений-то нет - лишь факты и вопросы. Одним словом - грань тонка между спором и оскорблением, что называется - как посмотреть. Или вот это наше - мракобесие - определение известно, демотиватор Грина соответствовал, однако оскорбились. А мракобесие-то как было, так и осталось, никуда ж не делось, чего стоит один облет Вязьмы на самолете с иконой...Брррр.

Для понятия: не призываю, не принуждаю, не оскорбляю, высказываю лишь свое оценочное мнение, которое может быть ошибочным.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #42 : 09 Январь 2015, 21:36:28 »
Прочитайте пост выше вашего. Если не согласны, скажите, почему.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #43 : 09 Январь 2015, 21:39:04 »
...демотиватор Грина соответствовал, однако оскорбились.

Соответствовал чему? Празднику Рождества?  :o

Оффлайн Вяземский

• Житель города
« Ответ #44 : 09 Январь 2015, 21:40:17 »
Прочитайте пост выше вашего. Если не согласны, скажите, почему.
Утомили, честное слово. Согласен и с вашей статьей - мера быть должна во всем.
Вас, между прочим, мы к этому и призываем.

Оффлайн Вяземский

• Житель города
« Ответ #45 : 09 Январь 2015, 21:41:18 »
Соответствовал чему? Празднику Рождества?  :o
Нет, это его выбор, я не о временном факторе, а о мракобесии как таковом.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #46 : 09 Январь 2015, 21:53:07 »
Нет, это его выбор, я не о временном факторе, а о мракобесии как таковом.

По моему мнению, мракоБЕСие - это когда человек в Рождество постит на форуме официального сайта города стихи и посты, высмеивающие православных верующих. Человек без мракоБЕСия внутри, будь он хоть атеистом, хоть буддистом никогда бы не выбрал этот ВРЕМЕННОЙ ФАКТОР. Человек,живущий в согласии с собой и миром, никогда бы такого не сделал. Моё сугубо личное.

Вас, между прочим, мы к этому и призываем.

Очень пафосно. Но...невозможно изменить других. Только самому можно измениться.

Не дождётесь)

• Гость
« Ответ #47 : 09 Январь 2015, 21:56:08 »
По моему мнению, мракоБЕСие - это когда человек в Рождество постит на форуме официального сайта города стихи и посты, высмеивающие православных верующих. Человек без мракоБЕСия внутри, будь он хоть атеистом, хоть буддистом никогда бы не выбрал этот ВРЕМЕННОЙ ФАКТОР. Человек,живущий в согласии с собой и миром, никогда бы такого не сделал. Моё сугубо личное.
Пытаетесь говорить о неуважении?

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
« Ответ #48 : 09 Январь 2015, 21:57:47 »
Пытаетесь говорить о неуважении?

Не пытаюсь, а говорю. Но не о человеке - я его не знаю и, возможно, не узнаю никогда. О поступке.

Не дождётесь)

• Гость
« Ответ #49 : 09 Январь 2015, 22:07:47 »
Не пытаюсь, а говорю. Но не о человеке - я его не знаю и, возможно, не узнаю никогда. О поступке.
Ну, раз так, то со стороны Грина, это не неуважение, а высмеивание как максимум. Имеет право.