Автор Тема: Взятки  (Прочитано 2654 раз)

Andrew79

• Гость
Взятки
« : 21 Ноябрь 2014, 12:45:37 »
Нашел в сети, на форуме:

http://www.goldenhill.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=3&t=658&start=225

Юность моя прошла в 80-е, во времена СССР. Это была самая беззаботная пора, когда ты сидишь на шее у родителей и всё вокруг кажется прекрасным. Потому у меня такие теплые воспоминания об СССР. А вот теперь, почему я ненавижу либералов и 90-е. В 90-е пришла молодость, я женился, родился ребёнок и параллельно рушилась моя страна.

Закончив МАИ, я пошел работать инженером, зарплата была в пересчете на валюту около 30 долларов. Жили у родителей жены. Тёщу сократили, тесть работал мастером, зарплату задерживали, жена не работала, я получал гроши. Выживали за счет подножного корма. Ездили на запорожце тестя за 30 км от города, выращивали овощи на их участке. В 6 утра вставал, шел занимать очередь к бочке с молоком, к 6-30 набиралось человек 100-200 к 7-ми утра покупал молоко, нёс домой, в 7-30 уходил на работу.

Смесей не было, ребенка кормили молоком в котором кипятили гречку. Помню получение в поликлинике унизительной справки на бесплатное детское питание. На эти талоны можно было получить раз в день поллитра молока на молочной кухне (так назывались эти заведения). Детская коляска нам досталась после двоих детей, вся разваливалась. Пелёнки шила теща из тряпья, подгузники шили из марли, многоразовые, их можно было стирать. На рынке покупали странного вида фарш и колбасу, самые дешёвые. В них часто находились копыта, куски шерсти. В меню было: картошка, соленые огурцы, помидоры, макароны, и вот тот фарш или колбаса, сделанные не понятно из чего.

Постепенно жизнь вроде стала налаживаться, зарплата дошла долларов до 200 (в пересчёте), и тут пришел август 98-го, и за считанные месяцы зарплата стала 50$. Опять начался ад, тёща так и не работала, жена хоть и вышла на работу, но ребенок постоянно болел, всё время на больничных, грозили уволить, премий не давали, в общем, начался ад номер 2. Но вроде выжили, начались 2000-е. Экономика растет, в 2003-м году я параллельно основной работе разрабатываю первый прибор и выигрываю конкурс на поставку. Тогда я за 3 месяца сделал прибор (от ТЗ до поставки готовых приборов), всё делал сам. Сейчас у нас так уже не получается — развели бюрократию, приборы делаются по несколько лет.

Далее постепенно шло расширение, и к 2008-му году я уже уверенно стоял на ногах. кризис 2008-2009 даже не заметил, был только рост. В настоящее время весна-лето был спад, существенный, Украина брать перестала. Но с сентября, после резкого скачка доллара, пошел бешеный рост, выгребли со склада всё что было. Сейчас я могу просто пойти и купить всё что захочу, хоть тот порше, который недавно нахваливал фермер. Вот именно по этой причине я крайне лояльно отношусь к существующей власти.

Чем же вам так чиновники насолили? По мне, так с ними работать гораздо проще, чем с обычными людьми. Приведу личный пример. Три года назад довелось переводить квартиру в нежилое помещение под магазин. Обратились к риэлторам, они назвали цену и сроки: 100 т.р. и 10-12 месяцев, без гарантии. Срок совершенно не устраивал, решением вопроса занялась жена. На всё ушло 2 месяца и 2 т.р. (на отправление заказных писем с уведомлением о вручении). С чиновниками вопрос решили за 2 недели. Взяток никому не давали.

Полтора месяца ушло на жителей дома, нужно было получить не менее 2/3 голосов собственников жилья. Вот тут и начался цирк. Кто посылал сходу со словами «Наворовали, кровопийцы», кто просил денег от 1 до 40 т.р. (40т.р требовал соседка этажом выше). Жена бегала за каждым жителем, ну всё же собрала нужное количество подписей, тоже без взяток. А вот знакомый мой хотел открыть в другом доме аптеку и не собрал подписи. Вы вдумайтесь, аптека в доме, так удобно, а жильцы не дали согласие.

Далее начали перестраивать, я сразу сказал, делай всё по закону: нашел все законы, нормы, наняли организации с лицензиями. Установили пожарную сигнализацию, огнетушители, светящийся план эвакуации (с подписью пожарного, который ещё говорил: «Да не надо, к чему эти формальности?»), в общем, всё как надо.

Отдельно хочу остановиться на газе. Когда переводишь квартиру в нежильё, нужно убирать газовые трубы. Пошел с этим вопросов в ОАО «Горгаз» (не помню точное название организации, но, видимо, она частично государственная) и там началось, иди туда, иди сюда, проект надо, потом трубу подводить к соседям сверху, срок месяца 2-3, цена с проектом и работами, тысяч 100. Плюс ещё соседке сверху надо будет денег за беспокойство. А тетка склочная, если за подпись просила 40 т.р., то за подвод газовой трубы непосредственно к ней сумма могла подняться в разы.

Я сделал проще, плюнул на эту контору, пошел в ООО «Горгаз». Название похоже, но только это другая организация ООО, а не ОАО, у них есть все лицензии. Сказали, нет ничего проще: срок 2 недели, цена вопроса 30 т.р. Заключил с ними договор. Они приехали, отрезали отвод ко мне, заварили, магистральная труба на верхние этажи осталась, поставили датчик утечки газа и всё. Что я вынес из этой ситуации? Что с чиновниками общаться в разы проще, чем с обычными жителями.

Далее начался цирк. Через 2 недели после открытия пришли двое важных пожарных, у продавца настойчиво просили сотовый хозяйки, на что получили ответ, вон реквизиты, проверяйте, что-то не так, пишите предписание. Они помялись немного, начали проверки. Смотрят, сигнализация есть, огнетушители есть, дверь входная и та открывается в нужную сторону. И последнее, что их добило, светящийся план эвакуации (это важно, тогда как раз менялись нормы и новые планы эвакуации должны светиться в темноте в отличии от старых норм) за подписью одного из них. Главный у них только полушепотом произнёс что-то типа «Как?!». Ну, потоптались они минут 5 ещё, товар посмотрели, сказали хороший товар, зайдём, как-нибудь, купим. Три года не приходят уже. Видимо в другом месте нашли что-то более подходящее.

Потом пришел ещё один клоун, сунул продавцу корочки ОЗПП (общество защиты прав потребителей), говорит у вас тут закон о защите прав потребителей висит в старой редакции, и ещё пару книжечек не хватает, выбирайте или штраф 2 т.р. или я вам прямо сейчас продам всё недостающее за 1,5 т.р. Продавец звонит жене, жена не долго думая, говорит, ну купи, я услышав это, говорю: «Стоп! Пусть ждёт, через 10 минут подъеду». Беру диктофон, запись с которого можно предъявить в суде и еду. Думал, он сбежит, пока еду, ан нет. Говорю: «На каком основании проверка? Должны прислать уведомление о проверке заранее», он отвечает, что это внеплановая проверка, по распоряжению руководства. Ладно, тогда зачем вы пытались впарить книжечки, цена которым 100 руб, за 1,5 т.р. (диктофон при этом всё пишет)? Тёртый калач оказался, это говорит цена книжки «закон о защите прав потребителей», а остальные стоят как раз 1400.

Мне надоела эта комедия, говорю, пошёл отсюда, ещё раз придёшь, напишу жалобу в прокуратуру. Он что-то промямлил, сказал до свидания и свалил. А книжицы мы купили, и как раз все три вышли рублей на 100.

Вот ещё история, уже из производственной фирмы. Нужно нам было получить гигиенический сертификат на один прибор, собрали документы, послали инженера по сертификации к сан врачу (или как-то по другому должность звучит, не помню уже, лет 5 прошло), он документы принял, и сказал, когда подойти за подписью. Инженер приходит в означенный срок, а тот ему и говорит: я вам подпись, а вы мне ваш прибор в подарок. Я к таким вещам отношусь крайне негативно. Послали все бумаги официальным письмом, получили подпись, вот только не помню тот ли это был, или уже другой. Точно помню, что того довольно быстро уволили.

Случай из недавнего. Поскольку мы делаем уникальные приборы (продаем даже в Германию и ОАЭ, не считая постсоветских республик), нам государство выдало субсидию (денег дали просто так, по сути). Мы документы собирали, отправляли, комиссия рассматривала, рассмотрели, дали денег. Там условие, в течение года должны выполнить плановые показатели, не выполняем, должны вернуть субсидию, выполняем, остаётся нам. Деньги пришлись впору, купили станочек, который я давно присматривал. Взяток за субсидию не давали.

И вот, буквально месяца 2-3 назад, звонят из областного министерства. у них там какое-то торжество, и если хотите в будущем получать субсидии, надо проспонсировать немножечко, тысяч 50. Ну я, как обычно, послал лесом (не в явной форме конечно, просто сказал, что денег нет, объемы упали из-за Украины, куда уходило до 30% продукции). И, о чудо, буквально на прошлой неделе сменился областной министр. В следующем году опять попробуем получить субсидию, новый прибор как раз проходит стадию патентования и готовится в серию.

Пару раз конфликтовал с налоговой, вплоть до ругани с начальницей. И оба раза вопрос решился в мою пользу, поскольку я требовал всё в рамках закона и мне было плевать на их внутренние предписания, ну и, что немаловажно, у меня всё прозрачно, не боюсь никаких проверок.

Резюмирую. С чиновниками общаться на порядок проще, чем с обычными людьми. К чему я это всё написал? По двум причинам:

1) Любой вопрос можно решить, было бы желание. Даже построить дом на землях с/х назначения. Главное не ныть, а заниматься решением вопроса.

2) Я считаю себя патриотом своей страны, поэтому считаю своим долгом добиваться решения всех вопросов законными методами и никогда не давать взяток. Я готов биться до последнего, нанять любых адвокатов, но хрен им, а не взятка! Пока тьфу, тьфу, тьфу, до судов дело не доходило.

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
Re: Взятки
« Ответ #1 : 21 Ноябрь 2014, 19:18:24 »
Прикольно пишет. Правда он один из 100 тыс. россиян. Остальные с малолетства приучены, что нужно подмазать. Кого? Да хоть санехника дядю Славу, за то что он пришёл через неделю починить сливной бачок, а вы все время его ожидания меняли мисочки с накапавшей водой в туалете.
И до Вас доберёмся! (с) ГубЧК

В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор

Оффлайн Вяземский

• Aut vincere aut mori командир отряда
  • Житель города
« Ответ #2 : 21 Ноябрь 2014, 19:31:23 »
Насчет решения вопроса с народом - абсолютное попадание в точку. Описывал как-то тут и свой опыт.
Однако, если надо решить что-то - решить можно практически всё и со всеми. Подавляющее большинство людей вменяемы, чиновники - тоже. Было бы желание.
С автором согласен практически во всём.
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Оффлайн Модератор форума

• Администратор
  • Житель города
« Ответ #3 : 19 Август 2015, 17:38:45 »
За взятки чиновников хотят наказывать полной конфискацией имущества

У госслужащих, попавшихся на коррупции, предлагают отбирать всю имеющуюся собственность, а не только ту, которая проходит по делу как вещественное доказательство.
Законопроект, предусматривающий восстановление уголовного наказания в виде конфискации имущества за взяточничество, подготовили в заксобрании Оренбургской области. В то время как депутаты Госдумы из профильных комитетов уверены в необходимости принятия такой нормы как "эффективного средства борьбы с коррупцией", эксперты полагают, что это приведет к росту взяточничества со стороны судей и следователей.

www.izvestia.ru
Степень эмоциональной реакции обратно пропорциональна знанию фактов - чем меньше вы знаете, тем более бурно реагируете.

Не дождётесь)

• Гость
« Ответ #4 : 19 Август 2015, 17:45:49 »
 эксперты полагают, что это приведет к росту взяточничества со стороны судей и следователей.

www.izvestia.ru

:lol:

Русских голыми руками не отучить воровать.

Andrew79

• Гость
« Ответ #5 : 19 Август 2015, 17:54:13 »
Русских голыми руками не отучить воровать.
да никого и ничем не отучить. в Китае даже смертная казнь не помогает. В США дикие срока тоже не помогают. Натура человеческая такая, без национальности :)

NIKA BARBASHEVA

• Гость
« Ответ #6 : 19 Август 2015, 20:01:16 »
да никого и ничем не отучить.

Прививки совести нужно делать. С детства

Andrew79

• Гость
« Ответ #7 : 19 Август 2015, 21:08:49 »
Прививки совести
лично Вы их изобрели? Патентуйте срочно !

AVIK

• Гость
« Ответ #8 : 19 Август 2015, 22:56:37 »
Жадная сквалыга писала, такие по 10 тыщ своим работникам платят и жалуются, что они в убытках, а на самом деле на третий дворец собирают.

Andrew79

• Гость
« Ответ #9 : 20 Август 2015, 17:41:08 »

Оффлайн Вяземский

• Житель города
« Ответ #10 : 20 Август 2015, 20:33:11 »

У госслужащих, попавшихся на коррупции, предлагают отбирать всю имеющуюся собственность, а не только ту, которая проходит по делу как вещественное доказательство.
Законопроект, предусматривающий восстановление уголовного наказания в виде конфискации имущества за взяточничество, подготовили в заксобрании Оренбургской области. В то время как депутаты Госдумы из профильных комитетов уверены в необходимости принятия такой нормы как "эффективного средства борьбы с коррупцией", эксперты полагают, что это приведет к росту взяточничества со стороны судей и следователей.

www.izvestia.ru
Поперла пропаганда в предверии выборов - о коррупции озаботились, "молодцы". А вот "экспертам" надо напомнить, что следить надо не за доходами, а за расходами - и лавочка закроется, как и закачается вся "вертикаль".
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Оффлайн хирург

• Житель города
  • Парфенов Юрий Владимирович, врач-хирург-флеболог
« Ответ #11 : 21 Август 2015, 09:13:56 »
Поперла пропаганда в предверии выборов - о коррупции озаботились, "молодцы". А вот "экспертам" надо напомнить, что следить надо не за доходами, а за расходами - и лавочка закроется, как и закачается вся "вертикаль".

А каким образом можно технически отследить расходы? Тогда уж придется заставить регпалату и МРЭО информировать органы надзора о приобретении недвижимости и авто всеми членами родового дерева чиновников ?!
Прежде чем лечь на операцию, приведи в порядок свои земные дела. Возможно, ты еще выживешь.
Амброз Бирс

Оффлайн Вяземский

• Житель города
« Ответ #12 : 21 Август 2015, 10:10:50 »
А каким образом можно технически отследить расходы? Тогда уж придется заставить регпалату и МРЭО информировать органы надзора о приобретении недвижимости и авто всеми членами родового дерева чиновников ?!

Отслеживание сделок и т.п. - элементарное действие, как дважды два - обязательность декларирования этого - раз, и два - различные органы регистрации подают сведения. Тоже самое и по зарубежной недвижимости - декларирование, а также современный институт оценки.
Ограничиваться "родовым деревом" не нужно - это неправильно - потому, что тогда, как было с Неверовым, которые роскошный дом за сотни миллионов рублей в ближайшем Подмосковье обосновал тем, что "якобы теща" продала двушку в Новокузнецке...- проверять нужно всех, поголовно, тогда никто не сможет наворованное, награбленное, нечестно заработанное, и это элементарно, вложить куда бы то ни было.
Один минус - власти это невыгодно, не для этого они ломились туда и бились за доступ к корыту.

Моё оценочное мнение и не более того.

Andrew79

• Гость
« Ответ #13 : 21 Август 2015, 11:23:54 »
за бугром будут тратить. там не отследишь.
а так - внутри экономики крутят средства все же
идея то здравая, но вот как в нашем современном мире ее реализовать...

Оффлайн хирург

• Житель города
« Ответ #14 : 21 Август 2015, 12:42:44 »
Отслеживание сделок и т.п. - элементарное действие, как дважды два - обязательность декларирования этого - раз, и два - различные органы регистрации подают сведения. Тоже самое и по зарубежной недвижимости - декларирование, а также современный институт оценки.
Ограничиваться "родовым деревом" не нужно - это неправильно - потому, что тогда, как было с Неверовым, которые роскошный дом за сотни миллионов рублей в ближайшем Подмосковье обосновал тем, что "якобы теща" продала двушку в Новокузнецке...- проверять нужно всех, поголовно, тогда никто не сможет наворованное, награбленное, нечестно заработанное, и это элементарно, вложить куда бы то ни было.
Один минус - власти это невыгодно, не для этого они ломились туда и бились за доступ к корыту.

Моё оценочное мнение и не более того.

Это ж какой численности необходимы надзорные структуры, чтобы проводить все подобные проверки?
Если ты заявишься к какому-нибудь Вяземскому трудяге с зарплатой 30000 в месяц и спросишь - где он взял бабло на тачку в 500000 - он тебя в лучшем случае пошлет далеко и надолго!
Когда в СССР колхозники с зарплатой 300 р в месяц держали у себя подсобное хозяйство - 1-2 коровы, 3-4 поросенка и куча кур-несушек и катались на "Нивах" - никому даже в голову не приходило проверять их на предмет приворовывания в родном колхозе сена-зерна-бензина-соляры, ведь колхозники получали "на трудодни" сено и зерно! Никто и не пытался посчитать - сколько "хозяйство" сжирает в год и сопоставить с полученным на "трудодни"! А когда перевели колхозы с бюджета на "самоокупаемость" - они и развалились... Воровать не получалось, благосостояние колхозников развалилось...
У меня есть местные примеры, когда гражданин на должности руководителя вяземской бюджетной организации катался на Ниве, а после "ухода с должности" в связи с выходом на пенсию и переходом на "неруководящую" бюджетную должность стал раз в 2 года менять иномарки... И его никто не проверяет... :)
Это мои комменты к твоим теоретическим рассуждениям о возможном контроле за расходами.
Контроль не может быть избирательным, пока контролируемый на кормящей должности, он, получается, должен быть пожизненным и тотальным, за всеми!
Чем, например,  оправдать коммерсанта, скрывающего доходы и умело обходящие установленные правила коммерции в стране для получения суперприбыли? Или ОН имеет право, потому что платит налоги и не гребет из бюджета ???
Прежде чем лечь на операцию, приведи в порядок свои земные дела. Возможно, ты еще выживешь.
Амброз Бирс

AVIK

• Гость
« Ответ #15 : 21 Август 2015, 18:38:02 »
У меня есть местные примеры, когда гражданин на должности руководителя вяземской бюджетной организации катался на Ниве, а после "ухода с должности" в связи с выходом на пенсию и переходом на "неруководящую" бюджетную должность стал раз в 2 года менять иномарки... И его никто не проверяет... :)
Так а что его проверять? Если человек стал кристально чистым. А что до иномарок? Так то наследство бабушкино.. :D

Оффлайн Вяземский

• Житель города
« Ответ #16 : 21 Август 2015, 23:04:37 »
за бугром будут тратить. там не отследишь.
а так - внутри экономики крутят средства все же
идея то здравая, но вот как в нашем современном мире ее реализовать...
А как отследили домик в США господина Пехтина?

Аквартиру в центре Лондона за сотни миллионов рублей одного из крикунов (Шувалова) о том, что "надо затягивать пояса экономить на свете или еще там чем-то не знаю и объединяться вокруг вождя" ?

А недвижимость сынка Жириновского в Дубаи, обнаруженная в то время, когда "батя" с трибуны Думы увещевает "принять" (читай-информация для внутреннего потребления, для ватников, т.е. пиар) закон о недопустимости иметь недвижимость и что-либо за границей, дабы "не попасть под влияние тлетворного запада" ?

Всё можно, абсолютно всё, было бы желание.

Оффлайн Вяземский

• Житель города
« Ответ #17 : 21 Август 2015, 23:12:27 »
Если ты заявишься к какому-нибудь Вяземскому трудяге с зарплатой 30000 в месяц и спросишь - где он взял бабло на тачку в 500000 - он тебя в лучшем случае пошлет далеко и надолго!
Извини, пожалуйста, но нельзя быть таким...ну...ограниченным что ли, не придумав простейшего механизма "построения в строй для доклада о расходах", ведь процесс элементарен по своей сути и никто никого никуда не пошлет, а послать может лишь в том случае, когда это посылальщик выплатит штраф в два раза превышающий размер расходов с необоснованных (неясных) доходов и лишится этого чего-то.

Колхозы тут ни к чему, честное слово, зуб бана даю.
А чтобы было понятнее, по секрету скажу))) - именно так, по расходам, ищут завербованных шпионов-предателей Родины, именно таким методом пользуются контрразведки мира, поэтому труднее всего выявить "идейных", но они, как правило, заметны издали)))

Оффлайн Вяземский

• Житель города
« Ответ #18 : 21 Август 2015, 23:18:19 »
А что до иномарок? Так то наследство бабушкино.. :D
В сад.

AVIK

• Гость
« Ответ #19 : 22 Август 2015, 21:00:06 »
В сад.
В сад это может пойти во Франции, Германии или США, но не у нас :)

Оффлайн хирург

• Житель города
« Ответ #20 : 25 Август 2015, 10:57:12 »
... - именно так, по расходам, ищут завербованных шпионов-предателей Родины, именно таким методом пользуются контрразведки мира, поэтому труднее всего выявить "идейных", но они, как правило, заметны издали)))

Тут согласен. "Наши люди в булочную на такси не ездят!"(В.С.Плющ, управдом - друг человека).
Поэтому из Навального Ленин и не получается, и революция откладывается! :)
Амброз Бирс

Оффлайн хирург

• Житель города
« Ответ #21 : 25 Август 2015, 11:09:27 »
... ведь процесс элементарен по своей сути и никто никого никуда не пошлет, а послать может лишь в том случае, когда это посылальщик выплатит штраф в два раза превышающий размер расходов с необоснованных (неясных) доходов и лишится этого чего-то.

Не выплатит, (или точнее не в каждом случае), это Россия -матушка, человек-человеку - должен будет (или уже должен был...). Известны примеры, когда вся "бригада" вместе с участковым и следователем ОВД и понятыми посылалась - и пошли они солнцем палимые"... Конечно не всегда так удавалось, было и так, как ты написал....
Амброз Бирс

Andrew79

• Гость
« Ответ #22 : 29 Август 2015, 11:46:01 »
Случай Иордании показал: даже там, где продажность чиновников - историческая и жизненная норма, можно в краткие сроки добиться успеха в борьбе с «хабаром». Если, разумеется, заниматься этим всерьёз - а не так, как в России.

Во время нашей поездки по городу водитель превысил скорость: в арабских странах такое привычно, но ему не повезло - в кустах (это не анекдот) прятался сотрудник дорожной полиции. Таксист вышел к «охране порядка», и я ухмыльнулся - о, сейчас договорятся. Когда он сел обратно в машину, я осведомился: во сколько обошлось? «Да ты чего? Выписали штраф, - груст­но сообщил водитель. - Три года назад я бы всё уладил за 10 евро. Но сейчас полиция боится - вдруг у меня с собой дикто­фон?» Ещё недавно Иордания была классическим арабским государством - со взятками на любых уровнях, устройством на «хлебные» должности племянников, а также тотальным воровством из государственной казны. В 2010 г. за коррупцию было осуждено лишь 2 (!) чиновника: один - на неделю, другой - на 4 месяца; ещё 6 человек отделались штрафом в 200 евро. Однако за последние годы всё изменилось. Король Абдалла II заявил, что «неприкасаемых» отныне нет: уволил премьер-министра, приказал проверить банковские счета своих родственников, а любимец монарха, генерал и глава разведки Мухаммед аль-Дахаби за хищение бюджетных средств был приговорён к 13-летнему заключению и штрафу в 27 млн евро. В результате Иордания поднялась до 55-го места в рейтинге коррупции Transparency International (чем меньше, тем лучше. Россия, к примеру, в этом рейтинге где-то в хвосте - на 136-й позиции, а Украина и вовсе под номером 142). Так как же королевство, которое его жители иронично именовали «страной взяток», смогло резко снизить уровень коррупции?

- Пожалуй, Иордания - единственная страна на Ближнем Востоке, где «арабская весна» дала правильный результат, - считает социолог Мустафа аль-Мушкенаси. - После первой волны митингов король понял, чем это грозит, и согласился на реформы. С 2004 г. в государ­стве была с большой помпой учреждена Антикоррупционная комиссия - но она существовала, что называется, «для галочки». А вот с 2011 г. у комиссии появились реальные полномочия. Теперь её работники не подчиняются ни парламенту, ни премьеру, а лишь королю… Лозунг «антикоррупционеров» - «Мы не против богатства. Мы против жадности и взяток». Успех не заставил себя ждать - десятки госслужащих попали под арест, проверки в министерствах сделались нормой, а любовниц и родст­венников начальство принялось массово увольнять с работы.

Я часто слышу мнение: мол, коррупция - это старинная русская забава, наши люди со времён Киевской Руси привыкли давать и брать. И, дескать, пока народ живёт бедно, так оно всегда и будет. Но на Ближнем Востоке взяточничество вообще в крови населения, включая переполненные нефтедолларами Саудовскую Аравию и Оман (каковой расположен в индексе Transparency International на 10 пунктов ниже Иордании). «Нужного человека» у арабов положено «благодарить» за услугу, а местная полиция даже по сравнению с нами коррумпирована до комедийных пропорций. Однако, как выяснилось, самые древние вредные привычки можно искоренить в кратчайшие сроки - было бы желание. В один прекрасный день проверяющие в Аммане задержали 10 офицеров дорожной полиции, польстившихся на взятку. Увольнение с работы, суд, 5 лет тюрьмы. Через месяц рейд повторили, опять поймали взяточников. В третий раз денег уже никто не взял - все «гаишники» насмерть перепугались. Точно так же были арестованы чиновники, к коим явились переодетые «бизнесмены», предложив солидный «хабар» за строительство ресторанов в популярных местах. Клюнувшие на наживку попали в тюремную камеру с подробным освещением по ТВ. Госслужащие стали элементарно бояться брать - им везде чудились агенты Антикоррупционной комиссии.

Принцы на светофорах

- Сказать, что в Иордании полностью исчезла коррупция, разумеется, нельзя, - объясняет бывший сотрудник аппарата МВД Сулейман аль-Абдалла Нагиб. - Однако её уровень резко снизился. Чиновники не вымогают деньги, действуют только через хорошо знакомых, да и то с опаской. Родственники короля прекратили бравировать неизвест­но откуда взявшимися доходами, перестали ездить с мигалками и покорно останавливаются на светофорах. Идут проверки счетов семей госслужащих, и если происхождение финансов не доказано - следует увольнение или обвинение в отмывании денег. И хотя официальная пропаганда сейчас называет коррупционеров «шайтанами», на это любой из них скажет: хорошо, пусть я чёрт, зато при валюте. Самая главная вещь - доказать гражданам, что с коррупцией борются на самом деле. Иначе простые люди будут считать: чиновники воруют миллионами, а разве мне нельзя украсть немного? Но как только за решётку попадают вице-премьеры, остальные тоже остерегаются взяток.

Фотомодели и наручники

В феврале 2011 г. иордан­ский миллионер Халид Шахин, приговорённый к 3 годам тюрьмы за подкуп сразу нескольких министров правительства, был отпущен в Лондон на лечение. Ближе к лету в прессе появились фотографии, где экс-заключённый ужинает в ресторане в обществе фотомоделей и на вид здоров как бык. В августе «больного» вернули в Амман в наручниках - отбывать наказание.

В этом свете весьма показателен пример с экс-главой департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгенией Васильевой, похитившей у государства сотни миллионов рублей. Сперва она сидела под домашним арестом в условиях пятизвёздочной гостиницы, а затем получила крайне мягкий приговор, и до сих пор есть сомнения: сидит ли она в колонии? После такого поневоле сделаешь вывод - борьбой с коррупцией у нас просто не хотят заниматься, пуская дело на самотёк. Случай Иордании - хороший пример: даже если в коррумпированной стране всерьёз берутся за взяточников, то быстро добиваются успеха. Ключевое слово - «всерьёз».

Sage

• Гость
« Ответ #23 : 08 Сентябрь 2015, 13:35:15 »
Совершенно верно, было бы желание.
У нас в стране кстати тоже начались подвижки в хорошем направлении. Я про всякие средства в интернете, где можно сообщить о нарушениях чиновников и т.п. И вроде даже начинает работать.

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
« Ответ #24 : 08 Сентябрь 2015, 22:18:31 »
И вроде даже начинает работать.
А если бы на этом можно было бы ещё и заработать... на проценте от вскрытой взятки. То конкуренция была бы в этом деле ого-го! ;)
И до Вас доберёмся! (с) ГубЧК

В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор