Автор Тема: Несанкционированное снятие денег  (Прочитано 1549 раз)

B@R$

• Гость
Всем добрейшего. Возникла ситуяция, требуется мнение уважаемых форумчан.

Собственно САБЖ:

Моя мама, как, полагаю, и многие из нас, имеет банковскую карточку. Банк называть не буду во избежание необоснованной рекламы :D

10 октября 2014 года она обратилась банк с целью перевести 5кРуб с пластика на книжку. Моя мать, как и многие пенсионеры, терминалам предпочитает общение с работниками банка. Оператор взяла в руки пластиковую карту, провела ей по какому-то девайсу (не знаю как сей агрегат называется), мать скрытно ввела пин, и... Оператор встала и куда-то ненадолго отлучилась, потом вернулась, опять провела по сему девайсу, опять попросила пин. Поскольку мы привыкли доверять (даже тогда когда этого делать не следует), мать ввела его повторно (ну всё же это работник банка, а не мошенник какой из ... (большой дороги). В общем, проведя некие манипуляции на компьютере, оператор сообщила, что операция выполнена. После мать аналогично заплатила коммуналку. По окончании оператор вернула документы, пластик, но...  чеков не дала. На вопрос матери, почему нет чеков, оператор ответила, что на сберкнижке итак видно поступление денежных средств в размере 5 кРуб, чек вроде как и не требуется... Ну не нужен, так не нужен. Мать с чувством выполненного долга удалилась.

Через месяц наше заботливое государство вновь перевело пенсию, и 11 ноября мать вновь обратилась к этому же оператору с просьбой повторно перевести деньги с пластика на книженцию.  Оператор просьбу опять таки выполнила, а когда мать запросила баланс пластика, оказалось, что 10 октября сумма 5 килорубь была снята дважды . Понятное дело, мать подняла кипежь.  На вопрос, куда было списано ещё 5000 бабла, оператор на голубом глазу заявила, что моя мать их сняла в терминале. Это звучало бы правдоподобно, если бы не два обстоятельства:
1) интервал списаний по 5 килорубь с пластика составил 40 секунд.
2) карта всё это время находилась в руках оператора банка.
Версия о прогрессирующем склерозе клиента к несчастью кассира-оператора отпала не родившись.

А вот теперь самое непонятное. В присутствии моей матери, кассирша и её начальница начали звонить в Москву (по их словам) и чего-то там выяснять..  По обрывкам разговора мать поняла, что в Москве – 2 списания денег со счёта пластика, а в компьютере оператора в Вязьме  – одно (??). Затем оператор и ещё одна работница банка удалились и отсутствовали достаточно долго, потом вышли, взяли ксерокопию паспорта, записали номер телефона, и сообщили, что вопрос будет решаться достаточно быстро.
На следующий день (12 ноября ) мать опять позвонила. Ответ - "перезвоните позже". И так на протяжении всей пятницы.... Сегодня мы написали письменное заявление и отдали их главному боссу. Ждёмс разбора. Правда сегодня опять безрезультатно...Вопрос завис.

Почему я это пишу? Мне важно разобраться и самому себе понять, как действовать дальше...

С одной стороны, вроде бы налицо признаки воровства: несанкционированное снятие денег с интервалом в 40 секунд, карточка в руках оператора, странные отлучки оператора с рабочего места, не выданный чек...  непонятные истории про "два снятия в Москве и одно снятие в Вязьме" (такое бывает?), к тому же у нас появились подозрения, что когда мы звонили в пятницу в банк,  руководительница пыталась повесить лапшу, что она ещё не вернулась с обеда. Если отталкиваться от этого, мне  ничего не стоит написать в полицию-милицию и пожалится на признаки воровства, и попросить расстрелять обидчика (ов) (это я шучу, если что), да ещё и в суд подать... Самозащита - для меня явление знакомое.

С другой стороны, а было ли это воровством, потому что ТАК красть, как мне кажется, может только интеллектуальный инвалид, ведь вора в этом случае и искать не надо, всё же прозрачно и на поверхности. А если это недоразумение, и работники банка переживают, ночей не спят, не доедают и не досыпают, ломают голову куда делись деньги честной железнодорожницы-пенсионерки.  А коли так, разве можно их обижать в таком состоянии? Полагаю, нельзя. Может это просто сбой компьютеров? И т. д.?

Помогите сделать правильный выбор, господа форумчане. Может кто с такой хнёй сталкивался уже?

B@R$

• Гость
Несанкционированное снятие денег
« Ответ #1 : 17 Ноябрь 2014, 19:26:42 »
Обращайтесь в полицию. Там разберутся.
Только в том случае, если точно сам для себя решу, что это не недоразумение, а именно воровство. Если это сбой, зачем обижать работников? Ведь для них это будет весьма неприятным стрессом.

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
« Ответ #2 : 17 Ноябрь 2014, 19:29:58 »
Обращайтесь в полицию. Там разберутся.
Вот уж бесполезней нашей полиции в этом деле я ещё не встречал. Проходили, знаем. Они даже заморачиваться не будут. Сделают запрос в банк по вашему заявлению, получат отписку и до свидания.
И до Вас доберёмся! (с) ГубЧК

В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор

Оффлайн Roman

• Посетитель
  • *
« Ответ #3 : 17 Ноябрь 2014, 19:30:49 »
Это сбой. Ссылку чуть позже

Оффлайн Вяземский

• Aut vincere aut mori командир отряда
  • Житель города
« Ответ #4 : 17 Ноябрь 2014, 19:32:14 »
Только в том случае, если точно сам для себя решу, что это не недоразумение, а именно воровство. Если это сбой, зачем обижать работников? Ведь для них это будет весьма неприятным стрессом.

Это, наверное, и есть самое оптимальное решение - дождаться выводов, при этом помня и о том, что может быть хотели украсть, да не получилось, а коли так, дождаться окончания служебного расследования и на основании его сделать вывод.
В дополнение всего, в банке ведется видеонаблюдение, возможно, архивируется, да и 40 сек наводят на размышления.

Одно непонятно - если первые пять тысяч ушли на книжку, то куда вторые пять тысяч ушли? Очевидно же, что на эту самую же книжку...или я не прав?
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
« Ответ #5 : 17 Ноябрь 2014, 19:34:07 »
Барс, подключи он-лайн банк карточки мамы на свой телефон. Может это и не этично, но если она не против, то ты хоть будешь знать что и куда у неё списали, или зачислили. 

В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
« Ответ #6 : 17 Ноябрь 2014, 19:39:22 »
В дополнение всего, в банке ведется видеонаблюдение, возможно, архивируется, да и 40 сек наводят на размышления.
Это было месяц назад, но шанс есть.
Цитировать (выделенное)
Одно непонятно - если первые пять тысяч ушли на книжку, то куда вторые пять тысяч ушли? Очевидно же, что на эту самую же книжку...или я не прав?
Скорее всего так и должно быть. Хотя непонятно, как по запросу баланса можно увидеть, что списали 5 тысяч два раза?. Это можно увидеть только в истории операций.

B@R$

• Гость
« Ответ #7 : 17 Ноябрь 2014, 19:41:09 »
...
Вот и я о том. Слишком много странностей, "пахнущих дурновато". 40 секунд. Вот ни к селу ни к городу, согласись. Если сбой, то операции должны были пройти очень быстро: одна за одной. А здесь почти минута.

Вторые пять тысяч ушли не оставив адреса.

Барс, подключи он-лайн банк карточки мамы на свой телефон. Может это и не этично, но если она не против, то ты хоть будешь знать что и куда у неё списали, или зачислили. 
Вариант. Только вот вопрос: у меня уже подключена к номеру моя карточка. А две разве можно?.

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
« Ответ #8 : 17 Ноябрь 2014, 19:46:04 »
Вы тут любите в демагогии всех обвинять, а сами её и разводите. Ну ошибся человек, волнуется, за маму переживает.
Не язви.  :buba:

B@R$

• Гость
« Ответ #9 : 17 Ноябрь 2014, 19:46:45 »
Вы тут любите в демагогии всех обвинять, а сами её и разводите. Ну ошибся человек, волнуется, за маму переживает.
Да нет, вроде, всё нормально. Нет демагогий. Всё по существу.
Забыл  видимо написать: когда мать увидела недостающие деньги - затребовала баланс. Там два списания (но направления движения денег не указаны). Но первые пять тысяч до книжки дошли, а вторые пропали. К тому же, как я написал, Москва, по их словам даёт два списания (и в распечатке они есть), а в их компьютере, как они утверждают, ОДНО списание. Пахнет бредом? Я не прав?

Оффлайн Roman

• Посетитель
  • *

Оффлайн чемодан

• Гуру
  • Чемодан без ручки:нести неудобно,а бросить жалко
« Ответ #11 : 17 Ноябрь 2014, 19:47:46 »
  Наиболее  правильное  решение. У  меня  так  и  сделано. Это  очень  удобно.  Все  операции, связанные  с  движением  средств  на  карточке, моментально  отражаются  сообщением  на  телефон: №  карточки, дата, время, сумма, баланс.
Хватит  мямлить, пора  говорить  как  есть!

B@R$

• Гость
« Ответ #12 : 17 Ноябрь 2014, 19:52:03 »
http://www.internovosti.ru/text/?id=92500
17 сегодня. Никто ничего не вернул. Ждёмс.
  Наиболее  правильное  решение. У  меня  так  и  сделано. Это  очень  удобно.  Все  операции, связанные  с  движением  средств  на  карточке, моментально  отражаются  сообщением  на  телефон: №  карточки, дата, время, сумма, баланс.
Да, у меня так оно всё и есть. Более того, я давно уже безналом-пластиком везде расплачиваюсь (разве что кроме бочек с квасом). Но покупать мобильник мать ещё не дозрела, а на мой можно ли две карты привязать?

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
« Ответ #13 : 17 Ноябрь 2014, 19:53:53 »

Вариант. Только вот вопрос: у меня уже подключена к номеру моя карточка. А две разве можно?.
Можно

AVIK

• Гость
« Ответ #14 : 17 Ноябрь 2014, 19:54:37 »
Вторые пять тысяч ушли не оставив адреса.
Забыть и простить. Не велики деньги.

B@R$

• Гость
« Ответ #15 : 17 Ноябрь 2014, 19:57:00 »
Можно
Да, спасибо. Вот это действительно конструктивная мысля.

Оффлайн bahec

• Горожанин
  • Бобёр
« Ответ #16 : 17 Ноябрь 2014, 20:10:02 »
Была похожая ситуация. Пытался снять деньги в банкомате, нет связи все такое. Через пару дней обнаружил что списание произошло. В сбербанке взял выписку со счета, написал заявление что не согласен с операцией номер #######. Ну и описал в подробностях на два листа что и как. Через три недели связались, сообщили о возвращении средств, подписал бумажку об этом. Все было чинно, спокойно и мирно
"Лесть порождает друзей, правда — ненавистников." ® Теренций
"Передай ему, что вся его семья алкоголики, потому что он русский"® Atrium Akvidus

Оффлайн Вяземский

• Aut vincere aut mori командир отряда
  • Житель города
« Ответ #17 : 17 Ноябрь 2014, 22:20:38 »
Помните, форумчане, бывает и иначе. Описывать не хочу, но бывает. Не расслабляйтесь с мобильным банком.
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Оффлайн Green

• Горожанин
« Ответ #18 : 17 Ноябрь 2014, 22:47:09 »
Вот поэтому никогда карт не имел и иметь не буду! Правда тут обещают всех "осчастливить" УЭКами. Надо срочно до конца года ехать писать отказ.
"Если тебя оскорбляют, никогда не отвечай им в ответ. Ведь если на тебя лает собака, ты же не становишься на четвереньки и не лаешь ей в ответ. Помните: Чем ниже интеллект тем громче слова." М. Задорнов

Оффлайн Житель

• Пользователь
  • **
« Ответ #19 : 19 Ноябрь 2014, 16:44:09 »
Были похожие ситуации и у меня с одним из банков...Одна из них в связи с некомпетентностью сотрудников (слишком молодых и неопытных набрали), а вот вторая ситуация похожа на Вашу (деньги сняли а назад они не пришли)....Решились они слава богу довольно просто, а именно звонком в Москоу главному начальству....Наш Вяземский офис тряханули так....что в течении дня позвонили мне сами и попросили прийти и решить проблему мирным путем....А вот сбой это или не сбой.....у Вас произошел...пусть разбираются...В наше время многие ситуации списываются на сбой...хотя на самом деле возможно это что-то еще....
Молчание — лучший способ ответа на бессмысленные вопросы....

Оффлайн Photos

• Надпись над аватаром
  • Житель города
  • Подпись под аватаром
« Ответ #20 : 19 Ноябрь 2014, 16:46:25 »
...ТАК красть, как мне кажется, может только интеллектуальный инвалид, ведь вора в этом случае и искать не надо, всё же прозрачно и на поверхности

Ну такие инвалиды мне не раз попадались во всех вяземских салонах связи, разве что в мтс и евросети такого не было. Не давали чеков, у.ерались, что всё нормально, потом денег нет, приходишь разбираться, а они нагло утверждают, что я ничего не платил. Было так несколько раз, вёлся на симпатичные и добрые с виду рожицы операторш-кассирш. Деньги конечно в итоге возвращали, но приходилось гавкаться и угрожать.

Летом был случай - переводил n-ную сумму из PayPal на счёт в банке. Максимальный срок перевода - до 7 рабочих дней. Обычно приходили за 3-4 дня, а в тот раз две недели прошло, а денег нет. В PayPal сказали, что перевод завершён, а сотрудница банка по телефону сказала, что никакого перевода не было. Я ей сказал, что начинаю разбираться. Перезванивает через пару минут и просит проверить счёт - "Может деньги уже пришли" :D . И они действительно пришли.

P.S. Дело было не со Сбербанком.

B@R$

• Гость
« Ответ #21 : 19 Ноябрь 2014, 17:21:29 »
Были похожие ситуации и у меня с одним из банков...Одна из них в связи с некомпетентностью сотрудников (слишком молодых и неопытных набрали), а вот вторая ситуация похожа на Вашу (деньги сняли а назад они не пришли)....Решились они слава богу довольно просто, а именно звонком в Москоу главному начальству....Наш Вяземский офис тряханули так....что в течении дня позвонили мне сами и попросили прийти и решить проблему мирным путем....А вот сбой это или не сбой.....у Вас произошел...пусть разбираются...В наше время многие ситуации списываются на сбой...хотя на самом деле возможно это что-то еще....
Кстати да. Ситуация разрешилась мирно. Матери дозвонились банкирши, сказали что деньги перевели. Всем огромное спасибо за ценные советы. А насчёт ситуации, конечно выводы сделаны. Я, кстати почему-то в процессе данной ситуации укоренился во мнении, что это всё же был не сбой.

Оффлайн N-S

• Продвинутый пользователь
« Ответ #22 : 19 Ноябрь 2014, 19:50:43 »
Была у моей мамы подобная ситуация. Обратилась в сначала в банк, потом в полицию, ее из кабинета в кабинет водили, везде показания брали, до вечера промудохали, а потом еще и намекнули, что, мол, сама наверное деньги сняла и забыла, а теперь всех напрягает. Документы оформили, заявление приняли, и отправили домой. До сих пор нет ответа :D Мобильный банк подключить - единственное правильное решение.

Оффлайн Елена Ивановна

• Житель города
« Ответ #23 : 19 Ноябрь 2014, 20:48:08 »
сегодня у нас на работе была женщина, которая рассказала, что была свидетелем таких сцен в банке летом, и причем неоднократно, когда приходили пожилые дамы с таким вопросом- а где деньги ,банк, после ваших операций?писали и звонили в Москву....

Оффлайн Green

• Горожанин
« Ответ #24 : 11 Декабрь 2014, 23:35:57 »
Цитировать (выделенное)
Скимминг (от англ. skimming) — кража данных карты при помощи специального считывающего устройства (скиммера). Злоумышленники копируют всю информацию с магнитной полосы карты (имя держателя, номер карты, срок окончания срока ее действия, CVV- и CVC-код), узнать ПИН-код можно с помощью мини-камеры или накладок на клавиатуру, установленных на банкоматах. Стать жертвой скимминга можно не только снимая наличные, но и оплачивая покупки в торговых точках. Для копирования данных официанты, кассиры, служащие гостиниц используют переносные скиммеры или устройства, прикрепленные к терминалу.

Для защиты от скимминга банкиры рекомендуют использовать карты только в заслуживающих доверия торговых точках и интернет-магазинах. При оплате товаров в ресторанах, магазинах и т. д. следует не выпускать карту из вида, а деньги снимать в банкоматах, расположенных на охраняемой территории.

Продолжайте дальше пользоваться картами.  :sarcastic:
"Если тебя оскорбляют, никогда не отвечай им в ответ. Ведь если на тебя лает собака, ты же не становишься на четвереньки и не лаешь ей в ответ. Помните: Чем ниже интеллект тем громче слова." М. Задорнов