Автор Тема: Был ли город раньше более чистым?  (Прочитано 1792 раз)

Оффлайн Вяземский

• Aut vincere aut mori командир отряда
  • Житель города
Был ли город раньше более чистым?
« : 01 Ноябрь 2014, 14:27:50 »
У меня предисловие и потом вопрос к старшему поколению: Недавно отмечая один из праздников осени, общаясь со старшими, услышал такое высказывание: "сейчас город стал намного краше и чище, чем в советское время..." У меня вопрос - это правда или нет?
Мне кажется, раньше было намного чище, а сейчас не город, а просто пыльная запесоченная помойка.
Но тогда мы были детьми, Ваня с группой клонов не родился тогда и в даже проекте не был, а дети...ну они просто дети...ну вы понимаете меня)))
Помогите найти истину.
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

B@R$

• Гость
« Ответ #1 : 01 Ноябрь 2014, 15:20:48 »
У меня предисловие и потом вопрос к старшему поколению: Недавно отмечая один из праздников осени, общаясь со старшими, услышал такое высказывание: "сейчас город стал намного краше и чище, чем в советское время..." У меня вопрос - это правда или нет?
Мне кажется, раньше было намного чище, а сейчас не город, а просто пыльная запесоченная помойка.
Но тогда мы были детьми, Ваня с группой клонов не родился тогда и в даже проекте не был, а дети...ну они просто дети...ну вы понимаете меня)))
Помогите найти истину.
я не знаю в каком смысле слово "раньше". Я помню город только с 80-х годов. И мои воспоминания следующие: в городе было много частного сектора (на 25-ке, на Восстания и много где ещё). Хаты были разные, многие покосившиеся, много было бурьяна. В этом смысле было, конечно непригляднее. Насчёт мусора в города не помню, но дороги даже во дворах асфальтировали чаще.

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #2 : 01 Ноябрь 2014, 16:38:14 »
Тоже зацепил только 80-е в детстве. По памяти и по старым фоткам можно сказать, что убирали город лучше, было почище, но как-то посерее. Много промышленных предприятий работало, что тоже сказывалось на облике города. Сейчас больше приятных глазу зданий, красивое уличное освещение, и всё такое, но убирают отвратительно.
Заходите ко мне на огонёк) http://andreyrodionov.ru/

Оффлайн крылова_пелагея

• Сенсей
« Ответ #3 : 01 Ноябрь 2014, 21:03:53 »
Помогите найти истину.
Смотря какое "раньше" вспоминать. В конце восьмидесятых- порядка уже почти не было,  а в доперестроечные времена, в частном секторе, заставляли содержать и убирать тротуары около своих домов владельцев этих домов. За это отвечали уличкомы , порядок поддерживался. К тому же целлофановый пакет был еще не так доступен , как сейчас, и не летал с помоек по улице. Но дома были значительно беднее, не было таких дворцов как сейчас, все было беднее. И с асфальтом тоже было не все в порядке. Например, улица Звслонова была не асфальтирована очень долго, весной и осенью ходили по щиколотку в "жирной" грязи в резиновых сапогах. И таких улиц было много.В начале семидесятых годов была заасфальтирована улица Красноармейское шоссе, 25 октября, а почти все примыкающие улицы были без асфальта.В основном, заасфальтирована была Советская площадь и площадь Ефремова, там где проводились митинги и демонстрации. Это был ,действительно , центр в то время. Там были все наши центральные гастрономы , обувной магазин, дворец культуры. Это был центр, кипела жизнь. Теперь это место центром не назовешь.Нам не казалось, что город был серым. Другое дело, что городом был только маленький центр нашего города, а все остальные улицы были периферией, почти деревней, без асфальта и магазинов.

AVIK

• Гость
« Ответ #4 : 01 Ноябрь 2014, 21:15:40 »
в конце 70-х  улица Докучаева была уже со светофором и с бордюрами. Хотя я еще помню на отходящие от неё улицы с брусчаткой в начале :)

AVIK

• Гость
« Ответ #5 : 01 Ноябрь 2014, 21:21:45 »
Тоже зацепил только 80-е в детстве. По памяти и по старым фоткам можно сказать, что убирали город лучше, было почище, но как-то посерее. Много промышленных предприятий работало, что тоже сказывалось на облике города. Сейчас больше приятных глазу зданий, красивое уличное освещение, и всё такое, но убирают отвратительно.
Сейчас стало многократно больше мусора. В частном секторе весь мусор сжигали в печках, а в многоквартирных домах, помню, в определенный день и час приезжала мусорка и к ней устраивалась очередь из жильцов с ведрами мусора. Таких стационарных мусорок, как сейчас не было. Не было пластиковых пакетов, вернее были, но ценились на вес золота  :D Был мусор в городе в виде бутылок в основном, но их собирали пионеры. Крупногабаритного мусора тоже не припомню. Неутилизируемый мусор в виде металла пытались рассовать по кустам и оврагам, чтоб не видно было  :D

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #6 : 01 Ноябрь 2014, 21:32:33 »
Сейчас стало многократно больше мусора. В частном секторе весь мусор сжигали в печках, а в многоквартирных домах, помню, в определенный день и час приезжала мусорка и к ней устраивалась очередь из жильцов с ведрами мусора. Таких стационарных мусорок, как сейчас не было. Не было пластиковых пакетов, вернее были, но ценились на вес золота 
У нас на ул. Строителей, в середине/2-й половине 80-х было уже и так, и так. Во дворе 12-го дома стояла стационарная мусорка, к нам в 10-й приезжала мусорная машина.

Оффлайн Вяземский

• Житель города
« Ответ #7 : 01 Ноябрь 2014, 22:10:06 »
Примерно понятно, спасибо.
Одним словом - сейчас необходимо прибрать город и как будто нормально будет смотреться, а если еще реконструировать Нахимовский, Ефремку, сделать их просторными открытыми местами встреч граждан, а Ефремова сделать центром города, настоящим центром, центральные улицы обордюрить и сделать, опять же, настоящие (не как на Красноармейке) тротуары, организовать карманы для транспорта, то город преобразится.
Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #8 : 01 Ноябрь 2014, 22:22:11 »
Одним словом - сейчас необходимо прибрать город и как будто нормально будет смотреться, а если еще реконструировать Нахимовский, Ефремку, сделать их просторными открытыми местами встреч граждан, а Ефремова сделать центром города, настоящим центром, центральные улицы обордюрить и сделать, опять же, настоящие (не как на Красноармейке) тротуары, организовать карманы для транспорта, то город преобразится.
Примерно так. Ещё на наш век выпало дополнительное обстоятельство, на которое ты обращал внимание - переросли деревья, многие из них стали аварийными. Надо помаленьку выпиливать, вместо старых сажать новые, и желательно на этот раз не тополя, чтоб пуху поменьше было летом.

AVIK

• Гость
« Ответ #9 : 01 Ноябрь 2014, 22:26:24 »
Примерно так. Ещё на наш век выпало дополнительное обстоятельство, на которое ты обращал внимание - переросли деревья, многие из них стали аварийными. Надо помаленьку выпиливать, вместо старых сажать новые, и желательно на этот раз не тополя, чтоб пуху поменьше было летом.
Декоративные надо сажать. Что это за лес в городе устроили после войны?

Оффлайн Андрей Родионов

• Житель города
« Ответ #10 : 01 Ноябрь 2014, 22:55:01 »
Ну экология мож, промышленности больше было... Сейчас да, самое то декоративные.

Оффлайн крылова_пелагея

• Сенсей
« Ответ #11 : 01 Ноябрь 2014, 22:56:56 »
Не надо нам советская показуха. Надо благоустраивать не только центр- пл.Советскую, пл. Ефремова. Весь город нуждается в благоустройстве, везде люди хотят жить комфортно.По сравнению с советским временем комфорта на окраинах стало больше, потому что везде появились магазины и транспорт.Видимо поэтому старшее поколение ответило на этот вопрос так, что сейчас лучше и краше, чем раньше при советах.  Я думаю, что и в дальнейшем обустраивать и облагораживать нужно все районы и все улицы города.Люди живут не только на Ефремова и Советской площади, в остальной части города тоже люди.

Оффлайн крылова_пелагея

• Сенсей
« Ответ #12 : 01 Ноябрь 2014, 23:04:39 »
По моему мнению, для того, чтобы решить эту проблему,архитектура( как институт градостроительства)должна выполнять свои обязанности добросовестно, а не быть коммерческой организацией.

Оффлайн Вяземский

• Житель города
« Ответ #13 : 01 Ноябрь 2014, 23:07:29 »
Не надо нам советская показуха. Надо благоустраивать не только центр- пл.Советскую, пл. Ефремова. Весь город нуждается в благоустройстве, везде люди хотят жить комфортно.По сравнению с советским временем комфорта на окраинах стало больше, потому что везде появились магазины и транспорт.Видимо поэтому старшее поколение ответило на этот вопрос так, что сейчас лучше и краше, чем раньше при советах.  Я думаю, что и в дальнейшем обустраивать и облагораживать нужно все районы и все улицы города.Люди живут не только на Ефремова и Советской площади, в остальной части города тоже люди.
Разумеется это так - благоустраивать надо весь город, но на это необходимы огромные средства. Будут если они - непременно всё власти сделают, не будет средств - не сделают. Но минимум работ необходимо выполнить, типа целевой программы на ближайшую перспективу заложить и подкрепить деньгами.

Оффлайн крылова_пелагея

• Сенсей
« Ответ #14 : 01 Ноябрь 2014, 23:15:55 »
Разумеется это так - благоустраивать надо весь город, но на это необходимы огромные средства. Будут если они - непременно всё власти сделают, не будет средств - не сделают. Но минимум работ необходимо выполнить, типа целевой программы на ближайшую перспективу заложить и подкрепить деньгами.
Конечно, нужно. Только что и где выполнить -хотелось бы , чтобы обсудили с жителями города. Например, что важнее-положить в центре бордюр(там , где есть заасфальтированный тротуар, но нет бордюра) или заасфальтировать улицу не совсем в центре, по которой люди до сих пор ходят в резиновых сапогах.

Оффлайн Вяземский

• Житель города
« Ответ #15 : 01 Ноябрь 2014, 23:26:17 »
Конечно, нужно. Только что и где выполнить -хотелось бы , чтобы обсудили с жителями города. Например, что важнее-положить в центре бордюр(там , где есть заасфальтированный тротуар, но нет бордюра) или заасфальтировать улицу не совсем в центре, по которой люди до сих пор ходят в резиновых сапогах.
Точно, вы направили мои мысли в нужное русло - я, к примеру, проживаю почти в центре, но улица у меня не заасфальтирована))) а начинать надо с центра))) вот так даа-а

Оффлайн крылова_пелагея

• Сенсей
« Ответ #16 : 01 Ноябрь 2014, 23:37:34 »
Точно, вы направили мои мысли в нужное русло - я, к примеру, проживаю почти в центре, но улица у меня не заасфальтирована))) а начинать надо с центра))) вот так даа-а
Думайте, решайте, а мы, ваши избиратели, вам подскажем.

Оффлайн Багдадский вор

• You Only Live Once
  • Житель города
« Ответ #17 : 02 Ноябрь 2014, 00:56:25 »
Дааа... Заасфальтирую-ка я свою улицу... Ааа?!.  ;) :D
В жизни всегда приходит такое время, когда ты понимаешь что твоё время ушло. © БагВор

Всегда есть деньги для войны. Но никогда нет денег на мир и на людей. Дэвид Айк

Оффлайн Cергей Алымов

• Житель города
  • Сергей Алымов
« Ответ #18 : 02 Ноябрь 2014, 08:38:34 »
Оч. символично... :-, Хранитель перенес тему в "мусор"... :-)
Я помню, когда шел весной домой по Ул. Кирова из 1-й средней школы, то проталины в снегу на дороге, были до полуметра и казались огромными трещинами, снег зимой, практически не убирали, мост на Кирова был деревянным, а улица, после моста, была вымощена брусчаткой...
Помню, как катался в детстве по центру города на велосипеде, машин было мало, улицы выметались и обочины убирались, а также, улицы мыли по утрам и ночью, мыли не два раза в год, а через день летом... Помню, что пл. Ефремова была ухоженной и кусты стригли, не было и бурьяна на пл. Ефремова, а вокруг кустов был аккуратный чугунный заборчик, сохранявший какую-то фундаментальность этой площади, а потом, в "новых веяниях", его снесли, вместе с другими аккуратными заборами, отгораживавшими проезжую часть улиц, от дворовых территорий, что создавало своеобразный уют во дворах, да и люди, жившие в этих дворах, были общительнее, часто собирались за столом во дворе, не для распития, а играли в лато и карты, не на деньги, естественно...
"Жизнь – это то, что происходит, когда ты строишь совсем другие планы..." Дж. Леннон

Не дождётесь)

• Гость
« Ответ #19 : 03 Ноябрь 2014, 14:49:46 »
Да, безусловно, лото и карты во дворах - атрибут чистой Вязьмы..

Не было никогда в Вязьме чисто, давайте будем объективными.
Знаю много семей, переехавших сюда на ПМЖ для строительства светлого будущего (Графит). Все в один голос говорили - мы поменяли свои родные города (Урал, Сибирь) на Грязьму :)

Не дождётесь)

• Гость
« Ответ #20 : 03 Ноябрь 2014, 17:37:08 »
ну и сидели бы у себя в горах. но нет, все сюда приперлись, как будто их звали. хотя может и звали. но не я.
Государство звало)

AVIK

• Гость
« Ответ #21 : 03 Ноябрь 2014, 18:12:10 »
Чё Вы к центру прицепились? Вы во дворах в центре были? Вы мусорки в центре видели? Центр это грязь и помойка. Стыдно должно быть хозяевам города за это.

Оффлайн Александровна

• Пользователь
  • **
« Ответ #22 : 03 Ноябрь 2014, 21:20:55 »
Чё Вы к центру прицепились? Вы во дворах в центре были? Вы мусорки в центре видели? Центр это грязь и помойка. Стыдно должно быть хозяевам города за это.
Прогуляйтесь до МЖК по В.-Интернационалистов от ул. Ленина. Только обязательно в грязь и обязательно ножками в ботинках чистых. И ребенка маленького за ручку возьмите. И это еще не самая убитая улица.
Я жила и в центре, могу сравнивать. В центре только до подъезда дойти проблема, и то в старых домах, там дворы разбиты. А на окраинах от остановки до дома допрыгать надо.
Сейчас, правда, кому-то светлая мысль пришла в голову - грязь песочком отсыпать...
Разруха не в клозетах, а в головах! М. Булгаков.

AVIK

• Гость
« Ответ #23 : 03 Ноябрь 2014, 21:31:58 »
Прогуляйтесь до МЖК по В.-Интернационалистов от ул. Ленина. Только обязательно в грязь и обязательно ножками в ботинках чистых. И ребенка маленького за ручку возьмите. И это еще не самая убитая улица.
Я жила и в центре, могу сравнивать. В центре только до подъезда дойти проблема, и то в старых домах, там дворы разбиты. А на окраинах от остановки до дома допрыгать надо.
Сейчас, правда, кому-то светлая мысль пришла в голову - грязь песочком отсыпать...
Я в грязь и в центре по колено в грязи прихожу. Так что не надо тут корчить обиженных. Нет в городе даже квартала, ни в центре, ни где бы то ни было еще, чтобы в пример привести.

Оффлайн Jilia

• Житель города
« Ответ #24 : 03 Ноябрь 2014, 22:15:20 »
А центр у нас - это что? )