Автор Тема: Что вы можете сказать о своей управляющей компании?  (Прочитано 6595 раз)

B@R$

• Гость
на собрании не было альтернативных предложений по выбору управляющей компании, пришли представители и стали вешать лапшу, и ещё вопрос к B@R$, я должна торговаться за каждый расценок с управляющей компанией, просветите тёмных.

Попробую объяснить в двух словах.Хотя не думаю что Вам понравится то что я сейчас напишу...

в 2005 году случилось одно уникальное событие, которое в своей сути было призвано поставить точку в коммунальном беспределе. Я сейчас говорю о принятии нового Жилищного кодекса РФ (Далее ЖК РФ). Согласно этого закона:
Многоквартирный жилой дом - это  собственность всех собственников жилья в этом доле, размер доли собственности в котором  пропорциональная его доле (площади) в этом доме. Часть квартир. которые не приватизированы принадлежат администрации.

То есть на вопрос: а чем же этот огромный дом? Ответ прост - ВАШ!

Для того чтобы в этом большом доме жилось комфортно, из крантика регулярно текла вода, розетка  кусалась своими 220-ми вольтами, а на батареях было можно жарить яичницу,, в кодексе было предложено три формы управления многоквартирным жилым домом (ст. 161.)
-Управляющей организацией
-Товариществом собственников жилья
-непосредственным управлением.

О каждой из указанных форм можно говорить очень долго. Несомненно, что самая удобная форма при нашем менталитете и раскладе сегодняшнего дня является первая. Но важно одно, оно же и самое главное: Все вопросы. связанные с домом, и с его управлением теперь решает общее собрание собственников, которое является высшим органом власти в многоквартирным жилом доме.
Форма и порядок проведения его описаны в  ст. 44-48 ЖК РФ. То есть, опять таки,  мы, (вы)! (а ни  администрация, ни муниципальные, ни коммерческие организации, ни дядя с улицы, ни добрый справедливый барин)  больше к вашему дому отношения не имеют (это кстати тоже предмет долгого детального разговора, но не в этом посте).
Другими словами: как вы будете жить, кто вам будет крыть крышу, осушать подвал, менять трубы, вентиля, кто вас будет обслуживать, давать вам коммунальные услуги, решать какие то организационные вопросы,  и за какие деньги, решаете ВЫ САМИ на Общем собрании.
Количество голосов, которое вы имеете на этом общем собрании равно Вашей доли собственности в этом доме. Посчитать её можете сами, она вычисляется по принципу обычного расчёта процента: (Sвашей кв./Sвсего дома)*100 = ваша доля. (если дом большой, то удобнее умножать на 1000 или 10000). Чем больше эта доля, тем больше у вас голосов на собрании. Заметьте, совершенно не связано с "количеством поднятых  рук"

К великому сожалению у нас, как у постсоветских людей, осталось одно не очень хорошее наследие. Мы сами делать ничего не хотим (а может уже и не умеем, всё таки 70 лет советского ига своё дело сделали), но ждём что за нас кто-то что-то решит и придумает, а свою задачу видим как простую критику и морщенье носа. Смею вас обрадовать:эти времена кончились. Поэтому думать теперь приходится самим. Кстати, в силу ст. 44 собрать Общее собрание может любой собственник жилья, предварительно уведомив других собственников.

Теперь конкретно об управляющих организациях: как и на любом рынке, на рынке ЖКХ, который у нас ещё только начинает формироваться и имеет пока весьма уродливые формы, имеется некий выбор управляющих организаций, которые, как написано в законе, могут иметь любую форму собственности и рода деятельности, В Вязьме этот выбор пока мал, а вот в крупных городах уже полно. Каждая из организаций предлагает свой набор услуг, свои тарифы, свои варианты договоров.  Выбирать наиболее понравившуюся, договариваться с ней, решать спорные вопросы задача только наша. А если не понравилось - послали и нашли новую. Упр организация заключает с каждым собственником договор управления, где всё прописано и оговорено, расторгнуть который собственники имеют в любой момент (ст. 162)

Теперь вопрос переадресованный к Вам: кто должен был позаботиться о богатстве выбора управляющих организаций на общем собрании? Ответ прост:  вы сами (собственники)! Увы, это закон, нравится он Вам или нет.

В 2006 году я обошёл достаточно большое количество таких предприятий когда мы решали вопросы связанные с нашим домом.Тогда в Вязьме этим кроме пресловутого ПЖРО никто больше не занимался. А что такое ПЖРО я знал по своим и лапинским многочисленным судам из нашего дома эту с позволения сказать. организацию, мы изгнали и перекрестились.
Сегодня картина по управляющим организациям в городе  несколько изменилась. Однако работать так, как предусмотрено законом они всё равно не умеют. В большей степени и подчастую вина в этом не их.

И ещё. Возможно прочитав моё сообщение, Вы поморщитесь, потому что здесь написано что нужно шевелиться самим. но это объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания. (Вообще рекомендую потратить каких нибудь два часа изучить ЖК РФ сразу станет многое ясно).

Ольга Иванова

• Гость
НЕт, B@R$ , не поморщусь от Ваших слов, т.к. уже давно спокойно отношусь ко всей критике, спасибо за ликбез, хоть кто-то может нам разжевать и положить в рот.

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
Ольга, собирай бабулек во дворе на митинг пусть говорят все, что думают на эту тему. Запишем. А на следующей неделе я иду к Зотовой (наша управляющая компания) и буду её по каждому пункты допрашивать
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.

Оффлайн RED

• Сенсей
Так она и расскажет вам все!
Если Вам что-то не нравится, можете жаловаться в ФБР. Надеюсь, мне пришлют пару крепких парней!

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
Припрем  к стенке - никуда не денется! У меня к ней давно наболело. И по ходу дела она это чувствует. Как только я к ней собираюсь идти - или в отпуск, или на больничный. Но я её найду - дождусь!

Ольга Иванова

• Гость
Ну Юлька, ты молодца, а бабулек и собирать не надо, они всё время на посту, разве мимо их КПП пройдешь не замеченной.

Stek

• Гость
 А какие вообще есть у нас в городе управляющие компании?

Управляющие организации г.Вязьмы на январь 2009 года:
МП ПЖРО,
ООО «Автодром-строй»,
ООО «Жилищник»,
 ООО «Жилкомуправление»,
 ООО «Норд»,
ООО «Ремжилсервис»,
ООО «Инжсервис»,
ООО «Доверие».

ООО «Норд» наслышаны, наслышаны  :biggrin: С тов. Воробьевым засветилсо и Конохофф, это жилкомуправление наверное....  и вроде и депутатто еще :scenic:

Оффлайн Юлия Анатольевна

• Житель города
После статьи о нашей управляющей компаниии в газете "Мой город Вязьма" мне пообещали сделать ремонт балкона, который я прошу уже 5 лет.
Так что пишите письма господа, если у вас не ладятся дела с вашей управляющей компанией , глядишь и вам улыбнется.

Оффлайн Вяземский

• Aut vincere aut mori командир отряда
  • Житель города
Пообещать не значит сделать. Спросите любого депутата. Они знают. Хех. Потом расскажите, как еще 5лет прождали.
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Оффлайн Cергей Алымов

• Житель города
  • Сергей Алымов
Пообещать не значит сделать. Спросите любого депутата. Они знают. Хех. Потом расскажите, как еще 5лет прождали.
А почему спрашивать надо у депутата. Депутаты, что бюджет не утвердили или положение какое?
Может средства не так распределили?
Есть исполнительная власть, Глава муниципального образования Вяземского городского поселения, который по совместительству является Главой Администрации, в рамках полномочий которого и находится всё то, о чём Вы здесь пишите.
"Жизнь – это то, что происходит, когда ты строишь совсем другие планы..." Дж. Леннон

TriXi

• Гость
Микрорайон "Московский" официально отказался от услуг ПЖРО т.е. Конохова В В. , а ему и море по колено, закон не закон. Он сам себе режиссёр.Доселе Макар огороды копал, а ныне Макар в воеводы попал.

Елена Трошина

• Гость
Наш дом также относится к ПЖРО. Но мы пока не отказались от услуг.
...Только, вот, уборщица к нам редко наведывается. А как часто она должна убираться в подъезде? Неужели каждый день?

B@R$

• Гость
ды ну пять сантиметров не грязь - а больше сама отвалится чё её мыть то?? Главное чтопп платили вовремя, а мыть - это буржуазные излишества... можа вам за счёт пжро есчо и по утрам будить??? =)))))))))))) 

Вот лично я ПЖРО люблю всеми фибрами души. с ними очень интересно судиться..  в 2004 году тамошний юрист, судясь  со мной  узнал что ещё и окна битые на площадках стеклить надо  аж 2 стекла... до этого думал что правильнее фанерой ...

Billi Chaka

• Гость
Просто нужно внимательно посмотреть, кто  эти компании возглавляет и тогда вязьмичам будет все понятно для чего эти компании создавались. Хорошо, что в некоторых домах еще кое что делается а в некоторых несмотря, на то, что коммунальные платежи поднялись за последние 5 лет раз в 15 ничего не изменилось и я думаю что и не изменится.   

B@R$

• Гость
Просто нужно внимательно посмотреть, кто  эти компании возглавляет и тогда вязьмичам будет все понятно для чего эти компании создавались. ....

Если это коммерческая организация - то подчастую очень приличные и адекватные люди. А организации создавали для получения прибыли..., Ну а если муниципальные, то извините, здесь деликатно промолчу...(имели честь общаться, нет комментариев)...

.......ничего не изменилось и я думаю что и не изменится.  

ну почему же..,    всё уже изменилось...  с 2005 года всем нам дали возможность самим выбирать управляющую компанию. Не нравится одна - гоните в шею, вот вам другая. Мало по-малу, мы научимся во всём этом разбираться, а они научатся работать. всё просто. Это закон рынка...

Basis

• Гость
BBC, радуйся. Наш дом попал в федеральную программу по капитальному ремонту!
Скоро будем смету составлять.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
 Вчера на совместное заседание депутатских комиссий по ЖКХ, строительству, промышленности и транспорту  + по финансовым вопросам, бюджету и налогам были приглашены представители четырех управляющих организаций: "Автодромсторй" (Петренко), "Инжсервис" (Зотова), ВП ПЖРО (Конохов), "Норд" (Воробьев).
 Управляющие организации пригласили в связи с многочисленными жалобами жителей на их работу.
 В итоге, все управляющию организации отчитались о своей деятельности, а максимум "шишек" досталось "Автодрому" в лице В.Б.Петренко, потому что на заседании комиссии пришли трое жителей многоквартирных домов, обслуживаемой данной управляющей организацией.  

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2009, 09:36:46 от Лариса Жукова »
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

OKC@NA

• Гость
 а видео есть об отчетах?

Оффлайн Вяземский

• Aut vincere aut mori командир отряда
  • Житель города
Затерли скорее всего. Депутат-правдоруб постарался))))
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Оффлайн Лариса Жукова

• Житель города
 Есть видео-отчет "Инжсервиса" и "Автодрома".
 Есть их разрешение на размещение видео на форуме.

Вязьма Отчет управляющей компании Инжсервис

« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2009, 01:37:51 от Лариса Жукова »
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"

OKC@NA

• Гость
Отчитались! Прекрасная фраза: "старемся людей не обмнывать". Может, еще медаль попросить за такое?

Оффлайн Mfana-wabane

• Житель города
  • Медвежонок Свартхёвди :D
Фраза, действительно, впечатляет. Стараемся :D. Интересно, это от чрезмерных страний у нее масса (авторитета :D)такая, или как? )))

Оффлайн Moderator

• Администратор
  • Житель города
Отчет о работе управляющей организации "Автодром-сторой"

Вязьма УО Автодромстрой Отчет октябрь 2009

B@R$

• Гость
к великому сожалению, сотрудничество с моей новой управляющей компанией "ИнжСервис" мы, видимо начнём с судебного заседания. Вот уже полторы недели не в состоянии отремонтировать протечку в кровле....

Оффлайн Mfana-wabane

• Житель города
  • Медвежонок Свартхёвди :D
А по-моему они одинаковые (С). Им бы лишь ничего не делать...